Рельсовое стыковое соединение

 

Использование: в рельсовых стыковых соединениях. Сущность изобретения: рельсовое стыковое соединение содержит накладки 3, установленные по обе стороны от рельсов 1 и 2, и соединительный палец 4, выполненный в виде витой пружины сжатия с петлей 5, в которую введен клин 7, и выступом 6. 3 ил.

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 Е 01 В 11/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4805185/11 (22) 23.03.90 (46) 30.01.93. Бюл. М 4 (75) Ж.М, Касылкасов (56) Патент США М 2034266, кл, Е 01 В 11/06, 1936. (54) РЕЛЬСОВОЕ СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ

„„ Ы,„, 1791493 А1 (57) Использование: в рельсовых стыковых соединениях, Сущность изобретения: рельсовое стыковое соединение содержит накладки 3, установленные по обе стороны от рельсов 1 и 2, и соединительный палец 4, выполненный в виде витой пружины сжатия с петлей 5, в которую введен клин 7, и выступом 6, 3 ил.

1791493

Изобретение относится к рельсовым путям, в частности к стыковым соединениям, Известно рельсовое стыковое соединение, содержащее клин, удерживающий накладки в охватывающем элементе.

Недостатком этого устройства является большая металлоемкость и необходимость фиксации клина с помощью шплинта, вставляемого в отверстйя, выполненные в клине, что усложняет конструкцию и повышает трудоемкость монтажа и демонтажа стыка.

Известно рельсовое стыковое соединение, содержащее накладки, закрепленные на рельсах с помощью пальца и клина.

Недостатком данного устройства является большая металлоемкость и необходимость загибания конца клина при сборке стыка и разгибания конца клина при разборке стыка, что повышает трудоемкость монтажа и демонтажа стыка.

Цель изобретения — повышение эффективности..

Поставленная цель достигаегся тем",Что палец выполнен в виде витой пружины сжатия;

Именно то, что палец выполнен в виде пружины и обеспечивает достижение цели изобретения.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом установило соответствие его критерию "новизна". При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое изобретение от прототипа, не были выявлены и потому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображено рельсовое стыковое соединение, вид сбоку, на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б — Б на фиг, 1, В рельсовом стыковом соединении на концы рельсов 1 и 2 с обеих сторон установлены накладки 3. Палец 4 выполнен в виде витой пружины сжатия с петлей 5 и выступа5 ми 6. В петлю 5 вводят клин 7.

Сборка стыкового соединения производится следующим образом, На рельср 1 и 2 с обеих сторон устанавливаются накладки 3, через отверстия 8 ко10 торых пропускается пружина (палец) 4, на который одевается клин. Клин 7 вводится в петлю 5 и производится забивка клина, При забивке клина 7 происходит натяжение пружины 4. В конечном положении клина 7 на15 кладки 3 будут поджаты пружиной 4, которая, стремясь сжаться, обеспечивает надежность стыкового соединения. . Для разборки стыка необходимо выбить клин 7.

20 Технико-экономический эффект достигается в результате снижения трудоемкости монтажа и демонтажа рельсового стыкового соединения, а также снижения металлоем. кости.

Формула изобретения

Рельсовое стыковое соединение, содержащее стыковые накладки, расположенные

30 по обе стороны от рельсов, соединительные пальцы, каждый из которых выполнен с упругой частью и пропущен сквозь соосные отверстия в шейке рельса и в накладках и зафиксирован посредством продольного

35 клина, взаимодействующего с боковой поверхностью одной йэ накладок, о т л и ч а ю: щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности, палец выполнен в виде витой пружины сжатия, один конец которой

40 изогнут с образованием ориентированной в поперечной вертикальной плоскости петли, через которую пропущен указанный клин.

1791493 фу, 2

Составитель Ж.Касылкасов

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор С.Пекарь

Редактор

Производственно щ:.пельский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 136 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при П НТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Рельсовое стыковое соединение Рельсовое стыковое соединение Рельсовое стыковое соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым путям

Изобретение относится к рельсовым путям, в частности к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям, в частности к стыковым соединениям, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в а.с
Наверх