Электрический разъем

 

Использование: электротехника, в частности электрические разъемы в герметичных кабельных связях. Сущность: электрический разъем состоит из розетки, вилки Б и устройства крепления кабеля, выполненного в виде втулки 5 с фланцем Г и кольцевой проточкой Д с окнами Втулка 5 установлена внутри обоймы 2 и взаимодействует с корпусом 1 посредством фланца Г. Фаска обоймы и проточка втулки образуют полость, в которой размещено уплотнительное кольцо 6, взаимодействующее с кабелем 7 через радиальные окна. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s Н 01 R 13/58 юЪ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (21) 4738121/07 (22) 13,09.89 (46) 30,09.92. Бюл. N. 36 (71) Производственное объединение "Златоустовский машиностроительный завод" (72) В,П,Агафонова и В.Д.Агафонов (56) Авторское свидетельство СССР

N. 396770, кл. Н 01 R 13/58, 1970, (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ (57) Использование: электротехника, в частности электрические разъемы в герметичных кабельных связях. Сущность: электрический разъем состоит из розетки, вилки Б и устройства крепления кабеля, выполненного в виде втулки 5 с фланцем Г и кольцевой проточкой Д с окнами. Втулка 5 установлена внутри обоймы 2 и взаимодействует с корпусом 1 посредством фланца Г.

Фаска обоймы и проточка втулки образуют полость, в которой размещено уплотнительное кольцо 6, взаимодействующее с кабелем 7 через радиальные окна. 2 ил.

1765861

55

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим разъемам, и может быть использовано в герметичных кабельных связях. проходящих в трубопроводах, Известно устройство, представляющее кабельный ввод, который содержит контактную плату, уплотнительное кольцо, взаимодействующее с кабелем, и устройство крепления кабеля.

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции и монтажа.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции и монтажа и расширение функциональных возможностей.

Сущность изобретения заключается в том, что электрический разъем, содержаший корпус, в котором размещена контактная плата, уплотнительное кольцо, взаимодействующее с кабелем, и устройство крепления кабеля, дополнительно содержит обойму с выполненной на наружной и внутренней поверхностях резьбой, на торце обоймы с внутренней стороны выполнена фаска, в корпусе на внутренней поверхности выполнена резьба, обойма установлена внутри корпуса и взаимодействует с ним посредством резьбы, а устройство крепления кабеля выполнено в виде втулки, в средней части которой фланец и кольцевая проточка, на наружной поверхности втулки выполнена резьба, а в кольцевой проточке выполнены радиальные окна, втулка установлена внутри обоймы, взаимодействует с обоймой посредством резьбы, а с корпусом посредством фланца, фаска обоймы и проточка втулки при соединении образуют полость, в которой размещено уплотнительное кольцо. взаимодействующее с кабелем через радиальные окна, На фиг.1 изображен разъем, продольный разрез; на фиг,2 — сечение А-А на фиг.1.

Электрический разъем представлен в виде розетки, сочлененной с вилкой Б, Розетка содержит корпус 1, в котором установлена обойма 2 с контактной платой 3, Обойма выполнена с наружной и внутренней резьбой и снабжена фаской, образованной на торце с внутренней стороны. Корпус сцеплен с обоймой резьбой, образованной на внутренней поверхности и уплотнен уплотнительным кольцом 4, Устройство крепления кабеля выполнено в виде втулки 5 в средней части которой выполнены фланец Г и кольцевая проточка Д с окнами. Втулка установлена внутри обоймы посредством

45 резьбы и взаимодействует с корпусом посредством фланца. Фаска обоймы и проточка втулки образуют полость, в которой размещено уплотнительное кольцо 6, взаимодействующее с кабелем 7 чеоез радиальные окна в проточке Д. Для стыковки: розетки с вилкой Б на корпусе 1 посредством шарниров 8 установлена стыковочная гайка 9. Герметичность стыка вилки с розеткой обеспечивается уплотнительным кольцом 10.

Монтаж предложенного электрического разъема осуществляют следующим образом. Первоначально приваривают резьбовую втулку 5 к трубопроводу, а затем протягивают кабель 7 через трубопровод и резьбовую втулку. На втулку в кольцевую канавку Д радиальными окнами устанавливают кольцо 6, а на ее резьбу наворачивают обойму 2 с контактной платой 3 до упора ее торца во фланец Г втулки 5, После этого через радиальные окна обойме 2 производят электрический монтаж жил кабелей на контакты контактной платы 3, устанавливаютуплотнительное кольцо4 и наворачивают корпус на обойму 2 до упора его во фланец

Г втулки 5. Стыковку розетки к вилке Б осуществляют вращением гайки 9, Формула изобретения

Элекгрический разъем, содержащий корпус, в котором размещена контактная плата, уплотнительное кольцо, взаимодействующее с кабелем, и устройство крепления кабеля, отл ича ю щи и ся тем, что,с целью упрощения конструкции и монтажа, расширения функциональных возможностей, разъем дополнительно содержит обойму с выполненной на наружной и внутренней поверхностях резьбой, на торце обоймы с внутренней стороны выполнена фаска, в корпусе на внутренней поверхности выполнена резьба, обойма установлена внутри корпуса и взаимодействует с ней посредством резьбы, а устройство крепления кабеля выполнено в виде втулки, в средней части которой выполнены фланец и кольцевая проточка, на наружной поверхности втулки выполнена резьба, а в кольцевой проточке выполнены радиальные окна, втулка установлена внутри обоймы, взаимодействует с обоймой посредством резьбы, фаска обоймы и проточка втулки при соединении образует полость, в которой размещено уплотнительное кольцо, взаимодействующее с кабелем через радиальные окна.

1765861

Составитель В.Агафонова

Редактор Т.Орловская Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Заказ 3387 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101 л «7

Электрический разъем Электрический разъем Электрический разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , где используются жгуты с соединителями

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам соединения между собой электрических проводов, в частности к усовершенствованной фиксации проводов в модульном соединителе для систем сращивания, в особенности тех, которые используются для соединения между собой множества пар проводов систем связи

Изобретение относится к технике изготовления, сборки, эксплуатации и ремонта линейных соединителей, в частности к разъемам прямоугольного типа, например РП15 с защитным кожухом

Изобретение относится к устройству для соединения сервопривода, по крайней мере, с одним электрическим кабелем, которое имеет внешний корпус, по крайней мере, с одним кабельным вводом, выполненным с возможностью ввода кабеля в эксплуатационной конфигурации устройства (рабочем состоянии устройства), а также отверстие, выполненное с возможностью закрытия электрическим соединительным элементом, образующим контактную поверхность сервопривода, при этом электрический соединительный элемент включает пластину, выполненную из изоляционного материала, снабженную электрическими контактами вытянутой формы, пересекающими пластину в перпендикулярном направлении, при этом каждый электрический контакт включает внутренний по отношению к устройству разъем, выполненный с возможностью присоединения к электрическому кабелю, и внешний по отношению к устройству разъем, выполненный с возможностью присоединения к соответствующему электрическому контакту сервопривода

Изобретение касается электрического штекерного соединителя с соединительным модулем, который имеет несколько контактных элементов для установления электрического соединения с соответствующими контактными элементами соединительного гнезда, и с модулем подключения, который имеет несколько присоединительных элементов для присоединения соответственно одной жилы кабеля, при этом модуль подключения выполнен с возможностью разъемного соединения с соединительным модулем для установления электрического соединения между присоединительными элементами и соответственно одним контактным элементом. Соединительный модуль имеет корпус, выполненный с возможностью вставления в него и извлечения из него модуля подключения, а также соединенный с корпусом элемент уменьшения натяжения, который охватывает модуль подключения, при этом посредством элемента уменьшения натяжения присоединенный к модулю подключения кабель является закрепляемым на соединительном модуле. Технический результат - усовершенствование электрического штекерного соединителя таким образом, что его можно соединять с кабелем простым образом без специального инструмента. 22 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к кабельному вводу (10) для кабеля (20), который содержит экран (26), кабельную оболочку (21) и муфту (22) для защиты от перегибов, имеющую упорные средства (24, 25). Кабельный ввод (10) имеет: а) по существу полое цилиндрическое электрически проводящее тело (11), которое надвигается с одной стороны до упорных средств (24, 25) на муфту (22) и концом, противоположным упорным средствам (24, 25), выступает за муфту (22) для защиты от перегибов; b) свинчиваемую с телом (11) накидную гайку (12), которая надвигается с другой стороны вплоть до упорных средств (24, 25) на муфту (22); с) электрически проводящее по существу полое цилиндрическое контактирующее кольцо (14), которое с образованием контакта размещено в теле (11) ввода (10) и предназначено для приема и контактного крепления экрана (26) кабеля (20). Технический результат - создание кабельного ввода, обеспечивающего надежный и длительный контакт экрана с предельно допустимой силой тока при сильных вибрациях и динамических нагрузках. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к телекоммуникационной технике и технике передачи данных. Распределительный модуль (1) содержит корпус (2) из полимерного материала, в котором расположены контакты (3), замыкающие жилы кабеля, с возможностью подключения к ним по меньшей мере с одной торцевой стороны (S1) распределительного модуля (1). В корпус (2) интегрированы по меньшей мере два отклоняющих элемента (5) в качестве предохранителя от вытяжения провода, через которые жилы кабеля можно проводить с тыльной стороны (R) к фронтальной стороне (V) распределительного модуля (1) и разделенными подключать их к контактам (3). Технический результат - создание безопасного и технологичного в изготовлении распределительного модуля, монтаж которого не требует использования дополнительного элемента. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в обеспечении возможности удерживания модулей (40) штекерного соединителя без люфта удерживаться в выемках (11) удерживающей рамы (1). Технический результат достигается за счет выполнения удерживающей рамы (1) из двух частей, причем между двумя частями (2, 3) крепежной рамы через выемки (11) проходит щель (2/3). За счет выполнения размеров выемок (11) меньшими по сравнению с размерами удерживающих средств (41) модулей (40) штекерного соединителя посредством соединения частей (2, 3) крепежной рамы получают прессовую посадку удерживающих средств (41) в выемках (11). 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх