Пила для резки пакета заготовок

 

Изобретение относится к металлургическому оборудованию , в частности, к пилам для резки проката, и может быть использовано для резки проката на мерные длины. Цель изобретения - повышение производительности путем интенсификации процесса резки заготовок и качества реза за счет изгиба заготовок в пределах их упругости и устранение осевых усилий при зажиме. Пила для резки пакета заготовок содержит режущий инструмент в виде диска 1, рольганг 2 для подачи заготовок 3 и симметрично расположенные по обе стороны диска вертикальные зажимы, выполненные в виде шарнирных многозвенников, в каждом из которых верхние и нижние стороны образованы двуплечими рычагами 4-7, шарнирно связанными попарно между собой стойками 8 с осями 9 качания. Концы рычагов 4 и 5 со стороны режущего диска 1 соединены посредством шарнира с зажимными губками 10 и 11, нижняя из которых (10) неподвижна, а верхняя (11) установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Концы других рычагов 6 и 7 связаны с осями зажимных роликов 12 и 13, нижний из которых (12) установлен с возможностью ограниченного перемещения в горизонтальной плоскости, а вертикальная диагональ многозвенника выполнена в виде регулируемой по длине стойки 14, снабженной в средней части роликом 15, установленным параллельно роликам рольганга. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„Я0„„1505691

<511 4 В 23 В 47 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4186856/31-08 (22) 28.01.87 (46) 07.09.89. Бюл. № 33 (71) Сибирский металлургический институт им. Серго Орджоникидзе (72) В. С. Чалков, В. И. Люленков, А. С. Шинкаренко и 1О. П. Тырышкин (53) 621.924.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 327975, кл. В 23 D 45/00, 1969. (54) ПИЛА ДЛЯ РЕЗКИ ПАКЕТА ЗАГОТОВОК (57) Изобретение относится к металлургическому оборудованию, в частности к пилам для резки проката, и может быть использовано для резки проката на мерные длины.

Цель изобретения — повышение производительности путем интенсификации процесса резки заготовок и качества реза за счет изгиба заготовок в пределах их упругости и устранение осевых усилий при зажиме. Пила для резки пакета заготовок содержит режу2 щий инструмент в виде диска 1, рольганг 2 для подачи заготовок 3 и симметрично расположенные по обе стороны диска вертикальные зажимы, выполненные в виде шарнирных многозвенников, в каждом из которых верхние и нижние стороны образованы двуплечими рычагами 4 — -7. шарнирно связанными попарно между собой стойками 8 с осями 9 качания. Концы рычагов 4 и 5 со стороны режушего диска соединены посредством шарнира с зажимными губками 1О и 11. нижняя из которых (10) неподвижна, а верхняя (11) установлена с возможпостьк перемещения в вертикальной плоскости, Концы других рычагов 6 и 7 связаны с ося,!!! зажимных роликов 12 и 13, нижний из которых (12) установлен с возможностью ограниченного переме цения в горизонтальной плоскости, а вертикальная jHBloí!ëü миогозвенника выполнена в виде регулируемой по длине стойки 14, снабженной в средней части роликом 15, установленным параллельно роликам рольганга. 1 ил.

1 505691

15

Формула изобретения

Составитель В. Иганов

Редактор О. Головая Текред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 5358/12 Тираж 831 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 з

Изобретение относится к металлургическому оборудованию, в частности к пилам для резки проката, и может быть использовано для порезки проката на мерные длины.

Цель изобретения — повышение производительности путем интенсификации про цесса порезки заготовок и качества реза за счет изгиба заготовок в пределах их упру гости и устранение осевых усилий при заж име.

На чертеже представлена кинематическая схема пилы для резки пакета заготовок.

Пила для резки пакета заготовок содер:жит режущий инструмент в виде диска 1, которому одновременно сообщается врагца ггельное и поступательное движения, рольганг 2 для подачи заготовок 3. На рольганге установлены два вертикальных зажима (по бе стороны режущего диска), каждый из ото1зых выполнен в виде шарнирного многозвенника, верхние и нижние стороны которого образованы двуплечими рычагами 4 — 7, шарнирно связанными попарно между собой стойками 8 с осями 9 качания, концы рыча гов 4 и 5 со стороны режущего диска 1 со1единены посредством шарнира с зажимны, ми губками 10 и 11, нижняя 10 из которых, неподвижна, а верхняя 11 установлена с воз можностью перемещения в вертикальной, плоскости, например в направляющих сколь, жения, а концы других рычагов 6 и 7 связаны c осями зажимных роликов 12 и 13, ниж ний 12 из которых установлен с возмож, ностью ограниченного перемещения в гори зонтальной плоскости, например в направляюших скольжения, а вертикальная диаго,наль многозвенника выполнена в виде регулируемой по длине стойки 14, снабженной

;в средней части роликом 15, установленным . параллельно роликам рольганга. Регулируе.мая по длине стойка 14 приводится в дей,ствие, например, пневмоцилиндром 16.

Пила для резки пакета заготовок работает следующим образом.

Пакет заготовок 3 подается в зону резания рольгангом 2. После остановки пакета подается сжатый воздух в нижние полости пневмоцилиндров 16 и длина стоек 14 увеличивается. Верхние 4, 6 и нижние 5, 7 рычаги поворачиваются вокруг осей 9 качания, концы рычагов с зажимными губками 10, 11

4 и зажимными роликами 12, 13 сближаются и зажимают пакет. При этом изгибный ролик 15 поднимается над уровнем рольганга 2 и изгибает пакет заготовок в пределах упругости их материала, в результате чего обеспечивается одновременно с зажимом некоторый изгиб заготовок, что обуславливает контакт каждой заготовки с зажимными губками устройства, а это, как следствие позволяет передавать заготовкам электрический ток большой мощности. Затем к зажимным губкам 10, 1! и режущему диску 1 подается электрический ток (например, напряжением 40 В и силой тока !0000 А), включается механизм подачи (не показан) режущего диска и пакет заготовок разрезается (скорость резания при указанных параметрах составляет около 200 мм/с).

Пила для резки пакета заготовок позволяет осуществлять резку термоупрочненных профилей с высокой производительностью и качеством реза.

Пила для резки пакета заготовок дисковым режущим инструментом, оборудованная рольгангом для подачи заготовок и симметрично расположенными по обе стороны диска вертикальными зажимами, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения производительности и качества реза, каждый из вертикальных зажимов выполнен в виде шарнирного многозвенника с зажимными губками и роликами, при этом шарнирный многозвенник образован двумя верхними и нижними двуплечими рычагами, шарнирно связанными попарно между собой стойками, причем концы пары рычагов со стороны режугцего диска соединены посредством шарнира с зажимными губками, нижняя из которых неподвижна, а верхняя установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, при этом концы другой пары рычагов связаны с осями зажимных роликов, нижний из которых установлен с возможностью ограниченного перемещения в горизонтальной плоскости, а обе пары рычагов соединены между собой регулируемой по длине стойкой, снабженной в средней части роликом, параллельным роликам рольганга.

Пила для резки пакета заготовок Пила для резки пакета заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в машиностроении для резки заготовок из труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве для фиксации проката различного сечения при его резке

Изобретение относится к области промышленной переработки тепловыделяющих сборок, облученных в ядерных реакторах

Изобретение относится к устройствам для защиты от стружки на лесопильном станке с круглой пилой

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки труб

Изобретение относится к станкостроению, в частности к приспособлениям станков для резки проката

Изобретение относится к заготовительному производству, в частности к устройствам для мерной резки профиля

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для отрезки концов заготовок дисковыми пилами Цель изобретения - повышение надежности за счет обеспечения постоянства заданного усилия зажима Для этого каждый механизм зажима отрезного станка снабжен поворотной губкой, взаимодействующей с шариком и винтовым отверстием с зубчатым колесом

Изобретение относится к станкостроению , в частности к станкам для резки труб и проката отрезным кругом
Наверх