Способ нарезания косозубых торцовых колес фрезой

 

Применение: способ целесообразно использовать для изготовления торцовых зубьев на кулачковых муфтах, установочных и сцепных, храповиках, режущем инструменте , фрезах, зенкерах, развертках. Существо изобретения: нарезание торцовых зубьев производят цилиндрическими фрезами с угловыми зубьями с симметричным и несимметричным профилями, которые располагают так, что плоскость режущих кромок , остается постоянно касательной к поверхности нарезаемого зуба. Фрезе .сообщают вращение вокруг его оси,связанное с непрерывным вращением колеса вокруг своей оси (движение делениями прямолинейное возвратно-поступательное движение в направлении торда колеса со скоростью, согласованной с вращением колеса . При этом прямой ход к торцу колеса .производят до совмещения медиан профиля фрезы и впадины между зубьями колеса, а обратный - до совмещения медиан профиля фрезы и зуба колеса. 4 ил. (Л С

СОЮЗ ССВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 F 15/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4860026/08

22) 1 4.08,90

46) 28.02. 93 Бюл, М 8 (71) Ковровский механический завод (72) Л.Ф.Иванов (56) Авторское свидетельство СССР

N 249904, кл. B 23 F 15/06, 1968.

Авторское свидетельство СССР

N 462673, кл, В 23 F 1".. /06, 1964, Авторское свидетельство СССР

N . 1077557, кл. В 23 F 15/06, 1981.

Патент США

N - 4860026, кл, В 23 F 15/06, опублик. 1949. (54) СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ КОСОЗУБЫХ

ТОРЦОВЫХ КОЛЕС ФРЕЗОЙ .(57) Применение: способ целесообразна использовать для изготовления торцовых зубьев на кулачковых муфтах, установочных и сцепных, храповиках, режущем инструИзобретение относится к металлообработке, в частности к нарезанию торцовых зубьев на кулачковых муфтах; установочных и сцепных; храповиках; режущем инструменте: фрезах, эенкерах, развертках — и может быть использован во всех областях машиностроения при производстве названных деталей. Торцовые зубья этих деталей имеют наряду с симметричным еще и несимметричный поднутренный профиль.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение производительности обработки торцевых зубьев, На фиг.1 показана схема установки детали при фрезеровании впадины зуба цилиндрической угловой фрезой; на фиг.2—

„„Я.) „„1798063 А1 менте, фреэах, зенкерах, развертках. Существо изобретения: нарезание торцовых зубьев производят цилиндрическими фрезами с угловыми зубьями с симметричным и несимметричным профилями, которые располагают так, что плоскость режущих кромок остается постоянно касательной к поверхности нарезаемого зуба, Фрезе .сообщают вращение вокруг его оси, связанное с непрерывным вращением колеса вокруг своей оси (движение деления),и прямолинейное возвратно-поступательное движе- ние в направлении торца колеса со скоростью, согласованной с вращением колеса. При этом прямой ход к торцу колеса производят до совмещения медиан профиля фрезы и впадины между зубьями колеса, а обратный — до совмещения медиан профиля фрезы и зуба колеса, 4 ил. исходное положение фрезы относительно детали; на фиг,3 — конечное положение фрезы; на фиг.4 — вид А на фиг,1.

Обработку колеса 1 производят цилиндрическими фрезами 2 с угловым симметричным и несимметричным профилем зуба методом непрерывного деления, при этом фреза 2 совершает, кроме вращательного, еще и формообразующее возвратно-поступательное, согласованное с вращением колеса 1 движение в направлении к его торцу до совмещения медиан профиля инструмента и впадины между зубьями колеса, а обратный ход от торца до совмещения медиан профиля фрезы и зуба колеса, Одновременно инструмент совершает и радиальную подачу к центру колеса для обработки зубь- ев по длине, 1798063

50

В треугольнике аЬс см.фиг.1, образованном профилем впадины, сторона ас равна шагу t между зубьями, Медиана bo делит

1 сторону ас на две равные части †. Аналогич2 но это относится к профилям зубьев колеса и фразы, Принцип медианы — делить противоположную сторону несимметричного треугольника на две равные части.

y =a+/, где у угол наклона детали;

a — угол поднутрения профиля впадины;

P — угол между медианой и стороной . профиля зуба фрезы.

При а=О, y=P.

Колесо 1 наклоняют под углом ) так, чтобы медиана профиля впадины совпадала с направлением движения фрезы 2. При этом условии. для обработки направление вращения колеса равнозначно и может быть направлено в ту или другую сторону и не влияет на точность получения геометрической формы впадины или зуба. Обработку зубьев на торце "колеса 1 производят инструментом, например, фрезой цилиндрической с угловым зубом.

8 исходной позиции, фиг.2, фреза 2 находится на наружной поверхности торца колеса 1, таким образом, что медианы профиля инструмента и зуба детали совпадают.

Инструменту 2 сообщают вращение со скоростью резания Ч и возвратно-поступательное формообразующее перемещейие

S в направлении к торцу детали, которой сообщают вращение с угловой скоростью сД. Одновременно инструмент совершает и радиальную подачу Яц к центру детали, для обработки зубьев по длине, Скорость возвратно-поступательного перемещения ST инструмента 2 равномерна и согласована со скоростью вращения детали, в зависимости от числа зубьев детали: за один оборот детали инструмент совершает 4 количество возвратно-поступательных ходов,равное количеству зубьев детали на ве- личину Н (фиг.1), равную высоте зуба, замеренную по медиане bo. В позиции, показанной на фиг.2, инструмент 2 касается торца детали 1 и при дальнейшем движении внутрь торца детали начинает выбирать припуск, формуя впадину по стороне аЬ.

После выхода инструмента 2 на медиану оЬ профиля впадины. в позиции, показанной на фиг.3, направление его перемеще- . ния ST изменяют на противоположное, при неизменном вращении детали с угловой скоростью Сд.

Из положения реверса инструмент 2 перемещается по стороне Ьс с равномерной скоростью хода ST до вершины с зуба детали, При этом формообразуется правая сторона bc впадины зуба (см.фиг.4), Затем цикл повторяется для следующего зуба; и в процессе возвратно-поступательных ходов инструмента в направлении к торцу детали и подачи в радиальном направлении к центру Яц, при непрерывно вращении детали, обрабатывается зубчатый торец.

Предлагаемый способ обеспечивает автоматизацию обработки методом непрерывного деления, операций, трудно поддающихся автоматизации, сокращает номенклатуру режущего инструмента и повышает производительность труда. Аналогичным способом можно обрабатывать несимметричные и симметричные зубья, расположенные на окружности детали.

Формула изобретения

Способ нарезания косозубых торцовых колес фреэой, установленной под углом к

его оси, вращающейся вокруг своей оси и возвратно перемещающейся в направлении торца колеса, которому сообщают движение деления вокруг своей оси, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью расширения технологиче4 ских возможностей и повышения производительности за счет одновременного нарезания двух сторон зуба в условиях обката, используют фрезу с угловыми зубьями, движение деления осуществляют непрерывно и его связывают с вращением фрезы и ее возвратно-поступательным перемеще- нием, прямой ход которого производят до совмещения медиан профиля фрезы и впадины между зубьями колеса, а обратный— до совмещения медиан профиля фрезы и зуба колеса, 179806 3

1798063 биге

Составитель Л.Иванов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Шмакова

Редактор Л.Народная

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 737 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Способ нарезания косозубых торцовых колес фрезой Способ нарезания косозубых торцовых колес фрезой Способ нарезания косозубых торцовых колес фрезой Способ нарезания косозубых торцовых колес фрезой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке , в частности к нарезанию зубьев плоского колеса плоскоцилиндрической передачи

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при групповой обработке заготовок на станках с ЧПУ

Изобретение относится к области обработки зубчатых деталей, в частности зубчатых колес

Изобретение относится к изготовлению зубчатых колес. Устанавливают заготовку плоского зубчатого колеса, имеющую ось вращения. Устанавливают режущий инструмент, имеющий ось вращения и содержащий корпус в виде диска с одной или множеством режущих кромок, задающих один или множество заходов режущего лезвия, расположенных на кромке диска. Вращают режущий инструмент и заготовку плоского зубчатого колеса в соотношении два оборота режущего инструмента на один оборот заготовки плоского зубчатого колеса. Зацепляют режущий инструмент и заготовку плоского зубчатого колеса. Формируют боковые поверхности зуба на заготовке плоского зубчатого колеса посредством перемещения инструмента и заготовки плоского зубчатого колеса относительно друг друга. При формировании дополнительно вращают режущий инструмент вокруг оси вращения шестерни, сцепленной с заготовкой плоского зубчатого колеса, причем режущий инструмент описывает движение обката, при этом режущие кромки имитируют вращательное движение зуба шестерни, вращающейся в зацеплении с заготовкой плоского зубчатого колеса в процессе формирования. В результате обеспечивается обработка за приемлемое время и улучшение удаления стружки за счет смещения инструмента. 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к изготовлению зубчатых колес. Подготавливают заготовку плоского зубчатого колеса, имеющую ось вращения. Используют дискообразный инструмент, имеющий периферию в виде окружности и ось вращения. На периферии упомянутого инструмента имеется одна или более поверхность для удаления материала, при этом поверхности для удаления материала расположены перпендикулярно упомянутой оси вращения и определяют порождающую плоскость. Располагают упомянутый инструмент и упомянутую заготовку относительно друг друга для формирования одной из упомянутых боковых поверхностей зуба - первой или второй - на указанной заготовке. Вращают упомянутый инструмент вокруг вышеуказанной оси вращения и вводят указанный инструмент в заготовку плоского зубчатого колеса. Формируют одну из упомянутых боковых поверхностей зуба - первую или вторую - на указанной заготовке путем перемещения инструмента и заготовки относительно друг друга. Упомянутое формирование включает вращение упомянутой заготовки вокруг ее оси вращения и вращение упомянутого инструмента вокруг оси вращения мнимой шестерни, сцепленной с вышеупомянутой заготовкой плоского зубчатого колеса, упомянутый инструмент и порождающая плоскость описывают движение обката, которое имитирует вращательное движение зуба упомянутой шестерни, вращающейся в зацеплении с упомянутой заготовкой плоского зубчатого колеса в процессе упомянутого обката. В результате обеспечивается повышение производительности. 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Звено (400) торцового зубчатого соединения для вращательного соединения, содержащее: множество зубьев (402, 403), расположенных по кругу и выступающих от плоскости круга, продолжаясь в радиальном направлении (407) и периферийном направлении (409), причем боковая поверхность (411) зуба (403) из множества зубьев противоположна боковой поверхности (413) другого зуба (402) из множества зубьев, зуб (403) смежен с другим зубом (402) и отделен от другого зуба отделяющей поверхностью (404), содержащей плоскую поверхность (405), лежащую в плоскости круга, причем отделяющая поверхность (404) содержит центральный выступ (423) между боковой поверхностью (411) зуба (403) и боковой поверхностью (413) другого зуба (402), и выступ (423) выступает от плоскости круга. Достигается повышение точности изготовления и упрощение контроля звеньев торцового зубчатого соединения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх