Способ горячей пилигримовой прокатки труб

 

Использование: при производстве труб с отношением D/S 20 горячей пилигримовой прокаткой. В способе горячей пилигримовой прокатки исходную заготовку деформируют пилигримовыми валками до образования пильгерной головки. Затем охлаждают прокатанный участок трубы и частично извлекают дорн из трубы. Далее раскатывают пильгерную головку на свободном участке дорнз. По окончании прокатки полученный конец трубы подстуживают, фиксируют матрицами и окончательно извлекают дорн из трубы. В результате обеспечивается повышение выхода годного за счет исключения образования армошки на заднем конце трубы. 3 табл., Б ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) s В 21 В 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4866779/27 (22) 18.06.90 (46) 07.09.92. Бюл. N 33 (71) Нижнеднепровский трубопрокатный завод им. Карла Либкнехта (72) А.И.Козловский, В.В.Березовский, А.К.Ващенко, Ю.Д.Угрюмов и А,А.Чернявский (56) Авторское свидетельство СССР

К 743733, кл, В 21 B 21/00, 1987.

Авторское свидетельство СССР

N 710688, кл. В 21 В 21/00, 1987. (54) СПОСОБ ОРЯЧЕЙ ПИЛИГРИМОВО Л

ПРОКАТКИ ТРУБ (57) Использование; при производстве труб с отношением О/S > 20 горячей пилигримоИзобретение относится к трубопрокатному производству, а именно, к способам горячей пилигримовой прокатки, позволяющим прокатывать тонкостенные трубы без пильгерголовок, При горячей пилигримовой прокатке тонкостенных труб, преимущественно с отношением О/S > 20, актуальным является снижение потерь металла в отходы путем осуществления раскатки пилигримовой головки, Известен способ пилигримовой прокатки труб (авт. св. N743733,,кл. В 21 В 21/00, 1980), включающий деформацию гильзы на дорне валками, частичное извлечение дорна из трубы и раскатку пильгерголовки без подпора гильзы, согласно которому перед началом раскатки пил ьгерголовки участок трубы. освобожденный от дорна на расстоянии от его торца 0,5-2,0 диаметра трубы, деформируют до уменьшения одного из размеров ее

„„. Ж„„1759489 А1 вой прокаткой. В способе горячей пилигримовой прокатки исходную заготовку деформируют пилигримовыми валками до образования пильгерной головки. Затем охлаждают прокатанный участок трубы и частично извлекают дорн из трубы. Далее рзскатывают пильгерную головку на свободном участке дорна. По окончании прокатки полученный конец трубы

noäñTóæèâàþT, фиксируют матрицами и окончательно извлекают дорн из трубы, В результате обеспечивается повышение выхода годного за счет исключения образования "гармошки" на заднем конце трубы, 3 табл„Б ил. поперечного сечения на величину, составляющую 1 — 2% диаметра дорна, Известный способ не позволяет обеспечить раскатку пильгерголовки из-за повышенных отходов в обрезь при снятии с дорна тонкостенных труб с отношением

0/S > 20.

Наиболее близким к изобретению является способ горячей пилигримовой прокатки труб(авт. св. %710688. кл. В 21 В 21/00, 1980). включающий деформацию гильзы валками на дорне, фиксацию гильзы и частичное извлечение из нее дорна, принудительное охлаждение прокатанной части гильзы, раскатку пилигримовой головки на свободном участке дорна, фиксацию трубы и окончательное извлечение из нее дорна.

Известный способ не позволяет увеличить выход годного из-за снятия трубы с дорна с помощью имеющегося на пилигримовом стане шиберного устройства. При не 1,0-2,0 ее диаметра водовоздушной смесью под давлением 6 ати для повышения поперечной и продольной устойчивости профиля трубы. Подачу смеси осуществляют из коллекторов 7, размещенных HB матрицах 8 для обжатия заднего конца трубы (фиг, 2 иЗ).

Принудительное подстуживание заднего конца трубы длиной 1,0 — 2,0 ее диаметра (после раскатки пипигримавой головки) водовоздушной смесью са скоростью 5070 С/с позволяет снизить температуру заднего конца трубы с 800-850 С до 650700 С за время охлаждения 3-4 с.

Снижение темггературы заднего конца трубы на 100 — 150 С обеспечивает повышение устойчивости профиля заднего конца трубы при его обжатии матрицами.

Одновременно осуществляют обжатие заднего конца трубы матрицами 8 с усилием

0,2 — 0,4 усилия прокатки, что обеспечивае-. овализацию профиля поперечного сечения трубы и создание достаточных сил трения между матрицами и трубой для надежной фиксации трубы в осевом направлении (фиг.

4 и 5). На фиг, привод перемещения матриц не показан.

Обжэтие подстуженного заднего конца трубы матрицами с усилием 0,--0,4 усилля прокатки трубы валками необходимо для создания достаточных сил ".рения между MGTрицами и трубой для осуществлevия фиксации трубы матрицами при Одновременном извлече :,ии дорна подающим аппаратом.

После фиксации трубы матрицами 8 окончательно извлекают дорн из нее подающим аппаратом без потери г родольной устойчивости заднего конца трубы (фиг. 6), 0 что снижает обрезь заднего конца трубы и увеличивает выход годного, Предлагаемый способ опробован в промышленных условиях. На пилигримовом стане осуществляли прокатку труб разме5 ром 0 х S = 245 х 7 мм с отношением 0/S =

=35 из гильз размеров Or x Sr = 415 х 70 мм.

После деформации основной части гильзы в трубу с получением пилигримовой головки на заднем конце гильзы фиксируют раскат с

О помощью шиберного устройства и частично извлекают дорн на величину 1,5 м.

