Зубчатое колесо беззазорной передачи

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отсчетно-силовых зубчатых передачах. Целью изобретения является повышение надежности передачи при различных скоростях вращения. Указанная цель достигается тем, что в пазах одного из дисков зубчатого колеса параллельно оси расположены прямоугольные направляющие со скосом, а на них установлены подпружиненные клиновидные элементы, упирающиеся противоположной плоской стороной в цилиндрический упор, выполненный на другом диске. 3 ил.

СО(ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБЛик (я)ю F 16 Н 55/18,55/17

ГОСУДАРСТBЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21} 4817777/28 (гг) о7.02.9о (46) 15.10.92. Бюл. N 38 (71) Специальное конструкторское бюро радиоэлектронной аппаратуры Института радиофизики и электроники АН АрмССР (72) Б,С.Матевосян и С.В.Оганесян (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1276870, кл, F 16 Н 55/18, 1985. (54} ЗУБЧАТОЕ КОЛЕСО БЕЗЗАЗОРНОЙ

ПЕРЕДАЧИ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в раэличИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отсчетно-силовых зубчатых передачах.

Известны беззазорные зубчатые передачи, содержащие сдвоенное зубчатое колесо и устройство для устранения зазора в зацеплении. В зубчатых колесах для известных беззазорных зубчатых передач момент сил, развиваемый пружинами должно быть больше момента кручения, передаваемого передачей, вследствие чего, возникающий момент трения приводит к повышенному износу зубьев, что снижает надежность, B одной из известных беззазорной зубчатой передаче люфтовыбирающее устройство лишено возможности автоматической выборки зазора в.процессе работы, в результате чего возникает необходимость в периодической ручной подрегулировке, что приводит к снижению точности и в конечном счете, надежности.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности.

„„5U„„1768847 А1 ных отсчетно-силовых зубчатых передачах.

Целью изобретения является повышение надежности передачи при различных скоростях вращения. Указанная цель достигается тем, что в пазах одного из дисков зубчатого колеса параллельно оси расположены прямоугольные направляющие со скосом, а на них установлены подпружиненные клиновидные элементы, упирающиеся противоположной плоской стороной в цилиндрический упор, выполненный на другом диске. 3 ил.

Указанная цель достигается тем, что в зубчатом колесе для беззазорной зубчатой передачи, содержащей два зубчатых диска, первый из которых имеет ступицу, а второй — установлен на ступице первого подвижно в окружном направлении и, взаимодействующие между собой и с зубчатыми дисками, клиновидные и упругие элементы, размещенные в пазах зубчатых дисков, колесо снабжено цилиндрическими упорами, пер- Ж вый конец каждого из которых установлен фЬ во втором диске, а второй конец размещен с4 в пазу первого диска, и прямоугольными направляющими, установленными в пазах второго диска, а клиновидные элементы размещены в прямоугольных направляющих и пазах первого диска с возможностью перемещения в осевом направлении и взаимодействия со вторыми концами цилиндрических упоров.

Нв фиг.1 изображено колесо; на фиг.2— вид А на фиг.1; на фиг.З вЂ” разрез  — В на фиг,2.

1768847

Š— b nu3ep grno

Зубчатое колесо состоит из зубчатого диска 1 со ступицей 2, на которой установлен подвижно в окружном направлении зубчатый диск 3 с помощью гайки 4, клиновидные элементы 4, упругие элементы

6, цилиндрические упоры 7, прямоугольные направляющие 8, Зубчатое колесо работает следующим образом. Клиновидные элементы 5, перемещаясь в прямоугольных направляющих 8 под действием упругих элементов 6, воздействуя на цилиндрический упор 7, разворачивают диски 3 и 3 друг относительно друга, производя выборку зазора в зацеплении.

Возникающий в передаче зазор автоматически выбирается перемещением подпружиненного клиновидного элемента с постоянныи усилием, не зависящим от скорости вращения, что повыщает надежность работы зубчатого колеса, Формула изобретения

Зубчатое колесо беззазорной передачи, содержащее два зубчатых диска, первый из которых имеет ступицу, а второй установлен

5 на ступице первого подвижно в окружном направлении и, взаимодействующие между собой и с зубчатыми дисками, клиновидные и упругие элементы, размещенные s пазах зубчатыхдисков, отл и ча ю щеес я тем, 10 что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, колесо снабжено цилиндрическими упорами, первый конец каждого из которых установлен во втором диске, а второй конец — s пазу первого дис15 ка, и прямоугольными направляющими, установленными в пазах второго диска, а клиновидные элементы размещены в прямоугольных направляющих и пазах первого диска с возможностью перемещения в осе20 вом направлении и взаимодействия с вторыми концами цилиндрических упоров.

1768847

Составитель Б.Матевосян

Техред M.Moðãåíòàë Корректор АВорович

Редактор Т.орлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3632 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Зубчатое колесо беззазорной передачи Зубчатое колесо беззазорной передачи Зубчатое колесо беззазорной передачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, а именно к беззазорным зубчатым передачам

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению , а именно к беззазорным зубчатым передачам

Изобретение относится к машиностроению , к беззазорным зубчатым передачам

Изобретение относится к машиностроению , в частности к зубчатым передачам

Изобретение относится к машиностроению , кбезлюфтовым передачам

Изобретение относится к реечным передачам

Изобретение относится к машиностроению , а именно к зубчатым передачам с регулируемым зазором в зацеплении

Изобретение относится к деталям машины , а именно к конструкциям зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях различных машин и механизмов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению , к зубчатым передачам

Изобретение относится к машиностроению , точнее к зубчатым передачам

Изобретение относится к машиностроению , к зубчатым передачам, Цель изобретения - упрощение изготовления и сборки составного зубчатого колеса - достигается за счет использования для скрепления элементов колеса неразъемного соединения с на-, тягом (НСН)

Изобретение относится к машиностроению
Наверх