Ленточный конвейер с опорами скольжения

 

Использование: в горнодобывающей металлургической, строительной промышленности для транспортирования грузов. Цель изобретения - повышение надежности и сокращение времени на обслуживание, Сущность изобретения: ленточный конвейер с опорами скольжения оснащен двумя гидроцилиндрами, на штоках которых закреплена ось смачивающего ролика, размещенного между обводным барабаном и опорой скольжения, и датчиком мощности, при этом смачивающий ролик выполнен со средней частью в виде цилиндрической щетки, при этом гидроцилиндры и ванна трубопроводами с электроклапаном, электрически связанным с датчиком мощности, причем диаметр щетки, наружный диаметр концевой части ролика, высота ванны связаны с величиной хода штока следующей заdm - 0,3 dp . , . висимостью ------ - 0,4 hs + ш, где 6Щ - диаметр цилиндрической щетки; dp - наружный диаметр концевой части ролика; hB- высота ванны; швеличина хода штока. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()5 В 65 G 15/28

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4890300/03 (22) 12.09.90 (46) 15.01.93. Бюл. N 2 (71) Научно-исследовательский горнорудный институт (72) А,В.Бровко, Г.Ф.Волынский, Р,Б.Парховник и А.С.Нудельман (73)А,B.Áðoâêî, Г.Ф.Волынский,Р,Б.Пархо вник и А.С.Нудельман (56) Костерин Л,С., Дмитрин В.П, К выбору состава смазочно-охлаждающей среды для конвейера со скользящей лентой, — Горный журнал, 1986, ¹ 11.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1239040, кл. В 65 G 15/62, 1986. (54) ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР С ОПОРАМИ

СКОЛЬЖЕНИЯ (57) Использование: в горнодобывающей металлургической, строительной промышленности для транспортирования грузов.

Цель изобретения — повышение надежности

Изобретение относится к транспорту, а именно к безроликовым конвейерам, и может быть применено в горнодобывающей, химической, строительной, металлургической промышленности.

Известен безроликовый конвейер со скользящей лентой, которая движется по желобу, а в контакт ленты и желоба подается смазывающая жидкость. Конструкция для подачи смазочно-охлаждающей жидкости включает бак, насос, трубопровод вдоль става с гибкими шлангами и форсунками, Движением ленты жидкость увлекается и смывается через передний край желоба в приемную ванну и возвращается в бак.,, Ы,, 1788942 АЗ и сокращение времени на обслуживание, Сущность изобретения: ленточный конвейер с опорами скольжения оснащен двумя гидроцилиндрами, на штоках которых закреплена ось смачивающего ролика, размещенного между обводным барабаном и опорой скольжения, и датчиком мощности, при этом смачивающий ролик выполнен со средней частью в виде цилиндрической щетки, при этом гидроцилиндры и ванна трубопроводами с электроклапаном, электрически связанным с датчиком мощности, причем диаметр щетки, наружный диаметр концевой части ролика, высота ванны связаны с величиной хода штока следующей заd — 0.3 d бщ — диаметр цилиндрической щетки; бР— наружный диаметр концевой части ролика;

hg — высота ванны;!щ — величина. хода штока, 2 ил.

Недостатком данной конструкции является непреоывная подача жидкости, а также

О сложность конструкции, обусловленная применением целой сети коммуникаций. )

При непрерывном смачивании жидкостью обкладка ленты размягчается, что приводит к росту адгезионного коэффициента трения. В связи с этим возникает необходимость введения в жидкость антифрикционных компонентов, удорожающих процесс смачивания.

Известен также ленточный конвейер с опорами скольжения, включающий огибающую приводной и обводной барабаны ленту, расположенную грузонесущей частью в же1788942 лобе с карманами, в которых расположены ролики; контактипующие внешней поверхностью с нерабочей поверхностью ленты, и штуцера, входные отверстия которых соединены с напорными трубопроводами для подачи смазывающей жидкости, каждый ролик выполнен с углублением на внешней поверхности и установлен в кармане с возможностью контакта внешней поверхности в начале углубления с торцевой частью шту- 10 цера и перекрытия его входного отверстия, при этом ролик выполнен подпружиненным с возможностью поворота и сообщения углублением выходного отверстия штуцера с карманами.

Такая конструкция позволяет регулировать подачу смазывающей жидкости B зависимости от изменения силы трения между лентой и желобом. Однако она довольно сложна, содержит большое количество подвижных элементов, подводящих штуцеров и напорных трубопроводов. Кроме того, происходит постепенное зашламление карманов, что практически выводит из строя систему смазки ленты, а очистка карманов практически невозможна без разборки става.

Следует также отметить, что ролики, имеющие контакт с лентой, работают с проскальзыванием по сухой и влажной ленте, так как они незначительно проворачиваются только на величину, которую позволяет жесткость пружин, Это приводит к повышению сопротивления движению ленты и повышенному износу роликов и ленты, особенно при зашламлении карманов, Цель изобретения — повышение надежности и сокращение времени на обслуживание конвейера, Поставленная цель достигается тем, что в ленточном конвейере с опорами скольжения, включающем огибающую приводной и обводной барабаны ленту, опирающейся своей грузонесущей частью на опоры скольжения, смачивающие ролики, регулятор смачивания, ванну, сообщенную со смачивающими роликами и трубопроводами для подачи смазывающей жидкости, установлены два гидроцилиндра, на штоках которых закреплена ось смачивающего ролика, размещенного между обводным барабаном и опорой скольжения и датчиком мощности, при этом смачивающий ролик выполнен со средней частью в виде цилиндрической щетки, причем гидроцилиндры и ванна соединены трубопроводами с электроклапаном, электрически связанным с датчиком мощности, при этом диаметр щетки, наружный диаметр ролика, высота ванны связаны

55 с величиной хода штока следующей зависимостью

04 he+!ш, где бщ — диаметр цилиндрической щетки;

dð — наружный диаметр ролика;

h — высота ванны; ш — величина хода штока.

На фиг.1 показан ленточный конвейер с опорами скольжения; на фиг,2 — сечение

А — А на фиг.1.

Конвейер включает бесконечную ленту

1, огибающую приводной 2 и обводной 3 барабаны. Грузонесущая часть ленты 1 расположена на опорах скольжения 4. Между опорами скольжения 4 и обводным барабаном 3 установлен смачивающий ролик 5, средняя часть которого выполнена в виде цилиндрической щетки 6. Под щеткой 6 установлена ванна 7. Ось ролика 8 жестко соединена со штоками 9 гидроцилиндров

10. К гидроцилиндрам 10 и ванне 7 присоединен трубопровод 11 с электроклапаном

12 и датчиком мощности 13, Работа ленточного конвейера заключается в следующем, При мощности привода, соответствующей высокому сопротивлению движения сухой ленты 1, срабатывает датчик мощности

13 и включает электроклапан 12, который открывает допуск жидкости к ванне 7 и силовым гидроцилиндрам 10. При поступлении жидкости в полости гидроцилиндров 10 начинается выдвижение штоков 9, которые прижимают ролик 5 со щеткой 6 к движущейся ленте 1, обеспечивая за счет прижатия концов ролика к ленте, его вращение.

При этом жидкость, захваченная щеткой, наносится на нижнюю обкладку ленты, смачивая ее и опоры скольжения 4 до снижения коэффициента сопротивления и, соответственно, мощности привода. Как только мощность привода снизится до заданной величины происходит отключение электроклапана и подача жидкости в ванну 7 и полости гидроцилиндров 10 прекращается, По мере высыхания ленты 1 мощность снова возрастает до предельно допустимой величины, тогда срабатывает датчик мощности

13 и цикл повторяется, При зашламлении ванны 7 выше допустимой величины производят промывку ванны 7 и очистку от шлама. Доступ к ванне открыт.

Проведенными исследованиями на стенде с применением методов математического планирования экспериментов уста1788942 новлена эмпирическая зависимость высоты ванны от диаметра щетки, диаметра ролика и величины хода штоков гидроцилиндров.

he = 1,25 дщ — 0 375 dp — 2,5 1щ.

Эта зависимость соответствует выражению

= 0,4 ha + !ш.

В результате исследований установлено, что при периодическом Смачивании плоскости контакта ленты и опор скольжения, выполненных из полиэтилена низкого давления, коэффициент сопротивления уменьшается на 35 — 40; „при этом мощность привода снижается на 27 — 32 j.

Оптимальные технологические возможности заявляемого устройства достигнуты значительно более простой конструкцией и позволяет смачивать нерабочую сторону несущей ветви ленты ленточного конвейера с опорами скольжения с оптимальным расходом жидкости. Периодическое смачивание ленты предохраняет ее обкладку от размягчения, повышает надежность и обеспечивает сокращение времени на обслуживание конвейера.

0,4 ha + 1ш.

Формула изобретения

Ленточный конвейер с опорами скольжения, включающий огибающую приводной и обводной барабаны бесконечную ленту, 5 опирающуюся своей грузонесущей частью на опоры скольжения, смачивающие ролики, регулятор смачивания, ванну, сообщенную со смачивающими роликами и трубопроводами для подачи смазывающей

10 жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и сокращения времени на обслуживание конвейера, он снабжен двумя гидроцилиндрами, на штоках которых закреплена ось смачиваю15 щего ролика, размещенного между обводным барабаном и опорой скольжения, и датчиком мощности, при этом смачивающий ролик выполнен со средней частью в виде цилиндрической щетки, причем гидро20 цилиндры и ванна соединены трубопроводами с электроклапаном, электрически связанным с датчиком мощности, при этом диаметр бщ щетки, наружный диаметр dp кольцевой части ролика, высота h< ванны

25 связаны с величиной I хода штока следующей зависимостью:

1788942

) 35

5) Составитель А. Бровко

Техред М,Моргентал Корректор Т. Гунько

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 81 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Ленточный конвейер с опорами скольжения Ленточный конвейер с опорами скольжения Ленточный конвейер с опорами скольжения Ленточный конвейер с опорами скольжения 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1751104

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и позволяет снизить металлоемкость и габариты с бобины с приводом

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к устройствам для удаления влаги с ленты конвейера

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для механизации работ по монтажу и замене конвейерных лент

Изобретение относится к способам восстановления ледовых опор ленточного конвейера на воздушной подушке

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и позволяет упростить конструкцию конвейера и обеспечить большой запас ленты в телескопическом конвейере

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к способам монтажа ленты конвейера на воздушной подушке с приводными роликами

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет снизить мощность на поддержание и перемещение ленты конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы в условиях отрицательных температур при разработке обводненных месторождений

Конвейер // 2011609
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к конвейерам, и может быть использовано для транспортировки различных влажных липких капиллярно-пористых материалов

Изобретение относится к разработке горных и горнорудных месторождений и может использоваться при замене ленты на конвейере, размещенном в шахтной выработке, горизонтальной или наклонной

Лабораторная автоматизированная система содержит автоматическую конвейерную ленту (4), перемещаемую в профиле скольжения (6) дорожки (2, 3), и ленту (7, 8) покрытия, располагаемую между лентой (4) автоматического конвейера и профилем скольжения (6). Профиль скольжения (6) включает в себя первую зону (61), на которую лента (7) покрытия наносится посредством приклеивания. Предотвращается осаждение пыли или грязи вдоль системы, обеспечивается более гладкое скольжение лент, снижается вероятность отказа приводных электродвигателей лент. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх