Гидравлический пресс

 

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповочному оборудованию для производства изделий, штампуемых с не- .центральным приложением нагрузки. Сущность: гидравлический пресс снабжен управляющими цилиндрами, размещенными между подвижной траверсой и поперечиной симметрично оси пресса, а также делителем потока с центральным цилиндром , подключенным к источнику регулируемого давления, количество дозирующих цилиндров равно числу управляющих цилиндров . Каждый дозирующий цилиндр связан с управляющим цилиндром трубопроводом. На входе рабочих цилиндров установлены регуляторы давления с питанием от насосно-аккумуляторной станции, а к их управляющим входам подключены датчики давления, гидравлически связанные с управляющими цилиндрами, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s B 30 В 15/24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4899974/27 (22) 08.01.91 (46) 30,01.93. Бюл. N 4 (71) Производственное обьединение "Новокраматорский машиностроительный завод" (72) Л.Н.Киреев, А.Д.Найденко, Г.Е.Смородинский, А.И.Рубанов и Л.П,Шорохов (56) Розанов Б.В. Гидравлические прессы.

М.: Машгиз, 1959, с. 52 — 53, фиг,32, (54), ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС (57) Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповочному оборудованию для производства изделий, штампуемых с не,центральным приложением нагрузки. Сущность: гидравлический пресс снабжен

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповочному оборудованию для производства изделий, штампуемых с нецентральным приложением нагрузки.

Известна конструкция пресса с верхним приводом, имеющего стол и верхнюю траверсу, соединенные четырьмя колоннами, по которым перемещается подвижная траверса. Последняя соединена с поршнями возвратных цилиндров, которые используются для выравнивания и осуществления ее обратного хода. В неподвижной верхней траверсеустановлен главный цилиндр, поршень которого связан с подвижной траверсой. Поршневые полости возвратных цилиндров соединены со сливом через дроссели.

Пресс имеет устройство, благодаря которому подвижная траверса при приложе„„!Ж„„1791150 Al управляющими цилиндрами, размещенными между подвижной траверсой и поперечиной симметрично оси пресса, а также делителем потока с центральным цилиндром, подключенным к источнику регулируемого давления, количество дозирующих цилиндров равно числу управляющих цилиндров. Каждый дозирующий цилиндр связан с управляющим цилиндром трубопроводом. На входе рабочих цилиндров установлены регуляторы давления с питанием от насосно-аккумуляторной станции, а к их управляющим входам подключены датчики давления, гидравлически связанные с управляющими цилиндрами.

1 ил, нии внецентральной нагрузки перемещается параллельно его столу.

Однако, зта конструкция не обеспечивает возможности регулирования скорости перемещения подвижной траверсы. Кроме того, для выравнивания подвижной поперечины при больших значениях зксцентриситета приложения рабочей нагрузки требуется установка мощных цилиндров, используемых для выравнивания подвиж- ной траверсы и осуществления возвратного хода, что также увеличивает габаритные размеры и массу пресса.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является вертикальный гидравлический пресс, содержащий станину, в виде поперечин и соединяющих их элементов, размещенную .в окне станины между поперечинами траверсу, рабочие цилиндры, сочлененные с верхней поперечиной и траверсой, установленные на нижней поперечине

1791150 симметрично оси пресса синхронизирующие цилиндры, сочлененные с траверсой со стороны этой поперечины, а также соосные им оппозитные синхронизирующие цилиндры, установленные на верхней поперечине, причем каждый из синхронизирующих цилиндров гидравлически связан с диаметральйо расположенным и ротивоположным синхронизирующим цилиндром.

Наличие большого количества синхронизирующих цилиндров усложняет конструкцию пресса, увеличивает его массу и габаритные размеры. Кроме того, в прессе не предусмотрена регулировка скорости перемещения подвижной траверсы.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и повышение надежности пресса, а также расширение его технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в гидравлическом прессе, содержащем станину с верхней и нижней поперечинами, подвижную траверсу. размещенную между поперечинами, рабочие цилиндры, корпуса которых связаны с верхней поперечиной, а штоки — с траверсой, насосно-аккумуляторную станцию, связанную магистралями с каждым из рабочих цилиндров и механизм бесперекосного движения траверсы, последний выполнен в виде управляющих цилиндров, размещенных между концами траверсы и верхней поперечиной симметрично относительно продольной оси пресса, обьемного делителя потока с цвнтральным цилиндром и выходными дозирующими цилиндрами, каждый из которых связан с соответствующим управляющим цилиндром, источника давления с регулируемой производительностью, связанного с центральным цилиндром делителя потока, регуляторов давления, установленных на магистралях, связывающих каждый из рабочих цилиндров с насосно-ак.кумуляторной станцией, и датчиков давления, вход каждого из которых связан с управляющими цилиндрами, а выход подключен к управляющим входам регулятора давления в рабочих цилиндрах, располо- женных с одной стороны относительно продольной оси пресса.

На чертеже изображен общий вид пресса

Гидравлический пресс содержит. станину, включающую верхнюю поперечину 1 и нижнюю поперечину 2, а также соединяющие их стойки. Нижняя поперечина 2 с помощью опор 4 связана с фундаментом, В окне станины между верхней поперечиной

1 и нижней поперечиной 2 размещена подвижная траверса 5. С верхней поперечиной 1 и подвижной траверсой 5 взаимодействуют рабочие цилиндры 6, расположенные симметрично осям пресса. Их корпусы связаны с верхней поперечиной 1, а плунже5 ры -с траверсой 5. Симметрично оси пресса усоответствующих рабочих цилиндров установлены управляющие цилиндры 7, корпусы которых соединены с верхней поперечиной 1, а плунжеры — с подвижной

55 траверсой 5, На нижней поперечине 2 установлены возвратные цилиндры 8. Их плунжеры взаимодействуют с подвижной траверсой 5. На нижней поперечине 2 установлен штамподержатель 9, и нижняя половина штампа 10, К подвижной траверсе 5 снизу прикреплен штамподержатель 11 и верхняя половина штампа 12. Рабочие цилиндры 6 подключены через регуляторы давления 13 к насосно-аккумуляторной станции 14, Управляющие цилиндры 7 подключены трубопроводами 18 к выходам делителя потока 15, вход подключен к источнику давления с регулируемой производительностью. На трубопроводах 18, соединяющих выходы делителя потока 15 с управляющими цилиндрами 7 установлены датчики давления 17, выходы которых соединены с управляющими входами регуляторов давления 13.

Пресс работает следующим образом, В нижнюю половину штампа 10 укладывается заготовка, после чего возвратные цилиндры 8 соединяются со сливом, и подвижная траверса 5, поступательно перемещаясь вниз до соприкосновения верхней половины штампа 12 с заготовкой, совершает холостой ход, При этом рабочие цилиндры заполняются жидкостью низкого давления от наполнительной системы, управляющие цилиндры 7 заполняются жидкостью, поступающей от делителя потока

15, а в делитель потока жидкость поступает от источника давления 16 с регулируемой производительностью.

После выполнения холостого хода в делитель потока 15 жидкость подается от источника давления 16 с регулируемой производительностью, одинаковые потоки жидкости подаются с выходов делителя потока 15 в управляющие цилиндры 7.

Разгон при рабочем ходе из неподвижного состояния плунжеров управляющих цилиндров 7 и связанной с ними подвижной траверсы 5 происходит следующим образом.

При работающем источнике давления

16 с регулируемой производительностью в управляющих цилиндрах 7 нарастаетдавление, которое контролируется датчиками давления 17, установленных на трубопрово1791150 дах 18, сигналы с выходов датчиков давления 17, пропорциональные давлению в уп. равляющих цилиндрах 7,,подаются на входы соответствующих регуляторов давления 13, устанавливающих давление в рабочих цилиндрах 6 пропорционально давлению на входе регулятора давления 13.

Нарастание давления в управляющих цилиндрах 7 будет продолжаться до тех пор, пока подвижная траверса 5 не начнет дви" жение, При выходе подвижной траверсы 5 на заданную скорость, определяемую источником давления 16 с регулируемой производительностью, в управляющих 7 и соответственно в рабочих 6 цилиндрах устанавливаются давления, соответствующие технологической нагрузке.

Таким образом, при заданной производительности источника давления 16 с регулируемой производительностью устанавливаются соответствующие этой производительности одинаковые скорости перемещения плунжеров управляющих цилиндров 7, рабочих цилиндров 6 и подвижной траверсы 5, В случае, если скорость плунжеров рабочих цилиндров 6 и, соответственно, подвижной траверсы 5, станет меньше скорости плунжеров управляющих цилиндров 7, в последних давление увеличится, что приведет к соответствующему увеличению давления в рабочих цилиндрах 6, и скорость плунжеров рабочих цилиндров 6 увеличится, При увеличении скорости плунжеров рабочих цилиндров 6 по сравнению со скоростью плунжеров управляющих цилиндров 7 в последующих давление умен ьшается, что приведет к снижению давления в рабочих цилиндрах 6, и скорость подвижной траверсы 5 уменьшается, Таким образом, скорость подвижной траверсы 5 определяется скоростью движения плунжеров управляющих цилиндров 7 и пропорциональна заданной производительности источника давления 16 с регулируемой производительностью, При необходимости, таким образом может регулироваться и скорость холостого хода.

