Манипулятор лесозаготовительной машины

 

,, Ы„, 1781160 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 66 С 3/2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ »» пеи пнт acct /

If

Оп ИСАН ИЕ И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ/ "„" : .;;;":,,. "," :,-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ /

1 (21) 4804999/11 (22) 22,03.90 (46) -5.12.92. Бюл. N. 46 (71) Марийский политехнический и»нстйтут им, А.M. Горького (72) Я.И. Шестаков и С,Н. Коротаев (56) Журнал "Лесная промышленность", 1988, М 5, с. 9 — 10. (54) МАНИПУЛЯТОР ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Использование: в области промышленного подъемно-транспортного оборудования. Сущность изобретения: манипулятор лесозаготовительной машины содержит стрелу (1) с приводом, закрепленный на ее конце посредством оси (2) кронштейн (3) с

Изобретение относится к оборудованию, устанавливаемому на лесозаготовительных машинах, предназначено для сбора, погрузки и трелевки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и повышение надежности в эксплуатации, На фиг. 1 показан манипулятор лесозаготовительной машины, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг, 1, Манипулятор лесозаготовительной ма- . шины включает стрелу 1, на конце которой при помощи оси 2 закреплен кронштейн 3 с его приводом в виде четырехзвенника, в который входят активный элемент привода, например гидроцилиндр 4, закрепленный на стреле 1 и связанный с рычагом 5 и тягой

6, которая в свою очередь соединена с крон2 приводом его перемещения в виде четырехзвенника, на котором установлен клещевой захват (10) с клещевинами (9) и с приводами (12) его перемещенйя. Кронштейн (3) выполнен в плане по форме треугольника, одной из вершин закрепленного посредством оси (2) на конце стрелы (1). С другой вершиной треугольного кронштейна (3) соединена тяга (6) четырехзвенника привода его перемещения, а к третьей вершине треугольного кронштейна (3) шарнирно прикреплен посредством оси (8) клещевой захват (10), приводы (12) которого установлены на сторонах треугольного кронштейна (3), сходящихся в сторону вершины этого кронштейна, на которой расположен. шарнир с осью (8) крепления клещевого захвата (10), 2 ил. штейном 3 при помощи оси 7. На оси 8 кронштейна 3 шарнирно закреплены клещевины 9 клещевого захвата 10. На осях 11 кронштейна 3 шарнирно закреплены приводы 12 клещевин 9.

Работает манипулятор лесозаготовительной машины следующим образом.

Оператор приводами стрелы 1 (поворотом в горизонтальной плоскости и изменением вылета) подводит клещевой захват 10 к пачке деревьев (дереву, хлысту) так, чтобы вертикальная плоскость захвата 10, проходящая через клещевины 9, примерно расположилась перпендикулярно продольной оси пачки деревьев (дерева, хлыста). Управляя приводами 4 и 12 пачку деревьев (дерево, хлыст) можно захватить как по методу "прямой" лопаты экскаватора, так и "обратной", так как клещевины 9 при этом могут быть, при необходимости, подвижными обе или

1781160

Фиг.1 одна, любая из них неподвижна, а другая подвижна. После укладки пачки деревьев (дерева.,хлыста) цикл повторяется выше описанным способом.

Такое конструктивное выполйение манипулятора лесозаготовительной машины позволяет снизить его материалоемкость, упростить его устройство, что повысит его надежность, а значит и производитель- 10 ность. Возможность раздельного управления приводом 4, правым и левым(передним, задним) приводами 12 освобождает оператора от абсолютной точности наводки захвата 10 при захвате и укладке пачки 15 деревьев (дерева, хлыста), что также повышает производительность труда, позволяет быстро менять оборудование, навешиваемое на стрелу, что превращает машину в универсальную: погрузчик, тралевщик, ва- 20 лочно-пакетирующая (ВПМ), .

Формула изобретения

Манипулятор лесозаготовительной машины, содержащий стрелу с приводом, закрепленный на ее конце кронштейн с приводом его перемещения в виде четырехзвенника, на котором установлен клещевой захват с приводом его перемещения. о т л ич а ю щ и и с si тем, что, с целью снижения материалоемкости и повышения надежности в эксплуатации, кронштейн выполнен в плане по форме треугольника, одной из вер-, шин закрепленного на конце стрелы, при этом с другой вершиной треугольного кронштейна соединена тяга четырехэвенника привода его перемещения, а к третьей вершине треугольного кронштейна шарнирно прикреплен клещевой захват, приводы которого установлены на сторонах треугольного кронштейна, сходящихся в сторону вершины этого кронштейна, на которой расположен шарнир крепления клещевого захвата.

1781160

Вид А

Составитель Л.Бурулько

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 4249 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Манипулятор лесозаготовительной машины Манипулятор лесозаготовительной машины Манипулятор лесозаготовительной машины 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 1677003

Грейфер // 1654235

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике

Изобретение относится к шарнирным системам для стрелы крана с устройством крепления рабочих органов. Шарнирная система для стрелы (1) крана с устройством (2) крепления рабочих органов включает поворотный шарнир (3), который вдоль своей оси (x) поворота имеет две находящиеся на расстоянии друг от друга поворотные опоры (4, 5). Одна из двух поворотных опор (4, 5) имеет по меньшей мере две планки (6, 7) и один опорный валик (8). Одна планка (6) выполнена с возможностью соединения со стрелой (1) крана, а другая планка (7) - с крепежным устройством, и опорный валик (8) без возможности проворачивания соединен с одной из двух планок (6, 7) и вращается относительно другой из двух планок (6, 7). Система содержит один маятниковый тормоз (9) для затормаживания или соответственно демпфирования маятникового движения рабочего органа на стреле (1) крана, который имеет множество (10, 11) пластинообразных тормозных элементов. Первая часть (10) пластинообразных тормозных элементов из множества (10, 11) пластинообразных тормозных элементов на своем наружном окружном крае имеет наружный профиль, и вторая часть (11) пластинообразных тормозных элементов множества (10, 11) пластинообразных тормозных элементов на своем внутреннем окружном крае имеет внутренний профиль. На опорном валике (8) посредством комплементарного профиля с геометрическим замыканием закреплена первая (10) или вторая часть (11) пластинообразных тормозных элементов множества (10, 11) пластинообразных тормозных элементов, и другая часть (11) пластинообразных тормозных элементов из множества (10, 11) пластинообразных тормозных элементов посредством комплементарного профиля с геометрическим замыканием соединена с той планкой (6, 7), относительно которой поворачивается опорный валик (8). Достигается усовершенствование шарнирной системы. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх