Устройство для развальцовки труб

 

Сущность изобретения: устройство крепится в патроне пневмоили электродрели и вводится внутрь трубы. Вращение при включении дрели передается на сепаратор с шариками. Одновременно конусная оправка получает осевое перемещение и раздвигает шарики, которые осуществляют деформацию трубы. Выполнение оправки из магнитного материала обеспечивает надежное удержание шариков от выпадания из гнезд сепаратора при транспортировке и наладке устройства. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 В 21 D41/02, 39/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4829907/27 (22) 29.05.90 (46) 15.02.93. Бюл. М 6 (71) Волжское обьединение по производству легковых автомобилей (72) М;В.Андриевский и H.Ê.Ïîïîâ (56) Авторское свидетельство СССР

М 698701, кл. В 21 D 39/06, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВАЛЬЦОВКИ

ТРУБ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для раз° вальцовки тонкостенных труб, например, в трубных решетках теплообменных аппаратов.

Известно устройство для развальцовки труб, содержащее корпус, расположенный в нем сепаратор с шариками и контактирующую с последними конусную оправку, установленную с возможностью возвратно-поступательного осевого перемещения от индивидуального привода.

Целью изобретения является повышение производительности труда при монтаже и ремонте теплообменников, Поставленная цель достигается за счет того, что оправка выполнена из магнитного материала и подпружинена в направлении ее большего основания.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит корпус 1 с расположенными в нем втулкой 2 и сьемным сепаратором 3, в котором установлены магнитная конусная оправка 4 и шарики 5.

„„. Ы „„1794551 А1 (57) Сущность изобретения: устройство крепится в патроне пневмо- или электродрели и вводится внутрь трубы, Вращение при включении дрели передается на сепаратор с шариками. Одновременно конусная оправка получает осевое перемещение и раз- двигает шарики, которые осуществляют деформацию трубы. Выполнение оправки иэ магнитного материала обеспечивает надежное удержание шариков от выпадания из гнезд сепаратора при транспортировке и наладке устройства. 1 ил, Во втулке 2 смонтирован с возможно- 3 стью осевого перемещения шток 6 с.ограничительным штифтом 7. В сепараторе 3 размещены толкатель 8, пружина 9, упор 10 и пробка 11. Корпус охвачен втулкой 12 с упором 13 и винтами 14 и 15. Подшипники

16 закреплены в корпусе посредством кольца 17 и гайки 18, которая стопорится на втулке 2 винтами 19 и стопором 20.

Устройство работает следующим образо.м.

Шток 6 крепится в патроне пневмо- или ф электродрели. Затем сепаратор 3 вводится (Л в развальцовываемую трубу до упора 13. (Я

Включается пневмо- или электродрель и 3, вращение штока 6 передается втулке 2 и сепаратору 3. Одновременно штоку 6 сообщают осевое перемещение, которое через толкатель 8 передается на магнитную оправку 4. При этом пружины 9 сжимается, а шарики 5 перемещаются в радиальных направлениях, осуществляя развальцовку трубы по кольцевой канавке.

По окончании вальцовки дрель выключается и сепаратор 3 извлекается из трубы.

Втулка 12 перемещается по корпусу 1 на

1794551

Формула изобретения

Составитель И.Хоптяная

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор,Л.Ливринц

Редактор С.Кулакова

Тираж Подписное

Заказ 387 иям и отк ытиям при ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откр р

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; 4/5 нно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Производственно-и шаг вальцовки и стопорится винто м 15, Затем цикл повторяется и получают втору ю кольцевую канавку параллельно первой.

Устройство для развальцовки труб, соержащее корпус, расположенный в нем седе паратор с шариками и контактирующу юс последними конусную оправку, установленную с возможностью возвратно-поступаНаличие конусной оправки из магнитного материала позволяет осуществлять радиальное перемещение шариков с обеспечением их надежного удержания в сепараторе, 5 тельного осевого перемещения от индивидуального привода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительно-, сти труда при, монтаже и ремонте теплообменников, оправка выполнена из магнитного материала и подпружинена в направлении ее большего основания.

Устройство для развальцовки труб Устройство для развальцовки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к механизмам для кантования заготовки, например шестигранника, и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности, главным образом там, где требуется плавно без ударов кантовать заготовку для ее осмотра или дальнейшей технологической операции

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изменения сечений труб

Изобретение относится к устройствам для изготовления радиальных подшипников скольжения с рабочей поверхностью из полимерного тканого композитного материала

Изобретение относится к конструкциям труборасширителей, применяемых при правке труб раздачей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для производства муфт
Наверх