Машина для испытания материалов

 

I82 378

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советокии

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х1.1963 (№ 864607/27-11) Кл 42k,. 34/01 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Приоритет

Опубликовано 25.Ч.1966. Б«ог«.«ете««ь № 11

Дата опубликования описания 25.ЧП.1966

МПК G OIL

УДК 620.174.22.002.5 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

Е. С. Брук

11роект«то-конструкторское бюро Всесоюзного научноисследоьательского института жел езнодорожного транспорта

МАШИHA ДЛЯ ИСПЬ1ТАКИЯ МАТЕРИАЛОВ

Известны машины для испытания материа;I0I3, II ««PHiltPP Pe. «bC0l3bIX ООPdзLIОВ, I«OQ I<2TH щейся нагрузкой, состоящие из смещенных на

180 ползунов для крепления па них испытуемых образцов, приводимых «3 возвратно-поступательное движение, и нагружающих роликовых устройств, воздействующих на образцы.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что нагружающие роликовые устройства расположены соосно по обеим сторо««ам ползуна перпендикулярно направлению е«о движения т"ê,,что усилия, передаваемые от них на испытуемые образцы, укрепляемые непосредственно или с помощью прокладок с обеих сторон ползуна, уравновешиваются, не вызывая его изгиба.

Кроме того, для ускорения процесса испытаний с получением диаграммы динамики нарастания дефектов, нагружающее роликовое устройство выполнено групповым нз нескольких роликов. Расстояние ме кду осями крайних роликов меньше хода испытуемого образца.

Для повышения маневреп машины в работе ползун выполнен поворотным вокруг своей продольной оси.

При таком выполнении машины повышается ее производительность и облегчается конструкция.

На чертеже схематически изобра>ке««а описываемая машина.

Машина состоит из ползупов 1, приводимых «3 движение коленчатым валом 2 с кривошипами 8, смещенными на 180 один относиTE .ЛЬ««0 ДРУ ГОГО.

Ползуны шатунами 4 перемещаются в подшипниках 5, допускающих поворот ползуна

1о вокруг своей продольной осп. Поворачивается нолзун механизмом (на чертеже не показан), позволяющим изменять частоту покачивания.

На двух противоположных сторонах ползуна закрепляются испытуемые образцы 6, с

15 каждым из которых взаимодействует несколько ««агру>кающих роликов 7, установленных соосно с обеих сторон ползуна и получающих усилие от гидроцилиндров 8. Гидроцилпндры и нагружающие роликовые устройст20 «и смонтированы в скобах (рамах) 9, которые поворачиваются вокруг шкворня 10 и фиксируются в рабочем и отведенном положеш«ях клином. Испытуемые образцы закрепля«отся на ползунах непосредственно нли с no2s мощью прокладок 11. На коленчатом валу предусмотрены маховые колеса, обеспечивающие равномерность хода машины и являющиеся дисками для колодочных тормозов, останавливающих машину при отключении

30 питания привода.

1 2378

Предмет нзобрегения

Составитель Г. И. Иванова

Редактор В. П. Ьорнсова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. Е. Марисич

Заказ 2006(9 Тира>к 1600 Формат бум. 60 90!/з Объем 0,16 изд, л Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для контроля за состоянием испытуемых образцов 11 предохране шя машнпы от аварии при их поломке применен УЗ-дефектоскоп, который при появлении опасных поперечных трещин автоматически отключает питаш1е привода машины.

УЗ-дефектоскоп размещен на пульте управления и принимает сигналы о" УЗ-датчиков, закрепляемых на торцах ка кдо!о испытуемого образца (х!аховики, тормоза, привод, УЗдефектоскоп и УЗ-датчики па 1!ертехке не показаны).

1. Машина для испытания материалов, Например рельсовых образцов. под катящейся нагрузкой, состоящая из смещенных на 180 ползунов для крепления на них испытуемых образцов, приводимых 13 возвратно-поступательное движение, и иагружающих роликовых устройств, воздействующих;ш образцы, отлича>ощаяся тем, что, с целью повышения производительности машины 1! 00.!егчения ее конструкцни, нагружающпе роликовые устройства р; сположены соосно по обеим сторонам 110;Iзуна перпендикулярно направлению его движения так, что усилия, передаваемые от них

s на испытуемые образцы, укрепляемые непосредственно или через прокладки с обеих сторон ползуна, уравновешиваются, не вызывая

I:çãèáà ползуна.

2. Машина по и. 1, Отличиощаяся тем, что, 10 с цел!но ускорения процесса испытания с нолучеш!ем диаграммы динамики нарастания дефектов, н!!!ру кающее роликовое устройство выполнено групповым из нескольких роликов, расстояние между осями крайних из ко16 торых меньше хода испытуемого образца.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее маневренности в работе, ползун выполнен поворотным вокруг своей продольной оси.

2р 4. В машине по пп. 1--3 применение УЗ-дефектоскопа, я13томати:!ески воздействующе! О на привод машины для ее остапова при появле1ши опасных поперечпых трещин в образцах,

Машина для испытания материалов Машина для испытания материалов 

 

Похожие патенты:

Рельс // 66632

Рельс // 66518

Рельс // 54689

Рельс // 48423

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в железнодорожной технике

Рельс // 2136408
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в железнодорожной технике

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к рельсовому транспорту, например к железнодорожному
Наверх