Стеклорез

 

Изобретение относится к ручному режущему инструменту и может быть использовано для резки стекла и изделий из него. Стеклорез включает державку с закрепленной на ней режущей головкой в виде диска. Диск выполнен из двух частей с плоскостью разъема, перпендикулярной оси диска. Между частями диска образован кольцевой паз с шириной 1,03 - 1,09 толщины ролика. В пазу на осях, параллельных оси диска, установлены с возможностью вращения режущие ролики. Части диска соединены между собой посредством центрального выступа. В пазу установлена дистанционная втулка. Изобретение позволяет повысить долговечность и надежность работы инструмента. 3 ил.

Изобретение относится к ручному режущему инструменту и может быть использовано для резки стекла и изделий из него в бытовых и промышленных условиях.

Известен стеклорез, содержащий корпус с прикрепленной к нему режущей головкой, имеющей корпус в виде зубчатого диска, между зубьями которого на кольцевой разрезной оси, размещенной в окружном пазу корпуса, установлены режущие ролики. Корпус выполнен разъемным по кольцевому пазу с плоскостью разъема, перпендикулярной оси диска [1] Однако, при закреплении режущей головки на корпусе возникает смещение частей диска относительно друг друга и вследствие этого заедание роликов в пазу дисков, что затрудняет их вращение. Это приводит к износу дисков и повышает усилие реза, а в некоторых случаях к заклиниванию ролика.

Известен стеклорез, включающий рукоятку с закрепленной на ней державкой с пазом, в котором посредством винта установлен диск с кольцевой проточкой, в которой на осях, параллельных оси диска, установлены режущие ролики. Один конец каждой оси закреплен в диске, а другой в кольцевом пазу державки по скользящей посадке [2] Недостатком известного устройства является заклинивание роликов в пазу вследствие перекоса его оси, возникающего при сборке во время затяжки винтом диска на державке. Кроме того, выполнение паза в державке под установку конца оси ролика по скользящей посадке требует высокой точности изготовления паза по отношению к отверстию под винт, поскольку должна быть обеспечена параллельность этих осей.

Наиболее близким техническим решением к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является стеклорез, включающий державку с закрепленной на ней посредством винта режущей головкой в виде диска с кольцевым пазом, в котором на осях, параллельным оси диска, установлены ведущие ролики [3] Известный стеклорез обладает тем недостатком, что при его сборке затруднено центрирование ролика в кольцевом пазу относительно отверстия под ось и установка оси. Кроме того, возникают трудности при изготовлении паза под ролик, что требует использования дорогостоящего инструмента.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение инструмента.

Поставленная задача решается тем, что в стеклорезе, включающем державку с закрепленной на ней посредством винта режущей головкой в виде диска с кольцевым пазом, в котором на осях, параллельных оси диска, установлены режущие ролики, диск выполнен составным из двух частей с плоскостью разъема, перпендикулярной осям роликов, причем наружная часть диска со стороны плоскости разъема выполнена с центральным выступом с плоскими наружными гранями, сопряженными с отверстием, выполненным в другой части диска, паз под ролики образован между частями диска, а стеклорез снабжен дистанционной втулкой, установленной в упомянутом пазу, ширина которого составляет 1,03-1,09 толщины ролика.

На фиг. 1 показан общий вид стеклореза; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 2.

Стеклорез содержит рукоятку 1 с державкой 2, в пазу которой посредством винта 3 закреплена режущая головка в виде диска 4. Диск 4 выполнен составным из двух частей 5 и 6 с плоскостью разъема, перпендикулярной оси диска 4. Наружная часть 6 диска 4 со стороны, обращенной к внутренней части 5, выполнена с центральным выступом 7. Выступ 7 имеет плоские грани и сопряжен с отверстием, выполненным на внутренней части 5 диска 4. В пазу, образованном между частями 5 и 6 диска 4, установлены твердосплавные режущие ролики 8. Ролики 8 установлены на осях 9, концы которых закреплены в различных частях диска 4. В пазу установлена дистанционная втулка 10, обеспечивающая ширину паза в пределах 1,03-1,09 толщины ролика. Выбор ширины паза осуществляют из следующих соображений: при ширине паза менее 1,03 толщины ролика возможно его заклинивание вследствие неточности изготовления; при выборе ширины паза более 1,09 толщины ролика происходит перекос режущего ролика, что ухудшает эксплуатационные свойства инструмента.

Стеклорез работает следующим образом.

При резке стекла стеклорез устанавливают перпендикулярно плоскости стекла, после чего с легким равномерным нажатием проводят одним из роликов 8 в требуемом направлении по стеклу. При затуплении режущего ролика 8 ослабляют винт 3, поворачивают диск 4 с роликами 8 на угол между двумя соседними роликами и затягивают винт 3. Сопряжение частей диска 5 и 6 осуществляется посредством выступа 7 с плоскими гранями в отверстии части 5 диска и предотвращает их взаимное смещение и тем самым заклинивание ролика. Кроме того, выполнение диска разъемным обеспечивает удобство сборки. Наличие дистанционной втулки 10 обеспечивает гарантированную ширину паза под ролик и надежную работу стеклореза. При этом по сравнению с прототипом снижаются требования к точности обработки поверхностей, образующих паз, что удешевляет инструмент, сокращая время на обработку этих поверхностей при использовании менее дорогостоящего оборудования.

Таким образом, использование изобретения позволяет повысить долговечность и надежность инструмента при относительном удешевлении затрат на его изготовление.

Формула изобретения

СТЕКЛОРЕЗ, содержащий державку с закрепленной на ней винтом режущей головкой в виде диска с кольцевым пазом и режущими роликами, установленными в нем на осях, параллельных оси диска, отличающийся тем, что режущая головка выполнена из двух частей с плоскостью разъема, перпендикулярной осям режущих роликов, и расположенной между ними дистанционной втулкой с образованием паза для режущих роликов, причем одна из частей со стороны плоскости разъема имеет центральный выступ с плоскими наружными гранями, сопряженный с отверстием другой части, а ширина паза составляет 1,03-1,09 толщины режущего ролика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Стеклорез // 1433919
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , в частности к стекольной отрасли , и конкретно - к конструкции стеклореза

Стеклорез // 1308574
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , в частности к стекольному производству , к ручной резке стекла

Стеклорез // 1286548
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , к стекольному производству , к разделке охлажденного стекла

Стеклорез // 2307800
Изобретение относится к ручным инструментам для резки листового стекла

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклянных ножей ультрамикротомов

Изобретение относится к медицинскому и биологическому приборостроению и предназначено для получения гистологических срезов при проведении анализа ультраструктуры ткани. Техническим результатом изобретения является снижение брака ультратонких срезов. Способ получения двух форм стеклянных ножей, включающий резку первого квадрата от стеклянной полосы, поворот его против часовой стрелки на 45° в горизонтальной плоскости, фиксирование в регулируемых крепежных элементах найфмейкера, надрезание и разламывание квадрата на два ножа, а затем выбирают первый нож, имеющий острый уголок режущей кромки слева, и изготавливают второй нож из второго квадрата. Затем второй квадрат поворачивают по часовой стрелке на 45° в горизонтальной плоскости, дополнительно второй квадрат переворачивают на 180° вдоль оси, совпадающей с длинной осью найфмейкера, закрепляют второй квадрат в крепежных элементах найфмейкера, надрезают и разламывают второй квадрат на два ножа, из которых выбирают второй нож, имеющий острый уголок режущей кромки справа. После чего формируют пару из первого и второго ножей, позволяющих формировать две строго параллельные боковые грани пирамидки на поверхности образца ткани без изменения его положения в держателе образца ультратома. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.
Наверх