Способ нарезания торцовых зубьев

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рц 462673

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.04.73 (21) 1900966/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 29.04.75 (51) М. Кл. В 23f 15, 06

Государственный комитет

Совета Министров CCCP ло делам иэобретений и открытий (53) УДК 621.914.5 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. Н. Райхман (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ ТОРЦОВЫХ ЗУБЬЕВ

1

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение в зубообрабатывающих станках, Известен способ нарезания торцовых конических зубьев дисковой многозаходной червячной фрезой методом обката, при котором за время поворота инструмента на один зуб заготовку поворачивают на один угловой шаг.

Недостаток этого способа заключается в том, что скорость резания зависит от скорости вращения заготовки, а число зубьев инструмента ограничено.

Цель изобретения — улучшение условий резания и повышение стойкости фрезы.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу фрезе сообщают дополнительное планетарное движение вокруг оси, параллельной оси ее вращения, согласованное с вращением заготовки так, что одному планетарному обороту фрезы соответствует поворот заготовки на целое число зубьев.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, на котором показано взаимное положение инструмента и заготовки в процессе обработки.

Дисковую фрезу 1, профиль зубьев которой соответствует профилю исходного контура торцовых конических зубьев нарезаемого колеса 2, устанавливают относительно последнего так, чтобы плоскость симметрии профиля зубьев фрезы проходила через ось 3 заготовки.

Фрезе 1 сообщают вращение ее оси 4, расположенной перпендикулярно оси 3 заготовки, 5 а также движение подачи в направлении впадины обрабатываемого зуба.

Кроме того, фрезе 1 сообщают дополнительное планетарное вращение вокруг оси 5, параллельной оси 4 фрезы.

1о С целью повышения производительности обработки нарезание зубьев на заготовке ведут одновременно тремя одинаковыми дисковыми фрезами, которые располагают в одной плоскости, на равных расстояних друг от друга и

15 от оси 5.

Частоту вращения фрез 1 вокруг своих осей

4 выбирают из условия получения требуемой скорости резания. Планетарное вращение фрез

1 вокруг оси 5 и вращение заготовки относи20 тельно оси 3 согласуют так, что одному планетарному обороту соответствует поворот заготовки на три зуба.

Предмет изобретения

1, Способ нарезания торцовых зубьев методом обката дисковой червячной фрезой, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью улучшения условий резания и повышения стойкости фре30 зы, последней сообщают дополнительное пла462673

Составитель В. Кондюрин

Редактор И. Бродская Техред О. Гуменюк Корректор Л. Денисова

Заказ 1053/11 Изд. № 518 Тираж 1061 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нетарное движение вокруг оси, параллельной оси ее вращения, согласованное с вращением заготовки так, что за один планетарный оборот фрезы заготовку поворачивают на целое число зубьев.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, обработку осуществляют одновременно тремя фрезами, которые располагают в плоскости, перпендикулярной оси их планетарного движения и сдвигают друг относительно друга

5 на угол, равный 120, а заготовку за один планетарный оборот фрезы поворачивают на три зуба.

Способ нарезания торцовых зубьев Способ нарезания торцовых зубьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки зубчатых деталей, в частности зубчатых колес

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при групповой обработке заготовок на станках с ЧПУ

Изобретение относится к металлообработке , в частности к нарезанию зубьев плоского колеса плоскоцилиндрической передачи
Наверх