Барабанный грохот

 

Использование: разделение полезных ископаемых по крупности. Сущность изобретения: барабанный грохот включает струнною просеивающую поверхность, закрепленную между фланцами 1, приспособление для натяжения просеивающей поверхности с поддерживающими элементами 2 Просеивающая поверхность выполнена в виде струн 3, навитых поперек продольной оси барабана с наружной его стороны на поддерживающих элементах, снабженных кольцевыми пазами для размещения в них струн и закрепленных по концам в фланцах , выполненных по диаметру из двух частей , соединенных между собой с одной стороны шарниром, а с другой - натяжным и фиксирующим болтами. После намотки струны 3 на барабан осуществляется натяжение просеивающей поверхности вращением натяжного болта, в результате чего раздвигаются концы двух частей фланцев которые затем фиксируются крепежной па рой.5 ил сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 07 В 1/46

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4810026/03 (22) 04.04.90 (46) 23.06.92; Бюл, N. 23 (71) Государственный проектно-конструкторский институт "Гипромашуглеобогащение" (72) В.B.Ïåðåâàëoâ, И.А Гурин, Г.И,Никитин, Э.Д. Рабинович и А, П. Филиппов (53) 621.928.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 215760, кл. В 07 В i /48, 1986.

Авторское свидетельство СССР

N 1491586, кл, В 07 В 1/18, 1987. (54) БАРАБАННЫЙ ГРОХОТ (57) Использование: разделение полезных ископаемых по крупности. Сущность изобретения; барабанный грохот включает струнн ю просеивающую поверхность. заИзобретение относится к технике разделения полезных ископаемых по крупности и может быть использовано в угольной. горнорудной, строительной и других отраслях промышленности, Известен барабанный грохот, содержащий коаксиальные цилиндрические сита с фланцами и приспособления для натяжения сит, содержащие поддерживающие элементы, выполненные з виде кольцевых ленточных пружин, концы которых установлены внахлест с возможностью взаимного перемещения и фиксации, и в виде болтов с отверстиями, подвижно закрепленных в указанных фланцах, при этом ленточные пружины выполнены с радиальными стержнями, подвижно установленными в отверстиях болтов. Ы 1741927 А1 крепленную между фланцами 1, приспособление для натяжения просеивающей поверхности с поддерживающими элементами 2, Просеивающая поверхность выполнена в виде струн 3, навитых поперек продольной оси барабана с наружной его стороны на поддерживающих элементах, снабженных кольцевыми пазами для размещения в них струн и закрепленных по концам в фланцах, выполненных по диаметру из двух частей, соединенных между собой с одной стороны шарниром, а с другой — натяжным и фиксирующим болтами. После намотки струны 3 на барабан осуществляется натяжение просеивающей поверхности вращением натяжного болта, в результате чего раздвигаются концы двух частей фланцев, которые затем фиксируются крепежной парой. 5 ил.

Такой грохот имеет относительно низкую эффективност грохочения. обусловленную непостоянством "живого" сечения в результате того, что при вращении барабана материал движется поперек струн. Возрастание поперечной нагрузки на струны вызывается изменение размера технологической щели.

Известен барабанный грохот. включающий цилиндрическое сито, образованное размещенной между фланцами просеивающей поверхностью, приспособление для натяжения сита с поддерживающими элементами, установленное подвижно относительно фланцев кольцо, поверхностные кронштейны, контактирующие с кольцом, и кольцевой конический кулачок, установленный с возможностью взаимодействия с

1741927 кронштейном, причем кулачок закреплен на одном из фланцев барабана с воэможностью продольного перемещения, а цилиндрическое сито закреплено в кольце, при этом поддерживающие элементы выполнены в виде каналов, одни концы которых снабжены пропущенными через фланцы винтами с гайками, а другие закреплены неподвижно на фланце.

Недостаток этого грохота заключается в том, что движение грохотимого материала происходит поперек струн, что приводит к их смешению и, следовательно, к изменению размера технологической щели, результатом чего является снижение эффективности грохочения и качества рассева, Известен грохот с устройством для рассева сыпучих материалов, включающий просеивающую поверхность, выполненную из струны, навитой на поддерживающие элементы, образующие барабан и закрепленные между фланцами. приспособление для натяжения просеивающей поверхности, при этом поддерживающие элементы имеют с наружной стороны пазы для размещения в них струны, навитой на барабан поперек его продольной оси. 8 таком устройстве движение материала происходит вдоль технологической щели, т.к. совпадает с направлением натяжения струн и, кроме того, надежное закрепление струн в пазах поддерживающих элементов обеспечивается натяжным устройством. Наличие радиально закрепленных спиц поепятствует выходу грохотимого материала и способствуется залипанию влажного материала, который также налипает и на планки с винтами, Для очистки струн трудно добраться до планок и винтов, а неочищенная поверхность снижает эффективность грохочения. Кроме того. при натяжении струн просеивающей поверхности увеличиваются трудозатраты, так как трудно добраться к планкам с винтами.

Цель изобретения повышение качества грохочения и снижение трудозатрат при натяжении струнной просеивающей поверхности грохота, Указанная цель достигается тем, что предлагаемый грохот снабжен просеивающей поверхностью, выполненной в виде струн, навитых на барабан поперек его продольной оси с наружной стороны на поддерживающие элементы, снабженные кольцевыми пазами для размещения в них струн.

Поддерживающие элементы закреплены по концам во фланцах, выполненных по диаметру из двух частей, соединенных меж5

55 ду собой с одной стороны шарниром, а с другой — натяжным и закрепляющим болтами. Постоянство технологической щели обуславливается также тем, что при вращении барабана грохота вокруг своей оси материал, пересыпаясь по внутренней поверхности барабана, движется вдоль, а не поперек струн. Кроме того, надежное закрепление струн в пазах гребенок обеспечивается натяжным устройством, Грохот снабжен спиральной просеивающей поверхностью, выполненной в виде струн, навитых на барабан. Струны размещены в пазах поддерживающих элементов.

При движении грохотимого материала по внутренней поверхности барабана не подвергаются активному износу те части гребенок, на которых расположены пазы для крепления струн, т.е. струны навиты на наружной поверхности барабана, кроме того, внутренняя час.гь гребенок способствует разрыхлению грохотимого материала. Замена изношенной просеивающей поверхности упрощена и облегчена тем, что после закрепления троса, выполняющего роль просеивающей поверхности, на фланце механизм вращения барабана приводится в действие, в результате чего происходит полуавтоматическая намотка просеивающей поверхности на барабан. После намотки производится натяжение спиральной просеивающей поверхности посредством винтовой пары и разрезных фланцев, На фиг.1 показан барабанный грохот, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.4— сечение В-В на фиг.1; на фиг.5 — сечение Г-Г на фиг.4.

Барабанный грохот включает просеивающий рабочий орган — ситовый барабан, состоящий из фланцев 1, соединенных между собой поддерживающими элементами 2, на которые навиты струны 3, располагающиеся в кольцевых пазах поддерживающих элементов 2, образующие спиральную просеивающую поверхность. Фланцы 1 разрезаны по диаметру на две части 4 и 5, соединенные между собой с одной стороны шарниром 6, а с другой — натяжным 7 и закрепляющим 8 болтами, На одном или двух радиально расположенных поддерживающих элементах струны прижимаются планкой 9 и хомутом 10 (см. фиг.5) для предотвращения ослабления просеивающей поверхности в случае повреждения одной или нескольких струн, Барабанный грохот приводит: я в действие роликами 11, жестко связанн: ми с приводным валом 12, посредс вом редуктора 13 и двигателя 14. Над просеи ающеи поверх1741927

8 ностью установлено очистное устройство

15.

Для замены и натяжения струн просеивающей поверхности струна продевается в отверстие во фланце и закрепляется болтом

16, после чего приводом осуществляется вращение барабана и, следовательно, полуавтоматическая намотка просеивающей поверхности.

После намотки на барабан и закрепления их на втором фланце винтовой парой 7 осуществляется натяжение просеивающей поверхности. Фланцы 1 фиксируются в рабочем состоянии крепежной парой 8. После натяжения струн осуществляется их зажим планкой 9 и хомутами 10 на одной или другой радиально расположенной гребенке для и редотвра щения ослабления и росеи вающей поверхности в случае повреждения одной или нескольких струн.

Исходный материал подается на внутреннюю поверхность барабана по течке 17.

В результате вращения барабана материал постоянно перемешивается и рассеивается, причем движение материала происходит вдоль технологической щели, следовательно направление нагрузки, создаваемой материалом, совпадает с направлением натяжения струн, что обеспечиваетстабильность технологической щели и увеличение эффективности рассевз. Мелкая фракция, размеры которой меньше технологической щели, просеивается и попадает в течку 18, а фракция, большая размера технологической щели. перемещается по наклонной поверхности грохота в течку 19. Поверхность сита принудительнО очищается устройством

15, 5 Путем улучшения классификации сыпучего материала повышенной влажности повышается экономический эффект, упрощается конструкция грохота и его обслуживание.

Формула изобретения

Барабанный грохот, включающий барабан в виде фланцев, связанных между собой продольными поддерживающими элемен15 тами с выполненными в них поперечными пазами, струнную просеивающую поверхность в виде навитых на барабан струн с размещением их в пазах поддерживающих элементов и приспособление для натяже20 ния струн, отличающийся тем, что, с целью повышения качества грохочения и снижения трудозатрат при натяжении струнной просеивающей поверхности, концы струн закреплены на фланцах, каждый из

25 которых выполнен из разделенных по диаметру двух частей, шарнирно соединенных между собой с одной стороны, при этом приспособление для натяжения струн выполнено в виде натяжного болта, соединен30 ного посредством кронштейнов с другой стороной разделенных фланцев, и фиксирующего болта. соединяющего подвижные части фланцев с возможностью их относительного перемещения. Г, i 741927 е

Е.

Г, .

l / /! (1

1

1, 10

1741927

I -/ лодернуюо

30

40

50

Составитель Е.Безуглов

Техред M.Moðãeíòàë Корректор Н.Король

Редактор А.Бер

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,t àãàðèíà. 101

Заказ 2242 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Барабанный грохот Барабанный грохот Барабанный грохот Барабанный грохот Барабанный грохот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх