Способ восстановления нормальной частоты в гидротепловой энергосистеме

 

ISI7I3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Союз Советских

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 64!57

21с, б8/50

Заявлено 26.Ч.1964 (№ 902614/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень № 10

МПК G 05g

Н 02d

УДК 621.311.161(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 14Х1.19бб

ТЫ

В ГИДРОТЕПЛОВОй ЭНЕРГОСИСТЕМЕ

В настоящее время при внезапном возникновении дефицита активной мощности в энергосистемах восстановление нормального режима производится двумя путями: отключением части потребителей энергосистемы устройствами автоматической частотной разгрузки (АЧР); автоматическим вводом в работу резервных гидроагрегатов, а также автоматическим переводом в генераторный режим гидроагрегатов, работающих в режиме синхронного компенсатора.

Первый способ универсален. Восстановление частоты при возникновении аварийного дефицита мощности отключением части потребителей возможно при любых условиях, однако это связано с нарушением электроснабжения потребителей, что нежелательно.

Автоматический ввод в работу резервных гидроагрегатов и автоматический перевод в генераторный режим гидроагрегатов, работающих в режиме синхронного компенсатора, осуществляется в настоящее время при помощи устройств, автоматически вступающих в действие при снижении частоты до определенного заранее заданного уровня. Существенным недостатком этих устройств является то, что они действуют по уровню частоты, т. е. по окончании переходного процесса снижения частоты, который для большинства крупнь|х энергосистем составляет 25 — 35 сек.

Ь1обилизация вращающегося резерва энергосистемы (гидроагрегаты, работающие в ре5 жиме синхронного компенсатора) и ввод и работу резервных гидроагрегатов задерживается, вследствие чего успевают сработать устройства АЧР, что снижает надежность электроснабжения потребителей.

10 Предлагаемый способ позволяет в ряде случаев предотвратить глубокое снижение частоты в системе при внезапном возникновении дефицита активной мощности или, по крайней мере, снизить продолжительность ра15 боты гидротепловых энергосистем на пониженной частоте до минимума; это достигается тем> что IIpII внезапном возникновении дефицита активнои мощности в гидротепловой энергосистеме автоматически замеряется величина производной от частоты по времени в начале переходного процесса снижения частоты и при величине ее, больше допустимой (расчетной), автоматически дается импульс на перевод гидроагрегатов, работающих в режиме синхронного компенсатора, в гене. раторныи режим. вчинимальное время набора активной нагрузки гидроагрегатами при переводе в режим генератора 15 — 17 сек, при неооходимо30 сти его можно еще снизить примерно до 9—

181713

Предмет изобретения

Составитель Коршун

Текр ед Л. К. Ткаченко

Корректоры: В. В. Крылова и Т, В, Муллина

Редактор П. A. Вербова

Заказ 1610/3 Тирагк 1550 Формат бум. 60X90 /з Ооъем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

10 сек. К набору нагрузки гидроагрегат приступает после того, как направляющий аппарат гидротурбины откроется до открытия холостого хода, т. е. приблизительно через 5 сегс после подачи импульса на перевод в генераторный режим.

При работе в режиме синхронного компенсатора гидроагрегат потребляет активную мощность в размере 2,5 — 5,5 /о от его номинальной мощности. 10

B процессе открытия направляющего аппарата из нулевого положения в положение холостого хода гидроагрегат снижает потребление активной мощности до нуля.

Таким образом, уже на первых секундах после подачи импульса на перевод в генераторный режим гидроагрегаты снижают потребление активной мощности из сети, снижая дефицит мощности, а по достижении направляющими аппаратами гидротурбин открытия, соответствующего режиму холостого хода, они начинают выдавать активную мощность, предотвращая дальнейшее снижение частоты.

Можно производить также пуск резервных гидроагрегатов с последующим включением их в сеть и набором нагрузки. Однако вследствие того, что -время пуска большинства крупных гидроагрегатов несколько превышает время переходного процесса снижения частоты, пуск резервных гидроагрегатов не может предотвратить глубокого снижения частоты, а лишь снижает время работы энергосистемы на пониженной частоте до минимально возможной величины.

Применение предлагаемого способа целесо- 35 образно прежде всего на гидроагрегатах, оборудованных ковшовыми и радиально-осевыми гидротурбинами, имеющими малое время набора активной нагрузки. Как известно, высоконапорные гидроагрсгаты имеют общее время набора нагрузки 7 — 8 сек, а большинство гидроагрегатов с радиально-осевыми гидротурбинами — до 9 сек.

Применение предлагаемого способа целесообразно в сочетании с частотным АПВ (автоматическим повторным включением потребителей, отключенных устройствами разгрузки энергосистемы по частоте) .

В этом случае в результате увеличения мощности работающих гидроагрегатов, а также «вода в работу резервных автоматически происходит восстаногление нормального режима работы потребителей энергосистемы.

Способ восстановления нормальной частоты в гидротепловой энергосистеме при возникновении дефицита активной мощности путем перевода гидроагрегатов, работающих в режиме синхронного компенсатора, в генераторный режим, отличающийся тем, что, с целью исключения глубокого снижения частоты в системе при внезапном возникновении дефицита активной мощности, измеряют величину первой производной частоты по времени в начале переходного процесса снижения частоты и при заданной отрицательной величине этой производной дают сигнал на перевод агрегатов в генераторный режим.

Способ восстановления нормальной частоты в гидротепловой энергосистеме Способ восстановления нормальной частоты в гидротепловой энергосистеме 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для регулирования частоты вращения электростанций с асинхронными генераторами и конденсаторным самовозбуждением

Изобретение относится к автономным источникам переменного тока и может быть использовано при проектировании электростанций с асинхронными генераторами

Изобретение относится к способу и устройству регулирования системы турбина - генератор

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в турбогенераторной установке

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автономным системам электроснабжения

Изобретение относится к генераторному устройству и может быть использовано для питания изменяющейся во времени нагрузки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в газово-турбинных установках

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрогенераторах, у которых для достижения максимального кпд и минимальных выбросов полное внутреннее сопротивление выбрано так, чтобы соответствовать нагрузочной способности привода первичного двигателя во всем диапазоне его частот вращения

Изобретение относится к автономным системам электроснабжения

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться на электрических станциях
Наверх