Способ изготовления изделий с периодическим профилем

 

Использование: при производстве деталей из проволоки круглого сечения с плоским участком. Сущность изобретения: осуществляют осевое натяжение заготовки. Затем ее помещают между двумя бойками, один из которых связан с источником ультразвуковых колебаний, и перемещают в направлении , перпендикулярном продольной оси заготовки. После деформирования заготовку делят на две части по средине плоского участка. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s В 21 F 21/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4915964/27 (22) 04.03.91 (46) 07,12.92, Бюл. N 45 (71) Минский радиотехнический институт (72) M,Ä.Òÿвловский, Г.В, Сятковский, B,А. Колтович, С.П. Кундас и В.П, Суворов (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1131582, кл, В 21 F 21/00 1982. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

С ПЕРИОДИЧЕСКИМ ПРОФИЛЕМ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ультразвуковому плющению, и может быть использовано при изготовлении деталей иэ проволоки круглого сечения с плоским участком, применяющихся в приборостроении, электронике, в других отра :лях народного хозяйства.

Известен способ изготовления профилированной полосы путем прокатки ее в валках с использованием электропластического эффекта, по которому профилирование достигается изменением сопротивлени деформации металла и соответственно степени деформации в момент подачи поперек заготовки через валки импульсов электрического ток» высокой плотности, Недостатком способа является его большая энергоемкость, так как для проявления электропластического эффекта необходимо через очаг деформации пропускать ток высокой плотности (100-10000 А/мм ).

Это требуег специальных и:точников питания, усложняе1 конструкцию оборудования, Кроме зтогO. «;еханические с зойства полосы,5U„, 1779451 А1 (57) Использование: при производстве деталей из проволоки круглого сечения с плоским участком. Сущность изобретения: осуществляют осевое натяжение заготовки, Затем ее помещают между двумя бойками, один из которых связан с источником ультразвуковых колебаний, и перемещают в направлении. перпендикулярном продольной оси заготовки. После деформирования заготовку делят на две части по средине плоского участка. 2 ил. вдоль ее длины. периодически изменяются (различаются в местах, где деформирование осуществлялось с электрическим током и без него), что нежелательно, Известен способ прокатки профилей переменного сечения, по которому переменный профиль прокатываемого изделия получается при изменении расстояния между валками с помощью специального кулачкового механизма.

Недостатком такого способа является сложность его практической реализации, так как необходим специальный механизм для перемещения одного из валков, кроме того, при этом не обеспечится достаточная точность профиля вследствие нежесткости валковой системы.

Известен также способ периодической прокатки, по которому движущуюся прямолинейно заготовку деформируют бандажированными валками с эксцентриковой осью с образованием впадины на заготовке при каждом повороте валка в направлении движения.заготовки.

Недостатком данного способа является

„.узкий диапазон его технических возможно1779451 стей, так как с одними валками можно получить профиль с одним периодом. Для изменения периода необходимо применять другие валки, что требует дополнительных затрат времени, труда и материальных pecypcos. Кроме этого данный способ обладает низкой производительностью, не позволяет обеспечить высокого качества получаемых иэделий, особенно при прокатке труднодеформируемых металлов, вследствие неравномерности наклепа металла и неравномерности его механических свойств вдоль длины заготовки. Вследствие высокого сопротивления деформации металла будет происходить быстрый износ валков и ухудшение качества обработанных поверхностей профиля.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ получения периодического профиля, по которому круглую заготовку деформируют в ленту двумя байками, колеблющимися с ультразвуковой частотой. Периодический профиль получается вследствие изменения зазора между калибрующимл поверхностями бойков за счет биений возникающих при незначительной разности частот ультразвуковых преобразователей, Недостатком этого способа является невозможность получения периодического профиля с большой длиной деформированного участка равномерной толщины, а также низкая производительность вследствие того, что деформирование осуществляется вдоль длины проволоки.

Целью изобретения является повышение производительности процесса изготовления контакт-деталей, Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления контакт-деталей герконов, включающем деформирование круглой заготовки в ленту двумя бойками, по крайней мере один из которых колеблется с ультразвуковой частотой, создают осевое натяжение заготовки, осуществляют деформирование среднего участка заготовки пои ее перемещении между байками в направлении, перпендикулярном оси заготовки, и разделяют на две части по середине плоского участка.

Осевое натяжение заготовки позволяет исключить осевой изгиб заготовки при деформировании ее среднего участка, Деформирование среднего участка заготовки при ее перемещении между бойками в направлении перпендикулярном оси заготовки позволяет резко повысить производительность изготовления контакт-деталей, так как время деформирования одной заготовки в этом случае резко сокращается

5

35 и появляется возможность непрерывного деформирования потока заготовок. При этом деформирование осуществляется практически всей поверхностью бойка, что приводит к снижению контактных напряжений и износа бойков. Одновременное деформирование заготовки для двух контакт-деталей с последующим разделением на две части по середине плоского участка также позволяет повысить производительность способа в 2 раза.

Таким образом, предложенный способ характеризуется совокупностью признаков, позволяющих получить положительный эффект. Заявителю и авторам не известны способы, где использовались бы признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа и проявляющее те же свойства, что в заявляемом способе. Следовательно предложенный способ обладает существенными отличиями, На фиг, 1 изображена схема деформирования заготовок контакт-деталей герконов. 1 — заготовка, 2 и 3 — бойки, 4— деформированная заготовка; на фиг.2 — cxeма разделения заготовки на две части: 5 и 6 — контакт-детали.

