Автоклав для гидрирования жиров и масел

 

Использование: изобретение относится к автоклавам для гидрогенизации жиров и масел и может быть использовано в масложировой отрасли пищевой промышленности . Сущность изобретения: автоклав для гидрогенизации жиров и масел содержит вертикальный цилиндрический корпус, технологические штуцеры, нагревающие и охлаждающие теплообменники, патрубок для подачи водорода и вал с укрепленными на нем основной и дополнительной турбинными мешалками. Новым в автоклаве является то, что турбинные мешалки снабжены дополнительными турбинками, образованного верхним и нижним диском с отверстиями и горловинами для подвода внутрь мешалки , при этом горловина дополнительной и диск основной турбинных мешалок соединены между собой замкнутой оболочкой с образованием канала для прохода водорода 1 ил

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s С 11 С 3/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4858234/13 (22) 08.08.90 (46) 15.12,92. Бюл. ¹ 46 (71) Иркутский научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения (72) А.А: Чечура и Н.Л.Меламуд (56) Авторское свидетельство СССР

¹960242,,кл. C l1 С 3/12, 1978, Патент ФРГ

¹ 1467532, кл. С 11 С 3/12, 1963.

Авторское свидетельство СССР

¹1067028,,кл,,С 11 С 3/12, 1982. (54) ABTOIGlAB ДЛЯ ГИДРИРОВАНИЯ ЖИРОВ И МАСЕЛ (57) Использование: изобретение. относится к автоклавам для гидрогенизации жиров и масел и может быть использовано в маслоИзобретение относится к автоклавам для гидрогенизации жиров и масел и может быть использовано s масложировой отрасли пищевой промь1шленности.

Известен ряд аппаратов для гидрирования жиров предназначенных для работ и в непрерывном и периодическом режимах, Недостатком таких аппаратов является неравномерность распределения катализатора по объему, возможность его оседания на днище емкости, а также не полное ис пользование подаваемого воздуха на гидрирование.

Известен. также аппарат для гидрирования жиров и масел. принятый за прототип каК наиболее близкий по технической сущности.

Известный аппарат для гидрирования жиров и масел содержит цилиндрический корпус с переливной трубой, днищем, имеющим сливной патрубок, и крышкой, на кожировой отрасли пищевой промышленности. Сущность изобретения: автоклав для гидрогенизации жиров и масел содержит вертикальный цилиндрический корпус, технологические штуцеры, нагревающие и охлаждающие теплообменники, патрубок для подачи водорода и вал с укрепленными на нем основной и дойолнительной турбинными мешалками. Новым в автоклаве является то, что турбинные мешалки снабжены дополнительными турбинками, образованного верхним и нижним диском с отверстиями и горловинами для подвода внутрь мешалки, при этом горловина дополнительной и диск основной турбинных мешалок соединены между собой замкнутой оболочкой с образованием канала для прохода водорода. 1 ил, торой расположены штуцера для ввода жира, катализатора и водорода, установленный по центру корпуса приводной вал с укрепленной в нижней его части турбинной мешалкой, змеевики для обогрева и охлаждения, распределитель водорода, размещенный под турбинной мешалкой и снабженный дополнительным барботером, расположенным над турбинной мешалкой на расстоянии от нее, равным 3/4-11/2 расстояния между основным барботером и турбинной мешалкой.

Недостатком известного аппарата является образование осадка катализатора под нижним барботером, что приводит к снижению .эффективности гидрирующей способности подаваемого водорода. Другим недостатком является не полное использование подаваемого водорода на гидрирование. Недостатки снижают выход конечного продукта — саломаса.

1781289

15

30

Целью изобретения является повышение производительности путем улучшения условий диспергирования водорода и предотвращения образования осадка катализатора.

Поставленная цель достигается тем, что в автоклаве для гидрирования жиров и масел, включающем вертикальный цилиндри- . .ческий корпус с патрубками подачи суспензии, катализатора, водорода и вывода готового продукта, укрепленного в нем перемешивающего узла в виде турбинной мешалки, нагревающие теплообменники и узел охлаждения, согласно изобретению укреплен полый трубчатый элемент, с двумя, выполненными в его стенке один над другим рядами направляющих патрубков, для образования контуров циркуляции в средней и приданной зонах корпуса и окнами для входа суспензии, турбинная мешалка размещена в трубчатом элементе на уровне одного из рядов направляющих патрубков и снабжена дополнительной турбинной мешалкой укрепленной на валу на уровне второго ряда, ряды турбинок расположены, 2 .таким образом, что горизонтальная плоскость их симметрии и горизонтальная плоскость симметрии соответствующего ряда направляющих патрубков совмещены, каждая турбинная мешалка снабжена рядом установленных в этой плоскости дополнительных турбин, образованных расположенными один над другим и соединенными между собой радиальными перегородками верхним и нижним дисками, 3 каждый из которых соответственно имеет отверстия и горловину для прохода водорода, при этом, горловина дополнительной и диск основной мешалок соединены между собой замкнутой обечайкой с образованием канала для прохода водорода. а патрубок подвода водорода выполнен так, что его концевой участок размещен под горловиной основной турбинной мешалки.

На чертеже показан продольный разрез автоклава.

Автоклав содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с патрубками для подачи суспензии, катализатора, водорода и вывода готового продукта, укрепленные в нем перемешивающий узел в виде турбинной мешалки 2 и нагревающие теплообменники 3 и охлаждающий узел 4, Автоклав снабжен укрепленнйм в корпусе на днище полым трубчатым элементом

5 с.даумя выполненными в его стенке один над другим рядами направляющих патрубков 6 для обраэоваййя контуров цйркуляций в средней и п >идонной зонами корпуса и oi<нами 7 для входа суспензии.

Турбинная мешалка 2 размещена в трубчатом элементе 5 на уровне одного из рядов направляющих патрубков 6 и снабжена дополнительной турбинной мешалкой 8, укрепленной на валу 9 на уровне второго ряда, ряды турбинок расположены таким образом, что горизонтальная плоскость их симметрии и горизонтальная плоскость симметрии соответствующего ряда направляющих патрубков 6 совмещены, Каждая турбинная мешалка снабжена рядом установленных в этой плоскости дополнительных турбин 10, образованных расположенными один над другим и соединенными междусобой радиальными перегородками 11 верхним и нижним дисками 12, каждый из которых соответственно имеет отверстия 13 и горловину 14 для прохода водорода, при этом, горловина 14 дополнительной и диск 12 основной турбинных мешалок соединены между собой замкнутой обечайкой 15 с образованием канала для прохода водорода, а патрубок 16 подвода водорода выполнен так, что его концевой участок 17 размещен под горловиной 14 основной турбинной мешалки 2, Автоклав работает следующим образом.

Цилиндрический корпус 1 через патрубки заполняется суспензией (гидрируемый продукт с катализатором) до рабочего обьема. В нагревающие теплообменники 3 подается сухой перегретый пар, включается привод узла перемешивания с турбинными мешалками.

Суспензию нагревают до заданной температуры, после чего через патрубок и его концевой участок 17 подается водород под горловину 14 основной турбинной мешалки2

В процессе перемешивания в корпусе устанавливается определенный гидродинамический режим с потоками определяемыми полым трубчатым элементом 5 с двумя выполненными в его стенке один йад другим рядами направляющих патрубков 6 и окнами 7.

При вращении турбинных мешалок 2 создается насосный эффект и суспензия прокачивается как снизу так и сверху, при этом за счет центробежных сил вращения мешалки создается дополнительно эжекционный эффект.

Водород, поданный в горловину основной турбинной мешалки, попадает в дополнительную турбинную мешалку 8 и выбрасывается через направляющие патрубки 6 в зону нагревательных теплообменников в мелкодисперсном состоянии, что благоприятно сказывается на процессе гид1781289

5. рогенизации. Часть поданного водорода з счет эжекционного эффекта, создаваемог верхней турбинной мешалкой, по замкнуто обечайке 16 поступает в верхнюю турбин ную мешалку, где происходит тот же пр цесс только на другом уровне и присутствии свежего водорода.

Процесс гидрогенизации проходит по избыточным давлением с выделением те ла. Отвод этого избыточного тепла осущес вляется через стенку корпус циркулирующим в рубашке 4 продукто идущим на гидрогенизацию в этот же авт клав или в другой.

