Способ автоматической смены инструмента

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в станках с Ч ПУ для обработки печатных плат. Целью изобретения является сокращение времени на размерную выставку инструмента методом перемещения инструмента в опорную поверхность шаблона или эталона. С этой целью манипулятором 10 забирают инструмент 3 иэ магазина 2, стол станка, с закрепленным на нем эталоном перемещают под инструмент, находящейся в шпинделе . Далее шпиндель перемещают в сторону эталона за счет возможного перемещения инструмента в зажимном устройстве шпинделя , уменьшают вылет инструмента, установленого в шпинделе заблаговременно на величину, большую рабочей величины. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИК (s<>s B 23 0 3/157

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4762421/08 (22) 27.11.89 (46) 07.12.92. Бюл. N. 45 (71) Особое конструкторское бюро "Старт". (72) 3.Л.Люкшин, А,Л.Безруков и Н.А,Сучков (56) Белянин fl.Н, и др, Гибкие производственные комплексы М„Машиностроение, 1984, стр, 67-68, рис. 2.6. (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМЕНЫ

ИН СТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в станках с Ч ПУ для обработки печатных плат.

« . Ж „, 1779536 Al

Целью изобретения является сокращение времени на размерную выставку инструмента методом перемещения инструмента в опорную поверхность шаблона или эталона.

С этой целью манипулятором 10 забирают инструмент 3 из магазина 2, стол станка, с закрепленным на нем эталоном перемещают под инструмент, находящейся в шпинделе, Далее шпиндель перемещают в сторону эталона за счет возможного перемещения инструмента в эажимном устройстве шпинделя, уменьшают вылет инструмента, установленого в шпинделе заблаговременно на величину, большую рабочей величины, 4 ил.

3 1779536 4

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в станках с числовым программным управлением для обработки печатных плат, Целью изобретения является сокраще. 5 ние времени на размерную выставку инструмента методом перемещения инструмента в опорную поверхность шаблона или эталона.

На фиг. 1 показана схема расположения 10 инструментального магазина в момент захвата инструмента манипулятором: на фиг, 2 — захват инструмента иэ манипулятора шпинделем станка: на фиг. 3 — схема расположения эталона и шпинделя с инструмен- 15 том в начале настройки, на фиг. 4 — то же. в конце настройки.

Способ смены инструмента показан на примере многооперационного станка, имеющего инструментальный магазин, шпин- 20 дель, установленный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и стол с возвратно-поступательным перемещением.

Инструментальный магазин содержит 25 корпус 1 с расположенной в нем инструментальным магазинам 2, в котором предварительно установлен инструмент 3 (сверла, фреэы). Инструмент 3 в магазине 2 удерживается силой трения между поверхностью 30 хвостовика и уплотнителем 4 магазина 2, т,е. выполняется условие Frp > Р, где F p- " сила трения, Р— вес единицы инструмента.

Соотношение Етр P обеспечивается конструктивно. Толкатель 5, пластина 6 и пневмо- 35 цилиндр 7 служат для предварительной фиксации инструмента 3 в магазине 2.

Станок содержит шпиндель 8 и стол 9, расположенный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоско- 40 сти перпендикулярной оси шпинделя..На столе 9-закреплены манипулятор 10 и эталон 11, определяющий вылет инструмента.

Способ автоматической смены инструмента осуществляется следующим образом, 45

Для установки инструмента 3 в шпиндель 8, стол станка 9 с расположенными на нем манипулятором 10 и эталоном 11 перемещают так, чтобы манипулятор 10 расположился в положение под тем инструментом магазина 2, который необходимо установить в шпиндель 8. Инструмент в магазине выставляют с вылетом, по величине большим его рабочего вылета. Манипулятором 9 вынимают инструмент из магазина, зажимая его в цанге манипулятора, Затем стол перемещают в сторону шпинделя до совпадения оси манипулятора с осью шпинделя, Разжимают в цанге манипулятора инструмент. перемещают шпиндель на инструмент, зажимают инструмент в шпинделе и отводят шпиндель с инструментом в исходное верхнее положение. Далее стол перемещают и устанавливают эталон под инструментом. Разжимают цангу шпинделя и шпиндель перемещают на фиксированную величину относительно эталона и стола.

При этом вылет инструмента величины А уменьшается до рабочего вылета величины

В. Зажимают инструмент в цанге шпинделя и отводят последний в исходное положение, определяемое началом рабочего цикла станка, Формула изобретения

Способ автоматической смены инструмента, заключающийся в переносе инструмента иэ инструментального магазина, установке в цанге шпинделя, размещении инструмента под эталоном и определении величины вылета инструмента, о т л и ч а юшийся тем. что, с целью сокращения времени на размерную выставку инструмента, перемещенный под эталон инструмент разжимают в цанге, удерживая его в ней силой трения, затем шпиндель перемещают в сторону эталона на фиксированную величину, уменьшая при этом вылет инструмента, установленного в магазине, до величины рабочего вылета. после чего зажимают инструмент в цанге шпинделя и отводят последний в исходное положение, определяемое началом рабочего цикла станка.

1779536

Составитель Е.Марков

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С,Дукац

Редактор С,Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 4409 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб„4/5

Способ автоматической смены инструмента Способ автоматической смены инструмента Способ автоматической смены инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в автоматических линиях из многошпиндельных агрегатных станков, работающих стержневым инструментов, закрепленным в инструментальных оправках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в многоце-левых станках

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть использовано в станках с автоматической сменой столов-спутников

Изобретение относится к обработкe активных материалов

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей
Наверх