Поплавок

 

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. Цель изобретения - повышение/надежност1и эксплуатации поплавка. При этом достигается повышение сигнальных свойств и устойчивости поплавка на воде, а также уменьшение его сопротивляемости при погружении в воду. Поплавок содержит корпус , неподвижно установленный на пустотелой антенне, которая имеет в верхней части упор и размещенное на ней подвижное тело, установленное с возможностью перемещения между корпусом и упором. На подвижном теле в верхней его части дополнительно закреплен перфорированный кожух. По всей длине на боковой поверхности кожух содержит окна, выполненные в виде прорезей или отверстий . Упор смещен относительно верхнего конца антенны на расстояние, превышающее длину выступающей части кожуха, который может быть выполнен из сетки. По всей длине антенны могут быть выполнены поперечные отверстия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л С

СО!ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 К 93/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (22) 20,01.89 (46) 30.07.92. Бюл. N 28 (75) В.M.Màëåâ и С,В.Кравчук (53) 639.2{088,8) (56) Патент Великобритании № 1261689, кл, А 1. А, опублик. 1972, Патент Великобритании ¹ 2191671, кл.

А 1 А, опублик. 1987.

Патент Великобритании N 2133661, кл.

А 1 А, опублик, 1984.

Патейт США N 2587190, кл. 43-17, опублик. 1952, Авторское свидетельство СССР

К 1466687, кл. А 01 К 93/00, 1987.

Авторское свидетельство СССР

N. 1676563, кл, А 01 К 93/02, 1988.

Авторское свидетельство СССР № 1676564, кл, А 01 К 93/02, 1988.

{54) ПОПЛАВОК (57) Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. Цель изоИзобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству и может быть использовано в качестве сигнального устройства при ловле рыбы на удочку.

Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации поплавка, повышение его сигнальных свойств путем увеличения видимости при дальнем забросе, а также увеличения устойчивости на волне, На фиг.1 изображен поплавок в сборе в воде в статическом состоянии; на фиг,2—

„„5U „„1750548 А1 р д, у, атации поплавка. При этом достигается по-.". вышение сигнальных свойств и устойчивости поплавка на воде, а также уменьшение его сопротивляемости при Погружении в воду. Поплавок содержит корпус, неподвижно установленный на пустотелой антенне, которая имеет в верхней части упор и размещенное на ней подвижнбе тело, установленное с возможностью перемещения межу корпусом и упором. На подвижном теле в верхней его части дополнительно закреплен перфорированный кожух. По всей длине на боковой поверхности кожух содержит окна, выполненные в виде прорезей или отверстий, Упор смещен относительно верхнего конца антенны на расстояние, превышающее длину выступающей части кожуха, который может быть выполнен из сетки. По всей длине антенны могут быть выполнены попе-. речные отверстия, 2 з,п. ф-лы, 2 ил, положение поплавка при самоподсечке рыбы.

Поплавок содержит корпус 1, который неподвижно установлен ка пустотелой антенне 2, имеющей упор 3 в верхней части и размещенное на ней подвижное тело 4, установленное с возможностью перемещения между корпусом 1 и упором 3. Подвижное тело 4 в нижней части содержит кольцевой свинцовый груз 5, а в верхней части — дополнительно перфорированный кожух 6, дно которога образовано торцом (верхним) этоto тела.

Перфорированный кожух па всей длине боковой поверхности содержит окна, выполненные в виде прорезей 7 или отверстий

8. Упор смещен относительно верхнего конца антенны на расстояние, превышающее длину выступающей части кожуха, Кожух 6 мажет быть выполнен из сетки, что облегчает технологию изготовления и уменьшает его материалоемкость. В антенне по всей длине могут быть выполнены поперечные отверстия 9. Через антенну проходит леса 10„имеющая на свободном конце крючок 11, а в средней части ограничитель 12, который служит для спуска крючка на заданную глубину и установлен на лесе с натягам..

Поплавок работает следующим образо м.

После погружения поплавка в воду крючок 11 опускается пад действием веса до соприкосновения ограничителя t2 с торцом верхней части антенны 2. Г1оплавок опускается при этом в воду, сверху остаются пустотелый перфорированный кожух 6 с окнами 7 или 8, а также верхняя часть антенны. Корпус 1 поджат водой к подвижному телу 4. При поклевке „3 антенны упирается в торец тела 4 (фиг,2), которое пока. остается на воде (на месте) — рыба подсекается (самоподсечка), а движение верхней части антенны создает первую видимость для рыболова. При потяжке рыбой поплавок далее уходит под воду, где движение кожуха

6 создает вторую видимость для рыболова, т,е. является сигналом для извлечения рыбы из воды.

После извлечения поплавка йз воды подвижное тело 4 с кожухом 6 опускается под действием своего веса на корпус 1, Предпочтительно все падви>кнае тело 4 погружается в воду, где последняя через прорези 7 или отверстия 8 заполняет нижнюю часть перфорированного кожуха 6, а сверху остаются только верхняя часть кожуха и верхняя часть антенны. Это обеспечивает поплавку дополнительную устойчивость на волнах, а кожух- 6 и верхняя часть антенны создают ему дополнительную видимость, особенно кожух, имеющий значительно большие габа5 риты, чем антенна.

Окраска верхней части антенны и кожуха в сигнальные цвета — например, черный и белый поочередно (не показана), еще больше усиливает видимость поклевки. Вы10 полнение в антенне и ее верхней части по-. перечных отверстий 9 облегчает эту часть поплавка и снижает сопротивляемость ее воде при входе и выходе из последней, что повышает чувствительность поплавка к по15 клевке. Этому же способствуют еще и прорези или отверстия, выполненные в кожухе.

Вода свободно заполняет их при этом или же сливается из кожуха и пустотелой антенны — быстро и полностью.

Поплавок прост по конструкции и уда20 бен в эксплуатации, обладает большой дальностью полета при закидывании.

Материалами для его изготовления могут быть отходы производства — пенопласт, фторопласт, дерево, резина, свинец и т.п.

25 Поплавок отличается хорошей видимостью, чувствителен к поклевке и устойчив на волнах.

Формула изобретения

1, Поплавок, включающий корпус, уста30 новленную в нем пустотелую антенну с упорам и размещенное на ней с возможностью перемещения между корпусом и упором подвижное тело с закрепленным на нем перфорированным кожухом, о т л и ч а ю щ и й35 с я тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации, перфорированный кожух выполнен выступающим над подвижным телом, а упор. смещен относительно верхнего конца антенны на расстоя40 ние, превышающее длину выступающей части кожуха.

2. Поплавок по и, 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что кожух выполнен из сетки.

3. Поплавок по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ45 и и с я тем, что антенна выполнена перфорированной.

1750548

Составитель

Редактор И.Касарда Техред М,Моргентал Корректор M.Màêñèìèøèíåö

Заказ 2632 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб,, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Поплавок Поплавок Поплавок 

 

Похожие патенты:

Поплавок // 1746974
Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству и может быть использовано в качестве сигнального устройства при после рыбы на удочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному лову рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку

Поплавок // 1704733
Изобретение относится к спортивному и любительскому лову и может быть использовано при ловле рыбы на удочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается случаев, когда заранее неизвестны условия рыбной ловли и ограничено место для рыболовной снасти, в результате чего возникает потребность в универсальной рыболовной снасти

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Поплавок // 1676564
Изобретение относится к спортивному и любительскому рыбоповству

Поплавок // 1676563
Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку

Изобретение относится к любительскому рыболовству и может быть применено для ловли в ночное время

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Поплавок // 2050132

Поплавок // 2065270
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей
Поплавок // 2072648

Поплавок // 2077844

Поплавок // 2083103
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Поплавок // 2003250
Наверх