Автоматическая линия сборки рукавов высокого давления

 

Использование: область машиностроения , в частности устройства для сборки узлов в автомобильной, тракторной и сельскохозяйственной промышленности. Сущность изобретения: автоматическая линия сборки рукавов высокого давления (Р.В.Д.) состоит из основания 1, на котором установлено устройство для снятия и уста3 новки рукавов 2, снабженное сектором положения рукава 3 и вильчатым сборником готовых рукавов 4, также механизмом снятия верхнего слоя резины с РВД 5, далее механизмом ориентации и накрутки муфты 6, механизмом досылки муфты 7, командоаппаратом 8, механизмом подачи и запрессовки ниппеля с гайкой 9, механизмом обжатия муфты 10, пультом управления 11, межоперационная связь механизмов с обрабатываемым рукавом осуществляется посредством поворотного стола 12, на котором установлены с возможностью радиального перемещения в пазах, зажимные устройства, состоящие из обжимнь х губок, рычагов, пружины, тяги с серьгой, ролика, корпуса Силовые зажимы обрабатываемых рукавов состоят из силового цилиндра с толкателем, корпуса, упора. На каждом ззжимном устройстве 13 выполнен паз-ловитель. Гидростанция установлена отдельно 1 з. п ф-лы. 6 ил. Ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 23 Р 19/02, 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ б (21) 4718410/27 (22) 12.07.89 (46) 23.06.92, Бюл. N. 23 (71) Ровенский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (72) А.С,Брега, А,Е.Гломб, Б.Л.Даничкин и Г. К, Латайчук (53) 621.757(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 917999, кл, В 23 Р 21/00, 1980, (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ СБОРКИ

РУКАВОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ (57) Использование: область машиностроения, в частности устройства для сборки узлов в автомобильной, тракторной и сельскохозяйственной промышленности.

Сущность изобретения, автоматическая линия сборки рукавов высокого давления (P.Â.Ä.) состоит из основания 1, на котором установлено устройство для снятия и уста9

„„. Ы, „1742023 А1 новки рукавов 2, снабженное сектором положения рукава 3 и вильчатым сборником готовых рукавов 4, также механизмом снятия верхнего слоя резины с РВД 5, далее механизмом ориентации и накрутки муфты

6, механизмом досылки муфты 7, командоаппаратом 8, механизмом подачи и запрессовки ниппеля с гайкой 9, механизмом обжатия муфты

10, пультом управления 11, межоперационная связь механизмов с обрабатываемым рукавом осуществляется посредством поворотного стола 12, на котсром установлены с возможностью радиального перемещения в пазах. зажимные устройства, состоящие из обжимных губок, рычагов, пружины, тяги с серьгой, ролика, корпуса. Силовые зажимы обрабатываемых рукавов состоят из силового цилиндоа с толкателем, корпуса, упора.

На каждом зажимном устройстве 13 выполнен паз-ловитель. Гидростанция установлена отдельно. 1 з. и. ф-лы. 6 vò,.

1742023

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для сборки узлов, и может быть использовано в автомобильной, тракторной и сельськохозяйственн ой и ромы шлен ности.

Известна автоматическая линия для сборки рукавов, содержащая шаговый транспортер и сборочные блоки, выполненные каждый в виде поворотного стола с равномерно установленными на нем зажимными механизмами.

Недостатком данной автоматической линии является высокая энергоемкость и материалоемкость вследствие того, что количество силовых зажимных механизмов соответствует количеству устанавливаемых рукавов.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является автоматическая линия для сборки шлангов, содержащая зажимные механизмы, механизм снятия верхнего слоя резины с рукавов, сборочные агрегаты, поворотный стол с рабочими позициями.

Недостатком известной автоматической линии является высокая энергоемкость и материалоемкость вследствие того, что количество силовых зажимных механизмов соответствует количеству устанавливаемых рукавов, Цель изобретения — снижение материалоемкости и энергоемкости сборки рукавов высокого давления.

Поставленная цель достигается тем, что в автоматической линии сборки рукавов высокого давления, содержащей зажимные механизмы, механизм снятия верхнего слоя резины с рукавов, сборочные агрегаты, поворотный стол с рабочими позициями, механизмы зажима рукавов снабжены тягами с роликами и силовыми цилиндрами, выполненными с возможностью осевого перемещения, причем шток силового цилиндра установлен с возможностью взаимодействия с роликами тяги зажимного механизма, Зажимные механизмы поворотного стола выполнены с возможностью радиального перемещения относительно его оси и снабжены роликами, а механизмы зажима рукавов выполнены с пазами для взаимодействия с роликами.

На фиг. 1 изображена автоматическая линия для сборки рукавов высокого давления, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг, 2; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 2; на фиг. 5— узел на фиг. 2 (механизм зажима рукавов в исходном положении); на фиг, 6 — то же, в рабочем положении.

Автоматическая линия сборки рукавов высокого давления (РВД) состоит из основания 1, на котором установлено устройство для снятия и установки рукавов 2, снабженное сектором 3 положения рукава и вильчатым сборником 4 готовых рукавов механизм 5 снятия верхнего слоя резины с

РВД, механизм 6 ориентации и накрутки муфты; механизм 7 досылки муфты; командоаппарат 8, механизм 9 подачи и запрессовки ниппеля с гайкой, механизм 10 обжатия муфты, пульт 11 управления, Межоперационная связь механизмов с обрабатываемым рукавом осуществляется посредством поворотного стола 12, на котором размещены зажимные механизмы 13 с возможностью радиального перемещения в пазах 14, состоящие из тяги 15, соединенной с роликами 16 серьгой 17 и посредством роликов 18, рычагов 19 с зажимными губками 20, ппужины 21, корпуса 22 с упорами 23 и роликом 24, Механизм 25 зажима рукавов состоит из силового цилиндра 26 с толкателем 27, соединенного с кареткой-упором 28, перемещающегося в пазах 29 корпуса 30.

На каждом механизме линии выполнен пазловитель 31. Гидростанция 32 установлена отдел ь но.

Сборка рукавов происходит следующим образом.

Обрабатываемый рукав 33 устанавливается в зажимные губки 20 зажимного механизма 13 так, чтобы выступающий конец рукава 33 упирался в сектор 3 положения рукава. При повороте стола 12 за>кимные механизмы 13 с обрабатываемыми рукавами 33 последовательно входят в зону действия механизма 5 снятия верхнего слоя резины с РВД, механизма 6 ориентации и накрутки муфты, механизма 7 досылки муфты, механизма 9 подачи и запрессовки ниппеля с гайкой, механизма 10 обжатия муфты. При этом производится снятие верхнего слоя резины с рукавов, установки муфты, запрессовка ниппеля с гайкой и обжатие муфты. Собранный рукав посредством съемника, имеющегося на каждом зажимном механизме 13, сбрасывается на вильчатый сборник 4 готовых рукавов.

При совмещении зажимных механизмов 13 с рабочими механизмами производится дополнительный зажим рукавов 33 механизмом 25 зажима рукавов, при этом ролики 16 тяги 15 зажимного механизма 13 устанавливаются под грибком толкателя 27 силового цилиндра 26 механизмь 5 зажима рукавов, При подаче рабочей жи„кости (или воздуха) в штоковую полость силового цилиндра 26 шток с толкателем 27 перемещается вниз. Гребок толкателя 27, воздействуя

1742023

40

50

55 на ролики 16, через серьгу 17 перемещает вниз тягу 15, которая через ролики 18 воздействует на рычаги 19, перемещающие обжимные губки 20. Осуществляется зажим рукава 33 до тех пор, пока зажимное усилие и вес цилиндра 26 уравняется, затем корпус силового цилиндра 26, перемещаясь в направляющих 29, перемещается вверх до контакта каретки-упора 28 и упора 23 корпуса 22, образуя замкнутый силовой контур, шток силового цилиндра 26 перемещается еще вниз и происходит окончательный зажим рукава.