Одновременно принудительно охлаждали прокатанную часть трубы на выходной стороне стана путем подачи охлаждающей

5 водовоздушной смеси, что снижает температуру охлаждающей части трубы на 100—

150 С и уменьшает зазор между трубой .и дорном, приводя к увеличению сцепления между ними, что необходимо для осуществления раскатки пилигримовой головки на этом фиксация трубы после раскатки пилигримовой головки шибером из-за недостаточной продольной устойчивости заднего конца трубы приводит к смятию ее заднего конца, что приводит к необходимости обре- 5 зания дефектного конца трубы и уменьшению выхода годного.

Цель изобретения — повышение выхода годных труб с отношением О/S > 20.

Поставленная цель достигается тем, что 10 в известном способе горячей пилигримовой прокатки труб, включающем деформацию гильзы валками на дорне, фиксацию положения трубы, частичное извлечение дорна, принудительное охлаждение проКВТВННоА 15 части трубы, раскатку пилигримовой головки гильзы на свободном участке дорна, повторную фиксацию труба и окончательное извлечение дорна, согласно изобретению фиксацию трубы осуществляют обжатием 20 ее диаметра матрицами, причем конец трубы обжимаемый матрицами перед окончательным извлечением дорна, подстуживают.

На фиг, 1 схематически представлен процесс горячей пилигримовой прокатки 25 труб с охлаждением раскатанной час и гильзы; на фиг. 2 — процесс подстуживания заднего конца трубы после раскатки пилигримовой головки; на фиг. 3 — пример выполнения охлаждающего устройства (сечение 30 А — А на фиг. 2). на фиг. 4 — процесс обжатия заднего конца трубы матрицами; нэ фиг, 5— сечение Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — процесс извлечения дорна из трубы.

Способ горячел пилигримовой прокат- 35 ки осуществляют следующим образом. Исходную заготовку-гильзу деформируют пилигримовыми валками 1 на дорне 2 с упором торца гильзы в дорновое кольцо 3 и с подпором дорна со стороны подающего an- 4 парата (на чертеже не показан).

После деформации гильзы в трубу 4 с получением на ней пилигримовой головки 5 принудительно охлаждают прокатанную часть гильзы путем подачи водовоздушной 4 смеси под давлением 6 ати из коллекторов

6 (фиг. 1). В результате охлаждения прокатанной части гильзы на 100-150 С снижается зазор между дорном и трубой и увеличивается между ними сцепление. За- 5 тем фиксируют гильзу с помощью шибера (на фиг, не показан) и частично извлекают дорн из раската на величину 1,0-1,5 м.

После частичного извлечения дорна с помощью шибера охлаждение прекращают 5 и Осуществляют раскатку пилигримовой головки на свободном участке дорна без подпора в торец гильзы, Затем осуществляют принудительное подстуживание заднего конца трубы на дли1759489 свободном участке дорна, Затем осуществляли раскатку пилигримовой головки на свободном участке дорна, После этого производили принудительное подстуживание заднего конца трубы длиной 300 мм со скоростью 50 С/с путем подачи водавоздушной смеси иэ коллекторов, размещенных на двух матрицах.

Одновременно с подстуживанием осуществляли обжатие заднего конца трубы двумя матрицами, снабженными гидравлическим приводом с усилием 200 тонн. В результате обжима заднего конца трубы последний надежно фиксируется матрицами в осевом направлении, что обеспечивает окончательное извлечение дорна иэ трубы подающим аппаратом беэ потери устойчивости заднего конца трубы. Затем матрицы разводят, освобождают трубу и выдают ее иэ CTBHB.

Использование предложенного способа обеСпечивает, по сравнению с известными способами, надежную фиксацию трубы после раскатки пилигримовой головки. Это позволяет прокатывать трубы с отношением

DIS > 20 беэ пильгерголовок с минимальнсг

5 возможной технологической обрезью, что увеличивает выход годного.

Формула изобретения

Способ горячей пилигримовой прокатки труб, включающий деформацию гильзы вал10 ками на дорне, фиксацию положения трубы, частичное извлечение дорна, принудительное охлаждение прокатанной части трубы, раскатку пилигримовой головки гильзы на свободном участке дорна, повторную фик15 сацию трубы и окончательное извлечение дорна, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода годных труб с отношением ОIS > 20, фиксацию трубы осуществляют обжатием ее диаметра матрицами, причем

20 конец трубы, обжимаемый матрицами перед окончательным извлечением дорна, подстуживают.

1759489

Б-Б

Составитель Ю.Угрюмов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Е,Папп

Редактор Е.Харина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3137 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35, Раувская наб„4/5

Способ горячей пилигримовой прокатки труб Способ горячей пилигримовой прокатки труб Способ горячей пилигримовой прокатки труб Способ горячей пилигримовой прокатки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопрокатному производству и м.б

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а точнее к приводам перемещения частей стана холодной прокатки труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а точнее к производству бесшовныххолоднокатанных труб переменного сечения, например конических

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в нефтяной и газовой промышленности при затяжке резьбовых соединений
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства биметаллических труб, и может быть использовано при производстве данных труб на трубопрокатных установках с пилигримовым станом

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке труб из специальных сталей и сплавов, в частности при прокатке короткомерных отрезков трубных заготовок, длина которых меньше допустимой по условиям эксплуатации станов холодной прокатки

Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности при изготовлении труб из труднодеформируемых сплавов титана методом холодной продольной прокатки в образованном валками калибре

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке труб на валковых станах

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в клетях станов с высокими динамическими и статическими нагрузками на прокатные валки, предпочтительно в клетях пилигримового стана
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства труб среднего и большого диаметра из труднодеформируемых марок стали, и может быть использовано при производстве их на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами
Наверх