Уплотнение вращающейся печи

 

Использование: в цементной промышленности , черной и цветной металлургии при обжиге извести, доломита, огнеупоров и других материалов. Сущность изобретения: уллотнительное кольцо 1 выполнено из отдельных гибких элементов 2, выполненных из широкой 3 и узкой 4 пластин. В верхней и нижней точках уплотнения установлены компенсирующие элементы 5, 6 в виде двух равновеликих пластин. Нижний компенсирующий элемент установлен внахлестку с гибкими элементами уплотнительного кольца. Между пластинами верхнего компенсирующего элемента вставлены широкие пластины гибких элементов правой и левой ветвей уплотнительного кольца. Узкие пластины гибких элементов расположены вниз. Бусины 11 уплотнительного кольца вь:лолкек1.: с фиксаторами для тросов системы стягивания. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 27 В 7/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ННИ

i 00 0

«3

1 д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1679160 (21) 4839973/33 (22) 18,06,90 (46) 15,10.92. Бюл. N. 38 (71) Белгородский технологический институт строительных материалов им, И.А, Гришманова (72) В.Г. Макарьин, М.А. Федоренко и А.А, Погонин (56) Авторское свидетельство СССР N 1679160, кл. F 27 В 7/24,1987. (54) УПЛОТНЕНИЕ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ (57) Использование; в цементной промышленности, черной и цветной металлургии при обжиге извести, доломита, огнеупоров и других материалов, Сущность изобретеИзобретение относится к уплотнениям вращающихся печей и может быть использовано в цементной промышленности, черной и цветной металлургии при обжиге извести, доломита, огнеупоров и других материалов, является усовершенствованием известного уплотнения вращающейся печи.

В основном изобретении описано уплотнение вращающейся печи, содержащее уплотнительное кольцо, выполненное из отдельных гибких элементов, одним концом шарнирно прикрепленных к неподвижной камере, другим концом соединенных с износостойкими пустотелыми бусинами, образующими контактное кольцо вокруг корпуса печи. Система стягивания уплотнительного кольца смонтирована из двух секций, тросы которых пропущены через бусины. Уплотнение снабжено расположенными по окружности уплотнительного кольца упорами, одним концом шарнирно соединенными с неподвижной камерой, а другим концом (@5 <ï> 1768901 А2 ния; уплотнительнос кольцо 1 выполнено из отдельных гибких элементов 2, выполненных из широкой 3 и узкой 4 пластин. В верхней и нижней точках уплотнения установлены компенсирующие элементы 5, 6 в виде двух равновеликих пластин, Нижний компенсирующий элемент установлен внахлестку с гибкими элементами уплотнительного кольца, Между пластинами верхнего компенсирую цего элемента вставлены широкие пластины гибких элементов правой и левой ветвей уплотнительно -о кольца.

У=-кие пластинь; гибких элементов расположены ьниз. Бусины 11 уплотнительного кольца вь:полнень с фиксаторами для тросов системы стягивания, 1 з,п. ф-лы, 5 ил. контактирующими с гибкими элементами уплотнительного кольца посредством крепежных болтов. В месте контакта с гибкими элементами упоры выполнены с пазами, расположеннь ми под углом 42 — 47 к оси упора и направленными нижним концом в сторону вращения печи.

Недостатком данного уплотнения является то, что гибкий элемент уплотнения, состоящий из двух тонких оцинкованных разновеликих пластин, соединенных между собой заклепками, имеет с одной стороны

"карман", образованный двумя пластинами, с другой стороны — свободный конец широкой пластины. Свободные концы широких пластин вставляются в "карманы" соседних элементов, образуя бесконечное кольцо вокруг обечайки печи, При таком соединении гибкие элементы одной половины (относительно вертикальной оси) уплотнительного кольца направлены "карманом" вниз, другой половины — "карманом" вверх. При обжиге материала

1768901 во вращающейся печи наблюдается сильное пыление через зазоры между корпусом печи и неподвижной камерой, особенно на горячем конце печи. Мелкая абразивная пыль осыпается с гибких элементов, направленных

"карманом" вниз, но насыпается в "карманы" элементов противоположной половины уплотнительного кольца, направленных "карманом" вверх. "Карманы" гибких элементов, наполнившиеся пылью, разбухают, элементы коробятся, появляются зазоры между "карманами" одних элементов и вставленными в них свободными концами широких пластин соседних элементов. В результате уплотнительное кольцо, состоящее из гибких элементов, разгерметизируется, в зазоры начинает поступат холодный воздух, что ведет к снижению надежности уплогнения в „ елом.

Кроме TGfc,, пь:ль, которая выбивается из внутренне o пространства печи и неподвижной камеры наружу, задерживается уплотнител ьн ым кольцом, ссыпается и собирается в нижней части конуса уплотнительного кольца. Собравшаяся в нижней части уплотнения, пыль давит на гибкие элементы уплотнительного кольца, и, поскольку в известном уплотнении нет возможности снять один нижний гибкий элемент, соединенный с соседними, и высEIпать собравшуюся пыль, нижняя часть гибких элементов отвисает под действием веса собравшейся пыли, между корпусом печи и уплотнительным кольцом возникают зазоры, через которые з печь поступает холодный атмосферный воздух, что ведет к снижению надежности уплотнения, В процессе эксплуатации известного уплотнения возможны случаи, когда под действием сил трения тросы системы стягивания уплотнительного кольца перемещаются в сгорону вращения печи, грузы, закрепленные на этих концах ветвей опускаются ча фундамент, стягивание уплотнительного кольца производится только одним висящим грузом на каждой ветви.

Все это приводит к тому, что система стягивания уплотнительного кольца перестает реагировать на радиальные биения печи, что в конечном счете приводит к! îÿâëåíèK> зазоров между корпусом печи и уплотнением и снижению надежности уплa; íeíèÿ, Целью изобретения является повышение надежности уплотнения.

Указанная цель достигается тем, что в уплотнении, содержащем уплотнительное кольцо, выполненное из отдельных гибких элементов, одним концом шарнирно прикреплснных к неподвижной камере, другим концом соединенных с износостойкими пустотелыми бусинами, через которые пропу5

55 щены тросы системы стягивания уплотнительного кольца, смонтированные из двух секций; упоры, расположенные по окружности уплотнительного кольца, одним концом шарнирно соединенные с неподвижной камерой, а другим — контактирующими с гибкими элементами уплотнительного кольца, оно снабжено двумя расположенными в верхней и нижней точках уплотнения компенсирующими элементами в виде двух равновеликих пластин, Нижний компенсирующий элемент установлен внахлестку с гибкими элементами уплотнительного кольца, выполненными из широкой и узкой пластин. Между пластинами верхнего компенсирующего элемента вставлены широкие пластины гибких элементов правой и левой ветвей уплотнительного кольца, а узкие пластины гибких элементов расположены вниз. Бусины уплотнительного кольца выполнены с фиксаторами для тросов системы стягивания.

Сопоставительный анализ с основным изобретением показывает, что предлагаемое решение отличается тем, что оно снабжено расположенными в верхней и нижней точках уплотнения компенсирующими элементами в виде двух равновеликих пластин, нижний компенсирующий элемент установлен внахлестку с гибкими элементами уплотнительного кольца, выполненными из широкой и узкой пластин, при этом между пластинами верхнего компенсирующего элемента вставлены широкие пластины гибких элементов правой и левой ветвей уплотнительного кольца, а узкие пластины гибких элементов расположены вниз. Бусины уплотнительного кольца выполнены с фиксаторами для тросов системы стягивàния, что позволяет сделать вывод о том. что предлагаемое уплотнение отвечает критерик> "Новизна

Сравнение предлагаемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от основного изобретения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 представлено уплотнение вращающейся печи, общий вид, на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг,4 — узел! на фиг,3; на фиг.

5 — узел И на фиг. 3, Уплотнение вращающейся печи содержит уплотнительное кольцо 1, выполненное из отдельных гибких элементов 2, состоящих из двух тонких разновеликих металлических пластин — широкой 3 и узкой 4, 1768901 соединенных между собой сваркок или заклепками. Широкая пластина 3 одного элемента вставлена между сдвоенными пластинами 3 и 4 соседнего элемента. В верхней части уплотнения установлен компенсирую „лй элемент 5, состоящил из двух тонких пластин одинаковой ширины (равновеликих пластин), между которыми встгвлены широкие пластлны сосе=чих гибких элементов. B правой и левой ветвях уплотнительного кольца 1 гибкие элементы 2 расположены сдвоеннь;ми пластинамл 3 и 4 вниз. В нижней част ;, ллотнения расположен компенслрующий элемент 6. установленный внахлестку к двум соседним элементам 2. Гибкие элементы : и компенсирую.цие 5, б элементы одним;,Онцом шарнионо при помо!gn болта 7 прикреглены K козырьку 8 неподвижной камеры 9, а доугим концом посредством болта 10 соединены с износэстойкими пус1отGfltIMI Оусинами 1 I.

Пустотелые бусины 11, шарнирно связанные с гибкими элементамл 2, сопря;гясь сферическими впадинами и в.ступами друг с другом, образуют контактное кольцо вокругобечайки12 вращающелся печи, Каждая пустотелая бусина 1 . aL!rofi÷åíà с газами соответственно для заводки трос=, системы стя иваниЯ Уплотнительнori <Ольцг и дря износостой кого элемента i 3.

Система с-ягива ;ю:;пгготнительного кольца смонтирована из двух отдельных секций, осуществляющих раздельное стягивание верхней и нижней час гей уплотнения, Верхняя секция состоит из троса 14 и грузов

15, 16, нлжняя секци состоиг из троса 17, блоков 18., 19, 20, 21 и грузов 22 и 23, B верхней и нижней частях уплотненля могут сыть установлены фиксаторы для тросов состоящие, нанрлмер, из гаек 24 приваренных к бусинам 11, л болтов 25.

По окружности уплотнительногo:oili ца

1 равномерно расположены упооы 26, однлм ко> цом шарн рно соединенные "; неподвих<ной камерой 9, а другим концом контактирующие с элементами уплотнения посредством крепежных бо;т = 7. В масте контакта с крепежными болтами 27, упоры

26 выполнены с пазгмл, имеющими полуцилиндрическу:с поверхность контакта; расположенными под углом 42 — 47 к асл ynopà и направленными нижними кснцгми в OTQрону Вращения nBчи.

Уплотнение врггцающейся ne .л оаботает следуioL!. им образом.

При вогщении II радиальных биениях печ ; тросы 14 и 17 равномернс -.оижимгют !

< Обечаv!I

;:Lr

1 0

50 г.ами. Под действием сил трения пустотелые бусины 11, шарнирно соединенные с гибкими элементами 2. которые в свою очередь также шарнирно соединены с козырьком 8 неподвижной камеры 9, перемещаютс>-. s направлении Вращения обечайки 12, При перемещении бусины 11 болт 27, шгрнирно соединенный с упором 26, перемещается вдоль паза, выполненного на упоре 26. Поскольку паз расположен под углом

42 — 47" к оси упора 26, то болт 27, перемещаясь вдоль паза, направленного нижним от шарни но закрепленного к неподвижной кгмеов 9 эс.сования В сторону вращения обачайки 12 печи, .—.еремещается одновремснно к свободному концу упора 26. Соединенная с бо<том 27 бусина 11 перемещается в =.торону, прот ".Воположную от неподвижной камеры 9, тем самым осуществляется натяжение гиб.<ого элемент 2 ., соседних с нлм элементов. что г1репятствует всасыванию г,.бких злеме,—.TQB 2 упготни ельного кольца 1 прA кратковременных разрежениях в головке печи.

Мел.<гя аоразивная пыль, которая выбивается из внутреннего пространства печи, задерживае-:ся уплстнительным кольцом 1 и ссыпается в нлжнюю часть уплотнения по гибк, -,ле.<ен эм "., рзспсло:.;энным сдВО. н.- . ми .",r:«oTI<нгми 3 и 4 вниз. Для удгле,«ия —.-.. ли, ".."бираюшейся в н жней части упг; инен!.::;:, необходимо снят: компенсирующий элемент о, установ; енный внахлестку к соседним гибким элемечтам 2, открутив для "- гоге гайки с Оол;ОВ 7 и 10, посредстВом

ОТОРь!X КОМПЕНСИРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ 6 ШаРнир:--:о крепится к бусине 11 и козырьку 8.

После удгг ения пыли компенсирую.ций эле .ент 6 необходимо поставить на место, Фиксаторы рля тросов. состоящие из гаек 24, привареннь:х к буслнам ".1, и болтов

25, расположенных в верхней и нижней частях уплотнен ия, и реп ятс <.вуют перемещению тросов системы стягивания уплстнительного кольца 1 в сторону вращения Обечайки 12 печи под действием сил тоения, Предлагаемое решение позволит повысить надежность уплотнения.

Формула изобретения

1. Уплотнение вращающейся г ечи по авт. св. (Ь 16;9160, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности уплотнения, оно снабжено расположенным "I в верхней и ниж ей точках уплотнения компенсирующими элементами в вире двух равновеликих пластин, нижний компенсирующий элемент усгановлен внахлестку с гибкими элементами уплотнительного кольца, выполненными из широкой и узкой пластин, при этом между

176В901 пластинами BppxHGco компенсирующего злемента вставлены широкие пластины гибКМх злементов правой и левой BBTBBI gl1JIOT нительного кольца, а узкие пластины гибких злементов расположены вниз, ссссо:.r.- сас

2Х с с

ri с 7 ! с °

,, i

Е

i .

ХЯ г", (с ю

\ ,I !

t ьс Л

2, Уплотнение по и, 1, о т л и ч а ю ш, е ес я тем, что бусины уплотнительного кольца выполнены с фиксаторами для тросов системы стягивания.

1768901

< . г ;Ге 4

Составитель В.Макарьин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н,Ревская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3635 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Уплотнение вращающейся печи Уплотнение вращающейся печи Уплотнение вращающейся печи Уплотнение вращающейся печи Уплотнение вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнениям вращающихся печей, может быть использовано в промышленности производства строительных материалов, черной и цветной металлургии, при производстве клинкера, извести, керамзита, доломита, огнеупоров и др

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, металлургической и химической отраслям промышленности

Изобретение относится к технике уплотнения вращающихся печей и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к технике уплотнения вращающихся агрегатов и может быть использовано в промышленности, строительных материалов

Изобретение относится к печной телнике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для уплотнения мест ввода реторты в загрузочную и разгрузочную камеры

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к уплотняющей конструкции для шнека для подачи твердого вещества, в частности шнека для выравнивания исходного материала и шнека для выгрузки продукции, установленного в нагревательной печи, способная поднимать шнек подачи твердого вещества при гарантированном обеспечении герметичности нагревательной печи даже во время работы

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для уплотнения зазора между вращающейся и неподвижной частями вращающихся печей, сушильных барабанов

Изобретение относится к уплотнениям вращающихся печей и может быть использовано в промышленности производства строительных материалов, черной и цветной металлургии, при производстве цемента, керамзита, извести и других материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для уплотнения зазора между вращающейся и неподвижной частями вращающихся печей, сушильных барабанов и т.п

Изобретение относится к технике уплотнения работающих под разрежением барабанов и вращающихся печей и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности
Наверх