Виброизолятор

 

Использование: машиностроение, а именно сложные амортизирующие конструкции . Сущность изобретения: виброизолятор содержит заполненный вязкой жидкостью корпус, пружину и опорную крышку. Витки пружины охвачены чехлом из эластичного пористого материала. Чехол имеет по длине плавники, 3 ил.

союз совЕТских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСРУБЛИК (sk}s F 16 F 5/00

ГОСУДА СТВЕННЫй КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4849922/28 (22) 09.07.90 (46) 15.10.92. 6еп. 1Ф 38 (71) Московский государственный проектный институт (72) B,fl. Лебедев и Л.И. Овчинникова (56) Авторское свидетельство СССР N.

1052752, кл. F 16 F 1/34, 1981, Авторское свидетельство СССР M.

920295, кл. F 16 F 13/00, 1980. (54) ВИБРОИЗОЛЯТОР

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к сложным амортизирующим конструкциям.

Известен пружинный виброизолятор, содержащий винтовую пружину переменного сечения, переменное сечение образовано трубчатыми секциями, надетыми на витки постоянного диаметра.

Так же извес ен гидромеханический виброизолятор, содержащий основной гидравлический цилиндр, расположенный в нем поршень с уплотнениями, связываемый с обьектом, дополнительный цилиндр меньшего диаметра с поршнем, подпоршневые полости которых сообщены каналом, контргруз, установленный на поршне дополнительного цилиндра, и пружину.

Недостатком известных виброизоляторов является низкое деленфирование колебаний на резонансных режимах работы и при импульсных воздействиях.

Целью предполагаемого изобретения является повышение эффективности демпфирования на резонансных режимах и при импульсных воздействиях.

„„Я „„1768815 А1 (57) Использование: машиностроение, а именно сложные амортизирующие конструкции,. Сущность изобретения; виброизолятор содержит заполненный вязкой жидкостью корпус, пружину и опорную крышку. Витки пружины охвачены чехлом из эластичного пористого материала. Чехол имеет по длине плавники, 3 ил.

Поставленная цель достигается тем, что виброизолятор снабжен охватывающим витки пружины чехлом из эластичного пористого материала, имеющим по длине плавники. дискретно расположенными на витках пружины.

На фиг, f изображен виброизолятор: на фиг. 2 — пружина с чехлом, продольный разрез; на фиг, 3 — вид по стрелке А на фиг. 1, без крышки.

Виброизолятор содержит пружину 1, опорные крышки 2 цилиндр с вязкой жидкостью 3, чехол 4, установленные на пружину плавниковообразные окончания чехла 5.

В статике предлагаемый виброизолятор работает следующим образом: при приложении статической нагрузки пружина сжимается до рабочего состояния. При этом за счет дискретного расположения вдоль витков пружины плавниковообразные окончания 5 остаются в свободном, ненагруженном состоянии.

Виброизолятор работает следующим образом: на оезонансных режимах, в том числе и волновых резонансах, или в результате имi 7б8815 пульсного воздействия, витки пружины колеблются с большими амплитудами, При этом плавниковообразные окончания 5 чехла 4 вследствие колебаний витков пружины и сопротивления вязкой жидкости совершаloT волнообразные движения в вязкой жидкости, Повышение демпфирования колебаний при этом, определяются тем, что наряду с вязким трением витков пружины в жидкости и трением чехла о витки пружины характерных для. известных виброизоляторов при волнообразном движении плавниковообразных окончаний появляется вязкое трение в материалах плавниковообразных окончаний, и вязкое трение при обтекании пористого материала плавниковообразных окончаний жидкостью, При этом существенным признаком предлагаемого решения является то, что передача усилий по вязкой жидкости в направлении оси пружины из-за гибкости плавниковообразных окончаний при импульСном воздействии и максимальных амплитудах резонансных режимов существенно меньше, чем например, при аналогичных колебаниях в жидкости пористого поршня.

Плавниковообразные окончания могут располагаться односторонне, например, 5 только внутри пружины, что позволитуменьшить габариты виброизолятора.

В качестве материала чехла с плавниковообразными окончаниями может применяться вспененный полистерол, 10 пенополиуретан, и другие материалы, при малых амплитудах колебаний в зарезонанской зоне делепфирование увеличивается незначительно и не будет существенно влиять на эффективность виброизоляции в этой

15 зоне, Формула изобретения

Виброизолятор, содержащий заполненный рабочей жидкостью корпус с виде стакана, размещенную в нем винтовую

20 пружину и опирающуюся на нее опорную крышку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности демпфирования на резонансных режимах и при импульсных воздействиях, он снабжен ох25 ватывающим витки пружины чехлом из эластичного пористого материала, vlMBIQUJMM по длине плавники.

1768815

Составитель Н.Соловьева

Техред М.Моргентал Корректор М.Демчик

Редактор

Заказ 3630 Тира>к Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Виброизолятор Виброизолятор Виброизолятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к гидравлическим демпферам, и может быть использовано при виброзащите точного оборудования

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к гасителям колебаний транспортных средств, и может быть использовано для ограничения колебаний вагонов

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в термокомпенсационных и амортизирующих устройствах, преимущественно осесимметричных и подвергаемых ударным воздействиям

Изобретение относится к пневмогидравлическим рессорам, предназначенным для подрессоривания большегрузных транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидравлическим виброопорам, применяемым для демпфирования вибраций, создаваемых работающими силовыми агрегатами транспортных средств и стационарных энергетических установок

Изобретение относится к устройствам для демпфирования больших ударных нагрузок и к гидравлическим амортизаторам, применяемым преимущественно в тяжелых машинах - прокатных станах, большегрузных автомобилях и др

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в гидравлических гасителях колебаний, амортизаторах, в подвесках транспортных средств

Изобретение относится к буксирным устройствам с гидравлическими амортизаторами

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к устройствам гашения колебаний
Наверх