Устройство для захвата,подъема и групповой раскряжевки пачки лесоматериалов

 

1. УСТРОЙСТЮ ДЛЯ ЗАХВАТА, ПОДЪЕМА И ГРУППОВОЙ РАСКРЯЖЕВКИ ПАЧКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, содержащее приводные захватные челюсти, закрепленные на корпусе, поворотную от привода пильную шину, на свободном конце которой размещены ролики, атЛичающее с я тем, что, с целью снижения металлоемкости, оно снабжено двумя шарнирно соединенными одними концгииш между собой и со свободным концом пильной шины подпружиненнымйрычагами , на других концах которых укреплены ролики с возможностью взаимодействия с поверхностью челюстей. 2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что ролики выполнены из магнитомягкого материала. 4 О) ;о сд

(19) (11) СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(SD В бб С 3 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3452656/29-11 (22) 18.06.82 (46) 07.10.83. Бюл. Р 37 (72) A.Ì.Âoëîáàåâ и A.Á.Ñèëàåâ (71) Московский лесотехнический институт (53) 621.86.061(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

9 609712, кл. В 66 С 3/20, 1976 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА, !

ПОДЪЕМА И ГРУППОВОЙ РАСКРЯЖЕВКИ ПАЧКИ

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, содержащее приводные захватные челюсти, закрепленные на корпусе, поворотную от привода пильную шину, на свободном конце которой размещенй ролики, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения металлоемкости, оно снабжено двумя шарнирно соединенными одними концами между собой и со свободным концом пильной шины подпружиненными рычагами, на других концах которых укрепле-. ны ролики с воэможностью взаимодействия с поверхностью челюстей.

2 ° Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что ролики выполнены иэ магнитомягкого материала.

1046195

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и предназ,начено для осуществления захвата, подъема и групповой раскряжевки пачки лесоматериалов.

Известно устройство для захвата, 5 подъема и групповой раскряжевки пачки лесоматериалов, содержащее приводныв захватные челюсти, закрепленные на корпусе, поворотную от привода пильную шину, на свободном конце которой 30 размещены ролики f1).

Однако такая конструкция устройства обеспечивает расположенив пильной шины в плоскости пропила, т.е. работоспособность пилы только при 5 движении свободного конца пильной шины строго по радиальной траектории, что возможно лишь для челюстей, имеющих геометрическую форму сечения боковой поверхности в виде дуги окруж- 20 ности с центром, совпадающим с центром вращения пилы. В случаях же других форм челюстей приходится искусственно создавать возможность движения конца пильной шины по радиальной

25 траектории, увеличивая тем самым габаритные размеры и металлоемкость устройства (см.фиг.1) .

Цель изобретения — снижение металлоемкости.

Поставленная цель достигается

30 тем, что устройство для захвата, подъема и групповой раскряжевки пачки лесоматериалов, содержащее приводные захнатные челюсти, закрепленные на корпусе поворотную от привода З5 пильную шину, на свободном конце которой размещены ролики, снабжено двумя шарнирно соединенными одними концами между собой и .со свободным концом пильной шины подпружиненными ры- 40 чагами, на других концах которых укреплены ролики с возможностью взаимодействия с поверхностью челюстей. кроме того, ролики могут быть выполнены иэ магнитомягкого материала. 45

На фиг.1 и 2 схематично изображено устройство для захвата подъема и групповой раскряжонки пачки лесоматериалов, на фиг.3 — элементы устройства но взаимодействии, на фиг.4 - вид 50

A на фиг.3.

Устройство содержит (фиг.1 и 2) корпус 1 с шарнирно закрепленными на нем челюстями 2 и поворотную пильную шину 3, связанную одним концом с приводом ве поворота (не показан), смонтиронанном на корпусе 1. На конце пильной шины 3 на оси 4 шарнирно укреплены рычаги 5, подпружиненные между собой пружиной б (фиг.3 и 4 1. На концах рычагов 5 на осях 7 подвижно установлены магниты в виде роликон 8.

Оси 7 выполнены с буртиками 9, в которых с зазором завальцованы шарики

10. Ролики 8 и шарики 10 взаимодействуют соответственно с бортиком 11 челюстей 2 и боковой поверхностью че- . люстей 2. На пильную шину 3 натянута пильная цепь 12, Согласно (фиг. 1) возможность движения конца пильной шины 3 по радиальной траектории беэ увода ее иэ плоскости пропила обеспечивается с помо". щью дополнительных пластин 13, увеличивающих площадь челюстей 2.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

С помощью челюстей 2 захватывают по центру тяжести очередную пачку лесоматериалов и укладывают ее на специальные коники. Затем по визиру устанавливают пильную цепь 12 в требуемом месте, плотно обжимают челюстями 2 отпиливаемую часть пачки и включают привод поворота пильной шины 3.

В процессе пиления магниты в виде роликов 8, сближаясь и удаляясь друг относительно друга при поЯо@й подпружиненных рычагов 5, шарнирно связанных с концом пильной шины 3, снободно перемещаются по поверхности челюстей 2, повторяя ее форму и надежно удерживая конец пильной шины 3, не допуская увода ее иэ плоскости пропила.

Конструкция предлагаемого устройства обеспечивает. достаточно высокое качество распила при любых геометрических формах челюстей. При этом устройство работоспособно и при ином нерадиальном) расположении центра вращения пилы, что целесообразно для самого процесса пиления (см.фиг.2).

Кроме того, отпадает необходимость искусстненного создания радиальной траектории. конца пильной шины с целью устранения увода ее из плоскости пропила.

Таким образом, уменьшаются габаритные размеры устройстна и снижается его металлоемкость.

1046195

Составитель Н. Куликова

Редактор М.Келемеш Техред В.далекорей Корректор A.Çèèîìîñîâ

Заказ 7641/19 . Тирам 8б1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытия

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д.4/5 филиал ППП "Патент", r.укгород, ул,Проектная, 4

Устройство для захвата,подъема и групповой раскряжевки пачки лесоматериалов Устройство для захвата,подъема и групповой раскряжевки пачки лесоматериалов Устройство для захвата,подъема и групповой раскряжевки пачки лесоматериалов Устройство для захвата,подъема и групповой раскряжевки пачки лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике

Грейфер // 1654235

Грейфер // 1677003

Изобретение относится к шарнирным системам для стрелы крана с устройством крепления рабочих органов. Шарнирная система для стрелы (1) крана с устройством (2) крепления рабочих органов включает поворотный шарнир (3), который вдоль своей оси (x) поворота имеет две находящиеся на расстоянии друг от друга поворотные опоры (4, 5). Одна из двух поворотных опор (4, 5) имеет по меньшей мере две планки (6, 7) и один опорный валик (8). Одна планка (6) выполнена с возможностью соединения со стрелой (1) крана, а другая планка (7) - с крепежным устройством, и опорный валик (8) без возможности проворачивания соединен с одной из двух планок (6, 7) и вращается относительно другой из двух планок (6, 7). Система содержит один маятниковый тормоз (9) для затормаживания или соответственно демпфирования маятникового движения рабочего органа на стреле (1) крана, который имеет множество (10, 11) пластинообразных тормозных элементов. Первая часть (10) пластинообразных тормозных элементов из множества (10, 11) пластинообразных тормозных элементов на своем наружном окружном крае имеет наружный профиль, и вторая часть (11) пластинообразных тормозных элементов множества (10, 11) пластинообразных тормозных элементов на своем внутреннем окружном крае имеет внутренний профиль. На опорном валике (8) посредством комплементарного профиля с геометрическим замыканием закреплена первая (10) или вторая часть (11) пластинообразных тормозных элементов множества (10, 11) пластинообразных тормозных элементов, и другая часть (11) пластинообразных тормозных элементов из множества (10, 11) пластинообразных тормозных элементов посредством комплементарного профиля с геометрическим замыканием соединена с той планкой (6, 7), относительно которой поворачивается опорный валик (8). Достигается усовершенствование шарнирной системы. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх