Механизм подачи очистного комбайна

 

Сущность изобретения: механизм подачи содержит планетарную передачу, основной двигатель, цевочное колесо, зубчатую рейку, тормозной механизм для остановки цевочного колеса и приспособление для регулирования скорости перемещения очистного комбайна. С центральным колесом меньшего диаметра планетарной передачи кинематически связан основной двигатель. Цевочное колесо кинематически связано с центральным колесом большего диаметра Цевочное колесо кинематически связано с зубчатой рейкой Приспособление для регулирования скорости перемещения очистного комбайна выполнено в виде вспомогательного двигателя и червячного редуктора Червяк червячного редуктора соединен с выходным валом вспомогательного двигателя. Червячное колесо червячного редуктора жестко соединено с водилом планетарной передачи Отношение передаточного числа кинематической цепи от основного двигателя до червячного колеса к передаточному числу червячного редуктора равно отношению номинальной частоты вращения выходного вала основного двигателя к номинальной частоте вращения выходного вала вспомогательного двигателя 2 ил. сл с

СОЮЗ СОВ:TCKVIX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 21 С 29/00, 29/02

ГОСУДАРСТВЕ HHbl Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4882182/03 (22) 12,11.90 (46) 30.09.92, Бюл, ¹ 36 (71) Государственный проектно-конструкторский и технологический институт подъемно-транспортного машиностроения (72) Ю,И.Суслин, М.С,Гудилин, 8,Е,Логинов и А.М.Балабышко (56) Авторское свидетельство СССР № 59266, кл. Е 21 С 29/04, 1937, Авторское свидетельство СССР

¹ 1647134, кл. Е 21 С 29/00, 1988, (54) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ОЧИСТНОГО

КОМБАЙНА (57) Сущность изобретения: механизм подачи содержит планетарную передачу, основной двигатель, цевочное колесо, зубчатую рейку, тормозной механизм для остановки цевочного колеса и приспособление для регулирования скорости перемещения очистного комбайна. С центральным колесом

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования в очистных комбайнах в качестве механизма подачи, кроме того, оно может быть использовано и в качестве регулируемого привода в других машинах, где возникает необходимость регулирования скорости рабочего органа.

Известен привод канатного барабана врубовой машины с основным и вспомогательным двигателями и с использованием для сопряжения их валов дифференциала и планетарной передачи для привода барабана от главного двигателя, причем применен вращаемый от коробки сателлитов дифференциала червяк, червячное колесо которо„, . Ж ÄÄ 1765391 А1 меньшего диаметра планетарной передачи кинематически связан основной двигатель, Цевочное колесо кинематически связано с центральным колесом большего диаметра.

Цевочное колесо кинематически связано с зубчатой рейкой, Приспособление для регулирования скорости перемещения очистного комбайна выполнено. в виде вспомогательного двигателя и червячного редуктора. Червяк червячного редуктора соединен с выходным валом вспомогательного двигателя. Червячное колесо червячного редуктора жестко соединено с водилом планетарной передачи, Отношение передаточного числа кинематической цепи от основного двигателя до червячного колеса к передаточному числу червячного редуктора равно отношению номинальной частоты вращения выходного вала основного двигателя к номинальной частоте вращения выходного вала вспомогательного двигателя. 2 ил; го скреплено с реактивной шестерней планетарной передачи, Наиболее близким по технической сущности к изобретения является механизм подачи очистного комбайна, включающий планетарную зубчатую передачу с центральными колесами и водилом, кинематически связанный с одним из центральных колес основной .двигатель, кинематически связанное с водилам цевочное колесо, тормозной механизм для остановки цевочного колеса и приспособление для регулирования скорости перемещения очистного комбайна, выполненное в виде вспомогательного двигателя, при этом червячное колесо червячного редуктора кине1765391 матически связано со вторым центральным колесом планетарной передачи, причем передаточное отношение кинематической цепи от основного двигателя до червячного колеса равно передаточному отношению червячного редуктора.

Недостаток такого механизма заключается в том, что, при равенстве передаточных чисел кинематической цепи от основного двигателя до червячного колеса и червячного редуктора, в качестве основнбго и вспомогательного двигателей возможно использование только двигателей с одинаковой номинальной частотой вращения, что необходимо для обеспечения нулевой ско.рости на цевочном колесе очистного комбайна. Это накладывает ограничения по использованию двигателей в данном техническом решении, и поэтому определяет область использования двигателей только с одинаковой номинальной частотой вращения вала, В связи с этим целью изобретения является повышение эффективности его работы, за счет расширения диапазона регулирования скорости перемещения очистного комбайна.

Поставленная цель достигается тем, что цевочное колесо кинематически связано с центральным колесом большего диаметра, а червячное колесо жестко соединено с водилом планетарной зубчатой передачи, при этом отношение передаточного числа кинематической цепи от основного двигателя до червячного колеса к передаточному числу червячного редуктора равно отношению номинальной частоты вращения выходного ва"ла вспомогательного двигателя.

На фиг.1 показан. очистной комбайн с данным механизмом подачи, вид в плане; на фиг,2 — кинематическая схема предлагаемого механизма подачи.

Механизм подачи очистного комбайна

1, включающий планетарную зубчатую преедачу 2 с центральными колесами 3, 4 разногодиаметра и с водилам 5, кинематически связанный с центральным колесом колесом

3 меньшего диаметра основной двигатель 6, кинематически связанное с зубчатой рей. кой 7 цевочное колесо 8, тормозной механизм 9 для остановки цевочного колеса 8 и приспособление 10 для регулирования скорости перемещения очистного комбайна в виде вспомогательного двигателя 11 и червячного редуктора 12.

Минимальную скорость вращения на червяке, при которой существует нулевая скорость на цевочном колесе 8, и минимальная скорость вращения на основном двигателе 6 при минимальной скорости вращения

50 на цевочном колесе 8 и нулевой скорости вращения водила 5 достигаются только в случае, когда червячное колесо соединено кинематически с водилом 5, так как передаточное число планетарной зубчатой передачи 2 от центрального колеса 3 к центральному колесу 4 будет меньше передаточного числа от центрального колеса 3 к водилу 5.

Передаточное число редуктора вспомогательного двигателя 11 включающего червячный редуктор 12 обеспечивает при включенном тормозном механизме 9 и отключенном основном двигателе 6 частоту вращения центрального колеса 3, совпадающую по направлению по направлению и равную частоте этого колеса в случае, когда частота вращения центрального колеса 4 планетарной зубчатой передачи 2 равна нулю, а основной двигатель 6 включен с номинальной частотой вращения, В этом случае увеличение частоты вращения центрального колеса 4, а значит и цевочного колеса 8, от нуля максимального значения производится посредством уменьшения частоты вращения вспомогательного двигателя 11 от его номинальной частоты до нуля. Это возможно в случае разной номинальной частоты вращения основного двигателя 6 и вспомогательного двигателя 11 только в том случае, когда отношение передаточных чисел кинематической цепи от основного двигателя 6 до червячного колеса к передаточному числу червячного редуктора

12 равно отношению номинальных частот вращения выходного вала основного двигателя 6, к номинальной частоте вращения выходного вала вспомогательного двигателя 11, Механизм подачи работает следующим образом.

Б начальный момент работы основной двигатель 6 отключен, а тормозной механизм 9 включен, что исключает вращение цевочного колеса 8, очистной комбайн 1 стоит. После этого производится одновременно или поочередно пуск с номинальной частотою вращения в начале вспомогательного двигателя 11, а затем основного двигателя 6. Причем направление вращения основного двигателя 6 среверсировано с одним направлением вспомогательного двигателя 11 таким образом, что при раздельном их включении центральное колесо 3 имеет одинаковое не только направление, но и частоту вращения.

