Устройство для резки труб

 

Использование: получение резов на трубах большого диаметра. Сущность изобретения: устройство содержит основание 1 для установки труб 2, корпус 3 с режущим инструментом 4 и направляющую 5, выполненную в виде пластины. Корпус 3 снабжен ручками 6. Для первоначального врезания инструмента 4 в заданном направлении используется площадка 8. 2 з.п ф-лы, 5 ил.

(21) 4762732/27 (22) 1"..10,89 (46) 23,09,92. Бюл, N 35 (71) Государственный специализированный монтажный трест по антикоррозионной защите "Востокхимзащита" (72) В,П.Колесников и Д,В.Чернов (56) Крейдлин Л.Н, Стслярные работы. М.:

Высшая школа, 1986, с, 124. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ (57) Использование: получение резов на трубах большого диаметра. Сущность изобретения: устройство содержит основание 1 для установки труб 2, корпус 3 с режущим инструментом 4 и направляющую 5, выполненную в виде пластины, Корпус 3 снабжен ручками 6, Для первоначального врезания инструмента 4 в заданном направлении используется площадка 8. 2 з,п, ф-лы, 5 ил.

1763110

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в машиностроении, деревообрабатывающей промышленности, монтажных работах для получения резов на 5 трубах больших диаметров, оболочках и незамкнутых поверхностях, Известно устройство для резки труб, содержащее основание для установки разрезаемой трубы, корпус, установленный с 10 возможностью перемещения относительно основания, режущий инструмент, смонтированный на корпусе, и направляющую.

Известное устройство не обеспечивает резов с постоянной кривизной. 15

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения резов постоянной кривизны.

Цель достигается тем, что в устройстве для резки труб, содержащем основание для 20 установки разрезаемой трубы„корпус, снабженный ручками и установленный с воэможностью перемещения относительно основания, режущий инструмент, смонти.рованный на корпусе и направляющую — 25 последняя выполнена в виде пластины постоянной кривизны с толщиной менее толщины режущего инструмента и закрепленной на корпусе за режущим инструментом так, что касательная плоскость, 30 проведенная к началу пластины со стороны режущего инструмента совпадает с плоскостью режущего инструмента. Ручки могут быть шарнирно закреплены на корпусе в плоскости режущего инструмента, Устрой- 35 ство для резки труб может быть снабжено закрепленной на основании площадкой для фиксации корпуса в начале резки.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство для резки труб, общий вид; на 40 фиг, 2 — вид А на фиг. 1; на фиг, 3 — расположение режущего инструмента и направляющей в полости реза; на фиг, 4 — шарнир крепления корпусорежущего инструмента; на фиг, 5 — вид В на фиг. 4. 45

Устройство для резки труб содержит основание 1 для установки трубы 2, корпус 3, режущий инструмент 4, смонтированный в корпусе, и направляющую 5, выполненную в виде пластины 7 с постоянной кривизной 50 и толщиной меньшей толщины режущего инструмента 4. Пластина 7 закреплена на корпусе 3 за режущим инструментом. Корпус 3 шарнирно подвешен на гибком элементе 10, перекинутом через блок 9, 55 закрепленный на основании. На другом конце гибкого элемента 10 закреплен контргруз. Шарнир подвески корпуса 3 представляет из себя нестандартный роликоподшипник, во внутреннем кольце которого закреплен корпус 3 с инструментом 4, а наружная обойма подшипника 12 вращается на осях 13 в вилке 11, закрепленной на гибком элементе 10. Центр масс корпуса с режущим инструментом находится в точке пересечения оси обоймы и плоскости, делящей эту обойму пополам, по ее ширине, Это достигается балансировкой режущего инструмента, На корпусе 3 шарнирно закреплены ручки 6. Устройство также содержит площадку 8.

Устройство работает следующим образом, Шарнирно закрепленный корпус 3 с режущим инструментом 4 перед началом резания устанавливается на площадке 8, Перемещая корпус за ручки 6, осуществляют врезание и сход с площадки 8 направляющей пластины 7 и ввод в полость реза.

Далее, вращая основание 1 и поддерживая корпус с режущим инструментом за ручки 6, производят рез. В процессе резания труба поворачивается относительно режущего инструмента, который перемещается лишь по вертикали относительно двух осей шарнирного крепления.

Использование предлагаемого устройства позволяет получать плоские резы и резы с постоянной кривизной на сложных. поверхностях и трубах большого диаметра.

