Вулканизационный аппарат для покрышек пневматических шин

 

Использование: вулканизация покрышек пневматических шин. Сущность изобретения: вулканизационный аппарат содержит паровую камеру, имеющую основание 1 и вертикально подвижную крышку 3 Л нЗПК 4 «L tr Soda X2, Фи2 с приводом 5 для ее перемещения, оснащенным концевыми переключателями 9 и 8 для ограничения подъема и опускания. К паровой камере подсоединены трубопроводы 13-16 и др. для технологических агентов и вакуума, снабженные запорными мембранными клапанами, управляемыми электропневматическими клапанами.В верхней части крышки 3 паровой камеры установлен воздухоприемник 17, который соединен трубопроводом 16 с внешним вытяжным устройством, а электромагнит электропневматического клапана, управляющего запорным мембранным клапаном трубопровода 16, включен в цепь управления концевого переключателя 9 для ограничения подъема крышки 3, что позволяет использовать ее в качестве вытяжного зонта местного отсоса, ограничивающего распространение вредных газов и паров 2 ил Ь сл С « ПКвакуум А (отсос Јд воздуха) Слив о о о со 00 12

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l 9) (11) (sl)s В 29 С 35/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ к 3/ К дода „ -Ф

Юакууи (птсос

7 кЗЛЛ

/7а 7 л) л

) v ) лив

r 4jb1

v ч (5 (21) 4909370/05 (22) 03,01,91 (46) 07,10.92. Бюл, N 37 (71) Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения Киевского научно-производственного объединения

"Большевик" (72) В.М,Кривунь, С.П.Паламарчук и

С,И.Чуприна (56) 1. Цыганок И,П. Вулканизационное оборудование шинных заводов. М.: Машиностроение, 1967, с.54 — 55, с.70 — 77, рис.52.

2, Там же, с.70 — 77, (54) ВУЛКАНИЗАЦИОННЫЙ АППАРАТ ДЛЯ

ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ LLIMH (57) Использование: вулканизация покрышек пневматических шин, Сущность изобретения; вулканизационный аппарат содержит паровую камеру, имеющую основание 1 и вертикально подвижную крышку 3 с приводом 5 для ее перемещения, оснащенным концевыми переключателями 9 и 8 для ограничения подъема и опускания. К паровой камере подсоединены трубопроводы 13 — 16 и др. для технологических агентов и вакуума, снабженные запорными мембранными клапанами, управляемыми электропневматическими клапанами. В верхней части крышки 3 паровой камеры установлен воздухоприемник 17, который соединен трубопроводом 16 с внешним вытяжным устройством, а электромагнит электропневматического клапана, управляющего запорным мембранным клапаном трубопровода 16, включен в цепь управления концевого переключателя 9 для ограничения подъема крышки 3, что позволяет использовать ее в качестве вытяжного зонта местного отсоса, ограничивающего распространение вредных газов и паров. 2 ил.

1766688

10

Изобретение относится к производству пневматических шин, в частности к вулканизационному оборудованию, Известны вулканизационные аппараты для покрышек пневматических шин, содержащие по меньшей мере одну паровую камеру с разъемной пресс-формой, состоящую из закрепленного неподвижно основания и вертикально-подвижной крышки паровой камеры, связанной с приводом ее "перемещения (1). При раскрытии прессформ этих вулканизациойных аппаратов в воздух рабочей зоны распространяются вредные газы и пары, образующиеся в резине при вулканизации и выделяющиеся с поверхности покрышки. Это ухудшает условия работы обслуживающего персонала.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является вулканизационный аппарат, предназначенный для формования и вулканизации покрышек пневматических шин, содержащий по меньшей мере одну паровую камеру с вертикально-подвижной крышкой, концевые переключатели для ограничения подъема и опускания крышки, составные по длине трубопроводы, которые сообщены с полостью паровой камеры, а на входах для технологических агентов и вакуума снабжаНы запорными мембранными клапанами, с подключенными к ним для управления электропневматическими клапанами (2).

При раскрытии пресс-форм вулканизационного аппарата с поверхностей еще горячих вулканизационных покрышек происходит интенсивное выделение вредных газов и паров, содержащих серный ангидрид, аминосоединения, формальдегид, углеводороды, бензол, стирол и другие, образующиеся в резине при ее вулканизации.

Вредные вещества попадают в воздух рабочей зоны, создавая угрозу отравления и профессиональных заболеваний для обслуживающего персонала. Особенно это проявляется в производстве крупногабаритных и сверхкрупногабаритных покрышек, поверхность которых имеет значительную площадь. Поэтому количество вредных газов и паров в воздухе рабочей зоны во время раскрытия пресс-формы может превышать предельно допустимые концентрации, установленные нормами.

Целью изобретения является снижение уровня токсичности воздуха рабочей зоны обслуживания за счет использования крышки паровой камеры в качестве вытяжного зонта местного отсоса.