Сущность способа заключается в следующем, Создается натяжение заготовки 1 из проволоки диаметром б, которая подается в зону деформирования в направлении, перпендикулярном оси заготовки. Средняя часть заготовки деформируется в ленту двумя бойками 2 и 3, колеблющимися с ультразвуковой частотой. Одновременно деформируется несколько заготовок. Их количество определяется длиной деформирующей поверхности бойков, которая, в свою очередь, определяется мощностью ультразвуковой системы. Деформированная заготовка 4 разделяется на две части 5 и 6 .(фиг. 2).

Пример. Производилось деформирование заготовок из проволоки марки 52НВ И диаметром 0,7 мм посредством устройства. содержащего два соосно размещенных бойка, один из которых был соединен с магнитострикционным преобразователем УЗК, работающим по следующим режимам: частота УЗ К бойков — 18 кГц; суммарная амплитуда УЗ К бойков — 10 мкм.

Скорость перемещения заготовки составляла 0,2 м/с.

Специальная конструкция бойков позволяла производить одновременное деформирование трех заготовок. Растяжение производилось специальным устройством, обеспечивающим напряжение и- 0.5 а, В результате деформирования получили заго1779451 ультразвуковой обработки контакт-деталей герконов.

PU7. Z

Составитель M.Òÿâëîâñêèé

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Т.Вашкович

Редактор

Заказ 4405 Тираж Подписное

BНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 товку с толщиной плоской части 0,36 мм, шириной 1,2 мм и длиной 11 мм. По предлагаемому способу получали 18 заготовок в

1 с. После разделения заготовки на две части получили по две контакт-детали. Контактдетали, полученные предлагаемым способом, выдерживали 1 600 000 рабочих циклов, Из примера видно, что способ обладает высокой производительностью, которая может быть повышена в производственных условиях. Механические свойства контакт-деталей обеспечивают резкое увеличение наработки на отказ герконов.

По сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят способ изготовления контакт-деталей герконов штамповкой предлагаемый способ обеспечивает повышение производительности в 4-5 раз, повышение наработки на отказ герконов на 2-3 порядка. Это достигается за счет деформирования заготовок в направлении перпендикулярном оси заготовок и за счет

Формула изобретения

5 Способ изготовления изделий с периодическим профилем, заключающийся в деформировании заготовки из проволоки круглого сечения в ленту при ее перемещении между двумя байками, один по меньшей

10 мере из которых колеблется с ультразвуковой частотой, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических.воэможностей за счет изготовления изделий с периодическим профилем, имеющим боль15 шую длину деформированного участка равномерной толщины типа контакт-деталей герконов, предварительно осуществляют осевое натяжение заготовки. а деформирование производят в средней ее части, при20 чем заготовку перемещают в направлении, перпендикулярном ее продольной оси, затем заготовку делят на две части посредине сдеформированного участка.

Способ изготовления изделий с периодическим профилем Способ изготовления изделий с периодическим профилем Способ изготовления изделий с периодическим профилем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению упруго-гистерезисиых элементов виброгасителей из проволоки и позволяет повысить прочность упруго-гистерезисного элемента на растяжение

Изобретение относится к изготовлению нетканого материала из проволоки, применяемого при изготовлении упругих элементов амортизаторов, и позволяет повысить прочность и эластичность нетканого материала

Изобретение относится к изготовлению упругих элементов из нетканого проволочного материала, может быть использовано при изготовлении упругих элементов амортизатора и позволяет упростить технологию изготовления упругих элементов

Изобретение относится к изготовлению пористых сетчатых материалов, может найти применение в машиностроении при изготовлении фильтров из проволоки и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к области изготовления спиралей из ленты, может быть использовано для изготовления спиральных элементов приборов навивкой ленты на ребро и позволяет повысить качество спирали и расширить технические возможности

Изобретение относится к изготовлению упругих элементов из нетканого проволочного материала и позволяет повысить качество за счет повышения прочности упругих элементов при растяжении

Изобретение относится к области получения упругодемпфирующих элементов из металлической проволоки и позволяет повысить качество за счет повышения стабильности упругодемпфирующих характеристик виброизоляторов в условиях длительной эксплуатации

Изобретение относится к устройствам для изготовления деталей из проволоки, в частности U-образных соединений, перемычек, и позволяет расширить технологические возможности автомата

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению упругодемпфирующих деталей из нетканых материалов на основе металлической проволоки, например амортизаторов или фильтров из материала МР (металлического аналога резины), получаемых холодным прессованием проволочной спирали в пресс-формах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению упругих элементов из проволочного материала

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления пористых изделий из проволоки, а именно упругих демпфирующих элементов (УДЭ) из проволочных спиралей, преимущественно колец
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению упругодемпфирующего пористого материала и изделий из него для виброзащиты динамически нагруженных объектов, которые могут быть использованы на железнодорожном и автомобильном транспорте, в строительно-дорожном оборудовании, подъемно-позиционирующих механизмах и других наземных транспортных системах и средствах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению упроугодеформирующего пористого материала и изделий из него для виброзащиты динамически нагруженных объектов, которые могут быть использованы на железнодорожном и автомобильном транспорте, в строительно-дорожном оборудовании, подъемно-позиционирующих механизмах и других наземных транспортных системах и средствах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к обработке материала с неупорядоченной структурой, например материала "МР" - металлического аналога резины, при изготовлении длинномерных деталей полого профиля, используемых в качестве амортизаторов, уплотнений, фильтров для очистки жидкостей и газов, фитилей тепловых труб и так далее

Изобретение относится к средствам для обработки проволоки путем шлифования и может быть использовано для скругления ребер проволоки прямоугольного сечения и удаления заусенцев

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению упругопористых нетканых материалов
Изобретение относится к операции предварительной деформации фасонных проволок и ставить задачу снятия внутренних упругих напряжений с проволок, возникающих при их свивке в канат закрытой конструкции
Наверх