Поскольку рабочие цилиндры 6 и управляющие цилиндры 7 расположены симметрично оси пресса, а в управляющие цилиндры 7 поступают одинаковые потоки жидкости от делителя потока 15, то скорости и перемещения соответствующих сторон подвижной траверсы 5 будут .одинаковыми, чем обеспечивает ее бесперекосное. движение даже при эксцентричном приложении технологической нагрузки, При этом давление в цилиндрах со стороны, в которую смещена технологическая нагруз15

35 прессах усилием 100 Мн и 300 Мн, которые

50 линдром и выходными дозирующими цилиндрами, каждый из которых связан с

10

30 ка, будет выше, чем в цилиндрах, расположенных с противоположной стороны подвижной траверсы 5.

На чертеже показана система, обеспечивающая бесперекосное движение подвижной траверсы 5 только в одной плоскости. При пространственном расположении силовых и управляющих цилиндров обеспечивается бесперекосное движение во всех ее точках. После завершения рабочего хода рабочие цилиндры 6 разгружаются от высокого давления, а вход делителя потока 15 переключается на слив. В возвратные цилиндры 8 подается жидкость высокого давления и подвижная траверса 5, поступательно перемещаясь вверх, совершает возвратный ход, Во время возвратного хода жидкость из рабочих цилиндров 6 вытесняется в наполнительный или сливной бак, из управляющих цилиндров 7 — в делитель потока 15, а из последнего — в сливной бак, Вслед за выполнением рабочего хода производится извлечение отштампованного изделия из нижней половины штампа 10 и пресс оказывается подготовленным к осуществлению следующего цикла, Таким образом, предложенное техническое решение, по сравнению с известными, обеспечивает снижение металлоемкости, повышение надежности и расширение технологических возможностей пресса, Это техническое решение будет заложено в проектируемых многоцелевых гидравлических дадут годовой зкономический эффект, по сравнению с прототипом, взятым за базовый образец, в размере 950 тыс, рублей каждый, Формула изобретения

Гидравлический пресс, содержащий станину с верхней и нижней поперечинами, подвижную траверсу, размещенную между поперечинами, рабочие цилиндры, корпуса которых связаны с верхней поперечиной, а штоки — с траверсой, насосно-аккумуляторную станцию, связанную магистралями с каждым из рабочих цилиндров, и механизм бесперекосного движения траверсы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения металлоемкости, повышения надежности и расширения технологических возможностей, механизм бесперекосного движения траверсы выполнен в виде управляющих цилиндров, размещенных между концами.траверсы и верхней поперечиной симметрично относительно продольной оси пресса, обьемного делителя потока с центральным ци1791150

Сос е р

Редактор А,Павловская Техред М.Моргентал oðp«Toð 3,Лончакова

Заказ 119 Тираж . Подписное

ВНИИПЙ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 соответствующим управляющим цилиндром; йсточника давления с регулируемой производительноСтью, связанного с цент ральным цилиндром делителя потока; регу-ляторов давления, установленных на 5 магистралях, связывающих каждый из рабочих цилиндров с насосно-аккумуляторной станцией, и датчиков давления, вход каждого из которых связан с управляющими цилйндрами, а выход подключен к управляющим входам регуляторов давления в рабочих цилиндрах, расположенных с одной стороны относительно продольной оси пресса. †. !

Гидравлический пресс Гидравлический пресс Гидравлический пресс Гидравлический пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции гидравлических прессов

Пресс // 1715652
Изобретение относится к прессам и может быть использовано для вырубки деталей из неметаллических материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, конкретно к прессостроению, и может быть использовано в гидравлических штамповочных прессах, работающих при эксцентричном приложении усилия

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям гидравлических мультипликаторов

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано в прессах для гибки листового материала

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам управления оборудованием для обработки давлением

Изобретение относится к обработке металл:ов давлением, в частности к устройствам для гидравлической штамповки, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении полых деталей из трубчатых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гидравлической штамповки полых деталей из трубчатых заготово к

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических быстроходных прессов с золотниковыми распределителями

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к системам синхронизации подвижных поперечин гидравлических прессов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических быстроходных прессов с золотниковым распределителем

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям и системам управления гидравлических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам контроля процесса запрессовки при получении прессового соединения объектов цилиндрической формы для автоматизации контроля сборочных технологических операций

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции прессов, используемых для выполнения операций листовой штамповки, и направлено на расширение технологических возможностей за счет обеспечения выполнения на одном прессе как операций гибки, так и резки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции гидравлических прессов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а конкретнее к гидравлическим штамповочным прессам, и может быть использовано для выравнивания перекосов подвижной поперечины прессов, а также для синхронизации движения прошивных систем многоплунжерных прессов
Наверх