Пылесос

 

Изобретение относится к очистительной технике, в частности к пылесосам с жидкостным фильтром. Сущность изобретения: пылесос содержит корпус, внутри которого размещены жидкостной фильтр, патрубки для входа и выхода воздушного потока, поплавок , закрепленный на конце патрубка для входа воздушного потока и размещенный в корпусе на поверхности воды, двигатель и вентилятор с вторичным фильтром. Входной патрубок выполнен из эластичного материала, а нижняя часть поплавка, обращенная к поверхности воды, выполнена в форме крыльчатки. 2 ил.

СОЮЗ COBE TCKVIX

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (!9р (Il) (s()s А 47 1. 9/18

ГОСУДАР СТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4858751/12 (22) 13.08.90 (46) 30. l0.92. Бюл. Иг 40 (71) Научно-производственное объединение

"Гранат" (72) А,M. Котов (56) Патент Великобритании N 1522385, кл, А 47 9/18, 1978, (54) ПЫЛЕСОС (57) Изобретение относится к очистительной технике, в частности к пылесосам с жидкостным фильтром. Сущность изобретения: пылесос содержит корпус, внутри которого размещены жидкостной фильтр, патрубки для входа и выхода воздушного потока, поплавок, закрепленный на конце патрубка для входа воздушного потока и размещенный в корпусе на поверхности воды, двигатель и вентилятор с вторичным фильтром.

Входной патрубок выполнен из эластичного материала, а нижняя часть поплавка, обращенная к поверхности воды, выполнена в форме крыльчатки. 2 ил.

1771683

Изобретение относится к очистительной технике. в частности к пылесосам с жидкостным фильтром, Известен пылесос. содержащий коаксиально установленные в вертикальной плоскости цилиндрический корпус и цилиндрический кожух с вертикально расположенными в последнем электродвигателем и вентилятором, жидкостной фильтр, расположенный в корпусе под кожухом, вторичный фильтр, размещенный между стенками корпуса и кожуха, входной патрубок, смонтированный коаксиально с кожухом, и сливную трубку, Данный пылесос устойчиво работает только в вертикальном положении.

Известен пылесос с жидкостным фильтром. содержащий корпус, внутри которого размещен жидкостной фильтр, входной патрубок, выполненный в виде угловой трубки, выходной патрубок, двигатель и вентилятор . с вторичным. фильтром.

Известный пылесос устойчиво работает только в вертикальном положении, При наклоне нарушается работа жидкостного фильтра и снижается общая эффективность очистки воздуха, Наиболее близким по технической сущности является пылесос.с жидкостным фильтром, включающий корпус, внутри которого в нижней части размещены жидкостная ванна, а в верхней — входной патрубок, нижний конец которого снабжен поплавком, выходной патрубок, двигатель и вентилятор с вторичным фильтром на входе, Известный пылесос устойчиво работает только в вертикальном положении, так как поплавок может перемещаться лишь вдоль вертикального входного патрубка. Кроме того, существует вероятность заклинивания поплавка при попадании частиц мусора в зазор между поплавком и входным патрубком.

Целью изобретения является повышение эффективности пылеочистки.

Укаэанная цель достигается тем, что в . пылесосе, содержащем корпус, внутри которого размещен жидкостной фильтр, патрубки для входа и выхода воздушного потока, поплавок, закрепленный на конце патрубка для входа воздушного потока и размещенный в корпусе на поверхности воды, двигатель и вентилятор с вторичным фильтром, входной патрубок выполнен из эластичного материала, а нижняя часть поплавка, обращенная к поверхности воды, выполнена в форме крыльчатки.

Использование гибкого входного -патрубка, снабженного поплавком, позволяет стабилизировать положение нижнего конца

25 пуса 1. Запыленный воздух всасывается че30 рез входной патрубок 7 в зазор между

50 входного патрубка относительно поверхности жидкости как при наклоне корпуса, так и при постепенном заполнении жидкостной ванны улавливаемыми частицами. Это позволяет снизить влияние внешних возмущений на работу жидкостного фильтра, а значит повысить общую эффективность пылеочистки. Крыльчатка в нижней части поплавка позволяет равномерно распределить всасываемый воздух по поверхности жидкости, что также повышает эффективность пылеочистки, На фиг. 1 изображен пылесос в разрезе; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Пылесос содержит корпус 1 с жидкостной ванной 2 в нижней части. В верхней части корпуса l уYс тTа нHо0в л еeнH ы м оотТоор 33, соединенный с вентилятором 4, на входе которого имеется вторичный фильтр 5, а на выходе — выходной патрубокб, входной патрубок 7, нижний конец которого соединен с поплавком 8, плавающим s жидкостной ванне 2. Нижняя часть поплавка 8 выполнена в виде крыльчатки 9.

Устройство работает следующим образом.

Вентилятор 4, приводимый в движение мотором 3, создает разрежение внутри корпоплавком 8 и поверхностью жидкости в ванне 2. Жидкость приводится во вращение и перемешивается всасываемым воздухом, направляемым крыльчаткой 9. При этом большая часть пыли задерживается жидкостной ванной 2, а оставшиеся частицы улавливаются вторичным фильтром 5.

Очищенный воздух выбрасывается через выходной патрубок 6. При заполнении жидкостной ванны 2 пылью или при наклоне пылесоса положение поплавка 8 внутри корпуса 1 меняется, но величина зазора между поплавком 8 и поверхностью жидкости в ванне 2 остается постоянной, а значит снижается отрицательное влияние внешних возмущений на качество очистки воздуха.

Формула изобретения

Пылесос, содержащий корпус, внутри которого размещен жидкостной фильтр, патрубки для входа и выхода воздушного потока, поплавок, закрепленный на конце патрубка для входа воздушного потока и размещенный в корпусе на поверхности воды, двигатель и вентилятор с вторичным фильтром, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки воздуха, входной патрубок выполнен из эластичного материала, а нижняя часть поплавка, обращенная к поверхности воды, выполнена в форме крыльчатки.

1771683

Составитель А.Котов

Техред М.Моргентал Корректор П.Гереши

Редактор А.Бер

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3791 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Пылесос Пылесос Пылесос 

 

Похожие патенты:

Пылесос // 1750662

Изобретение относится к жидкостным фильтрам пылесосов

Пылесос // 1423111
Изобретение относится к очистной технике, в частности к пылесосам с водяным фильтром

Пылесос // 1014570

Пылесос // 650609

Изобретение относится к устройствам ля очистки бытовых и промышленных помещений и может быть использовано для сбора разлитой ртути и других жидких и сыпучих материалов

Пылесос // 2140761

Изобретение относится к бытовой технике

Пылесос // 2234235
Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки

Пылесос // 2240027
Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки
Наверх