При равенстве отношения передаточных чисел кинематической цепи оТ основного двигателя 6 до червячного колеса к червячному редуктору 12 и отношение но1765391 минальных частот вращения основного двигателя 6 к вспомогательному двигателю 11, скорость вращения центрального колеса 4, а значит и цевочного колеса 8, будет равна нулю, очистной комбайн 1 вдоль лавы перемещаться не будет, По окончанию процесса включения основного двигателя 6 и вспомогательного двигателя 11 отключается тормозной механизм 9, а частота вращения вспомогательного двигателя 11 принудительно изменяется в меньшую сторону. Уменьшение частоты вращения на вспомогательном двигателе 11 приводит к увеличению частоты вращения цевочного колеса 8, следовательно, происходит увеличение скорости движения комбайна 1 вдоль лавы.

При необходимости изменения движения очистного комбайна 1 вдоль лавы, основной двигатель 6 и вспомогательный двигатель 11 отключаются, а тормозной механизм 9 включается. После этого основной двигаТель 6 и вспомогательный двигатель

11 запускаются в другом направлении с номинальной частотой вращения. В дальнейшем работа механизма подачи очистного комбайна 1 аналогичНа ранее описанному.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет в качестве основного двигателя 6 и вспомогательного двигателя 11 использовать двигатели независимо от их режимных параметров — номинальных частот вращения, и поэтому позволяет решить поставленную задачу— повысить эффективность работы механизма подачи за счет расширения диапазона регулирования скорости перемещения очистного комбайна.

5 Формула изобретения

Механизм подачи очистного комбайна, включающий планетарную зубчатую пере: дачу с центральными колесами разного диаметра и с водилом, кинематически

10 связанный с центральным колесом меньшего диаметра основной двигатель, кинематически связанное с зубчатой рейкой цевочное колесо, тормозной механизм для остановки цевочного-колеса и приспособле15 ние для регулирования скорости перемещения очистного комбайна в виде вспомогательного двигателя и червячного редуктора, червяк которого" соединен с вы. ходным валом вспомогательного двигателя, 20 отличающийся тем,что,сцелью повышения эффективности его работы за счет расширения диапазона регулирования скорости перемещения очистного комбайна, цевочное колесо кинематически связано

25 с центральным колесом большего диаметра, а червячное колесо жестко соединено с во- дилом планетарной зубчатой передачи, при этом отношение передаточного числа кинематической цепи от основного двигателя до

30 червячного колеса к передаточному числу червячного редуктора равно отношению номинальной частоты вращения выходного вала основного двигателя к номинальной частоте вращения выходного вала вспомо35 гательного двигателя.

1765391

Составитель А.Толстов

Техред М,Моргентал Корректор О.Густи

Редактор 3.Ходакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3364 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Механизм подачи очистного комбайна Механизм подачи очистного комбайна Механизм подачи очистного комбайна Механизм подачи очистного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному машиностроению , в частности к конструкции механизмов подачи очистных комбайнов

Изобретение относится к оборудованию для горной пром-сти

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к механизмам перемещения горных машин, преимущественно очистных горных комбайнов, и предназначено для удержания горных машин на конвейерном ставе при отработке полых пластов

Изобретение относится к горной промети и обеспечивает повышение надежности работы механизма подачи горной машины за счет повышения равномерности и постоянства тягового усилия

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к механизмам перемещения горных машин

Изобретение относится к горной промети и предназначено для горных комбайнов с бесцепными механизмами подачи

Изобретение относится к механизации выемки полезных ископаемых очистными комплексами и агрегатами и предназначено для перемещения выемочных машин бесцепными механизмами

Изобретение относится к горному оборудованию, преимущественно к устройствам подачи выемочных машин (ВМ)

Изобретение относится к горному машиностроению , в частности к конструкции механизмов подачи очистных комбайнов

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и м.б
Наверх