Способ получения л10лочной кислоты

 

180180

Составитель T. Лавриненко

Редактор Л. l, Герасимова Текред Л. К. Ткаченко Корректоры: Л. Е. Марисич и Т, В. Муллина

Заказ 947/4 Тираж 726 Формат буан 60+90 /а Обьем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н сткрытп1г при Совете Министров ССС "

Москва, Центр, пр. Сероьа, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Пример 3. Г и д р о л и.з а - н и т р а т опропионовой кислоты в присутствии соляной кислоты. B реакционную колбу, снабженную мешалкой, загружают 100 сла Зб% -ной соляной кислоты. При температуре 70 С медленно в течение 1 час вводят 90 г я-нитратопропионовой кислоты.

После введения а-нитратопропионовой кислоты в реакционную колбу подают в течение

3 час слабый ток хлористого водорода. После окончания процесса избыток соляной кислоты отгоняют в вакууме. К остатку добавляют

40 мл бензола, воду вводят в виде азеотропа.

Получают 54,9 г молочной кислоты (в виде полимолочной). Выход 90% от теоретического.

Пример 4. Получение метиллактата (метилового эфира молочн о и к и с л о т ы) . В автоклав-пробирку из спецстали загружают 42 г полимолочной кислоты, 9б сага метанола и О,б сага концентрированной серной кислоты. Смесь нагревают при 100 С в течение 4 час. Получают 122 г реакционных продуктов, содержащих 39,1% метиллактата. Выход 83,5% от теоретического.

Для выделения метиллактата реакционную смесь нейтрализуют 2 г безводного уксуснокислого натрия, Осадок сульфата натрия отфильтровывают, Избыток метанола отгоняют в небольшом вакууме. К остатку прибавляют 30 сага бензола, реакционную воду вводят в виде азеотропа. Метиллактат выделяют перегонкой в вакууме; т. кип. бО С (32 мм рт. ст.); с14 1,092; и в 1,413.

Литературные данные: с14 1,0895; и ро

1,413, -- Пример 5. Получение молочной кислоты гидролизом метиллактата. В реакционную колбу, присоединенную к ректификационной колонке, загружают

12,75 г метиллактата и 15 слга воды. Смесь нагревают до кипения. Метанол отбирают в виде дистиллата, Уровень в реакционной колбс поддерживают введением дополнительного количества воды.

Реакцию заканчивают, когда температура в кубе достигает 100 С. Получают 29,1 г водного раствора молочной кислоты (концентрация молочной кислоты 37,8о/о).

Выход молочной кислоты 99з/в от теоретического, в расчете на метиллактат и 70% — в расчете на пропилеп.

Предмет изобретения

Способ получения молочной кислоты окислением пропилена четырехокисью азота, от,гичаюигийся тем, что, с целью повышения выхода продукта, после окисления из реакционной массы ректификацией выделяют и-нитратопропионовую кислоту, которую обрабатывают соляной кислотой или ионообменной смолой КУ-2 и полученную при этом полимолочную кислоту обрабатывают метиловым спиртом с последующим кипячением с водой.

Способ получения л10лочной кислоты Способ получения л10лочной кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения уксусной кислоты, которая широко используется в химической, текстильной и пищевой промышленности
Изобретение относится к области выделения 2,5-бифенилдикарбоновой кислоты из продуктов окисления 2,5-диметилбифенила
Наверх