Доильный аппарат

 

Сущность изобретения: доильный аппарат содержит вакуум-провод, соединяющий через коллектор доильные стаканы с пульсатором . Вакуум-провод соединен с герметичной емкостью, имеющей эластичную мембрану, механически связанной с ротором электродинамического генератора. При подаче через вакуум-провод пульсирующего вакуума в камеру доильного стакана и герметичную камеру, снабженную эластичной мембраной и сообщающейся с вакуумпровод посредством трубопровода, происходит пульсация мембраны под воздействием генерируемых пульсатором чередующихся пневмосиловых воздействий (пульсаций вакуума). Так как эластичная мембрана механически взаимосвязана с ротором, то возвратно-поступательное движение мембраны преобразуется во вращательное ротора. Это сопровождается за счет явлений электромагнитной индукции индуктированием ЭДС в обмотках статора электродинамического генератора. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (м)л А 01 J 5/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) !

ОПИСАНИЕ изоБРЕТЕНИЯ . "0983IHIA8

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ "" С ) - -гА (21) 4882856/15 (22) 19,11.90 (46) 28,02.93. Бюл. ¹ 8 (75) Г,А.Чаусовский (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1273037, кл. А 01 J 5/04, 1985, (54) ДОИЛЬНЫЙ АППАРАТ

{57) Сущность изобретения: доильный аппарат содержит вакуум-провод, соединяющий через коллектор доильные стаканы с пульсатором. Вакуум-провод соединен с герметичной емкостью, имеющей эластичную мембрану, механически связанной с ротором злектродинамического генератора, При подаче через вакуум-провод пульсирующеИзобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для машинного доения животных, Цель изобретения — расширение функциональных возможностей доильного аппарата путем обеспечения одновременного генерирования электрической энергии в ходе доения для питания электронных средств контроля молокоотдачи.

На чертеже приведена конструктивная схема доильного аппарата.

Доильный аппарат содержит вакуум» провод 1, соединяющий через коллектор 2 доильные стаканы (на рисунке показан один из доильных стаканов) 3 с пульсатором 4, включенным в вакуумную магистраль, Вакуум-провод1 соединен трубопроводом 5 с герметичной емкостью 6, снабженной эластичной мембраной 7, механически связанной посредством механической передачи, включающей зубчатое колесо 8, рейку9, храповик 10, храповое колесо 1 1, с ротором, „„59„„1797795 А1 го вакуума в камеру доильного стакана и герметичную камеру, снабженную эластичной мембраной и сообщающейся с вакуумпровод посредством трубопровода, происходит пульсация мембраны под воздействием генерируемых пульсатором чередующихся пневмосиловых воздействий (пульсаций вакуума). Так как эластичная мембрана механически взаимосвязана с ротором, то возвратно-поступательное движение мембраны преобразуется во вращательное ротора. Это сопровождается за счет явлений электромагнитной индукции индуктированием ЭДС в обмотках статора электродинамического генератора, 1 ил. например постоянным магнитным элементом 12, имеющим возможность свободного вращения вокруг своей оси и коаксиально расположенного относительно статора 13 с обмотками 14, 15 электродинамического генератора.

Доильный аппарат работает следующим образом.

При поступлении вакуума в пульсатор 4 (т.е, включении пульсатора в вакуумную магистраль) происходит преобразование постоянного вакуума в пульсирующий, характеризующийся чередующимся режимом смены вакуума и обеспечивающий тем самым пневмомеханическое доение. Так как вакуумный трубопровод 1 соединен трубопроводом 5 с герметичной емкостью 6, снабженной эластичной мембраной 7, то она (мембрана) будет синхронно с сосковой резиной стакана 3 совершать под действием вакуума механические колебания. Т.е. мембрана 7 будет совершать возвратно-посту-.

1797795 ческое напряжение, которое можно подавать на цепи питания различных электронных средств контроля молокоотдачи, Составитель И. Бухарова

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор И. Шмакова

Редактор

Заказ 723 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 пательные движения синхронно с генерируемыми пульсатором 4 пневмосиловыми колебаниями в герметичной емкости 6. Ввиду того, что мембрана 7 механически соединена посредством механической передачи, 5 включающей зубчатое колесо 8, рейку 9, храповик 10, храповое колесо 11,с ротбром (магнитным элементом) 12, то возвратно-. поступательное движение мембраны 7 преобразуется во вращательное движение ро- 10 тора 12.

При вращения ротора 12 изменяется магнитный поток, проходящий через закрепленные на статоре 13 обмотки 14, 15, что сопровождается на основе явлений самоиндукции генерированием электродвижущей силы (ЭДС) в обмотках 14, 15 статора

13. Это позволяет на выходных зажимах (потенциалах) обмоток 14, 15 получать электри20

Формула изобретения

Доильный аппарат, содержащий доильные стаканы, сообщенные вакуум-проводом через коллектор с пульсатором, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей доильного аппарата путем обеспечения одновременного генерирования электрической энергии в ходе доения для питания электронных средств контроля молокоотдачи, он снабжен электродинамическим генератором и соединенной с вакуум-проводом герметичной емкостью с эластичной мембраной, механически связанной с ротором генератора.

Доильный аппарат Доильный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к машинному доению животных
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к машинам для механического доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доению и лечению коров с клиническими формами мастита

Изобретение относится к машинам для доения коров

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных
Наверх