Способ подбора протезно-ортопедического изделия для пациентов с поражением нижней конечности и ортопедический аппарат для его осуществления

 

Использование: изготовление ортопедических аппаратов на нижнюю конечность, в частности при уточнении схемы построения ортопедических аппаратов. Цель изобретения - обеспечение эксплуатации протезно-ортопедического изделия при минимальных энергозатратах, в части устройства - обеспечение возможности корректировки ориентации конструктивных элементов с учетом антропометрических характеристик исследуемого пациента путем регулировок относа от линии Микулича центров тазобедренного, коленного и голеностопного шарниров. Способ медицинской реабилитации пациентов с поражением (или дефектом) нижней конечности позволяет путем проведения биомеханических исследований ходьбы пациента с надетым на пораженную нижнюю конечность протезноортопедическим изделием определить энергозатраты за период двойного шага. Новым в способе является то, что биомеханические исследования проводят при разных величинах смещения центров шарниров относительно условных центров крупных суставов нижней конечности, а протезно-ортопедическое изделие, например ортопедический аппарат на нижнюю конечность, изготавливают (собирают) по схеме построения, соответствующей минимальным энергозатратам. Устройство для осуществления способа - ортопедический аппарат на нижнюю конечность содержит шины таза, бедра и голени, соединенные соответственно тазобедренным и коленным шарнирами, а также гильзы и полукольца бедра и голени, выполненные с возможностью регулировки их длины, и голеностопный узел. Новым в устройстве является то, что соответствующие шарниры снабжены регулировочными вицтами с упорными площадками , полукольца голени и бедра имеют горизонтальные пазы в местах их крепления винтами к соответствующим шинам. Кроме того, с целью обеспечения регулировок длины шин, шины бедра и голени выполнены с продольными пазами в областях их головок. С целью обеспечения надежной фиксации подогнанных с учетом антропометрических характеристик исследуемого пациента шин бедра и голени, головки шин имеют рифленую поверхность, а в пазах головок шин установлены крепежные элементы. Кроме того голеностопный узел выполнен в виде шин-лапок, имеющих горизонтальные пазы для регулировки относа и соединенных с металлической стелькой. 4 з.п, ф-лы, 5 ил. (Л ы К (Л KD СО ел

СОЮЗ СОВЕ ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4803198/14 (22) 08.01.90 (46) 07,07.92, Бюл. N. 25 (71) Центральный научно-исследовательский институт протезирования и протезостроения (72) В,И.Новиков, М.В.Пластинин, А.И.Суховерхова и Л;А,Прозоровский-Ременников (53) 615.472 (088.8) (56) 1. Гриценко Г.П, "Методы исследования энергозатрат при ходьбе человека в норме и на протезе бедра".Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.т.н., М., 1975, с.12 — 16.

2. Патент Франции N. 2403776, кл. А 61 F 5/00, 1979. (54) СПОСОБ ПОДБОРА ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОРАЖЕНИЕМ НИЖНЕЙ

КОНЕЧНОСТИ И ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: изготовление ортопедических аппаратов на нижнюю конечность, в частности при уточнении схемы построения ортопедических аппаратов. Цель изобретения — обеспечение эксплуатации протеэно-ортопедического иэделия при минимальных энергозатратах, в части устройства — обеспечение воэможности корректировки ориентации конструктивных элементов с учетом антропометрических характеристик исследуемого пациента путем регулировок относа от линии Микулича центров тазобедренного, коленного и голеностопного шарниров; Способ медицинской реабилитации пациентов с порэжением (или дефектом) нижней конечности позволяет путем проведения биомеханических исследований ходьбы пациента с надетым на,,!Ж, !745235 Al (51) s А 61 F 2/60, А 61 В 17/56 пораженную нижнюю конечность протеэноортопедическим изделием определить энергозатраты за период двойного шага, Новым в способе является то, что биомеханические исследования проводят при разных величинах смещения центров шарниров относительно условных центров крупных суставов нижней конечности, а протеэно-ортопедическое иэделие, например ортопедический аппарат на нижнюю конечность, изготавливают (собирают) по схеме построения, соответствующей минимальным энергозатратам. Устройство для осуществления способа — ортопедический аппарат на нижнюю конечность содержит шины таза, бедра и голени, соединенные соответственно тазобедренным и коленным шарнирами, а также гильзы и полукольца бедра и голени, выполненные с возможностью регулировки их длины, и голеностопный узел. Новым в устройстве является то, что соответствующие шарниры снабжены регулировочными винтами с упорными пло. щадками, полукольца голени и бедра имеют горизонтальные пазы в местах их крепления винтами к соответствующим шинам. Кроме того, с целью обеспечения регулировок длины шин, шины бедра и голени выполнены с продольными пазами в областях их головок.

С целью обеспечения надежной фиксации подогнанных с учетом антропометрических характеристик исследуемого пациента шин бедра и голени, головки шин имеют рифленую поверхность, а в пазах головок шин установлены крепежные элементы. Кроме того голеностопный узел выполнен в виде шин-лапок, имеющих горизонтальные пазы для регулировки относа и соединенных с металлической стелькой. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

1745235

15

25

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при назначении и изготовлении ортопедических аппаратов на нижнюю конечность, в частности, при уточнении схемы построения ортопедических аппаратов, Известен способ медицинской реабилитации пациентов с поражением нижней конечности путем проведения биомеханических исследований и определения энергозатрат при ходьбе пациента с надетым на пораженную нижнюю конечность протезноортопедическим изделием (1).

Известный ортопедический аппарат на нижнюю конечность содержит шины таза, бедра и голени, соединенные соответственно тазобедренным и коленным шарнирами, а также гильзы и полукольца бедра и голени, выполненные с возможностью регулировки их длины, и голеностопный узел.

Недостаток известного способа заключается в том, что он применим только к одному типу протезно-ортопедических изделий — к протезам нижней конечности.

Кроме того, он не обеспечивает эксплуатации протезно-ортопедического изделия при минимальных энергозатратах.

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно не обеспечивает возможности корректировки ориентации конструктивных элементов с учетом антропометрических характеристик исследуемого пациента путем регулировок относа от линии Микулича центров тазобедренного, коленного и голеностопного шарниров.

Цель изобретения — повышение точности подбора протезно-ортопедического изделия.

Цель достигается тем, что в способе медицинской реабилитации пациентов с поражением нижней конечности путем проведения биомеханических исследований и определения энергозатрат при ходьбе пациента с надетым на пораженную нижнюю конечность протезно-ортопедическим изделием, биомеханические исследования проводят при разных величинах смещения центров шарниров относительно условных центров крупных суставов нижней конечности, а протезно-ортопедическое иэделие, например, ортопедический аппарат на нижнюю конечность, изготавливают по схеме построения, соответствующей минимальным энергоэатратам.

Цель изобретения — обеспечение возможности корректировки ориентации конструктивных элементов с учетом антропометрических характеристик исследуемого пациента путем регулировок о носа от линии Микулича центров тазо40

55 бедренного, коленного и голеностопного шарниров-достигается тем, что в ортопедическом аппарате на нижнюю конечность, содержащем шины таза, бедра и голени, соединенные соответственно тазобедренным и коленным шарнирами, а также гильзы и полукольца бедра и голени, выполненные с возможностью регулировки их длины, и голеностопный узел, соответствующие шарниры снабжены регулировочными винтами с упорными площадками, полукольца голени и бедра имеют горизонтальные пазы в местах их крепления винтами к соответствующим шинам, Кроме того, с целью обеспечения регулировки длины шин, шины бедра и голени выполнены с продольными пазами в областях их головок. С целью обеспечения надежной фиксации подогнанных с учетом антропометрических характеристик исследуемого пациента шин бедра и голени головки шин имеют рифленую поверхность, а в пазах головок шин установлены крепежные элементы.

Голеностопный узел выполнен в виде шин-лапок, имеющих горизонтальные пазы для регулировки относа и соединенных с металлической стелькой.

На фиг.1 изображен ортопедический аппарат. общий вид, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид спереди; на фиг. 3,4 — тазобедренный узел с регулировками длины и относа; на фиг.5 — голеностопный узел с регулировками длины и относа.

Пример. За оказанием протезно-ортопедической помощи в лабораторию ортезов ЦНИИПП обратился пациент А-ев.

Врач-специалист в области ортезирования осмотрел пациента и назначил ему ортопедический аппарат с беззамковым коленным узлом и шинами-лапками с шарниром; тазобедренный узел — двухшарнирный вертлуг металлический. В результате проведенных биомеханических исследований и обсчета данных с распечаток ЭВМ было выявлено, что минимум энергозатрат соответствует следующим относам центров шарниров от условных центров крупных суставов пораженной нижней конечности: центр ТБШ (тазобедренного шарнира) должен быть вынесен вперед на 2 см относительно центра ТБС (тазобедренного сустава), центр КШ (коленного шарнира) должен быть вынесен вперед на 1 см относительно центра КС (коленного сустава), центр ГСШ (голеностопного шарнира) должен быть вынесен вперед на 1 см относительно центра ГСС (голеностопного сустава). Эти данные были приняты к сведению и использованы в так называемой "схеме построения" ортопеди1745235 ческого аппарата при его сборке и изготовлении, Собранный ортопедический аппарат после соответствующей примерки был выдан пациенту в эксплуатацию, Ортопедический аппарат на нижнюю 5 конечность содержит тазобедренный шарнир 1, коленный шарнир 2, голеностопный шарнир 3, соединенные между собой шинами; тазобедренный шарнир 1 соединен посредством вертлуга 4 с пластиной (скобой)

5, к которой прикреплен пояс (не показан).

Соединение выполнено таким образом, что возможно перемещение вертлуга и, соответственно, тазобедренного шарнира в сагиттальной плоскости, Тазобедренный шарнир 1 имеет регулировочный винт 6, посредством которого возможно регулировать диапазон движений на разгибание в шарнире. Аналогичные регулировочные винты ус10

20 тановлены в коленном и голеностопном шарнирах, причем в голеностопном шарнире установлено два подобных винта. Головки шин имеют зубчатые (рифленые) соприкасающиеся поверхности. В шинах

25 выполнены продольные пазы, в которых установлены болты с гайками, соединяющие концы с головками шарниров. Благодаря этому обеспечивается возможность изменения длины звеньев аппарата.

Наличие регулировочных винтов позволяет проводить изменение диапазонов движения в шарнирах. Одновременно при обеспечении одного и того же диапазона подвижности возможно изменять угол вза30

35 имного наклона звеньев аппарата, тем самым регулируя схему построения аппарата, При необходимости одновременно проводится смещение и голеностопного, и тазобедренного шарниров. Полукольца голени и

40 бедра имеют горизонтальные пазы в местах их крепления винтами к соответствующим шинам. Шины-лапки голеностопного узла имеют горизонтальные пазы с винтами крепления для регулировки относа. Металлическая скоба, соединяющая кожаный пояс с шиной вертлуга, также имеет горизонтальные пазы для регулировки ее перемещения, До проведения биомеханических иссле45 дований необходимо подогнать ортопеди- 50 ческий аппарат под антропометрические характеристики пациента. Для этого пациенту А-ву сначала изготовили слепок с пораженной нижней конечности. По затвердевшему слепку-позитиву выкола- 55 чивают металлическую стельку, т.е. придают стельке форму подошвы пораженной конечности. К шинам-лапкам ортопедического аппарата(фиг.5) присоединяют. отформованную металлическую стельку. После этого аппарат «адевают на пораженную нижнюю конечность пациента А-ва, затем была осуществлена подгонка длин шин под антропометрические характеристики пациента с помощью имеющихся в головках шарниров и концах шин пазов, закрепляя звенья аппарата (фиг.3 и 4) болтами с гайками. С помощью регулировочных винтов центры всех трех шарниров совмещают с центрами ТБС, КС и ГСС, лежащих на анатомической оси (линии Микулича), аппарат фиксируют на сегментах нижней конечности с помощью гильз бедра и голени (на фиг.1 и 2 гильзы не показаны), а также башмачка (фиг.1). Гильзы бедра и голени, а также башмачок крепятся к соответствующим сегментам нижней конечности с помощью шнуровки (в данном конкретном случае, а вообще можно применять ленту "Контакт" ворсовую) подбирают требуемое положение металлической скобы 5 и прикрепляют пояс (не показан).

