Погрузочный комплекс

 

Использование: горное дело. Сущность изобретения: погрузочный орган выполнен из основной и дополнительной частей. Каждая часть выполнена из перекрытия, разделенного на секторы. Каждый сектор основной части выполнен из люкового и периферийного листов, размещенных с возможностью поперечного перемещения посредством гидродомкратов. Периферийные листы установлены с возможностью частичного перекрытия люковых на длину не менее хода гидродомкратов. Направляющие балки шарнирно соединены с ходовой частью посредством стоек. Периферийные стойки выполнены телескопическими. Погрузочный орган установлен с возможностью перемещения вдоль конвейера посредством гидродомкратов перемещения и фиксации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 21 D 9/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4776204/03 (22) 02.01.90 (46) 23.01.93. Бюл. ¹ 3 (71) Шахтинский филиал Новочеркасского политехнического института им. Серго Орджоникидзе (72) И.Ф.Хребта, В,И.Бирюков и С.И.Хребта (56) Машины и оборудование для угольных шахт. Справочник. M., Недра, 1987, с. 277—

283, (54) ПОГРУЗОЧНЫЙ КОМПЛЕКС (57) Использование: горное дело. Сущность изобретения: погрузочный орган выполнен из основной и дополнительной частей. Каждая часть выполнена из перекрытия, раздеИзобретение относится к горному делу.

Разработано с целью увеличения производительности погрузки горных пород при проведении выработок по смешанному забою с верхней подрывкой и опережающим угольным забоем, При проведении горных выработок буровзрывным способом затраты времени на выгрузку горной массы из забоя достигают

30 — 40% продолжительности проходческого цикла. Эти затраты времени объясняются тем, что уборка горной массы осуществляется погрузочными машинами периодического или непрерывного действия, имеющими сравнительно низкую техническую производительность, ограничивающую рост производител:.,ности труда. В то же время применяемое на погрузочных машинах исполнительное оборудование не обеспечивает полную уборку горной массы из забоя, „„. Ж„„1789706 А1 ленного на секторы. Каждый сектор основной части выполнен из люкового и периферийного листов, размещенных с возможностью поперечного перемещения посредством гидродомкратов. Периферийные листы установлены с возможностью частичного перекрытия люковых на длину не менее хода гидродомкратов. Направляющие балки шарнирно соединены с ходовой частью посредством стоек. Периферийные стойки выполнены телескопическими. Погрузочный орган установлен с возможностью перемещения вдоль конвейера посредством гидрадомкратов перемещения и фиксации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. особенно у стенок горных выработок. В таких условиях неизбежным становится применение ручного труда, что в свою очередь приводит к значительному увеличению продолжительности погрузочной операции, а в конечном итоге к увеличению продолжительности проходческого цикла и снижению производительности труда.

В погрузочных машинах периодического действия ППН, ППМ и МПК используются исполнительные органы ковшоваго типа емкостью в пределах 0,2-1,0 куб.м. Производительность этих машин зависит от количества циклов в единицу времени и колеблется в пределах от 1 да 2,4 куб.м/мин.

Возможность значительнога увеличения производительности ковшовых погрузочных машин ограничивается емкостью ковшей, из-за того что машины работают в стесненных условиях по sblcoTe и ширине проводимых выработок. (Л

С:

1 евами (00

О

О ос

1789706

В погрузочных машинах непрерывного действия типа ПНБ в качестве исполнительного органа применяют нагребающие лапы, при этом техническая производительность составляет 2,2 — 5 куб. м/мин. В современных погрузочных машинах некоторое увеличение производительности может достигаться за счет применения спаренных нагребающих лап.

Рассматриваемые погрузочные машины как периодического так и непрерывного действия по области применения являются универсальными машинами. Они могут применяться для погрузки угля и породы при проведении выработок по полезному ископаемому, так и по смешанному и породному забою. При проведении выработок по смешанному забою подрывка породного забоя мо>кет быть нижней (по отношению к угольному пласту), верхней или смешанной. В процессе осуществления технологических операций при проведении горизонтальных и наклонных горных выработок буровзрывным способом с нижней или смешанной подрывкой пород альтернативы применения погрузочных машин практически нет. В то же время, при проведении горных выработок с верхней подрывкой могут быть применены значительно более производительные погрузочные средства, позволяющие сократить продолжительность проходческого цикла и увеличить темпы проходки, Погрузка разрушенной горной массы погрузочными машинами может осуществляться в вагонетки, на конвейер и другие транспортные средства, Применение погрузочных машин в сочетании с конвейерным транспортом по сравнению с другими транспортными средствами позволяет увеличить эксплуатационную производительность погрузочно-транспортного узла во всех проходческих комплексах буровзрывного типа. Однако, увеличение производительности ограничено технической производительностью погрузочных машин как периодического, так и непрерывного действия. При этом, конвейерный транспорт, имеющий производительность в несколько раз выше, используется недостаточно эффективно, Целью изобретения является увеличение производительности труда путем создания такого погрузочного комплекса, размещаемого под массивом разрушаемой взрывной отбойкой горной породы, ее приема и погрузки на конвейер при проведении горных выработок с опережающим угольным забоем и с верхней подрывкой пород с

50 производительностью, ограничиваемой производительностью конвейера, Поставленная цель достигается тем, что погрузочный комплекс, состоящий из скребкового или другой конструкции конвейера с жестким ставом и погрузочного органа, размещенных на почве угольного пласта и соответственно горной выработки под разрушаемым породным забоем, отличающийся тем, что погрузочный орган состоит из двух частей — основной и дополнительной, причем каждая из них выполнена из перекрытия, разделенного на сектора, которые соединены между собой посредством направляющих балок. Сектора основной части состоят из люковых листов, предназначенных для выпуска породы на конвейер, и периферийных листов с возможностью их поперечного перемещения в направляющих балок посредством своих гидродомкратов, причем периферийные листы установлены с частичным перекрытием люковых на длину не менее хода гидродомкратов, Сектора дополнительной части, размещенной ниже основной и с заходом под нее и, предназначенной для приема просыпающейся породы, состоят из одинарных листов с возможностью поперечного перемещения, Направляющие балки шарнирно соединены с ходовой частью посредством стоек, при этом периферийные стойки выполнены телескопическими. Погрузочный орган установлен с возможностью перемещения вдоль конвейера посредством гидродомкратов перемещения и фиксации.

Погрузочный орган, смонтированный на скребковом или другой конструкции конвейере с возможностью перемещения по его жесткому ставу посредством гидродомкратов перемещения и фиксации, предназначен для приема разрушенной взрывной отбойкой горной породы с последующей выгрузкой ее на конвейер.

Погрузочный орган состоит из двух частей — основной и дополнительной, при этом каждая из них выполнена из перекрытия, разделенного на сектора, которые соединены между собой направляющими балками.

Сектора основной части состоят из люковых и периферийных листов с возможностью их поперечного перемещения в направляющих балок посредством своих гидродомкратов, при этом периферийные листы установлены с частичным перекрытием люковых на длину не менее хода гидродомкратов. Направляющие балки шарнирно соединены с ходовой частью посредством внутренних и периферийных стоек, при этом периферийные стойки выполнены телескопическими и предназначены для поворота в вертикаль1789706 ной плоскости перекрытий вокруг шарниров внутренних стоек.

Дополнительная часть, предназначенная для приема просыпающейся между забоем и основной частью горной породы, размещена ниже основной части и с заходом под нее, Сектора дополнительной части состоят из одинарных листов с возможностью их поперечного перемещения посредством гидродомкратов.

На фиг. 1 показана схема размещения погрузочного комплекса в горной выработке, вид в продольном сечении; на фиг. 2— схема размещения погрузочного комплекса в горной выработке, вид в поперечном сечении; на фиг. 3 — погрузочный орган комплекса, вид сверху; на фиг. 4 — схема размещения погрузочного комплекса в поперечном сечении выработки (вид А — А на фиг. 1).

Погрузочный комплекс состоит (фиг. 1) из скребкового конвейера 1 и погрузочного органа 2, состоящего из основной 3 и дополнительной 4 частей. Скребковый конвейер 1 и погрузочный орган 2 размещены в вынутой полости угольного пласта, При этом скребковый конвейер своей передней частью располагается в опережающем угольном забое, а концевая его часть размещена в проводимой выработке. Основная часть 3 погрузочного органа 2 расположена под массивом горной породы, подлежащей взрывной отбойке, а дополнительная 4 под неразрушаемым массивом.

На фиг, 2 представлена схема размещения погрузочного комплекса, размещенного в попeðå÷íîì сечении проводимой выработки, Над скребковым конвейером 1 размещены перекрытия основной 3идополнительной 4 частей. При этом основная и дополнительная части состоят из двух симметрично расположенных и взаимно связанных половин, размещенных вдоль конвейера 1 с двух его сторон, Перекрытия основной и дополнительной частей, размещенные над конвейером, с внутренней стороны (со стороны конвейера) опираются на жесткие стойки 5, а с наружной (периферийной) — на стойки с двойной гидравлической раздвижностью (телескопические) 6. Внутренние и периферийные стойки смонтированы на опорных лыжах — внутренних 7 и наружных 8 (фиг. 2 и 3) ходовой части погрузочного органа. Внутренние и наружные опорные лыжи связаны между собой жесткими тягами 9. Со стороны пройденной выработки перекрытия основной части 3 снабжены защитными щитами 10 с ребрами жесткости 11, предназначенными для предотвращения рассеивания горной породы при взрывной отбойке. Погрузочный орган

2 снабжен фиксирующе-подающим устройством 12 для перемещения органа вдоль скребкового конвейера 1.

Каждая половина перекрытия основной части 3 (фиг. 3) разделена на сектора 13 для создания прочности и жесткости конструкции, а также возможности последовательной выгрузки горной породы на конвейер 1.

В каждомсекторе, количество которых зависит от величины одной заходки прохбдческого цикла, в направляющих балок 14 размещены с возможностью перемещения люковые 15 и периферийные 16 листы. При этом периферийные листы 16 перекрывают люковые 15, Фиксирующе-подающее устройство 12 состоит из опорной балки 17 с лыжами, размещаемой под конвейером 1; гидродомкратов для распора 18 (фиксации) в борта конвейера 1 и подающих домкратов

19. Обе половины погрузочного органа 2 соединены между собой в передней и задней стороне жесткими тягами 20 и 21, соединяющими внутренние опорные лыжи 7 ходового устройства и расположенными под конвейером 1, На каждой тяге имеются выступы 22 для обеспечения направленного движения погрузочного органа вдоль конвейера. Подлюковыми 15 и периферийными

16 листами (фиг. 4 ) на направляющих балках 14 смонтированы гидродомкраты 23 и

24, предназначенные для поперечного перемещения люковых и периферийных листов, Периферийные телескопические стойки

6 смонтированы в стаканах 25 с возможностью отклонения в вертикальной плоскости в процессе выгрузки горной породы на конвейер 1, Принцип работы предлагаемого погрузочного комплекса следующий: перед взрывными работами в забое проводимой выработки погрузочный орган 2 при помощи фиксирующе-подающего устройства 12 подводится под разрушаемый массив породного забоя. Погрузочный орган может быть установлен в это положение перед буровыми работами в забое, При этом основная часть 3, длина которой рассчитывается, исходя из разрушаемого объема горной породы, погрузочного органа 2 располагается так, чтобы ее передняя часть не выходила за пределы разрушаемого массива, а дополнительная часть 4 находилась за этими пределами. Люковые листы 15 полностью перекрывают скребковый конвейер 1, а периферийные листы 16 придвинуты к боковым стенкам проводимой выработки. После производства взрывных работ и проветривания выработки посредством последовательной попарной раздвижки люковых листов 15 в секторах 13 при помощи сило1789706 вых домкратов 24, начиная с последнего (заднего) сектора, осуществляется выпуск горной породы на скребковый конвейер 1. По окончании свободной выгрузки породы во всех секторах обе половины перекрытия основной части 3 погрузочного орлеана 2 при помощи периферийных гидравлических стоек 6 производят принудительную выгрузку оставшейся породы посредством поворота перекрытий относительно шарниров жестких внутренних стоек 5 из положения 1 в положение 11 (фиг, 4). С целью исключения просыпания породы между боковыми стенками выработки и периферийными листами

16, последние при пом щи домкратов 23 в начале поворота прижимгвогся к стенкам.

В процессе вь.грузки горной породы на скребковый конвейер " асть ее просыпается между забоем и передней частью пеоекрытия 3. Для приема этой породы предназна-;ена дополнительная часть 4 погрузочного органа 2. По завершении выгрузки основного объема горной породы погрузочный орган 2 посредством фиксирующе-подающего устрой:тва 12 подается на величину захода дополнительной части под не разрушаемый массив. После этого обе половины дополнительной части посредством своих периферийных стоек 6 осуществляют поворот перекрытия и выгрузку на конвейер оставшейся породы. Последующим одновременным опусканием периферийных cTQåK 6 погрузочный орган 2, т.е. его перекрытия основной и дополнительной частей выравниваются Е; одну плоскость из положения. I I в положение I, После э ого посредством пода ощего устройства 12 орган перемещается вдоль скребкового конвейера 1 на величину заходки разрушаемого массива породы следующего llpox0p lBcl;ol о цикла.

Таким образом, предлагаемый погрузочныи комплекс позволяет значительно, по сравнению с различными типами погрузочных машин, сократить время на погрузку разрушенного взрывной отбойкой объема горной породы за счет увеличения производительности. В результате чего сокращается продолжительность одного

5 проходческого цикла, что в конечном итоге приведет к увеличению темпов проходки горных выработок.

Формула изобретения

10 1. Погрузочный комплекс, состоящий из скребкового конвейера и погрузочного органа,отл ича ю щи йс я тем,что,с целью увеличения производительности при погрузке разрушенной горной породы 8 про15 цессе проведения горных выработок с верхней подрывкой, погрузочный орган выполнен из двух частей, основной и дополнительной, каждая из которых выполнена из перекрытия, разделенного на секторы, сое20 диненные между собой посредством направляюших балок, при этом каждый сектор основной части выполнен из люкового и периферийного листов, размещенных с возможностью поперечного перемещения в

25 направляю цих балках -осредством гидродомкратов, причем периферийные листы установлены с возможностью частичного перекрытия люковых на длину не менее хода гидродомкратов, а направляющие балки

30 шарнирно соединень, с ходовой частью посредством стоек, при этом периферийные стойки выполнены телескопическими, погрузочный орган установлен с возможностью перемещения вдоль конвейера

35 посредством гидродомкратов перемещения и фиксации, 2, Комплекс по и. 1, о т л и ч ю щ и йс я тем, что перекрытие дополнительной части, предназначенное для приема поро4Ñ ды, просыпающейся между забоем и перекрытием основной части, размещено ниже перекрытия основной части и с заходом под нeãî, при этом сектор дополнительной части выполнен из одиночных листов с возможно45 стью поперечного перемещения.

1789706

1789706

Составитель И.Хребто

Техред M.Ìîðãåíòàë Коррекгор Л.Филь

Редактор T.Èâàíîâà

Заказ 336 Тира>к Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издател.ский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Погрузочный комплекс Погрузочный комплекс Погрузочный комплекс Погрузочный комплекс Погрузочный комплекс Погрузочный комплекс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и служит для повышения производительности за счет сокращения простоев при замене резцовой коронки

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к ремонту горных выработок при уменьшении их сечения под воздействием горного давления

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горных выработок комбайновым способом с избирательным разрушением горных пород проходческого забоя

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горизонтальных, наклонных и восстающих горных выработок буровзрывным способом

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к оборудованию для угольной, горнорудной промышленности и машиностроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости

Изобретение относится к горному делу, в частности к установкам для бурения по твердым породам, которые содержат стрелу, шарнирно соединенную с рамой и поворачивающуюся относительно первой оси, подъемный цилиндр между стрелой и рамой, установленный на другом конце стрелы, шарнирно соединенный с ней подающий брус, поворачивающийся на второй оси, параллельной первой оси, и поворотный цилиндр между подающим брусом и стрелой
Наверх