Фотокатод, работающий в ультрафиолетовой области спектра

 

Использование: для повышения долговечности фотокатода в сильноточных высоковольтных устройствах. Сущность изобретения: фотокатод выполнен массивным из сплава магния с 0,025-0,075 мае.ч. бария или сплава алюминия с 0,01-0.025 мае.ч. бария. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 J 40/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4819102/21 (22) 27.03.90 (46) 30.08.92. Бюл. N. 32 (71) Московский радиотехнический институт

АН СССР (72) А.M. Бишаев, Ю.В. Демидов. Л,Л. Зусман, А.Н, Комардинкин, В.В. Обухов и В.А. Трухин (56) Z,H. Builta et al Permax Electron Gun

Development lEEE Trans. Nuch. Sei. NS — 30, р=2728, 1983.

Лифшиц Т.М. и Кокина Н.Г. Фотокатоды для регистрации ультрафиолета на основе сплавов магния с барием. — Радиотехника и электроника, 1958, т. 3, ¹ 99, с. 1199.

Изобретение относится к ускорительной технике, в частности к сильноточным электронным пушкам, Изобретение может быть использовано при создании промышленных ускорителей электронов технологического применения и источников СВЧ для нагрева плазмы в термоядерных ловушках.

Целью изобретения является повышение долговечности фотокатода при использовании в сильноточных высоковольтных электронных устройствах, Образцы катодов изготавливали в индукционной печи в атмосфере аргона с последующей отливкой в медную изложницу.

В качестве шихтовых материалов использовали алюминий марки А99 и магний марки

МГ1..Слитки обрабатывали на токарном станке. Образцы фотокатодов имели диаметр 20 мм и толщину 4 мм, ».ЫХ«1758704 А1 (54) ФОТОКАТОД, РАБОТАЮЩИЙ В УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ ОБЛАСТИ СПЕКТРА (57) Использование: для повышения долговечности фотокатода в сильноточных высоковольтных устройствах. Сущность изобретения: фотокатод выполнен массивным из сплава магния с 0.025-0.075 мас,ч. бария или сплава алюминия с 0.01 — 0,025 мас.ч. бария. 2 ил.

Квантовый выход образцов с различным содержанием бария 10%; 1 ; 2.5; 7,5; 10% по весу) измеряли на специальном стенде, который позволял измерять значение квантового выхода на длине волны 249 нм, На фиг. 1 и 2 приведены результаты измерения квантового выхода для сплавов магния и алюминия с барием различного весового состава.

Уменьшение содержания бария в сплаве с магнием менее 0,025 мас, ч, и в сплаве салюминием 0,,01 мас.ч. приводило к снижению величины квантового выхода до значения, близкого к значению квантового выхода для чистого магния и алюминия, Такой же эффект наблюдался при превышении бария в сплаве с магнием свыше 0,075 мас.ч. и в сплаве с алюминием свыше, 0,025 мас. ч.

Для использования в сильноточной Bblo соковольтной электронной пушке были изготовлены катоды следующего состава:

1758704

2JO

Фиг, 2

Со"тавитель В.Белоконь

Редактор Т.Лошкарева Техред М.Моргентал Корректор С Юско

Заказ 3004 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 сплав мй.ний — 0,941, барий — 0,059 мас. ч.; сплав алюминий — 0,976; барий — 0,024 мас. ч, Выбор указанных составов производили на основании результатов измерения квантового выхода для сплавов с различным содержанием бария, Испытания пушки показали, что фотокатод иэ сплава магния с барием стабильно обеспечивает плотность эмиссионного тока до 180 А/см, а фотокато из сплава алюминия с барием — до 40 А/см s условиях технического вакуума и частых высоковольтных пробоях на катод. Работоспособность таких фотокатодов сохранялась в течение нескольких часов без изменения их параметров.

Изобретение позволяет значительно увеличить долговечность фотокатодов в

5 сильноточной высоковольтной аппаратуре.

Ф о р мул а изобрете н и я

Фотокатод, работающий в ультрафиолетовой области спектра, на основе сплава

10 легкого металла с барием. о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения долговеч, ности фотокатода при использовании в сильноточных высоковольтных устройствах, фотокатод выполнен массивным из сплава

15 магния с 0,025 — 0.075 мас.ч. бария илисплава алюминия с 0,01 — 0,025 мас.ч. бария,

Фотокатод, работающий в ультрафиолетовой области спектра Фотокатод, работающий в ультрафиолетовой области спектра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способам изготовления малогабаритного фотоэлектронного прибора с фотокатодом на основе соединений сурьмы с щелочными металлами

Изобретение относится к технике изготовления фотополевых катодов из полупроводниковых материалов и может быть использовано в процессе изготовления приемников излучения

Изобретение относится к технике изготовления фотополевых катодов из полупроводниковых материалов и может быть использовано в процессе изготовления приемников излучения для видимого и инфракрасного диапазона оптического излучения

Изобретение относится к области электровакуумной электронной техники, а именно к фотоэмиссионным полупроводниковым устройствам, работающим в видимой и ближней ультрафиолетовой области

Фотокатод // 2351035
Изобретение относится к области элементов конструкций фотоэлектронных приборов, а именно к фотокатодам на рельефных подложках, использующихся в качестве входных преобразователей электромагнитного излучения в электронный поток

Фотокатод // 2454750
Изобретение относится к области электровакуумной электронной техники

Изобретение относится к электровакуумной технике и может быть использовано для тренировки фотоэлектронных приборов, в частности электронно-оптических преобразователей (ЭСП)

Изобретение относится к области эмиссионной и наноэлектроники и может быть использовано в разработке и в технологии производства фотоэлектронных преобразователей второго поколения, эмиттеров с отрицательным электронным сродством для приборов ИК-диапазона. Способ изготовления фотоэмиттера с отрицательным электронным сродством для инфракрасного диапазона заключается в нагреве поверхности подложки (основы) из легированного арсенида галлия с дырочной проводимостью (p-GaAs), снижении температуры до комнатной, напыления на поверхность подложки поочередно атомов цезия и кислорода, измерения тока фотоэмиссии с поверхности. При этом подложку нагревают до повышения концентрации мышьяка на поверхности более чем в 1.5 раза, затем фиксируют состав поверхности резким снижением температуры подложки до комнатной температуры, затем напыляют поочередно атомы цезия и кислорода дозами долей монослоя до образования цезиевой пленки моноатомной толщины, затем эмиттер помещают на несколько минут в атмосферу инертного газа. Изобретение обеспечивает увеличение фоточувствительности и повышение времени технологической жизни, интервала времени после формирования до запайки в прибор, уменьшение глубины анализируемого слоя, повышение достоверности результатов анализа и повышение совместимости аппаратуры для его реализации с другими методами анализа и технологическим оборудованием. 4 ил.

Фотокатод // 2542334
Изобретение относится к области электронной техники. В фотокатоде, выполненном из высокочистого полупроводника, область, регистрирующая оптическое излучение, выполнена в виде полупроводниковой мембраны с омическим контактом к несущей ее подложке и расположенной над отверстием в ней, на лицевой поверхности полупроводниковой мембраны расположен диэлектрический слой нанометровой толщины и приемный электрод, отделенный от диэлектрического слоя вакуумным промежутком и выполненный в виде пленок из проводящего полупрозрачного для оптического излучения материала и люминофора, последовательно нанесенных на прозрачную для света подложку. Технический результат - расширение спектрального диапазона чувствительности фотокатодов. Области возможного использования предлагаемой конструкции - фотокатодные узлы вакуумных высокочувствительных, термо- и радиационно стойких приемников излучений и приемников изображений для спектрального диапазона 0,22-1,0 мкм. В основу работы предлагаемого фотокатода положены туннельно-термоактивационные физические эффекты, что дает возможность управляемо изменять работу выхода фотоэлектронов в вакуум. 2 ил.

Изобретение относится к полупрозрачному фотокатоду (1) для фотодетектора, имеющего повышенную степень поглощения при сохраняющейся степени переноса. Согласно изобретению фотокатод (1) содержит пропускающую дифракционную решетку (30) для дифракции фотонов, расположенную в слое подложки (10), на которую нанесен фотоэмиссионный слой (20). Технический результат - увеличение квантового выхода фотокатода. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к гибридным фоточувствительным приборам, предназначенным для регистрации излучения малой интенсивности. Технический результат - обеспечение функции стробирования гибридного фоточувствительного прибора при больших напряжениях. Технический результат достигается за счет того, что высоковольтный гибридный фоточувствительный прибор для регистрации излучений малой интенсивности содержит последовательно расположенные в вакуумном корпусе фотокатод, проводящую сетку, выполненную из материала с низким коэффициентом вторичной эмиссии, электронно-чувствительную матрицу формирования изображения, а также расположенный за пределами вакуумного корпуса блок питания для подачи напряжения на фотокатод, сетку и матрицу, обеспечивающий подачу переменного напряжения противоположных полярностей между фотокатодом и сеткой для запирания и отпирания фотокатода.1 ил.
Наверх