Способ сальпингонеостомии

 

Использование: в оперативной гинекологии . Цель изобретения - снижение рецидивов . Сущность способа: после резекции участков обструкции в предполагаемом участке нового брюшного отверстия маточной трубы отсекают треугольные лоскуты из стенок ампулярной части, обращенные основанием к дистальному отделу трубы, стенки маточной трубы рассекают по медиайам этих треугольников, по краям разреза наносят фибриновый клей, образующиеся лепестки выворачивают наружу и фиксируют к серозному покрову стенки маточной трубы фибриновым клеем. Это позволяет снизить число рецидивов на 12,4%.

(l9) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)s А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4794846/14 (22) 26.02.90 (46) 15.07.92. Бюл, М 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский центр по охране здоровья матери и ребенка (72) В.И.Кулаков, Л.В,Адамян, О.А.Мынбаев и.А.P.Ñàìîéëîâ (53) 618.5 (088.8) . (56) Авторское свидетельство СССР

М 1273069, кл. А 61 В 17/00, 1986. (54) СПОСОБ САЛЬПИНГОНЕОСТОМИИ (57) Использование: в оперативной гинекологии. Цель изобретения — снижение рециИзобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии.

Цель изобретения — снижение рецидивов обструкции.

Больной после иссечения пораженной ткани в предполагаемом участке нового брюшного отверстия маточной .трубы отсекают треугольные лоскуты иэ стенок ампулярной части, обращенные основанием к дистальному отделу трубы, стенки маточной трубы рассекают по медианам этих треугольников, по краям наносят фибриновый клей, образующиеся лепестки выворачива. ют наружу и фиксируют к серозному покрову стенки, маточной трубы фибриновым клеем.

П р и м. е р 1. Больная, 24 л. Диагноз: вторичное бесплодие, непроходимость маточных труб в ампулярных отделах, спаечный процесс в малом тазу. Произведена операция — поперечное надлобковое чревосечение, разделение спаек. После резекции участков обструкции в ампулярных отделах . дивов. Сущность способа: после резекции участков обструкции в предполагаемом участке нового брюшного отверстия маточной трубы отсекают треугольные лоскуты из стенок ампулярной части, обращенные основанием к дистальному отделу трубы, стенки маточной трубы рассекают по медиайам этих треугольников, по краям разреза наносят фибриновый клей, образующиеся лепестки выворачивают наружу и фиксируют к серозному покрову стенки маточной трубы фибриновым клеем. Это позволяет снизить число рецидивов на 12,4 Д. маточных труб в предполагаемых участках нового брюшного отверстия маточной тру- ф бы отсекают треугольные лоскуты из стенок ампулярной части, обращенные основанием кдистальномуотделу трубы(по 4 на каж- — а дой маточной трубе). Стенки маточной трубы рассекают по медианам:этих треу- фь гольников, по краям наносят фибриновый клей, образующиеся лепестки выворачивают наружу и фиксируют к серозному покро- . ву маточной трубы фибриновым клеем.

На 6-й день после операции производят . 0" контрольную лапароскопию и хромогидротубацню. тйвточныв трубы свободны. совок ):» и рецидивов обструкции в области вновь образованного брюшного отверстия маточной трубы не обнаружено. Обе трубы проходимы, Послеоперационный период протекал без осложнений. Больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больная, 32 г..Диагноз: вторичное бесплодие, нг проходимость маточных труб в ампулярных отделах, спаеч1747036

Составитель Л,Пурышева .

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор М.Петрова

Заказ 2451 Тираж .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ный процесс в малом тазу. Произведена операция — поперечное надлобковое чревосечение. разделение спаек. После резекции участков обструкции в ампулярных отделах маточных труб в предполагаемых участках нового брюшного отверстия маточной трубы отсекают треугольные лоскуты из стенок ампулярной части, обращенные основанием к дистальному отделу- трубы (по 3 на каждой .маточной;траур@ стенки. маточной трубы рассекают, по медианам этих треугольнйков, по: кра М разреза наносят фибриновый клей,:,образующиеся лепестки выворачивают наружу и фиксируют к серозномупокрову.маточной трубы.фибриновым клеем.

На 6-й день после операции произведена контрольная лапароскопия и хромогидротурбация. Ампулярные отделы обеих маточных труб свободны от спаек; проходимы, рецидивы обструкции не обнаружены.

Послеоперационный. период протекал без осложнений. Больная выписана в удовлетворительном состоянии.

В группе из шести больных, где сальпингонеостомия проводилась по предлагаемому способу, рецидив обструкции обнаружен только в одной иэ маточных труб у одной больной, которой была проведена одновременно консервативная миомэктомия, резекция яичников, разделение спаек, 5 что составляет 17 . При проведении сальпингонеостомии известным способом (архивные данные) на 300 больных осложнения наблюдались у 29 . Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить число .

10 осложнений на 12 (, Формула изобретения

Способ сальпингонеостомии, включающий чревосечение, разделение спаек, ре15 зекцию обструкции ампулярного отдела маточных труб, о т л и ч а ю-шийся тем, что, с целью снижения рецидивов, после резекции в предполагаемых участках брюшного отверстия маточной трубы отсекают:

20 треугольные лоскуты иэ стенок ампулярной части, обращеннйе к дистальному отделу трубы, стенки маточной трубы рассекают по . медианам этих треугольников, по краям наносят фибриновый клей; образующиеся ле25 пестки выворачивают наружу и фиксируют к серозному покрову стенки маточной трубы клеем;

Способ сальпингонеостомии Способ сальпингонеостомии 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх