Спирально-винтовой конвейер

 

Использование: в различных отраслях народного хозяйства; например в пищевой промышленности для подачи сыпучих материалов . Спирально-винтовой конвейер содержит гибкую трубу с размещенной на ней цилиндрической спиралью, соединенной с приводом, воздуходувное приспособление, которое выполнено в виде последовательно расположенных по ходу транспортирования сыпучего материала кольцевых вакуумных камер переменного давления, закрепленных на гибкой трубе. 1 ил.

ОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

ЕСПУБЛИК

АТЕНТНОЕ

ИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ детельство СССР

5 G 33/16, 1982. детельство СССР

5 G 53/48, В 65 G 33/16, ИНТОВОЙ КОНВЕЙЕР

N 5 ехнологический институт енности

И.Макаров, В.Н,Иванец и

Предлагаемое изобретение относится к тех ике транспортирования сыпучих и вязки материалов и может быть использовано в р зличных отраслях народного хозяйства, на ример s пищевой промышленности для по ачи сыпучих продуктов.

В качестве аналога принят спиральнови товой конвейер. Он состоит из бункера, гибкого спирального винта, размещенного в нижней части бункера и гибкой трубы, приспособления против выпучивания и привода.

Недостатком данного устройства является следующее, В любом производстве раI бота конвейера сопровождается остановками по технологическим причинам.

При остановке материал в гибкой трубе наI чинает уплотняться и слеживаться. Кроме того, коэффициенты трения покоя элементов конвейера и транспортируемого вещества заметно выше коэффициентов трения скольжения, По этим причинам в момент запуска резко увеличивается пусковой мо„„5U „„1792898 А1 (я)5 В 65 6 33/00, 53/48 (57) Использование: в различных отраслях народного хозяйства, например в пищевой промышленности для подачи сыпучих материалов. Спирально-винтовой конвейер содержит гибкую трубу с размещенной на ней цилиндрической спиралью, соединенной с приводом, воздуходувное приспособление, которое выполнено в виде последовательно расположенных по ходутранспортирования сыпучего материала кольцевых вакуумных камер переменного давления, закрепленных на гибкой трубе, 1 ил. мент и часто приводит к поломке транспортирующего орган.

Наиболее близким техническим решением является устройство для транспортирования сыпучих материалов спиральным д рабочим органом. Оно состоит из гибкой трубы с размещенной на ней цилиндрической спиралью, соединенной с приводом и воздуходувнь1м приспособлением, Недостатком данного устройства явля-, Ю ется следующее. Оно не позволяет созда- Q вать необходимые нам перепады давления (,9 в зависимости от физико-механических свойств сыпучего материала, Воздух подается произвольно, т. е. создается неравномерность поступления его в слой сыпучего материала.

Целью предлагаемого изобретения я вляется повышение и роизводительности спирально-винтового конвейера, Поставленная цель достигается тем, что спиральновинтовой конвейер снабжен воздуходувным приспособлением,выполненным в виде по1792898 следовательно расположенными по ходу транспортирования сыпучего материала кольцевыми вакуумными камерами переменного давления, закрепленными на гибкой трубе. Существенными признаками является наличие вакуумных камер переменного давления, Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия", На чертеже приведено предлагаемое устройство.

Спирально-винтовой конвейер состоит из гибкой трубы 1 с помещенной внутри нее спиралью 2, а снаружи закреплены кольцевые вакуумные камеры 3 переменного давления, Внутренняя полость гибкой трубы отделяется от вакуумных камер переменного давления ячеистой сеткой 4, Сыпучий материал загружается из разгрузочного бункера 6, Гибкая труба армирована металлической оплеткой 7, Спирально-винтовой конвейер работает следующим образом, При вращении спирали 2 сыпучий мате. риал захватывается витками и начинает двигаться от приемной емкости 5. При прохождении первой вакуум-камеры он как бы

"вспухает" под действием вакуума, т. е. материал идет во взрыхленном состоянии. Далее по ходу транспортировния сыпучий продукт поддерживается в этом состоянии до выхода иэ разгрузочного бункера 6. Ячеистая сетка 4 препятствует попаданию частичек гранулированного плохосыпучего материала в вакуумные камеры 3. Металлическая оплетка 7 препятствует изменению

Формула изобретения

Спирально-винтовой конвейер, включающий гибкую трубу с размещенной в ней цилиндрической спиралью, соединеннОй с приводом, и воздуходувное приспособление, отличающийся тем, что, с целью внутреннего сечения трубы 1 под действием вакуума, Увеличение вакуума по ходу транспортирования способствует увеличению подачи под углом вверх и обеспечивает нарастание силы перемещения (идет подсос материала), обеспечивает исключение закупорки ячеек сетки предыдущей камеры, При остановке спирально-винтового конвейера гранулированный плохосыпучий продукт слеживается и уплотняется.

В нашем случае запуск облегчается путем уменьшения трения между частичками за счет включения перед запуском вакуумных камер, Поэтому запуск конвейера даже при транспортировании только слеживающихся материалов облегчается, Предлагаемое изобретение в сравнении с прототипом обладает следующими до20 стоинствами.

Во-первых, спираль можно выполнять из более тонкой проволоки, т. е. уменьшать изгибную жесткость конвейера, что повышает гибкость спирально-винтового конвейера, которая определяется по существу гибкостью трубы 1, Во-вторых, снижается трение между частичками материала, материалом и спиралью, материалом и внутренней

3О поверхностью гибкой трубы 1, что повышает производительность спирально-винтового конвейера.

В-третьих, применение переменного давления по ходу транспортирования не позволяет образовываться пробкам и слипанию сыпучего материала, В-четвертых, обеспечивает увеличение подачи под углом вверх.

В-пятых, исключает закупорки ячеек сетки предыдущей камеры. повышения производительности, воздухо45 дувное приспособление выполнено в виде последовательно расположенных по ходу транспортирования сыпучего материала кольцевых вакуумных камер переменного давления, закрепленных на гибкой трубе.

1792898

Составитель С.Кулакова

Техред М.Моргентал Корректор М.Петрова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 478 Тираж Подписное

В НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/S

Спирально-винтовой конвейер Спирально-винтовой конвейер Спирально-винтовой конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмотранспорту высококонцентрированных суспензий и может быть использовано для удаления фильтрационного осадка на сахарных заводах

Изобретение относится к винтовым питателям для транспортирования разнокомпонентных смесей

Изобретение относится к промышленному пневмотранспорту

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к пневмовинтовым питателям, и может быть использовано в комбикормовой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к транспортирующим машинам и может использоваться в промышленности строительных материалов
Наверх