Устройство для поперечного сверления,

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l945I4

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.1Х.1965 (№ 1030275/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.ill.1967. Бюллетснь № 8

Кл. 49а, 5/01

МПК В 23b

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.941.235.3-229.2 (088.8) Дата опуоликования описания 23Л .1967

Авторы изобретения

И. А. Шмаков и А. М. Бутаев

Объединение «Мосстанколиния»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО СВЕРЛЕНИЯ, ФРЕЗЕРОВАНИЯ И ТОМУ ПОДОБНЫХ ОПЕРАЦИЙ

ДЛЯ МНОГОШПИНДЕЛЬНЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ

ТОКАРНЫХ АВТОМАТОВ

Известны токарные автоматы с приспособлениями, в которых патрон, несущий инструмент, вращается синхронно с обрабатываемой деталью и передает вращение инструменту.

Предложенное устройство для сверления, фрезерования и других подобных операций для многошпипдельных горизонтальных токар lbIx автоматов отличается тем, что, с целью подачи инструмента под углом к оси вращения изделия, патрон, несущий инструмент, выполнен перемещающимся по направляющим вращающегося корпуса устройства.

Для изменения угла подачи инструмента направляющие корпуса выполнены поворотными в плоскости оси вращения изделия.

Для передачи вращения инструменту патрон кипематически связан с центральным валом коробки скоростей станка.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Узел вращения режущего инструмента содержит центральный вал 1 коробки скоростей, шестерни 2, 8, 4, карданный вал 5, карданное соединение б, конические шестерни 7, 8, цилиндрическую шестерню 9, выполненную за одно целое с конической шестерней 8 и цилиндрическую шестерню 10. Оправка 11 закреплена в корпусе 12 головки.

Узел синхронизации вращения рабочего шпинделя содержит пентральный вал 1 коробки скоростей, шестерни 18, 14, 15, вал 16 синхронного вращения, проходящий внутри полого вала 17, шестерню 18 синхронного вала 16, шестерню 19 синхронного вращения с кулачками, которые имеют возможность входить в зацепление под определенным углом с полумуфтами 20 и 21, неподвижно установленными па шпинделе 22. Шпиндель на двух годшиппиковых опорах прикреплен к стойке

28, имеющей возможность перемещаться по направляющим 24.

Узел поступательного поперечного движения содержит распределительный вал 25 со звездочкой 26, звездочку 27, закрепленную на полом валу 17, шлицевой вал 28 с шестерней

29, шестерню 80 распределительного барабана

81, имеющего расположенные в определенном порядке профильные кулачки 82, кронштейн

88 с роликом, муфту 84 с рейками 85, шестер20 ню 86 и рейку 87 поступательного движения.

Вращение от центрального вала передается через шестерни 2, 8, 4 на карданный вал 5, разделенный шлицевым соединением, и через карданпое соединение 6, шестерни 7, 8, 9— на оправку 11, в которой закреплен режущий инструмент, и далее через шестерни 18, 14, 15, вал 16 синхронного вращения, шестерню

18, кулачковую шестерню 19, находящуюся в зацеплении с полумуфтами 20 или 21, — на

30 шпиндель 22 и укрепленный на нем корпус 12

194514

Предмет изобретения

Составитель Ф. А. Башаров

Редактор T. А. Рыбалова Текред T. П. Курилко

Корректоры: М. П. Ромашова и Г И. Плешакова

Заказ l386/13 Тираж 535 Подписно, ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография по. Сапунова, 2 головки. Таким образом, головка имеет возможность синхронно вращаться с рабочим шпинделем и обрабатываемой деталью и разворачиваться кулачками на заданный угол.

Вращение от распределительного вала 2r с помощью цепной передачи передается на полый вал l7 и евой вал 28, и через шестерню 29.— на ределительный барабан, профи ные ку, .82 которого, упираясь в роли онштеу, заставляют продольно пере аться, елительный барабан, а чер фту ки 85, через шестерню 86 и, пейку 8фз ается определенное, зависящее от программы, поступательное поперечное @вижеййе головки по направляющим 88, кото.рые расположены на торце шпинделя 22.

Направляющие 24 могут располагаться под углом к продольной оси обрабатываемой детали.

Таким образом, головке можно задавать движение как под углом а = 90, так и при а 90 к продольной оси детали.

1. Устройство для поперечного сверления, фрезерования и тому подобных операций для многошпиндельных горизонтальных токарных автоматов, устанавливаемое на продольныи суппорт и вращающееся синхронно с обрабатываемьп| изделием, отличающееся тем, что, с целью сообщения инструменту подачи под углом к оси вращения изделия, патрон, несущии инструмент, выполнен перемещающимся по направляющим вращающегося корпуса устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью изменения угла подачи инструмента, направляющие выполнены поворотными в плоскости оси вращения изделия.

3. Устройство по п. 1, 2, отличающееся тем, что, с целью передачи вращения инструменту, патрон кинематически связан с центральным валом коробки скоростей станка.

Устройство для поперечного сверления, Устройство для поперечного сверления, 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к оборудованию для получения накатыванием роликами мелких резьб при обработке малыми партиями, например на авторемонтных, автотранспортных предприятиях и станциях технического обслуживания

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при изготовлении металлорежущих станков с программным управлением для обработки длинномерных заготовок

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для токарной обработки различных деталей
Наверх