Рукавный фильтр

 

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 01 D 46/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4861582/26 (22) 20.08,90 (46) 23,08.92, Бюл. N 31 (71) Научно-исследовательский институт с опытным машиностроительным заводом

Научно-производственного обьединения

"Спектр" (72) С.С, Барашков, Н.П, Черепок и Ю.Н.

Литвин (56) Авторское свидетельство СССР Q

1584980, кл. В 01 D 46/02, 1988. (54) РУКАВНЫЙ ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к оборудованию для рекуперации порошковых красок. Его использование позволит повысить эффективность очистки, уменьшить материальные

Изобретение относится к фильтровальным устройствам для газов или паров; в частности, к рукавным фильтрам для рекуперации порошковых красок.

Известен фильтр системы "Микро-Палсэр", представляющий собой корпус с бункером и патрубком для ввода запыленного газа (воздуха) и верхней камерой с патрубком для выхода очищенного газа. В центральной части корпуса расположена секция фильтрующих рукавов. Рукава закреплены на каркасах и закрыты снизу. В верхней части рукавов размещены сопла Лаваля.

Над последними, соосно им, установлены продувочные сопла с соленоидным клапаном, подключенные к системе сжатого воздуха. Аэродинамическое встряхивание рукавов осуществляется путем импульсной подачи в них сжатого воздуха.. Ж,» 1755890 Al затраты на очистку рукавов и повысить удобство обслуживания при работе с материалами различного вида или цвета, В рукавном фильтре соединение дополнительной системы импульсной подачи сжатого воздуха с нижним соплом выполнено с разъемом на уровне верхнего сопла, причем в месте разъема смонтировано эжекторное устройство, имеющее обтекатель, установленный на зауженной верхней части щели, а верхнее сопла выполнено в виде ряда плоских сходящихся насадков, расположенных по окружности кон центрично верхнему диффузору, и входящих в него. В нижней части плоских насадков имеются косые срезы, обращенные к оси, 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Недостатком фильтра является неэффективная очистка средней и нижней части рукавов.

Известен также рукавный фильтр, содержащий корпус, в котором расположена секция фильтрующих элементов. В нижней части корпуса имеется бункер с патрубком ввода запыленного потока. Над фильтрующими элементами размещена камера очищенного газа с патрубком выхода, Над секцией фильтрующих элементов установлены газовые сопла, а также соосно с ними сопла Лаваля.

Недостатком фильтра является неэф-. фективная очистка рукавов от середины до поверхности, противоположной соплам.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является рукавный фильтр, содержащий корпус с патрубком входа и выхода

1755890 газа, тканевые рукава с пластинами в нижней части и установленными по оси верхним и нижним продувочными соплами, соединенными соответствекно с системой импульсной подачи сжатого воздуха и дополнительной системой импульсной подачи сжатого воздуха, Верхнее продувочное сопла выполнено в виде кольцевой диафрагмы, Под соплами закреплены диффузоры.

Недостатком фильтра является большой расход сжатого воздуха, а также сложность и неудобство обслуживания при смене цвета или вида порошкообразного материала.

Цель изобретения — уменьшение материальных затрат на регенерацию рукавов и повышение удобгтва обслуживания при работе с различными видами или цветами порошкообразного материала.

Поставленная цель достигается тем, что в рукавном фильтре, содержащем корпус с патрубками входа и выхода газа, тканевые рукава с пластинами в нижней части и установленными по оси верхним и нижним продувочными соплами, соединенными соответственно с системой импульсной подачи сжатого воздуха и дополнительной . системой импульсной подачи сжатого воздуха, и расположенными под соплами диффузорами, дополнительная система подачи сжатого воздуха на уровне верхнего сопла выполнена с разъемом с зауженной верхней частью и снабжена в месте разьема эжекторкым устройством и обтекателем, закоспленным на зауженной части разъема, а верхнее сопло выполнено в виде ряда плоских сходящихся насадков, расположенных коаксиально верхнему диффуэору, при этом нижние концы насадков устайовлены в диффузоре, а насадки в нижней части выполнены с косым срезом, обращенным к оси, Плоские сходящиеся насадки позволяют вводить сжатый воздух в диффуэор с меньшими потерями на расширение, а также повышают динамическую дальнобойность струй сжатого воздуха, способствуют уменьшению пристеночной турбулиэации потоков, в результате уменьшается расход сжатого воздуха. Взаимодействие сходящихся струй между собой и с поверхностью эжекторного устройства позволяет "à-;срвать" суммарный поток в радиальном направлении, повысить эффективность очистки части рукава в "мертвой зоне", примыкающей к диффузору, Косой срез сопел, обращенный к продольной оси, направляет потоки воздуха в центральную продольную часть рукава.

При истечении сжатого воздуха из эжектора происходит подсос воздуха из надр 10 концы насадков установлены в диффуэоре и

45 выполнены с косым срезом, обращенным к оси..

25 кавного пространства. что увеличивает степень колебания рукава и его очистки за счет импульсного сброса относительно большого количества воздуха в единицу времени, Обтекатель, закрепленный на зауженной части разьема, отводит воздух в радиальном направлении, что также повышает эффективность очистки части рукава в "мертвой зоне".

На фиг. 1 изображен рукавный фильтр, общий вид; на фиг. 2 — выносной элемент А на фиг. 1: на фиг. 3 — сечение по Б-Б на фиг, 2; на фиг. 4 — выносной элемент В на фиг. 2, Рукавный фильтр содержит корпус 1 с патрубком 2 входа газа, патрубком 3 выхода газа и бункерами 4, в нижней части которых смонтированы эжекторы 5, Тканевые рукава

6, имеющие каркасы 7, прикреплены к верхнему коллектору 8, Нижняя часть каждого из тканевых рукавов охвачена спиральной обоймой 9, прикрепленной к коллектору 10, а в верхней части рукава собраны в графы

11, скрепленные с внутренней стороны лентами 12. На дне рукавов закреплены перфорированные пластины. По оси рукавов установлены верхнее 13 и нижнее 14 продувочные сопла, соединенные соответственно с системой 15 импульсной подачи сжатого воздуха и дополнительной системой 16 импульсной подачи сжатого воздуха. Под соплом 13 расположен диффузор 17, а под соплом 14 — перфорированный диффузор

18, Дополнительная система 16 подачи сжатого воздуха на уровне верхнего сопла 13 выполнена с разъемом с эауженной верхней частью 19 и снабжена,в месте разьема эжекторным устройством, образованным зауженной частью 19 и смесительно-продуво ным соплом 20. На зауженной верхней части 19 разъема закреплен обтекатель 21. Верхнее сопло 13 выполнено в виде ряда плоских сходящихся насадков, расположенных коаксиально верхнему диффузору, при этом нижние

I à верхней стенке фильтра установлены винтовые подъемники 22, соединенные подвижным соедикекием 23 с крюками 24, входящими в разъемное соединение с накладками 25, закрепленными на верхнем коллекторе 8.

Коллектор 10 снабжен роликами 26, под которыми расположены прикрепленные к корпусу фильтра направляющие 27, В одной из стенок корпуса 1 имеется дверь (не показана).

Рукавный фильтр работает следующим образом.

1755890

Смесь порошковой краски с воздухом поступает через входной патрубок 2, воздух проходит сквозь тканевые рукава 6 и вытягивается вентилятором через выходной патрубок 3, а порошковая краска оседает на 5 поверхности рукавов. По мере накопления значительного слоя порошковой краски на поверхности рукавов 6 и возрастания сопротивления потоку воздуха производится очистка рукавов импульсами сжатого возду- 10 ха давлением до 0,8 МПа, подаваемого из воздушных сопел 13 и 14. Длительность импульса составляет 0,1-0,2 секунды, частота подачи воздуха зависит от. характера изме-: нения сопротивления. Порошок с рукавов 15 сбрасывается s бункер 4 и отводится эжекторами 5 на регенерацию и повторное использование.

Прй смене цвета или вида порошка отключают подачу порошковоздушной смеси 20 в фильтр, интенсивнО продувают рукава импульсами сжатого воздуха и разгружают бункер фильтра эжекторами. Затем открывают дверь корпуса, опускают вниз винтовые подъемники 22, при этом секцйя 25 рукавов 6 опустится и ролики 26 встанут на направляющую 27. После этого накладки 25 снимают с крюков 24 и выкатывают секцию рукавов из корпуса фильтра на площадку обслуживания, Установка другой секции ру- 30 кавов производится в обратной последова- тельности, По сравнению с известным, в предлагаемом рукавном фильтре уменьшен расход воздуха, т.е. уменьшены материальные за- 35 траты, а также повышено удобство обслуживания при смене цвета или вида порошкообразного материала.

Формула изобретения

1. Рукавный фильтр, содержащий корпус с патрубками входа и выхода газа, тканевые рукава с пластийами в нйжней части и установленными по оси верхним и Нижним продувочными соплами, соединенными соответственно с системой импульсной подачи сжатого воздуха и дополнительной системой импульсной подачи сжатого воздуха и расположенными под соплами диффузорами, от ли ча ю щий ся тем,что, с целью уменьшения материальных затрат на регенерацию рукавов и повышения удобства обслуживания при работе с различными видами или цветами порошкообразного материала, дополнительная система подачи сжатого воздуха на уровне верхнего сопла выполнена с разъемом с зауженной верхней частью и снабжена в месте разъема эжекторным устройством и обтекателем, закрепленным на зауженной части разъема.

2. Фильтр по и. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода воздуха, верхнее сопло выполнено в виде ряда плоских сходящихся насадков, расположенных коаксиально верхнему диффузору, при этом нижние концы йасадков установлены в диффузоре, 3, Фильтрпопп.1и2,отличающийс я тем, что насадки в нижней части выполнены с косым срезом; обращенным к оси.

1755890

1755890

4Ьг s

1755890

Составитель Н.Серемина .

Техред M.Moðãåíòàë Корректор С.Лисина

Редактор А. 3 робок

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3039 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Рукавный фильтр Рукавный фильтр Рукавный фильтр Рукавный фильтр Рукавный фильтр Рукавный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической и других отраслях промышленности

Фильтр // 1736572
Изобретение относится к очистке газов от пыли путем фильтрования через пористые перегородки и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки воздуха и других газов от частиц пылит, может использоваться в химической промышленности, металлургии, энергетике и других областях техники

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технике обеспыливания воздуха, и может быть использовано в химической, газовой промышленности, в бытовой и медицинской технике

Изобретение относится к области очистки воздуха или газа, а также их смесей от механических примесей, в частности к очистке воздуха, отбираемого от деревообрабатывающих станков, содержащего древесную пыль, опилки, стружку и твердые абразивные частицы

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано для обеспыливания в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях
Наверх