После проведенной подгонки ортопедический аппарат готов вместе с пациентом к проведению биомеханических исследований. На обе нижние конечности пациента надевают датчики, позволяющие регистрировать реакции опоры, межзвенные углы и подографические данные, соединяют все датчики с ЭВМ и проводят запись результатов показаний датчиков за период двойного шага пациента, Затем меняют взаимное расположение центров ТБШ, КШ и ГСШ относительно условных центров ТБС, КС и

ГСС и вновь проводят исследования. Потом проводят подсчет энергозатрат, выявляя их минимум и устанавливают, при каких значениях относов этот минимум имеет место.

Величины этих относов используют при окончательной отработке схемы построения и.для сборки ортопедического аппарата пациенту А-ву.

Использование способа позволит в кратчайшие сроки уточнить схему построения ортопедического аппарата для конкретного пациента по критерию минимума энергозатрат. Конструкция аппарата позволит проводить биомеханические исследования ходьбы на одном и том же пациенте без замены узлов ортопедического аппарата;

Кроме того, сокращаются сроки ортезирования, а пациенту выдается назначенный врачом-специалистом ортопедический аппарат, собранный по схеме построения, обеспечивающей минимум энергозатрат при эксплуатации выданного ортопедического аппарата.

Формула изобретения

1. Способ подбора протезно-ортопедического изделия для пациентов с поражени1745235 ем нижней конечности путем проведения биомеханических исследований и определения энергозатрат при ходьбе пациента с надетым на пораженную нижнюю конечность протез но-ортопедическим изделием, отличающийся тем, что, с целью повышения точности подбора протезно-ортопедического изделия, биомеханические исследования проводят при разных величинах смещения центров шарниров относительно условных центров крупных суставов нижней конечности, а протезно-ортопедическое изделие изготавливают по схеме построения, соответствующей минимальным энергозатратам.

2. Ортопедический аппаратдля подбора протезно-ортопедического изделия для пациентов с поражением нижней конечности, содержащий шины таза, бедра и голени, соединенные соответственно тазобедренным и коленным шарнирами, а также гильзы и полукольца бедра и голени, выполненные с воэможностью регулировки их длины, и голеностопный узел, отличающийся тем, что. с целью обеспечения возможности корректировки ориентации конструктивных элементов с учетом антропометрических характеристик исследуемого пациента путем регулировок относа от линии Микулича центров тазобедренного, коленного и голеностопного шарниров, соответствующие

5 шарниры снабжены регулировочными винтами с упорными площадками, полукольца голени и бедра имеют горизонтальные пазы в местах их крепления винтами к соответствующим шинам.

10 3. Аппарат по п.2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулировки длины шин, шины бедра и голени выполнены с продольными пазами в областях их

ГОЛОВОК.

15 4, Аппарат по пп.2 и 3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения надежной фиксации подогнанных с учетом антропометрических характеристик исследуемого пациента шин бедра и голени, головки шин

20 имеют рифленую поверхность, а в пазах головок шин установлены крепежные элементы.

5, Аппарат по пп.2 — 4,отл ич а ю щи йс я тем, что голеностопный узел выполнен в

25 виде шин-лапок, имеющих горизонтальные пазы для регулировки относа и соединенных с металлической стелькой, 1745235

Составитель А, Новиков

Редактор О. Хрипта Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова . Заказ 2339 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН СС и и ГКНТ ССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ подбора протезно-ортопедического изделия для пациентов с поражением нижней конечности и ортопедический аппарат для его осуществления Способ подбора протезно-ортопедического изделия для пациентов с поражением нижней конечности и ортопедический аппарат для его осуществления Способ подбора протезно-ортопедического изделия для пациентов с поражением нижней конечности и ортопедический аппарат для его осуществления Способ подбора протезно-ортопедического изделия для пациентов с поражением нижней конечности и ортопедический аппарат для его осуществления Способ подбора протезно-ортопедического изделия для пациентов с поражением нижней конечности и ортопедический аппарат для его осуществления Способ подбора протезно-ортопедического изделия для пациентов с поражением нижней конечности и ортопедический аппарат для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию , и может быть использовано для крепления и удержания протезов после вычленения и ампутации бедер

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезостроению

Изобретение относится к медицине , а именно к протезированию и про-

Изобретение относится к медицине , а именно к протезам нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при изготовлении ортопедической обуви, а также в обувном производстве при изготовлении спортивной обуви

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезам нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано в лечении переломов длинных трубчатых костей с дефектом кости и мягких тканей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Наверх