Способ образования котлована

 

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (EJ) ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ОспА1ент сссР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (5!)5 Е 02 D 19/14

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4918007/33 (22) 11.03,91 (46) 23,12.92. Бюл, Й. 47 (71) Всесок)зный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов (72) И.А.Борисе нков, И.С.Хретинин, В.В.Йевлюк, Б.А.Клюг и Р,Д.Габелая

{56) Рекомендации по устройству ограждений котлованов и траншей при аварийновосстановительных работах на магистральных трубопроводах; Р 503-83, M. .

ВНИИСТ, 1983.

Патент Великобритании ¹ 1180653, кл, Е 02 0 19/14, 1970. (54) СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ КОТЛОВАНА (57) Использование: строительство, техноло ия сооружения прямоугольных водоИзобретение относится к строительству. в частности к сооружению узких котлованов в болотистой местности для временного хранения нефти и нефтепродуктов, Известен способ ограждения грунта котлована, предусматривающий пбгружение в грунт по контуру котлована в болотистой местности шпунтовых свай, с последующей откачкой из оконтуренной площади воды и удалением разжиженногб грунта.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению, принятому за прототип, является способ образования котлована, заключак)щийся в погружении в грунт по контуру котлована хладоустройств. замораживании грунта и отрывке котлована в пространстве между трубопроводаи. устойчивых, экологически безопасных котлованов в болотистой местности для временного хранения нефти и нефтепродуктов.

Сущность изобретения . выполняют контурное погружение в грунт хладоустройств с расположением их вдоль длинных сторон прямоугольного контура попарно. Хладоустройства погружают под равными углами к вертикальной плоскости симметрии котлована до их взаимного пересечения или в шахматном порядке, При погружении хладоустройств в шахматном порядке их погружают на глубину; превышающую глубину точек пересечения проекций их осей на вертикальную плоскость. Грунт замораживают, Отрывают котлован внутри контура. Повер-. хность котлована покрывают полимерной пленкой. 1 з.п.ф-л ы. 4 ил, Недостатком известного технического решения является узкая область применения, ограниченная котлованами цилиндрической формы малого диаметра, низкая экологическая безопасность.

Цель изобретения — создание прямоугольных водоустойчивых котлованов увеличенной протяженности и повышение экологической безопасности.

: - Для достижения указанйой цели в спссобе образования котлована хладоустро,ства погружают в грунт,"располагая их вдоль длинных сторон прямоугольного контура котлована попарно и погружают йх под ра )ными углами к вертикальной плоскости си 1метрии котлована до их взаимного пересечения, Или погружают. их в шахматном порядке на глубину, превышающую rnyбину точек пересечения проекций их осей на вертикальную плоскость. Поверхность котлована пОсле внутриконтурной отрывки oi:pb! BBfoT полимерной пленкой.

На фиг.1 изображена схема котлована с 5 сетью хладоустройств, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.З вЂ” шахматное попарное располо>кение хладоустройств; на фиг.4— хладоустройство.

Способ образования котлована заклю- 10 чается в следующем, Вдоль прямоугольного протяженного контура 1 котлована погру>кают в грунт хладоустройства " с размещенными внутри них напорным 3 и сливным 4.трубопровода- 15 ми, соединенными 98p83 clt Ti . ij напорных

5 и сливных б коллекторов со станцией 7 охлаждения. Вдоль длинных сторон прямоугольного контура хладоустройства 2 погру>кают в грунт попарно под равными углами, 20 примерно 60-70" к в-:ртикальной плоскосipi симметрии котлована до их взаимного пересечения в точке 8, Возмо>кно погружение хладаустройств 2 в шахMàòHОM порядке (см.фиг.3) на глубину, превышающую глуби- 25 ну точек пересечения проекций их осей на вертикальную плоскость, После этогО грунт на всю глубину котлована на его стенках замора>кивают, пропуская по трубопрово. дам 3 и 4 хладагент, например раствор 30 хлористого кальция. Из внутриконтурного пространства между стенками котлована вынимают грунт, образуя узкию протя>кен- ную выемку 9. Поверхность котлована после его отрывки покрывают полимерной пленкой 10.

Наклонное погру>кение хладоустройств обеспечивает перекрытие ими всей открытой поверхности котлована, расширяя его площадь. После завершения хранения нефти или нефтепродуктов полимерную пленку удаляют, сохраняя экологическую чистоту земельного массива, Формула изобретения

1. Способ образования котлована, включающий контурное погру>кение в грунт. хладоустройств, замора>кивание грунта и внутриконтурную отрывку котлована, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью создания прямоугольных водоустойчивых котлованов увеличенной протяженности, погружение в грунт хладоустройств выполняют с расположением последних вдоль длинных сторон контура попарно под равными углами к вертикальной плоскости симметрии котлована до их взаимного пересечения или в шахматном порядке с погружением на глубину, превышающую глубину точек пересечения проекций их осей на вертикальную плоскость, 2. Способ по п,1, î Y л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения экологической безопасности, после внутпиконтурной отрывки котлована ег0 поверхность покрывают полимерной пленкой, 1783073

9(4& 2 6 .5

Редактор А.Полионовэ

Корректор О.Юрковецкая

Заказ 4494 Тираж Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открь тиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Л-4

«geauV k.Составитель А.Зуенко

Техред M.Moðãåíòçë

Способ образования котлована Способ образования котлована Способ образования котлована 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для замораживания грунта

Изобретение относится к области подземного строительства, в частности к обустройству и реконструкции технологических скважин в области ведения проходческих работ
Наверх