Способ шлифования зубчатыхколес

 

{i 1, 810407

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.04.79 (21) 2752377/25-08 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл.в

В 23 F 15(06

ll0 делам изобретении (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (53) УДК 621.914.7:

:621.833.22 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 07.03.81

72) втор ь (54) СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

ЙсУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение касается металлообработки.

Известен способ шлифования зубчатых колес вращающимся вокруг своей оси и имеющим в осевом сечении профиль эвольвентного зубчатого колеса шлифовальным кругом с кольцевыми витками, при котором обрабатываемому зубчатому колесу сообщают вращение вокруг своей оси, а шлифовальному кругу — качательное движение обката и возвратно-поступательное движение подачи (1).

Однако существенным недостатком известного способа является невозможность шлифования неэвольвентных зубчатых колес с торцовыми зубьями, сопряг аемых с эвольвентными зубчатыми колесами.

Цель изобретения — обеспечение обработки неэвольвентных зубчатых колес с торцовыми зубьями, сопрягаемых с эвольвентными зубчатыми колесами.

Это достигается тем, что качательное движение обката производят вокруг оси, скрещивающейся под углом 90 с осью обрабатываемого колеса и отстоящей от делительной поверхности колеса на расстояние, превышающее расстояние от оси круга до этой поверхности, а возвратно-поступательное движение подачи выполняют в торцовой плоскости колеса.

На фиг. 1 схематически изображено осуществление способа; на фиг. 2 — то же,профильная проекция.

Заготовка обрабатываемого колеса 1

5 входит в зацепление с кольцевыми витками шлифовального круга 2. Ось вращения круга О-О совпадает с его геометрической осью. В осевом сечении круг имеет профиль эвольвентного зубчатого колеса, со10 прягаемого с обрабатываемым неэвольвентным колесом.

Ось 1 — 1 является осью кач атель ного движения шлифова IьHîãî круга. Эта ось скрещивается с осью колеса под углом 90 .

15 Расстояние а, от начальной (делительной) поверхности обрабатываемого колеса до оси качательного движения превышает расстояние R от оси круга до этой поверхности.

20 На чертеже стрелками А, В показано направление качательного движения, а С, Д вЂ” направление возвратно-поступательного движения подачи в плоскости, перпендикулярной к оси заготовки, т. е. в тор25 цовой плоскости заготовки. Стрелкой Е показано направление установочного движения, необходимого для обеспечения требуемой глубины резания.

Способ осуществляется следующим обЗо разом.

810407

Перед обработкой производят установочное движение круга плп колеса для обеспечения врезания круга на заданную глубину резания в направлении оси колеса.

Затем обрабатываемому колесу и кругу сообщают синхронное качательное движение, например, от кулисного механизма с обеспечением постоянного передаточного отношения путем применения в цепи колесо-круг зубчатых передач. Одновременно кругу сообщают вращение вокруг его геометрической оси и возвратно-поступательное движение в торцовой плоскости заготовки.

Поскольку в осевом сечении круг имеет профиль эвольвентного зубчатого колеса, сопрягаемого с неэвольвентным колесом, колесо обкатывается с ним, как с сопрягаемым колесом.

Вращением круга вокруг своей оси обес- 20 печивается требуемая скорость резания.

За счет того, что ось качательного движения скрещивается с осью заготовки под углом 90, а возвратно-поступательное движение подачи производится в торцовой 25 плоскости заготовки, обеспечивается про филирование торцовых неэвольвентных зубьев обрабатываемого колеса во всех точках. Причем, вследствие того, что расстояние от оси качательного движения до "0 начальной поверхности заготовки превышает расстояние от оси круга дс этой же поверхности, обеспечивается возможность поддержания стабильной геометрии обрабатываемого Ko acca, так tahar< n aTox> c i чае 35 радиус круга пе оказывает влияния на профиль нарезаемого колеса и появляется возможность компенсировать износ круга, например, путем его периодической правки и подвода к колесу. 40

Профиль на круге может быть получен, например, путем накатывания стальным роликом илп путем профилирования алмазным карандашом, движущимся по эвольвенте.

После поворота круга па максимальный угол качания до выхода из зацепления с колесом последнсе производит деление, например, на число зуоьев, равное числу витков круга.

Затем цикл повторяется до тех пор, пока не будут обработаны все зуоья ко 10ca.

Фор мула изобретения

Способ шлифования зубчатых колес вращающимся вокруг своей оси и имеющим в осевом сечении профиль эвольвентного зубчатого колеса шлпфовальным кругом с кольцевыми витками, при котором обрабатываемому зубчатому колесу сообщают вращение вокруг своей оси, а шлифовальному кругу — качательное движение обката и возвратно-поступательное движение подачи, отличающийся тем, что, с целью шлифования неэвольвентных зубчатых колес с торцовыми зубьями, сопрягаемых с эвольвентными зубчатыми колесами, качательное движение обката производят вокруг оси, скрещивающейся под углом 90 с осью обрабатываемого колеса и отстоящей от делительной поверхности обрабатываемого колеса на расстояние, превышающее расстояние от оси круга до этой поверхности, а возвратно-поступательное движение подачи осуществляют в торцовой плоскости колеса.

Источники информации, принятыс во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Х 429907, кл. В 23 Г 5/02, 1971.

810407

Puz. l

Puz, Е

Составитель В. Слнткова

Техред И. Пенчко

Редактор T. Клюкина

Корректор Л. Слепая

Заказ 509/5 Изд. № 241 Тираж 1148 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Способ шлифования зубчатыхколес Способ шлифования зубчатыхколес Способ шлифования зубчатыхколес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки зубчатых деталей, в частности зубчатых колес

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при групповой обработке заготовок на станках с ЧПУ

Изобретение относится к металлообработке , в частности к нарезанию зубьев плоского колеса плоскоцилиндрической передачи

Изобретение относится к изготовлению зубчатых колес. Устанавливают заготовку плоского зубчатого колеса, имеющую ось вращения. Устанавливают режущий инструмент, имеющий ось вращения и содержащий корпус в виде диска с одной или множеством режущих кромок, задающих один или множество заходов режущего лезвия, расположенных на кромке диска. Вращают режущий инструмент и заготовку плоского зубчатого колеса в соотношении два оборота режущего инструмента на один оборот заготовки плоского зубчатого колеса. Зацепляют режущий инструмент и заготовку плоского зубчатого колеса. Формируют боковые поверхности зуба на заготовке плоского зубчатого колеса посредством перемещения инструмента и заготовки плоского зубчатого колеса относительно друг друга. При формировании дополнительно вращают режущий инструмент вокруг оси вращения шестерни, сцепленной с заготовкой плоского зубчатого колеса, причем режущий инструмент описывает движение обката, при этом режущие кромки имитируют вращательное движение зуба шестерни, вращающейся в зацеплении с заготовкой плоского зубчатого колеса в процессе формирования. В результате обеспечивается обработка за приемлемое время и улучшение удаления стружки за счет смещения инструмента. 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к изготовлению зубчатых колес. Подготавливают заготовку плоского зубчатого колеса, имеющую ось вращения. Используют дискообразный инструмент, имеющий периферию в виде окружности и ось вращения. На периферии упомянутого инструмента имеется одна или более поверхность для удаления материала, при этом поверхности для удаления материала расположены перпендикулярно упомянутой оси вращения и определяют порождающую плоскость. Располагают упомянутый инструмент и упомянутую заготовку относительно друг друга для формирования одной из упомянутых боковых поверхностей зуба - первой или второй - на указанной заготовке. Вращают упомянутый инструмент вокруг вышеуказанной оси вращения и вводят указанный инструмент в заготовку плоского зубчатого колеса. Формируют одну из упомянутых боковых поверхностей зуба - первую или вторую - на указанной заготовке путем перемещения инструмента и заготовки относительно друг друга. Упомянутое формирование включает вращение упомянутой заготовки вокруг ее оси вращения и вращение упомянутого инструмента вокруг оси вращения мнимой шестерни, сцепленной с вышеупомянутой заготовкой плоского зубчатого колеса, упомянутый инструмент и порождающая плоскость описывают движение обката, которое имитирует вращательное движение зуба упомянутой шестерни, вращающейся в зацеплении с упомянутой заготовкой плоского зубчатого колеса в процессе упомянутого обката. В результате обеспечивается повышение производительности. 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Звено (400) торцового зубчатого соединения для вращательного соединения, содержащее: множество зубьев (402, 403), расположенных по кругу и выступающих от плоскости круга, продолжаясь в радиальном направлении (407) и периферийном направлении (409), причем боковая поверхность (411) зуба (403) из множества зубьев противоположна боковой поверхности (413) другого зуба (402) из множества зубьев, зуб (403) смежен с другим зубом (402) и отделен от другого зуба отделяющей поверхностью (404), содержащей плоскую поверхность (405), лежащую в плоскости круга, причем отделяющая поверхность (404) содержит центральный выступ (423) между боковой поверхностью (411) зуба (403) и боковой поверхностью (413) другого зуба (402), и выступ (423) выступает от плоскости круга. Достигается повышение точности изготовления и упрощение контроля звеньев торцового зубчатого соединения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх