Способ получения сплошных прутков

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, касается технологии получения сортовых профилей преимущественно из высоколегированных и труднодеформируемых сталей и сплавов. Цель изобретения - повышение качества поверхности проката и свойств металла за счет повышения равномерности проработки структуры слитков из легированных сталей и сплавов. Сущность способа заключается в прессовании слитка в заготовку и дальнейшей ее деформации винтовой прокаткой. Новым в способе является поддержание определенного соотношения между величинами деформаций при пресовании и винтовой прокатке, определяемого аналитической зависимостью. Это позволяет избежать образования зон перенапряженности в металле, способствует получению качественного проката. ч. ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 В 1/02, 19/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4850408/27 (22) 10.05.90 (46) 23.11.92. Бюл. М 43 (71) Московский институт стали и сплавов (72) И.Н.Потапов, Е.А.Харитонов, В.Я.Зимин, С.П.Галкин и С.И.Воробьев (56) Тетерин П.К. Теория поперечно-винтовой прокатки.- M.: Металлургия, 1983, с. 79.

Авторское свидетельство СССР

)ч 1730774, кл. В 21 В 1/00, 1978. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СПЛОШНЫХ

ПРУТКОВ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, касается технологии получения сортовых профилей преимущественно из высоколегированных и труднодеИзобретение относится к области обработки металлов давлением, касается технологии получения сортовых профилей преимущественно из высоколегированных и труднодеформируемых сталей и сплавов.

Одним из способов получения сплошных прутков является горячее прессование (см. например, Л.И.Перлин "Теория прессо: вания металлов", М., "Металлургия", 1964, с. 13-23).

При деформировании металла этим методом рабочая поверхность технологического инструмента остается неподвижной.

Поэтому силы трения, возникающие на контактной поверхности, препятствуют течению периферийных слоев заготовки, При этом вблизи контактной поверхности образуются зоны затрудненной деформации

"мертвые зоны", что способствует сосредоточению максимальной деформации в центральной части заготовки.. Ы,„, 1776468 А1 формируемых сталей и сплавов. Цель изобретения — повышение качества поверхности проката и свойств металла эа счет повышения равномерности проработки структуры слитков из легированных сталей и сплавов. Сущность способа заключается в прессовании слитка в заготовку и дальнейшей ее деформации винтовой прокаткой.

Новым в способе является поддержание определенного соотношения между величинами деформаций при пресовании и винтовой прокатке, определяемого аналитической зависимостью. Это позволяет избежать образования зон перенапряженности в металле, способствует получению качественного проката.

В связи с этим метод горячего прессования характеризуется неравномерным распределением деформации по сечению заготовки, что снижает эффективность проработки структуры и обусловливает неравномерность и анизотропию физико-ме- (, ханических свойств.

Кроме того, наличие интенсивного скольжения металла на поверхности калибрующего пояска матрицы инструмента определяет пониженное качество поверх; ности получаемых профилей.

Известен способ получения прутков — в сплошного сечения винтовой прокаткой двумя валками, развернутыми на угол подачи (см. например "Прошивка в косовалковых станах" А.И.Чекмарев, .Я.Л.Ваткин, И.И.Ханин и др., М., "Металлургия" 1967 с.

133-135). Однако деформация сплошной заготовки в двухвалковом стане характеризуется наличием поперечных растягиваю1776468

ЗО

40

1 аn =aretg—

f щих напряжений в направлении перпендикулярной линии действия основных деформирующих усилий от валков. Эти напряжения достигают максимума в центральной зоне заготовки и в условиях циклического нагружения вызывает разрыхление и вскрытие осевой полости. Особенно отрицательно такая схема напряженного состояния влияет на деформируемость и качество литых заготовок из малопластичных металлов и сплавов.

Кроме того, для двухвалковой прокатки обязательно применение направляющего инструмента — роликов, дисков или линеек, Независимо от аида направляющего инструмента, действие его реактивно. Направляющий инструмент создает значительные тормозящие усилия трения на поверхности раската, что способствует ухудшению качества поверхности заготовок и дополнительному расходу энергии.

Известен способ получения прутков сплошного сечения деформированием в трехвалковом стане винтовой прокатки, тремя развернутыми на угол подачи валками (см, например П.К.Тетерин. Теория поперечно-винтовой прокатки, M., Металлургия, 1983 с, 79), Данный способ более предпочтителен, чем прокатка в стане с двумя валками, поскольку в осевой зоне отсутствуют растягивающие поперечные напряжения и не требуется применения направляющего инструмента. Однако этому способу свойственна значительная неравномерность деформации. На периферии заготовки развивается интенсивная сдвиговая деформация, Центральная зона находится в условиях всестороннего равномерного сжатия, т.е. практически без напряжений сдви-. га, ответственных за проработку структуры, Проработка структуры центральных слоев металла затруднена.

Таким образом, в зону затрудненной деформации попадают наиболее развитые осевые дефекты литого металла, которые трудно устраняются даже при значительных коэффициентах вытяжки, Неравномерность деформации способствует формированию раэнозернистой структуры, которая для малопластичных материалов, в частности шаропрочных сплавов типа ХН77ТЮР, ХН56ВМКО и др. является браковочным признаком, Неравномерность сдвиговой деформации приводит к образованию на границе между внешней областью интенсивной сдвиговой деформации и осевой частью заготовки vîëüöåâoé зоны, которая склонна развиват ся в кольцевое разрушение.

На преодоление недостатков прессования и винтовой прокатки направлено техническое решение, принятое нами за прототип, которое реализуется прессованием заготовки через матрицы с последующей винтовой прокаткой согласно положительному решению по заявке М 2586070/02.

Данный способ получения сплошных прутков включает нагрев и винтовую прокатку прессованной заготовки развернутыми на угол подачи валками. Сочетание прессования и винтовой прокатки позволяет эффективно прорабатывать внешнюю и осевую зоны деформируемого металла. Однако при обработке малопластичных сталей и сплавов в процессе горячего прессования в поверхностной области образуются дефекты и очаги перенапряженности, при этом наиболее опасны узкие полосы сдвиговой деформации вдоль границы "мертвой зоны". На этой границе зарождаются трещины, развивающиеся в "ерша" при прохождении калибрующего пояска матрицы. Дальнейшее развитие эти дефекты получают в очаге деформации стана винтовой прокатки. Кроме того, близкое совпадение перенапряженности горячего прессования с кольцевой граничной зоной винтовой прокатки активизирует развитие кольцевого разрушения.

Размеры "мертвой эоны" горячего прессования уменьшаются с уменьшением угла конусности матрицы —, соответственно снижается интенсивность образования очагов перенапряженности и вероятность образования трещин. Как известно, (см. например, Могучий А.Н. Обработка давлением труднодеформируемых материалов.

M.. Машиностроение, 1976 с. 190-191) при ф где а — критический угол конусности матрицы, f — коэффициент трения.

"Мертвая зона" исчезает полностью и вдоль стенок матрицы устанавливается ламинарное течение металла, при котором отсутствует турбулентное перемещение частиц металла в обьеме заготовки. Это затрудняет проработку литой структуры, особенно в центре. Полученная структура характеризуется осевой волокнистостью и высоким уровнем анизотропии свойств. Отсутствие

"мертвой зоны" ведет также к тому, что в процессе прессования поверхность не обновляется и наиболее загрязненный поверхностный слой переходит на поверхность пресс-изделия. Дефекты, находящиеся в по1776468 аерхностном слое, являются концентраторами напряжений и склонны к развитию в процессе винтовой прокатки. Способ устранения — зачистка, Уменьшение угла конусности матрицы приводит также к росту потерь металла на заострение конуса и пресс-остатка.

8 прутках, изготовленных по данному способу, может также присутствовать неравномерность структуры по сечению, обусловленная историей деформирования и наличие непроработанных насыщенных очагами перенапряженности слоев. Так, если глубина слоя, насыщенного дефектами горячего прессования (hn) больше глубины кольцевой граничной зоны интенсивной сдвиговой деформации винтовой прокатки

hb, дефектная зона горячего прессования не полностью подвергается интенсивным сдвиговым деформациям при винтовой прокатке. Сечение раската, радиусом R в этом случае имеет три характерные области:

1. Центральная область, лежащая внутри радиуса (R - hn), характеризуется тем, что металл внутри нее при горячем прессовании подвергается интенсивным турбулентным перемещениям и литая структура в этой области достаточно хорошо проработана.

2. Приповерхностная область, лежащая вне радиуса (R - hb), в этой области металла претерпел интенсивные сдвиговые деформации при винтовой прокатке, в результате чего исходная структура проработана.

3,. Область ограниченная радиусами (R - hn) и (R - hb). При горячем прессовании указанная область находилась в зоне затрудненной деформации, а при винтовой прокатке в осевой зоне, характеризуемой отсутствием сдвиговых деформаций, вследствие чего структура данной области не получила достаточной проработки.

Кроме того, дефекты горячего прессования, лежащие в этом слое не залечиваются, так как деформации их характеризовались незначительными сдвиговыми деформациями.

Целью настоящего изобретения является повышение качества поверхности проката и свойств металла за счет улучшения проработки структуры при обработке слитков из высоколегированных сталей и сплавов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе, включающем прессование слитка и последующую винтовую прокатку тремя валками, имеющими обжимной и калибрующий участки, пр ссование слитка и винтовую прокатку заго вки выполняют, соблюдая соотношение:

15 где Л„Ль — степень деформации при прессовании и винтовой прокатке, Qn — угол конусности матрицы, оь — угол между образующей обжимного участка валка и осью прокатки, А — коэффициент пропорциональности, Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый способ получения сплошных прутков отличается тем, что прессование и винтовую прокатку заготовок выполняют, соблюдая соотношение:

20 (обозначения выше).

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "Новизна".

Анализ известных технических решений (аналогов) в исследуемой области позволяет

25 тыми на угол подачи валками.

Поскольку описываемый способ предназначен для деформирования малопластичных материалов, его реализация дает наибольший эффект в сочетании с большимиуглами подачи 18-25О. При винтовой просделать вывод об отсутствии в них призна- ков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом способе получения сплошных прутков, и признать

30 заявленное решение соответствующим критерию "Существенные отличия".

Получение сплошных прутков согласно предлагаемому изобретению осуществл яется следующим образом. На первой стадии

35 нагретый слиток прессуют через матрицу с углом конусности матрицы выбранным так, чтобы центральная, наиболее пораженная дефектами литья эона подвергалась значительным сдвиговым перемещениям, была

40 обеспечена достаточная турбулентность трения металла и обновление поверхности, чтобы была фильтрация поверхностных загрязнений на периферийную глубину, составляющую 0,3 — 0,2 толщины корки из

45 разностных кристаллов, а образующиеся при прессовании "мертвые зоны" и силы трения на контактной поверхности не приводили к необратимому ухудшению качества поверхности и структуры поверхностной

50 зоны.

На втором этапе прессованную заготовку прокатывают на стане винтовой прокатки в калибре, образованном тремя развернукатке периферийная зона заготовки претерпевает интенсивные сдвиговые деформации, которые способствуют проработке и уплотнению структуры металла в этой зоне.

При этом режим прокатки и угол конусности валков должны быть такими, чтобы кольцевая граница между зоной интенсивных сдвиговых деформаций и осевой зоной всестороннего сжатия лежала глубже зоны насыщенной дефектами прессования и очагами перенапряженности, чем достигается полное устранение дефектов предыдущего способа обработки слитка, Экспериментами показано, что указанным требованиям отвечает прокатка заготовки на стане винтовой прокатки с соблюдением следующего соотношения между характеристиками прессования и винтовой прокатки.

Величина коэффициента А определяется составом и свойством прокатываемого материала и определена экспериментально.

Значение коэффициента А зависит ат степени легирования труднадеформируэмых сталей и сплавов, характера упрочняющих фаз, которые можно разделить на две группы.

Для сталей и сплавов группы (ХН7ОВМТЮФ, ХН75ВМЮ, XH558M7ÊÊÇ, ХН56ВМКЮ, ХН62ЧВКЮ и др.).

А =О,ЗО ... 0,50

Для сталей и сплавов второй группы (ХН7ОВМЮТ, ХН70МТЮ, ХН7ОМВТЮБ, ХН67МВТЮ, ХН50ВМКТЮ, ХНЗ5ВТЮР и др,), А= 0,15 ... 0,30

Уменьшение коэффициента А менее

0,15 связано с уменьшением степени деформации при прессовании, что ухудшает поверхность заготовок и затрудняет проработку осевой эоны слитка. Получение качественного проката в этом случае может быть обеспечено только при весьма высоких степенях деформации в стане винтовой прака ки, что ограничивает сортамент прокатной и родукции.

Увеличение коэффициента А более 0,15 связано с преобладающей деформацией прессованием, B этом случае ухудшается качество поверхности проката, т,к. степень деформации при винтовой прокатке является недостаточной для выкатки поверхностных дефектов, имеющихся в заготовке, Кроме того, возникает существенная, неоднородность структуры па сечению раската.

В табл. 1 приведены результаты экспериментальных исследований па прессованию и ВинтОВОЙ прОкатке слитков.

Пример 1. Прессованию подвергали слиток из сплава ЭИ617 (ХН7ОВМЮТ) диаметром 320 мм, температура нагрева под прессование — 1150 С.

Прессование проводили в матрице с углом конусности 140 в заготовку диаметром

100 мм, степень деформации при прессовании — 90,2%. Последующую винтовую прокатку в пруток диаметром 75 мм провели в валках с углом конусности обжимного участка 12, Степень деформации при винтовой прокатке 43,7%. Значение коэффициента А составило 0,35 (вторая группа).

Анализ структуры показал хорошую проработку структуры, раздробление лендритов и отсутствие междендритных разрывов. Качество поверхность удовЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ.

Пример 2. Для получения заготовки диаметром 60 мм слиток из стали ЭР109 (вторая группа) диаметром 160 мм деформиру от в две стадии, сначала слиток прессуют до диаметра 85 мм с A= 71,7% через матрицу с углоь. канусности ап = 120, последующу о деформаци а заготовки осуществляют в трехвалковам стане Винтовой прокатки с

30 углом конусности валкаь на обжимном участке я> = 10О. Прокатку заготовки ведут в два прохода со степеныа деформации

Аь = 50,1%, Ф 85 -><75 — ф60, Параметр А паинят равным О 23 (первая группа).

Полученный сортовой профиль характеризуется равномерной макро- и микрострукт (pGA, полной проработкОЙ литОЙ структуры и отсутствием дефектов прессования, разнозернистасть профиля па сечению профиля практически отсутствует.

Формула изобретения

Способ получения сплошных прутков, включающий прессование слитка в заготовку и ее последующую винтовую прокатку в калибре, образованном тремя валками, име ощими Обжимной и калибру ащий участки, отличающийся тем, чта, с целью повышения качес-ва поверхности проката и свойств металла за счет повышения равномерности проработки структуры слитков из легированных сталей и сплавов, прессование слитков и винтовую прокатку заготовок выполня ат, соблюдая соотношение

1776468

Результаты экспериментальных исследований по прессованию и винтовой прокатке слитков

Составитель И.Потапов

Техред М.Моргентал Корректор С.Патрушева

Редактор

Заказ 4090 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 где Л Ль — степени деформации при прессовании и винтовой прокатке соответственно; а — угол конусности матрицы при прессовании;

ab — угол между образующей обжимного участка валка и осью прокатки;

А - 0,15 ... 0,5 — коэффициент пропорциональности.

Способ получения сплошных прутков Способ получения сплошных прутков Способ получения сплошных прутков Способ получения сплошных прутков Способ получения сплошных прутков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопрокатного производства

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается прошивки сплошных заготовок в станах винтовой прокатки

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при прошивке заготовки в гильзу на станах винтовой прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, может быть использовано при производстве горячекатаных бесшовных труб для получения качественных гильз из сплошной заготовки на прошивных станах Цель изобретения - повышение равномерности толщины стенки гильз

Изобретение относится к металлургии, конкретно к прокатному производству и может быть использовано при исследовании процесса поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к обработке металлов сваркой и давлением и может быть использовано на машиностроительных предприятиях для переработки концевых цилиндрических и призматических (шестигранных ) отходов на меньший диаметр прутка с пбследующим его использованием в качестве исходного сортамента металлопроката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прошывке сифонных слитков с комплексным утеплением головной части термопластичными вставками и зольно-графитовой смесью на ТПА с пилигримовыми станами

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к технологии прокатки слябов из слитков, предназначенных для производства листовой стали и плит

Изобретение относится к обработке металлов давлением, преимущественно к горячей прокатке слябов в черновых группах широкополосных и толстолистовых станов

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к способам прокатки сортовых профилей в сдвоенном виде с продольным разделением в потоке стана Цель изобретения - повышение выхода годного за счет стабилизации задачи переднего конца заготовки в клеть после кантовок

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к прокатке слябов из слитков на реверсивных блюмингахслябингах

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к способам прокатки сортовых профилей в совмещенном виде с последующим разделением раската в линии стана и последующей многониточной (трехниточной) прокаткой, и может быть реализовано на непрерывных мелкосортных станах
Наверх