Цель достигается тем, что вулканизационный аппарат, содержащий по меньшей

50 мере одну паровую камеру с вертикальноподвижной крышкой, концевые переключатели для ограничения подъема и опускания крышки, составные по длине трубопроводы, которые сообщены с полостью паровой камеры, а на входах для технологических агенТоВ и вакуума снабжены запорными мембранными клапанами с подключенными к ним для управления электропневматическими клапанами, снабжен воздухоприемником, установленным в верхней части крышки паровой камеры и сообщающим полость последней с одним из составных по длине трубопроводов, а электромагнит электропневматического клапана, управляющего запорным мембранным клапаном трубопровода, на входе для вакуума включен в управляющую цепь концевого перекл ючател я для ограничения подъема крышки паровой камеры.

Это позволяет использовать крышку паровой камеры вулканизационного аппарата во время открывания в качестве колпака местного отсоса (вытяжного зонта), ограничивающего распространение вредных газов и паров, выделяющихся с покрышки при раскрытии пресс-формы.

На фиг.1 показан вулканизационный аппарат(с приоткрытой паровой камерой): на фиг.2 — схема управления трубопровода для отсоса воздуха из полости крышки паровой камеры.

Вулканизационный аппарат для покрышек пневматических шин содержит паровую камеру, состоящую из неподвижного основания 1, закрепленного на станине 2, и вертикально-подвижной крышки 3 паровой камеры, связанной кривошипно-шатунным механизмом 4 с приводом 5 для ее переме щения по направляющей 6, имеющей свой привод для ее наклона. В паровой камере установлена разъемная пресс-форма 7.

Привод 5 выполнен с возможностью прямого и обратного хода, соответственно для открывания и закрывания паровой камеры. В схему управления прямым ходом входит управляющая цепь концевого переключателя 8 для ограничения опускания крышки паровой камеры, а в схему управления обратным ходом — концевого переключателя 9 для ограничения ее вертикального подъема. Концевые переключатели 8,9 установлены в коробке концевых переключателей 10 и взаимодействуют с кулачковым валом 11, связанным цепной передачей 12 с приводом 5, Концевые переключатели 8,9 могут быть установлены и любым другим способом, например, на пути перемещения крышки паровой камеры, С полостью паровой камеры. сообщены составные по длине

1766688 трубопроводы 13 — 16 и другие, соединенные с источниками технологических агентов и вакуума через запорные мембранные клапаны с подключенными к ним электропневматическими клапанами (ЭПК) в схеме 5 управления.

Один из трубопроводов 16 сообщен с полостью паровой камеры посредством воздухоприемника 17, установленного в верхней части крышки паровой камеры 3, а на 10 входе для вакуума снабжен запорным мембранным клапаном 18 с подключенным к нему для управления электропневматическим клапаном 19. Трубопровод 16 своим входом для вакуума может быть подсоеди- 15 нен к внешнему вытяжному устройству 20, которым может служить цеховая вытяжная вентиляционная или вакуумная система, обеспечивающая отсос воздуха, На участке между станиной 2 и крышкой 3 паровой 20 камеры трубопровод 16 имеет гибкую связь, выполненную в виде шарнирно-закрепленного телескопического соединения 21. Воздухоприемник 17 выполнен в виде кольцевой перфорированной трубы и 25 может иметь любую другую конструкцию, обеспечивающую отсос воздуха из полости крышки 3 паровой камеры, Электропневматический клапан 19 соединяет запорный мембранный клапан 18 с управляющей 30 пневмосистемой. При этом катушка электромагнита 22 электропневматического клапана 19 включена в управляющую цепь концевого переключателя 9 для ограничения подъема крышки паровой камеры, 35

Работа вулканизационного аппарата осуществляется следующим образом, В исходном положении (не показанном на чертежах) крышка 3 паровой камеры находится на верхнем конце направляющей 6, которая 40 находится в положении наклона. При этом крышка 3 паровой камеры отведена в сторону и обеспечен доступ к разъемной прессформе 7, B нижнюю часть разъемной пресс-фор- 45 мы 7 устанавливается заготовка покрышкй пневматической шины. Направляющая 6 переводится своим приводом в вертикальное положение. Включается прямой ход привода 5 и крышка 3 паровой камеры посредст- 50 вом кривошипно-шатунного механизма 4 опускается вниз, перемещаясь по направляющей 6, Одновремен.но цепной передачей

12 вращается кулачковый вал 11 в коробке 10 концевых переключателей и при достижении 55 крышкой 3 нижнего положения он нажимает концевой переключатель 8. Привод 5 отключается и производится процесс вулканизации с подачей и отводом технологических агентов посредством трубопроводов 13-15 и других, не показанных на фигурах, Все это время запорный мембранный клапан 18 трубопровода 16 находится в закрытом положении, После окончания цикла вулканизации включается обратный ход привода 5 и осуществляется вертикальный подъем крышки

3 паровой камеры по направляющей 6 посредством кривошипно-шатунного механизма 4. Одновременно подается питание на электромагнит 22 электропневматического клапана (ЭПК) 19, который включает подачу воздуха из управляющей пневмосистемы на мембрану запорного мембранного клапана 18. Последний открывается, соединяя полость крышки 3 паровой камеры через воздухоп риемник 17 и трубопровод 16 с внешним вытяжным устройством 20. Начинается отсос воздуха, загрязненного газами и парами, выделяющимися с поверхности при раскрытии пресс-формы 7 и скапливающимися в верхней части полости крышки 3 паровой камеры. При этом происходит подсос свежего воздуха снаружи по разъему крышки 3 паровой камеры и основания 1, что не позволяет вредным газам и парам распространяться в воздух рабочей зоны.—

Шарнирно закрепленное телескопическое соединение 21 обеспечивает надежное соединение трубопровода 16 . Во время вертикального подъема крышки 3 паровой камеры кулачковый вал 11 коробки концевых переключателей 10 вращается цепной передачей 12 в обратном направлении. При достижении крышкой 3 паровой камеры крайнего верхнего положения кулачковый вал 11 нажимает концевой переключатель 9 для ограничения вертйкального подъема крышки 3 паровой камеры. Электрическая цепь управления открыванием паровой камеры размыкается. Привод 5 останавливается и подъем крышки 3 паровой камеры прекращается. Электропневматический клапан 19 переключается, обеспечивая сброс воздуха с мембраны запорного клапана 18 в атмосферу и его запирание. Воздухоприемник 17 отсекается от внешнего вытяжного устройства 20. Направляющая 6 своим приводом переводится в положение наклона. Готовая покрышка пневматической шины выгружается из вулканизационного аппарата.

Далее цикл работы повторяется.

Возможны другие варианты исполнения вулканизационного аппарата, отличающиеся в основном конструкцией привода и направляющих для перемещения крышки паровой камеры. Так, привод может быть гидравлическим, направляющие — непод8

17бб688

Составитель Э, Гольтякова

ТехРед M.ÌîÐãåíòàë КоРРектоР C. Пекарь

Редактор Е. Хорина.Я .

Заказ 3509 . Тираж Подписное

ВНИИПИ ГосуДарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгор. q, ул.Гагарина, 101 вижными и др. Возможен вариант вообще без привода. При этом трубопровод для отсоса воздуха должен иметь быстродействующий разъем, а крышка паровой камеры снимается цеховым краном, Во всех этих вариантах концевые переключатели ограни- чения подъема и Опускания крышки паровой камеры установлены в крайних точках вертикалбного участка траектории перемещения крышки паровой камеры, На этом участке крышка паровой камеры используется в качестве колпака местного отсоса (вытяжного зонта).

Вулканизационный аппарат для покрышки пневматических шин обеспечивает улучшение условий труда обслуживающего йерсойала, так как уменьшается содержание вредных газов и паров в воздухе рабочей зоны обсЛуживания прй открывании вулканизационного аппарата после окончания процесса вулкайизации.

Формула изобретения

Вулканизационный айпарат для покры шек-паневматических шин, содержащий по мейьшей мере одну паровую камеру с вертикально-подвижной крышкой, концевые переключатели для ограничения подъема и опускания крышки, составные по длине трубопроводы, которые сообщены с полостью

5 паровой камеры, а на входах для технологических агентов и вакуума снабжены запорными мембранными клапанами с подключенными к ним для управления электропневматическими клапанами, о т л и ч а10 ю шийся тем, что, с целью снижения уровня токсичности воздуха рабочей зоны обслуживания путем использования крышки паровой камеры в качестве вытяжного зонта местного отсоса, вулканизационный

15 аппаратснабжен воздухоприемником, установленным в верхней части крышки паровой камеры и сообщающим полость последней с одним из составных по длине трубопроводов, а электромагнит электро20 пневматического клапана, управляющего запорным мембранным клапаном трубопровода на его входе для вакуума, включен в управляющую цепь концевого переключателя для ограничения подъема крышки паро25 вой камеры.

Вулканизационный аппарат для покрышек пневматических шин Вулканизационный аппарат для покрышек пневматических шин Вулканизационный аппарат для покрышек пневматических шин Вулканизационный аппарат для покрышек пневматических шин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для прессования полимерных материалов и предназначено для использования в вулканизационных прессах при изготовлении резиновых технических изделий

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для формования и вулканизации кольцевых изделий, в частности бесконечных приводных ремней

Изобретение относится к оборудованию для вулканизации покрышек пневматических шин

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и предназначено для местной вулканизации конвейерных лент при их стыковке и ремонте

Изобретение относится к оборудованию для изготовления эластичных оболочек, в частности к конструкциям литьевых прессформ

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для вулканизации покрышек пневматических шин

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек

Изобретение относится к нефтехимической, химической, легкой промышленности, в частности, к производству различных полимерных материалов, например резины, изделий из них, в том числе шин, и предназначено для утилизации тепловой энергии излишков пара, образующихся на любой из стадий технологического процесса производства полимеров, резины и шин, использующих тепловую энергию пара и (или) перегретой воды
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к технологии формования покрышек перед вулканизацией

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано в пневматических шинах, для продолжения движения транспортного средства после прокола покрышки пневматической шины

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и может быть использовано на шинных и шиноремонтных заводах и для местной вулканизации в резинотехнической промышленности

Изобретение относится к производству автомобильных покрышек, в частности к устройствам для их вулканизации

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий
Наверх