Устройство для нехирургического извлечения эмбрионов у буйволиц и коров

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к эмбриотрансплантации. Сущность изобретения: устройство для нехирургического извлечения эмбрионов ояержит трубку, снабженную наконечником и фиксатором в виде надувного баллончика размещенный внутри трубки стилет, перфорацию на участке между наконечником и фиксатором . Новым в устройстве является то, что трубка на участке между надувным баллончиком и наконечником имеет форму конуса с оптимальным его уклоном 2,8°, а наконечник выполнен из резины повышенной упругости и эластичности. 12 выходных отверстий на конусной части располагаются по спиралевидной линии на равном расстоянии друг от друга. 1 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ И СТИЧ Е С КИХ

РЕСПУбЛИК (я)5 А 61 D 19/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4886043/15 (22) 30.11.90 (46) 23.09.92; Бюл. N. 35 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства (72) А.М,Гавриков и Н,№Сеогеев (56) Авторское свидетельство СССР

N 1034735,,кл. А 61 D 7/02, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕХИРУРГИЧЕСКОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭМБРИОНОВ У

БУЙВОЛИЦ И КОРОВ (57) Изобретение относится к ветеринарии, в частности к эмбриотрансплантации. Сущность изобретения: устройство для нехирурИзобретение относится к ветеринарии, в частности к эмбриотрансплантации сельскохозяйственных животных.

Известно устройство для извлечения эмбрионов у животных, содержащее трубчатый корпус с отверстиями, снабженный жестким наконечником и фиксатором в виде надувного баллончика, связанного с нагнетателем воздуха, размещенный внутри трубки стилет, свободный конец которого закреплен в штуцере, перфорацию, выполненную между фиксатором и наконечником (1), Устройство известной конструкции используют для извлечения эмбрионов только у коров молочных пород. В связи с анатомическими особенностями половых органов буйволиц и коров мясных пород, проведение нехирургического извлечения эмбрионов известным устройством связано с большими сложностями — рабочая часть устройства цилиндрическои формы не позвоЫХ 1762914 А1 гического извлечения эмбрионов: одер>кит трубку, снабженную наконечником и фиксатором в виде надувного баллончика. размещенный внутри трубки стилет, перфорацию на участке между наконечником и фиксатором. Новым в устройстве является то, что трубка на участке между надувным баллончиком и наконечником имеет форму конуса с оптимальным его уклоном 2,80, а наконечник выполнен из резины повышенной упругости и эластичности, 12 выходных отверстий на конусной части располагаются по спиралевидной линии на равном расстоянии друг от друга. 1 ил., 1 табл. ляет более полно вымывать эмбрионы из рогов матки, имеющих конусообразную конфигурацию. Кроме того, по окончании промывания, в момент удаления воздуха из фикатора, возможно присасывание стенки рога матки к трубке из-за наличия свободного пространства между стенками рога и поверхностью трубки устройства и травмирование тканей матки.

Цель изобретения — повышение эффективности эксплуатации устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем трубчатый корпус с отверстиями и жестким наконечником и коаксиально установленный на корпус надувной баллончик, связанный с нагнетателем воздуха, Особенностью является то, что корпус на участке между наконечником и баллончиком выполнен сужающимся к наконечнику с углом конусности, равным 2,8", а отверстия расположе1762914

55 ны на сужающейся части корпуса по спирали, Отличие заявленного устройства от прототипа свидетельствует о его соответствии критерию "новизна", Сравнение заявляемого технического

-ешс:ния не только с прототипом, но и с другими техт..есклми решениями в данной области (Л.К.Э рнст, Н. И, Сергеев. Трансплантация эмбрионов сельскохозяйствень,х животных. — M„ ВО Агропромиэдат, 1989, с, 137-141) позволило выявить общий для них признак, сходный с признаком, отличающим заявляемое техническое решение от прототипов и аналогов, — наличие трубки цилиндрической формы с наконечником и перфорацией, В заявляемом решении трубка также предназначена для извлечения эмбрионов. Но изменение формы трубки с цилиндрической на конусообразную, удлинение наконечника и исполнение его из резины повышенной эластичности и упругости способствует более глубокому введению рабочей части устройства в por матки, а конусообразная форма, имитирующая рог матки, полностью заполняет полость рога, что исключает присасывание стенки рога к трубке, и тем самым предохраняет ткани матки от травмирования. Угол конуса трубки равен 2,8О, что соответствует анатомическим размерам рогов матки животного и является поэтому единственно возможным. Расположение выходных отверстий по винтообразной линии обеспечлваег более равномерное орошение стенки рогов матки промывной жидкостью .; полное выведение ее в просвет трубки устройства и слив в приемную емкость. Выше указанное позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства.

Устройство содержит резиновую трубку

1, конусообразный конец ее 2 — рабочая часть устройства включает в себя надувной баллончик 3, двенадцать отверстий 4, расположенных по винтовой линии на равном расстоянии друг от друга, наконечник 5 удлиненной формы, выполненный из резины повышенной эластичности и упругости, приемное углубление б для фиксации наконечника стилета и предосторожности прокола.

Надувной баллончик 3 (рабочее состояние показано пунктиром) натянут на резиновую трубку с припайкой на концах 8, канал 9 для подачи воздуха в баллончик 3 имеет в нем выход 10. Конечная часть надувного канала имеет клапан 11 для удержания воздуха в баллончике.

Наружный конец 12 резиновой трубки конусообразно расширен, куда вставлен металлический универсальный переходник 13, который имеет замковое устройство 14 для фиксации стилета в резиновой трубке с помощью резьбы 15 головки стилета 16 с конечной частью металлического переходника, вставленного в трубку. Универсальный переходник служит местом присоединения замкнутой системы для промывания рогов матки.

Параметры устройства (общая длина

500 мм, длина рабочей части трубки 75 мм, угол конуса трубки 2,8") определены, исходя из средних размеров рогов матки буйволиц и коров мясных пород, установленных экспериментальным путем.

Устройство работает следующим образом.

В наружный конусообразный конец резиновой трубки 2 с металлическим переходником 13 вводят стилет 7 и подают его вдоль трубки до упора и фиксируют в приемном углублении 6 наконечника 5. Наружный конец стилета 7 поворотом головки 16 на полоборота фиксируется в металлическом переходнике 13, вставленном s трубку 1.

Непосредственно перед использованием устройство подогревают до температуры тела животного и внутренний канал резиновой трубки прополаскивают теплой промывной средой. Устройство в собранном виде смазывается нейтральным маслом и вводится через шейку в один из рогов матки под ректальным контролем руки. Осторожно удаляется стилет 7 и с помощью шприца через надувной канал 9 воздух нагнетается в баллончик 3. Объем нагнетаемого воздуха контролируется ректально. В зависимости от величины рогов матки баллончик надувается до полного контакта его со стенкой рога. Клапан 11автоматически удерживает необходимый объем воздуха в баллончике 3.

Образующийся воздушный баллончик фиксирует катетер в роге матки, препятствует вытеканию промывной жидкости через шейку наружу и через бифуркацию в другой рог матки, На наружном конце устройства к металлическому переходнику 13 присоединяется замкнутая промывная система. В зависимости от величины рогов матки жидкость порциями поступает из флаконов в рог матки до его наполнения. После удаления из баллончика 3 воздуха и введения стилета 7 устройство направляют в другой рог, не извлекая

его из цервикального канала. Аналогично промывают другой рог матки, Por матки у коров представляет собой полость с суживающимся концом. Этот при1762914

Известное ст ойство

Показатель

Р

Буйволицы

Крупный рогатый скот

Буйволицы

Крупный роГдТЫЙ СКОТ

16

95,1

81,2

98,1

7,5

3,2

5,4

2,4

6,1

3,1

84,3

7,4

4,2

83,4

85,8

80,5 знак рога матки наиболее выражен у коров мясных пород и буйволиц, В процессе вымывания эмбрионов катетеры с цилиндрической и суженной рабочей частью по разному заполняют полость рога.

При введении как заявляемого, так и известного устройства (1) через шейку матки надувной баллончик фиксирует наконечник катетера в роге матки, препятствует вытеканию промывной жидкости через шейку матки наружу и через бифуркацию в другой рог матки.

При введении катетера с цилиндрической рабочей частью в рог матки коров мясных пород и буйволиц диаметр рабочей части катетера совпадает с диаметром суживающейся части полости рога, что приводит к соприкосновению стенки рога матки с поверхностью наконечника катетера, а его продвижение вызывает травмирование ткани матки. Кроме того, остается зона рога матки, так называемая "мертвая зона", в которую наконечник не проходит и из которой эмбрионы не вымываются. В результате процесс вымывания эмбрионов получается неполным.

Устройство с суженной рабочей частью вводится глубоко в полость рога матки коров мясных пород и буйволиц, что способстЧисло коров, голов

Доля извлечения промывной среды, %

Извлечено эмбрионов и яйцеклеток на одного донора, эмб в том числе нормальных

Доля извлечен ных эмбрионов от числа ов ляций, вует в большей мере извлечению эмбрионов.

Сравнительные данные эффективности извлечения эмбрионов предлагаемым уст5 ройством и устройством-прототипом приведены в таблице, Таким образом, новое устройство позволяет более полно извлекать эмбрионы, сохранять их качество и уменьшить трав10 мирование тканей воспроизводительных органов корОв мясных пород и буйволиц, Устройство позволит без особого риска для будущей плодовитости многократно использовать коров в качестве доноров эмбри15 онов (5-6 раз в год).

Формула изобретен ";я

Устройство для нехирургичес;:.О. О,1:. влечения эмбрионов у буйволиц .;Оров

20 включающее трубчатый корпус,: „.;р..тикми и жестким наконечником и к. аксиэльно установленный на корпусе ча, уп. Ог лончик, связанный с нагне.ате.:.;..ñ:.;:., з. о т л и ч а ю щ е е с я тем,:-:то, с цель О

25 floBblLUGHvlA эффективности в "-ксп, уагеции, корпус на участке между наконечником и баллончиком выполнен сужающимся к наконечнику с углом конусности, 2,8О, а отверстия расположены на сужающейся части

30 корпуса по спирали, П едлагаемое ст Ойство

1762914

Составитель А.Павлов

Техред М,Моргентал Корректор М. Демчик

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3402 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для нехирургического извлечения эмбрионов у буйволиц и коров Устройство для нехирургического извлечения эмбрионов у буйволиц и коров Устройство для нехирургического извлечения эмбрионов у буйволиц и коров Устройство для нехирургического извлечения эмбрионов у буйволиц и коров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для извлечения эмбрионов у животных

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нехирургического извлечения эмбрионов у животных вообще

Изобретение относится к животноводству , в частности к способам искусственного 2 вызывания полиовуляции у коров, отбираемых в качестве доноров эмбрионов при трансплантации

Изобретение относится к технике размножения животных и может быть использовано при клонировании эмбрионов сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к зоотехнике

Изобретение относится к зоотехнике, в частности к ветеринарному акушерству

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности к ветеринарным пособиям для обучения акушерским навыкам

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается использования устройств, с помощью которых можно производить извлечение эмбрионов крупного рогатого скота, пригодных для последующей трансплантации реципиентам
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к сельскому хозяйству - разведению овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к генной инженерии, в частности к получению трансгенных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству для разведения овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к биологии, в частности к биотехнологии получения трансгенных животных
Наверх