Устройство для резки стекла

 

Использование: для резки коробчатого стекла. Сущность изобретения: устройство содержит державку с метрическими делениями , подвижный фиксатор с ограничителем, поворотную рукоять. На державке закреплены подвижные упоры с подпружиненными катками на их концах и заостренными стальными. 2 ил.

СОЮЗ СОБЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

rs<>s С 03 В 33/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

БЕДОМСТБО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) й<,г< . .". . ;-,<

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 4841152/33 (22) 24,05.90 (46) 07,12.92. Бюл. ¹ 45 (75) В.А. Белимов (56) Патент Великобритании

¹ 1050939, кл. С 1 М. 1965 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ СТЕКЛА

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов. к резке хрупкого материала из стекла, преимущественно коробчатого.

Известен стеклорез, содержащий державку с метрическими делениями, подвижный фиксатор с органичителем. поворотную рукоять (1), Однако указанную део>кавку невозможно использовать в полости коробчатого стеклоблока, так как при пропуске его во внутрь к месту реза стеклорезом поверх коробчатого стеклоблока, державка, не имея опоры перпендикулярно резу. не сможет наносить удары, чтобы произвести разлом в данном месте, кроме того, у нее нет бил для нанесения ударов по стеклу.

Целью изобретения является раскрой коробчатого стекла.

Цель достигается тем. что в устройстве на державке закреплены стальные билы и подвижные упоры выполнены с подпружиненными катками на концах.

На фиг. 1 изобра>кено приспособление для резки стеклоблока. вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1.

Устройство для резки коробчатого стекла содержит державку 1 B виде стержня, на одном конце которого установлена поворотная рукоять 2, на другом конусные стальные были 3, s промежутках установлены подвиж„„. Ж„„1779669 А1 (57) Использование: для резки коробчатого стекла. Сущность изобретения: устройство содержит державку с метрическими делениями, подвижный фиксатор с ограничителем. поворотную рукоять. На державке закреплены подвижные упоры с подпружиненными катками на их концах и заостренными стальными. 2 ил. ной ограничитель с полками 4, укрепленные на фиксаторе втулки 5. на конце к билам прикреплены подвижные подпружиненны» катки 6 упоров 7, контактирующие в полости стеклоблока 8 с пропущенной в него державкой с нанесенной на ней мерными делениями 10.

Устройство работает следующил< образол<.

Во внутрь полости 11 стеклоблока 8 вставляют державку 1 на расстояние указанное на мерном делении 10, перемещают ограничитель 4 до упора в стеклоблок, затем его втулку фиксируют фиксатором 5, установленные билы 3 напротив замеренной pl<ски, По ней делают надрез стеклорезом (н» показан) по всему периметру стеклоблока, после чего поворотом рукоятки с внутренней стороны по резу наносят малые удары билами 3, стекло надкалывается и отламывается после нанесенных ударов.

Формула изобретения

Устройство для резки стекла, сод»ржащее державку с метрическими делениями, подвижный фиксатор с ограничителем, поворотную рукоять. о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью раскроя коробчатого стекла. оно снабжено закрепленными на дер>кавк» подвижными упорами с подпружиненными катками на их концы и заостренными стальными билами.

1779669

Составитель Т. Парамонова

Техред М.Моргентал Корректор Н. Король

Редактор

Заказ 4416 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CC(!

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул Гагарина, 101

Устройство для резки стекла Устройство для резки стекла 

 

Похожие патенты:

Стеклорез // 1433919
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , в частности к стекольной отрасли , и конкретно - к конструкции стеклореза

Стеклорез // 1308574
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , в частности к стекольному производству , к ручной резке стекла

Стеклорез // 1286548
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , к стекольному производству , к разделке охлажденного стекла

Стеклорез // 2307800
Изобретение относится к ручным инструментам для резки листового стекла

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклянных ножей ультрамикротомов

Стеклорез // 2037473
Изобретение относится к ручному режущему инструменту и может быть использовано для резки стекла и изделий из него

Изобретение относится к медицинскому и биологическому приборостроению и предназначено для получения гистологических срезов при проведении анализа ультраструктуры ткани. Техническим результатом изобретения является снижение брака ультратонких срезов. Способ получения двух форм стеклянных ножей, включающий резку первого квадрата от стеклянной полосы, поворот его против часовой стрелки на 45° в горизонтальной плоскости, фиксирование в регулируемых крепежных элементах найфмейкера, надрезание и разламывание квадрата на два ножа, а затем выбирают первый нож, имеющий острый уголок режущей кромки слева, и изготавливают второй нож из второго квадрата. Затем второй квадрат поворачивают по часовой стрелке на 45° в горизонтальной плоскости, дополнительно второй квадрат переворачивают на 180° вдоль оси, совпадающей с длинной осью найфмейкера, закрепляют второй квадрат в крепежных элементах найфмейкера, надрезают и разламывают второй квадрат на два ножа, из которых выбирают второй нож, имеющий острый уголок режущей кромки справа. После чего формируют пару из первого и второго ножей, позволяющих формировать две строго параллельные боковые грани пирамидки на поверхности образца ткани без изменения его положения в держателе образца ультратома. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.
Наверх