Устройство для контроля радиоэлектронных блоков

 

Использование: контроль состояния компонентов и качества монтажа печатной платы радиоблоков. Сущность изобретения: повышение надежности контактирования достигается введением подъемной платформы 6 с базирующими штырями 9 и с поворотными упорами 10. Контактный узел 12 подвешен к подъемной платформе посредством пружин и может перемещаться по базирующим штырям. Держатель 1 установлен с возможностью свободного пере мещения относительно основания 4 параллельно подъемной платформе. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕСПУБЛИК (я)л Н 05 К 13/08

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь (21) 4843839/21 (22) 27.06.90 (46) 07.07,92. Бюл. N 25 (71) Симферопольский государственный университет им, M.Â, Фрунзе (72) С.А. Самонов, А.Н, Щедрин, С.В. Калинин и Н.С. Динабурская (53) 621.396.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 884477554444, кл. Н 05 К 13/08. 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ БЛОКОВ

„„5U„„1746560 А1 (57) Использование: контроль состояния компонентов и качества монтажа печатной платы радиоблоков. Сущность изобретения: повышение надежности контактирования достигается введением подъемной платформы 6 с базирующими штырями 9 и с поворотными упорами 10. Контактный узел

12 подвешен к подъемной платформе посредством пружин и может перемещаться по базирующим штырям. Держатель 1 установлен с возможностью свободного перемещения относительно основания 4 параллельно подъемной платформе. 7 ил.

1746560

15

30

40

50. Изобретение относится к производству радиоэлектронной аппаратуры, а именно к устройствам для контроля состояния компонентов и качества монтажа печатной платы радиоблоков.

Известно устройство для проверки плат

1, содержащее корпус с фиксаторами печатной платы и, размещенную снизу подвижную платформу с базирующими штырями и подпружиненными контактами.

Недостатком устройства является невысокая надежность, поскольку мелкая пыль флюса сыплется с платы и забивается в зазор между корпусом и иглой подпружиненного контакта, что приводит к его заклиниванию. Кроме того, при наличии большого количества подпружиненных игл плата воспринимает значительную нагрузку и деформируется, при этом теряется контакт между отдельными иглами и местами подключения..

Известно также устройство для контроля печатных плат, содержащее основание с местом для установки печатной платы и фиксаторами, установленный над ними контактный блок и приводной механизм основания.

Недостатком данного устройства является возможность потери контакта между иглой-и местом подключения иэ-эа значительной деформации платы, а также отсутствие базирования платы по отношению к контактному блоку, что снижает надежность работы устройства.

Целью изобретения является повышение надежности контактирования, Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит основание, держатель с фиксаторами для крепления контролируемого блока, подъемную платформу с базирующими штырями и с поворотными упорами для контролируемого блока и размещенный над держателем приводной механизм и контактный узел, подвешенный к подъемной платформе посредством пружин с возможностью перемещения по баэирующим штырям, причем держатель установлен с возможностью свободного перемещения относительно основания в плоскости, параллельной плоскости подъемной платформы, .

На фиг. 1 показана конструктивная схема устройства; на фиг, 2 — вид А на фиг. 1.

На фиг. 3-6 — элементы устройства на различных стадиях его работы: на фиг, 7 — циклограмма работы устройства.

Устройство для контроля радиоблоков состоит из держателя 1 с местом для установки радиоблока (вырезом) и фиксаторами (не показаны). Держатель 1 имеет воэможность перемещаться в горизонтальной плоскости на опорах качения — шариках 2. расположенных в гнездах 3 основания 4 (не показано).

Смещение держателя задается регулируемыми упорами 5. Над держателем 1 расположена подъемная платформа 6, имеющая возможность подъема-опускания по колонке 7 на роликах 8, На платформе 6 закреплены базирующие штыри-ловители 9, расположение которых соответствует положению базовых отверстий платы радиоблока, а также поворотные ключи-упоры 10, соосные с штырями 3, расположение которых соответствует положению овальных или прямоугольных технологических пазов платы радиоблока.

Упоры 10 выполнены в виде валиков, нижняя часть которых снабжена пэперечным язычком-упором прямоугольного или цилиндрического профиля. К платформе 6 на пружинах 11 подвешен контактный узел — пластина 12 иэ непроводящега материала, с закрепленными на ней подпружиненными контактами 13, и цилиндрическими упорами

14, Движение контактного узла 12 направляется штырями 9, Для прохода поворотных упоров 10 в контактном блоке 12 имеются отверстия. Привод подвижной платформы б, упоров 10, контактного уэг а 12 осуществляется кулачками 15 — 17, Кулачки.15 и 16 привода платформы б и упоров 10 сидят на общем валу 18, приводимом во вращение червячной парой 19 от электродвигателя 20, Электродвигатель 20 закреплен на кронштейне платформы 6. Кулачки 17 привода контактного узла 12 закреплены на валах 21 и

22, которые конической парой 23 приводятся во вращение от вала 18. Кулачки 15 опираются на ролики 24 стоек (не показаны). основания 4, удерживая платформу 6 íà onределеннай высоте, Кулачки 16 взаимодействуют с толкателями 25, шарнирно связанными с зубчатыми секторами 26, Входящими в зацепление с шестернями 27, закрепленных в верхней части валиков упоров

10, Зубчатые секторы 26 находятся в контакте с возвратными пружинами 28. Для облегчения установки радиоблока на держатель 1 предусмотрены направляющие 29. Подпружиненные контакты 13 гибким проводником подключены к блоку управления и контроля (не показан), В исходном положении кулачки 15 выступами упираются в ролики 24 стоек и поддерживают платформу 6 в крайнем верхнем положении. Тол катели 25 и секторы 26 отведены назад пружиной 28. В этом положении секторов 26 валики упоров 10 повернуты на угол, при котором поперечные язычки упо1

1746560 ров 10 соосны технологическим пазам печатной платы. Пружины 11 поджимают упоры 14 на контактном узле 12 к цилиндрическим участкам кулачков 16, при этом контактный узел 12 находится в крайнем 5 верхнем положении (фиг; 1, 2 и 7).

Устройство работает следующим образом.

Проверяемый радиоблок устанавливают краями своего корпуса(рамки) в направ- 10 ляющие 29 и по ним задвигают его в держатель 1, закрепляя фиксаторами вручную либо автоматически, например, пневмозажимом. По команде системы управления включается электродвигатель 20 привода, 15 червячная пара 19 приводит во вращение вал 18, коническую пару 23, валы 21 и 22.

Выступы кулачков 15 с началом вращения сходят с роликов 24 к платформе 6 на роликах 8 и опускаются по колонне 7 вниз, За- 20 ходные конусы базирующих штырей 9 попадают в базовые отверстия платы радиоблока и приходят в соприкосновение с их краями(фиг, 3). Усилие, возникающее в зоне соприкосновения, приводит к перекатыва- 25 нию держателя 1 по шарикам 2, при этом радиоблок базируется по отношению к контактному узлу 12 (фиг. 2,4). В момент, когда упоры 10 пройдут через технологические пазы платы (фиг. 5), опускание платформы 6 30 прекращается. Далее начинается фаза работы кулачков 16 (фиг. 7).

При вращении своими выступами они нажимают на толкатели 25, которые поворачивают секторы 26, шестерни 27.и валики 35 упоров 10, В результате язычки упоров 10 поворачиваются на 90 и становятся поперек пазов платы (фиг. 5 и 7). В следующей фазе работают кулачки 17, которые своими . выступами нажимают на упоры 14 и опуска- 40 ют контактный узел 12 вниз. Контактный узел 12 скользит по штырям 9. обеспечивая высокую точность попадания игл.подпружиненных контактов 13 в места подключений, 45

Под давлением игл подпружиненного контакта 13 плата радиоблока начинает изгибаться, но дополнительные точки опоры. образованные язычками упоров 10 уменьшают деформацию платы радиоблока до минимума. В результате условия контактирования игл с местами подключения стабилизируются. После этого электродвигатель

20 отключается, и начинается цикл проверки элементов и цепей блока. По его окончании двигатель вновь включается, при этом в исходное положение первым возвращается контактный узел 12, затем упоры 10, в последнюю очередь поднимается вверх плат-. форма 6 (фиг, 7). Радиобок освобождают от фиксаторов, извлекают и заменяют следующим. Далее цикл повторяется в описанной последовательности.

Устройство обеспечивает повышение надежности контактирования за счет увеличения точности попадания игл подпружиненных контактов в заданные места подключения и уменьшения деформации платы.

Формула изобретения

Устройство для контроля радиоэлектронных блоков, содержащее основание, де.— ржатель с фиксаторами для крепления контролируемого блока, размещенный над держателем контактный узел и приводной механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что; с целью повышения надежности контактирования, оно снабжено подъемной платформой с базирующими штырями и с поворотными упорами для контролируемого блока, а контактный узел подвешен к подъемной платформе посредством пружин с возможностью перемещения по базирую-, щим штырям, причем держатель установлен с возможностью свободного перемещения относительно основания в плоскости, параллельной плоскости подъемной платформы.

1746560

/арлю>р умж оборотулорой

Составитель С.Самонов

Редактор И.Ванюшкина Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М.Демчик

Заказ 2405 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1.13035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Устройство для контроля радиоэлектронных блоков Устройство для контроля радиоэлектронных блоков Устройство для контроля радиоэлектронных блоков Устройство для контроля радиоэлектронных блоков Устройство для контроля радиоэлектронных блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для контроля переменных резне - торов по электрическим параметрам, например, при их сборке

Изобретение относится к производству радиоэлектронной аппаратуры и может быть использовано для контроля печатных плат, например толстопленочных микросборок

Изобретение относится к оборудованию контроля в производстве печатных плат и может быть использовано на основных операциях контроля качества изделий

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аналоговых интегральных фильтрах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для сортировки радиоэлементов по электрическим параметрам

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства радиодеталей, в частности к устройствам для контроля и рассортировки переменных резисторов и подетроечных конденсаторов

Изобретение относится к контрольноиспытательной технике и служит для обнаружения и отсортировки дефектных печатных плат от исправных

Изобретение относится к производству печатных плат и может быть использовано в технологической контрольно-измерительной аппаратуре для регулировки, проверки и ремонта печатных плат, содержащих разъем

Изобретение относится к контрольно-справочным устройствам и может быть применено в производстве изделий электронной техники

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к электронным схемам общего назначения и в частности может использоваться при определении вида технического состояния цифровых устройств с обнаружением и локализацией различных дефектов

Изобретение относится к области к области электричества, в частности к оборудованию для контроля радиоэлементов, и может быть использовано для контроля энергетических параметров, например, СВЧ-транзисторов

Изобретение относится к непрерывной выбраковке дефектных схемных элементов (2) из общего числа схемных элементов (2)

Изобретение относится к технике контроля изделий радиоэлектроники и может быть использовано в производстве конструкцийблоков радиоэлектронных средств широкого назначения

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для контроля печатных плат
Наверх