Формула изобретения

1. Устройство для резки труб, содержащее основание для установки разрезаемой трубы, корпус, установленный с возможностью перемещения относительно основания, режущий инструмент, смонтированный на корпусе, и направляющую, о т л и ч а ющ е е с я тем. что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения возможности резов постоянной кривизны, корпус снабжен ручками, направляющая выполнена в виде пластины постоянной кривизны с толщиной менее толщины режущего инструмента, а пластина закреплена на корпусе за режущим инструментом при этом плоскость, касательная к пластине со стороны режущего инструмента, расположена в плоскости режущего инструмента а корпус шарнирно подвешен на основании

2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что ручки шарнирно закреплены н корпусе в плоскости, расположенной в пло. скости режущего инструмента.

3. Устройство по п,1, отл и ча ю щее с я тем, что оно снабжено закрепленной н; основании площадкой для фиксации карпу са в начале резки.

1763110

1763110

Заказ 3411 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101,3 ю-, Редактор

Составитель В,Колесников

Техред M.Mîðãåíòàï Корректор Л.Филь

Устройство для резки труб Устройство для резки труб Устройство для резки труб Устройство для резки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению , в частности к станкам для резки труб и проката отрезным кругом

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для отрезки концов заготовок дисковыми пилами Цель изобретения - повышение надежности за счет обеспечения постоянства заданного усилия зажима Для этого каждый механизм зажима отрезного станка снабжен поворотной губкой, взаимодействующей с шариком и винтовым отверстием с зубчатым колесом

Изобретение относится к заготовительному производству, в частности к устройствам для мерной резки профиля

Изобретение относится к станкостроению, в частности к приспособлениям станков для резки проката

Изобретение относится к металлургическому оборудованию , в частности, к пилам для резки проката, и может быть использовано для резки проката на мерные длины

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в машиностроении для резки заготовок из труб

Изобретение относится к устройствам для защиты от стружки на лесопильном станке с круглой пилой

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки труб

Приспособление для перемещения обрабатываемой детали от обрабатывающей станции (12) и/или к обрабатывающей станции (12) содержит захватывающее устройство (20) с губками (13, 14) захвата для охватывания обрабатываемой детали (11) и ее перемещения вдоль транспортного устройства (30) от обрабатывающей станции (12) и/или к обрабатывающей станции (12), при этом губки (13, 14) захвата расположены на опоре (15) с возможностью регулировки расстояния между ними. На опоре (15) расположены также по меньшей мере один обрабатывающий инструмент (17) для обработки детали (11) и прижимные устройства (16) для фиксации детали (11). Использование приспособления позволяет сократить время полной обработки детали (11), в качестве которой могут быть, например, балки, плиты, стеновые элементы и их каркасы. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к механической обработке материалов из каменных пород, например мрамора и гранита, в форме блоков или плит. Обеспечивают рабочую поверхность, на которой размещают блок или плиту, подлежащие механической обработке. Перемещают обрабатываемый блок или обрабатываемую плиту по рабочей поверхности. Подвергают блок или плиту операции механической обработки с помощью станка для механической обработки материалов в форме блоков или плит. Станок содержит суппорт для инструмента, перемещаемый параллельно и перпендикулярно относительно рабочей поверхности, и манипулятор, содержащий средства захвата для блока или плиты. Суппорт и манипулятор соединены друг с другом. Средства захвата выполнены с возможностью перемещения между первым нерабочим положением, удаленным от блока или плиты, и вторым рабочим положением, приближенным к блоку или плите. Также средства захвата имеют возможность поворота между указанным первым нерабочим положением и указанным вторым рабочим положением. В результате обеспечивается устранение необходимости применения линейного исполнительного механизма для активации вакуумных захватов. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области устройств для закрепления заготовки (24) на обрабатывающем станке (10). Устройство содержит по меньшей мере один закрепляемый на станке (10) опорный элемент (44, 46), образующий упорную поверхность (54). При этом опорный элемент (44, 46) выполнен с по меньшей мере одним гнездом (56-62), в котором расположен зажимной рычаг (66), снабженный зажимной губкой (76) и установленный с возможностью поворота для обеспечения возможности зажатия по меньшей мере на отдельном участке заготовки (24) между упорной поверхностью (54) и зажимной губкой (76) путем поворота зажимного рычага (66) в направлении заготовки (24). Использование изобретения позволяет осуществлять быстрое и надежное зажатие обрабатываемых на станке заготовок различных размеров и формы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх