Способ лечения больных остеоартрозом

 

Использование: медицина, физиои бальнеолечение больных остеоартрозом. Цель: уменьшение числа осложнений, увеличение аналыезирующего действия и продолжительности ремиссии. Сущность изобретения: способ лечения больных остеоартрозом включает грязевые аппликации и воздействие электромагнитными волнами дециметрового диапазона в чередовании через день; процедуры проводят после 14 ч дня. Положительные эффекты: уменьшение числа осложнений и выраженности бальнеореакций, увеличение аналыезирующего и противовоспалительного действия и продолжительности ремиссии.

СОГОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 Н 33/04, А 61 N 5/02

ГОСУДАР СТ В Е ННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4793398/14 (22) 16,02.90 (46) 30.11.92. Бюл. ¹ 44 (71) Медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий (72) Л.Г.Терешина, Л.А.Козлова и И,Е,Оранский (56) Курортология и физиотерапия,/Под ред.

В.M.Áoãoëþáîâà, M.: Медицина, 1985, т,2. с.

210 — 219, (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ

Изобретение относится к медицине, а именно к физиобальнеотерапии и касается лечения больных остеоартрозом.

Известен способ лечения больных остеоартрозом с применением грязевых аппликаций, недостатком которого являются выраженные побочные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы.

Известен также способ лечения больных остеоартрозом путем проведения грязевых аппликаций на область суставов. К недостаткам способа следует отнести частое развитие бальнеореакций, повышение5 показателей активности воспалительного процесса.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения б,альных остеоартрозом путем наложения через день грязевых аппликаций и проведения в дни свободные от грязелечения ДМВ-терапии.

К недостаткам способа следует отнести воэможность развития выраженных бальнеореакций и нестойкость ремиссии (у некоторых больных).

„„Ы3 „„1777871 А1 (57) Использование: медицина, физио- и бальнеолечение больных остеоартроэом.

Цель: уменьшение числа осложнений, увеличение анальгезирующего действия и продолжительности ремиссии, Сущность изобретения: способ лечения больных остеоартроэом включает грязевые аппликации и воздействие электромагнитными волнами дециметрового диапазона в чередовании через день; процедуры проводят после 14 ч дня. Положительные эффекты: уменьшение числа осложнений и выраженности бальнеореакций, увеличение анальгезирующего и противовоспалительного действия и продолжительностии ремиссии.

Целью изобретения является уменьшение числа осложнений, увеличение анальгезирующего действия и продолжительности ремиссии за счет проведения процедур после 14,00 ч.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному проводят грязевые аппликации на область пораженных суставов, температуры 37 — 38 С по 10-15-20 мин, на курс

8-9 процедур. которые проводят через день.

В дни свободные от грязелечения больным проводят ДМВ-терапию на суставы (не более, чем на 4 сустава за 1 процедуру) от аппарата "Волна-2" с постепенным увеличением дозировки: с 1 по 4 процедуру — 20 Вт, по 5 мин на 1 поле; с 5 по 8 процедуру — 30 Вт, по 10 мин на

1 поле;

9 процедура — 40 Вт, по 12 мин на 1 поле.

Процедуры проводятся через день, 8 — 9 процедур на курс. Все процедуры проводятся более 14,00 ч дня.

17 77871

Предлагаемый способ лечения оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие, улучшает процессы обмена вещества в хрящевой ткани, значительно снижает частоту бальнеореакций и несколь- 5 ко повышает эффективность лечения. укаэанный способ лечения может быть применен не только больным беэ явлений реактивного синовита, не также больным с наличием нерезко выраженного реактивно- 10 го синовита.

Пример 1. Выписка из истории болезни больной P.

Больная P., 29 лет, поступила в клинику

23 октября 1989 г. с жалобами на постоян- 15 ное, довольно интенсивные боли в правом коленном суставе, голеностопных суставах, суставах стоп, правом локтевом, усиливающиеся во второй половине дня, после физической нагрузки. При объективном 20 обследовании определялась болезненность правого коленного сустава при движениях и пальпации, увеличение его в объеме за счет явлений нерезко выраженного реактивного с и н о вита. 25

Данные лабораторных исследований:

СОЭ вЂ” 26 мм/ч, альфа-2- глобулины — 10,5о, серомукоид — 270 единиц, СРП вЂ” отриц.

При рентгенологическом исследовании выявлялась I стадия остеоартроэа. 30

Больной было назначено лечение; гря-. зевые аппликации на суставы нижних конечностей, температуры 38 С, через день, 8 процедур на курс лечения. В дни свободные от грязевых аппликаций проводилась ДМВ- 35 терапия на коленные и голеностопные суставы прямоугольным электродом (2 поля), 9 процедур на курс лечения. Все процедуры проводились после 14.00 ч, Лечение больная переносила хорошо. В 40 результате проведенного лечения у больной значительно уменьшились боли в суставах (боли стали редкими, слабыми), исчезла болезненность правого коленного сустава при движениях и пальпации, полностью исчезли 45 явления реактивного синовита (окружность правого коленного сустава уменьшилась на

0,5 см)

Лабораторные данные после проведенного лечения: СОЭ вЂ” 18 мм/ч, альфа-2-гло- 50 булины — 6,8, серомукоид — 140 единиц, СРП вЂ” отри ц.

Эффективность лечения — улучшение, Пример 2. Выписка из истории болезни больного Д. 55

Больной Д., 58 лет, поступил в клинику

1 ноября 1989 r. с жалобами на постоянные, довольно интенсивные боли в коленных и голеностоп н ых суставах. усиливающиеся после ходьбы, физической нагрузки. Ходил, опираясь на палку.

Объективно определялась болезненность при движениях в коленных суставах (больше справа), умеренное ограничение сгибания правого коленного сустава, крепитация в коленных сустава, болезненность их при пальпации,. дефигурация коленных суставов за счет явлений умеренного выраженного реактивного синовита.

При рентгенологическом исследовании выявлены признаки!! стадии остеоартроза.

Лабораторные данные: СОЭ вЂ” 17 мм/ч, СРП вЂ” отриц., оксипролин в суточном количестве мочи — 273,9 м кмол ь/сут, Больному проведено лечение: грязевые аппликации на коленные и голеностопные суставы, температуры 38 С, через день, 9 процедур на курс в чередовании с ДМВ-терапией на зти суставы, 9 процедур на курс лечения. Все процедуры проводились после

14,00 ч дня.

Лечение больной переносил хорошо, бальнеореакции не отмечалось, После проведенного лечения значительно уменьшилась интенсивность болей в суставах, боли стали непостоянными, полностью исчезли явления зкссудации в коленных суставах. Стал ходить без опоры, Лабораторные данные: СОЭ вЂ” 10 мм/ч, СРП вЂ” отриц, . оксипролин — 261,4 м кмол ь/сут.

Эффективность лечения; улучшение, Пример 3, Выписка из истории болезни больного Х, Больной Х., 64 года, поступил в клинику

11 января 1989 г. с жалобами на постоянные, довольно интенсивные боли в коленных, голеностопных, тазобедренных суставах. Объективно определялась дефигурация коленных и голеностопных суставов. за счет явлений реактивного синовита, крепитация в коленных суставах, Данные лабораторных исследований:

СОЭ вЂ” 3 мм/ч, альфа-2-глобулины — 7,76, серомукоид — 265 единиц, СПР— отриц.

При рентгенологическом исследовании выявлены признаки II стадии остеоартроза, Больному проводилось лечение: грязевые аппликации температуры 38 С и ДМВтерапия на суставы в первой половине дня (с 9 до 10ч).

Лечение больной переносил удовлетворительно, После лечения состояние изменилось незначительно: немного уменьшились боли, объективные данные такие же, как при поступлении.

Лабораторные данные -динамика отрицательная. Результат лечения: без изменений, 1777871

Формула изобретения

Составитель Л. Терешина

Техред М.Моргентал Корректор Н. Бучок

Редактор

Заказ 4150 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ лечения больных остеоартрозом, включающий грязевые аппликации и воздействие электромагнитными волнами дециметрового диапазона, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения числа осложнений, увеличения анальгезирующего действия и продолжительности ре5 миссии, процедуры проводят после 14 ч дня.

Способ лечения больных остеоартрозом Способ лечения больных остеоартрозом Способ лечения больных остеоартрозом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии при операциях на органах с густой сетью кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине , а именно к физиотерапии и клинической невралгии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и предназначено для лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для КВЧ-терапии и диагностики

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для рефлексотерапии, предназначенным для бесконтактного воздействия на биологически .активныеточки(5АТ)электромагнитным излучением миллиметроволнового (ММ В) диапазона нетепловой интенсивности

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии и рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине, а именно к курортологии и физиотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской реабилитации и физиотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к курортологии и физиотерапии

Изобретение относится к устройствам для подготовки лечебной грязи

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Наверх