На нерабочих позициях и при повороте стола 12 зажим рукава осуществляется пружиной 21, При повороте стола 12 ролик 24, закрепленный на корпусе 22 зажимного механизма 13, входит в паз-ловитель 31 рабочего механизма, при этом происходит радиальное перемещение зажимного механизма 13 в пазах 14 плиты поворотного стола 12, .и зажимной механизм 13 занимает исходное положение относительно рабочего механизма. Возникающие силовые усилия между зажимным механизмом 13 и рабочими механизмами, появляющиеся при обработке рукава и сборочных операциях, замыкаются через ролик 24 и паз-ловитель 31, По окончании операций на рабочих позициях рабочая жидкость (или воздух) подается в бесштоковую полость силового цилиндра 26, шток которого с толкателем 27 поднимается вверх и механизм 25 зажима рукавов устанавливается в исходное положение. Работа всех механизмов линии синхронизирована командоаппаратом 8, 5 Управление работой линии осуществляется с пульта 11 управления.

Применение автоматической линии по сравнению с известной позволит снизить энергоемкость сборки рукавов и материало10 емкость линии сборки рукавов высокого давления.

Формула изобретения

1, Автоматическая линия сборки рукавов высокого давления, содержащая зажим15 ные механизмы, механизм снятия верхнего слоя резины с рукавов, сборочные агрегаты, поворотный стол с рабочими позициями, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения материалоемкости и энергоемкости, 20 механизмы зажима рукавов снабжены тягами с роликами и сичовыми цилиндрами, выполненныMè с возможностью осевого перемещения, причем шток силового цилиндра установлен с возможностью взаимо25 действия с роликами тяги зажимного механизма.

2. Линия поп. 1,отличающаяся тем, что зажимные механизмы поворотного стола выполнены с возможностью радиаль30 ного перемещения относительно его оси и снабжены роликами. а механизмы зажима рукавов выполнены с пазами для взаимо.действия с роликами, 1742023

1742023

1742023

1742023

Соста вител ь Т.Де мья н ен ко

Техред M,Màðãåêòàë Корректор M.Äeì÷èê

Редактор М,Янкович

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 2246 Тираж Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Автоматическая линия сборки рукавов высокого давления Автоматическая линия сборки рукавов высокого давления Автоматическая линия сборки рукавов высокого давления Автоматическая линия сборки рукавов высокого давления Автоматическая линия сборки рукавов высокого давления Автоматическая линия сборки рукавов высокого давления Автоматическая линия сборки рукавов высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения возможности установки деталей типа прокладок в полость базовой детали

Изобретение относится к сборочному производству, позволяет повысить надежность за счет исключения заклинивания загружаемых деталей в питателях, повысить производительность за счет выполнения водила двухсторонним, а также расширить технологические возможности за счет сборки .деталей различной толщины

Изобретение относится к технологическому оборудованию гибкого автоматизированного производства

Изобретение относится к автоматизации сборочных процессов, в частности к конструкциям релорно-конвейерных автоматических линий для сборки комплекта деталей шприцов одноразового применения

Изобретение относится к технологическому оборудованию и позволяет расширить технологические возможности за счет возможности сборки изделий, нанизанных на нить, а также повысить производительность за счет возможности обработки и сборки изделий различных типоразмеров на одной технологической позиции

Изобретение относится к машиностроению и позволяет расширить технологические возможности за счет возможности сборки упругих колец с базовыми деталями, а также повысить надежность за счет ориентации упругих колец

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к автоматизации сборочных процессов

Изобретение относится к машиностроению и расширяет технологические возможности за счет возможности сборки деталей различных типоразмеров и выполнения контрольных операций

Изобретение относится к судостроению и применяется для соединения промежуточного и гребного валов судов на подводных крыльях, а также других типах судов с длинными составными валами

Изобретение относится к машиностроению , точнее к устройствам для дистанционной разборки съемных элементов

Изобретение относится к технологическим процессам, в частности к устройствам для сборки сребренных трубчатых теплообменников , и может найти применение на предприятиях, изготавливающих ребристотрубные теплообменники
Наверх