Таким образом предлагаемая констру ция автоклава позволяет создать организ ванные контуры циркуляции как снизу так сверху, исключить образование осадка кат лизатора на днище автоклава, обрабать вать верхние .слои суспензии свежи водородом, а зто в свою очередь сокраща время пребывания реакционной массы в а токлаве, за счет чего увеличивается прои водительность автоклава.

Ф ор мул а и зоб рете н ия

Автоклав для гидрирования жиров и м сел, включающий вертикальный цилиндр ческий корпус с патрубками подач суспензии, катализатора, водорода и выв да готового продукта, укрепленные в не перемешивающий узел в виде турбинн мешалки и нагревающие теплообменники, охлаждающий узел, о т л и ч а ю щ и и с тем, что. с целью повышения производ а тельности путем улучшения условий дисперо гирования водорода и предотвращения обй разования осадка катализатора, он снабжен укрепленным в корпусе на днище полым о- 5 трубчатым элементом с двумя выполненные ми в его стенке один над другим рядами направляющих патрубков для образования

Д контуров циркуляции в средней и придони- ной зонах корпуса и окнами для входа суст- 10 пензии, турбинная мешалка размещена в а трубчатом элементе на уровне одного из м, рядов направляющих патрубков и снабжена о- дополнительной турбинной мешалкой, укрепленной на валу на уровне второго ряда, к- 15 каждая турбинная мешалка снабжена ряо- дом установленных дополнительных тури бин, образованных расположенными один а- над другим и соединенными между собой посредством радиальных перегородок верм 20 хним и нижним дисками, каждый из которых ет имеет соответственно "отверстия и горловив- ну для прохода водорода, при этом ряды з- дополнительных турбин расположены таким образом, что горизонтальная плоскость

25 их-симметрии "и горизонтальная плоскость а- симметрии соответствующего ряда направи- ляющих патрубков совмещены, горловина и. дополнительной и диск основной турбино- . ных мешалок соединены между собой замкм 30 нутой оболочкой с образованием канала для ой прохода водорода, а патрубок подвода вои дорода выполнен так, что его концевой учая сток размещены под горловиной основной и-, турбинной мешалки.

1781289

Составитель А. Чечура

Редактор В. Трубченко Техред М,Моргентал Корректор Л. Ливринц

Заказ 4255 Тираж Подписное

ВНИИПИ . осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Автоклав для гидрирования жиров и масел Автоклав для гидрирования жиров и масел Автоклав для гидрирования жиров и масел Автоклав для гидрирования жиров и масел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к масло-жировой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано на завершающих стадиях переработки масел и жиров

Изобретение относится к мясложировой промышленности и может быть использовано при каталитическом гидрировании растительных масел

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при гидрогенизации растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности может быть использовано при производстве пищевых и технических гидрированных жиров

Изобретение относится к оборудованию для масло-жировой промышленности и может быть использовано при производстве гидрированных масел

Изобретение относится к масло-жировой промышленности, а именно к способам отделения гидрированного жира от частиц отработанного медно-никелевого катализатора

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при проведении процессов гидрирования масел

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при гидрогенизации растительных масел и жиров
Изобретение относится к масло-жировой промышленности и касается гидрирования растительных масел и жиров в производстве маргаринов, а парфюмерной промышленности и других технологиях, использующих в своих процессах твердофазные продукты реакций гидрирования растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается получения кондитерских жиров

Изобретение относится к области катализаторов, в частности для гидрирования растительных масел и жиров, и может использоваться в пищевой, парфюмерной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к способу получения олеиновой кислоты, согласно которому осуществляют гидрирование жирных кислот таллового масла на катализаторе Ni/на кизельгуре при температуре 140-160oC и давлении 0,5-1,0 МПа в течение 0,5-1,0 ч
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения гидрированных масел для производства маргаринов, кондитерских, кулинарных жиров и жиров специального назначения
Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к способу получения пищевого саломаса, предназначенного для изготовления маргариновой продукции

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к усовершенствованному способу гидрирования растительных масел и дистиллированных жирных кислот, и может использоваться в пищевой, парфюмерной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к области катализаторов, в частности, предназначенных для гидрирования триглицеридов растительных масел и жиров, и может использоваться в пищевой, парфюмерной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх