Решето


B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к рабочим органам машин для сортировки сыпучих материалов, в частности зерна, семян сельскохозяйственных культур. Цель изобретения - повышение производительности уст-ва и улучшение качества сепарации. Решето содержит перемычки (П), рабочие отверстия, образованные поверхностями 4 и 5, соответственно нижние и верхние ребра (Р) 6 и 7 П, образующих рабочие отверстия и расположенных перпендикулярно движению просеиваемого материала. При этом П расположены под углом к поверхности решета, а Р 6 и 7 соседних П размещены в одной плоскости. Частица, попадал на решето, перемещается по поверхностям 4 и 5, попадает в отверстие, контактируя только с поверхностью 4, т.е. вследствие смещения Р 6 и 7 по вертикали частица не испытывает контакта одновременно с двумя поверхностями при прохождении в отверстие . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ. . РЕСПУБЛИК (51)5 В 07 В 1/46

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ql (G3 ,о

О б

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4457325/03 (22) 11.07;88 (46) 07.07.92. Бюл. гв 25

? (71) Производственноеобьединение "Воронежзерномаш" (72) В. Ф. Родионов, Л. П. Чеснокова, А. M.

Шейхон, В. А. Гроэубинский, А. А. Гехтман, Ю, П. Полунин и С. А. Венков (53) 621.928.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1447428, кл, В 07 В 1/46, 1987.

Андреев С, Е. и др. Дробление, измель. чение и грохочение полезных ископаемых.—

M.: Недра, 1980, с. 15, рис. 9. (54) РЕШЕТО (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к рабочим органам машин для сортировки сыпучих материалов, в частно,!Ж,, 1745369 А1 сти зерна, семян сельскохозяйственных культур. Цель изобретения — повышение производительности уст-ва и улучшение качества сепарации. Решето содержит перемычки (П), рабочие отверстия, образованные поверхностями 4 и 5, соответственно нижние и вер-. хние ребра (Р) 6 и 7 П, образующих рабочие отверстия и расположенных перпендикулярно движению просеиваемого материала.

При этом П расположены под углом к поверхности решета, а Р 6 и 7 соседних П размещены в одной плоскости, Частица, попадая на решето, перемещается по поверхностям

4 и 5, попадает в отверстие, контактируя только с поверхностью 4, т,е. вследствие смещения Р 6 и 7 по вертикали частица не испытывает контакта одновременно с двумя поверхностями при прохождении в отверстие, 3 ил.

1745369

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, конкретно к рабочим органам для сортировки и очистки твердых материалов, в частности зерна и семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в очистительных и сортировальных, например, зерноочистительных машинах.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и улучшение качества сепарации.

На фиг. 1 изображено решето с продолговатыми отверстиями, вид сверху; на фиг.

2 — решето с многоугольными отверстиями; на фиг, 3 — сечение А-А нэ фиг. 1 и 2.

ka фиг. 1 — 3 вв".дены следующие обозначения 1 и 2 — перемычки; 3 — рабочие отверстия; 4 и 5 — поверхности перемычек, образующие отверстия 3; 6 и 7 — соответственно нижние и верхние ребра соседних перемычек, а> и u2 — углы между перпендикуляром к плоскости сита и поверхностями, образующими рабочие отверстия в поперечном сечении.

Углы а и ez между каждой из поверхностей 4 и 5 и перпендикуляром к плоскости сита выполнены острыми, а их сумма равна не менее 60О.

Ребра 6 и 7 соседних перемычек расположены в одной плоскости.

Поверхности 4 и 5 имеют различные форму и размеры, причем поверхность 4 выполнена как часть поверхности исходной заготовки, а поверхность 5 получена рассечкой исходной заготовки.

Решето работает следующим образом.

Частица, поступая на решето, переме5 щается по поверхости 4 и 5 и попадает в отверстие 3, контактируя только с поверхностью 4; на ребре 6 поверхности 4 частица теряет контакт с поверхностью 4 и проходит ( в отверстие 3.

10 . Таким образом, вследствие смещения ребер 6 и 7 частица не испытывает контакта, одновременно с двумя поверхностями при прохождении в отверстие, что способствует процессу сепарации, увеличивая произво15 дительность и улучшая качество очистки.

Выполнение углов а1 и а2 между каждой из поверхностей 4 и 5 и перпендикуляром к поверхности решета острыми позволяет увеличить относительное живое сечение ре20 шета на 25-50/,, Выполнение поверхности 4 как части поверхности исходной заготовки, а поверхности 5 как поверхности, полученной рассечкой, позволяет снизить метал. оемкость

25 решета не менее. чем на 25 .

Формула изобретения

Решето, включающее образованные перемычками отверстия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производи-, 30 тельности и улучшения качества сепарации. перемычки расположены яод углом к поверхности решета, при этом, соответственно. нижние и верхние ребра соседних перемычек расположены на одной плоскости.

1745369

Составитель Б,Левчаев

Редактор В.Бугренкова Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Заказ 2345 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, -101

Решето Решето Решето 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1741929

Грохот // 1741928

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх