Машина для изготовления веревок из некрученого волокнистого материала

 

Класс 73, "

ОПИСАНИБ ИЗОБРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарееиетрировано в Государетвеннок бюро лое.1едующей регистраиии изобретений при Госплана СС ."Р

М. М, Сороцкин и В. А. Поторокин.

Машина для изготовления веревок из некрученого волокнистого материала.

Заявлено 26 марта 1936 года за Ма 190203.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Машины дпя изготовления веревок свиванием нескольких скрученных и рядей сами по себе уже известны. Равным образом, известны и машины для изготовления веревок, в которых в качестве отдельных прядей в крутильные головки вводится некрученый волокнистый материал, например, волокна пеньки и т. и. Предлагаемая машина также относится к разряду машин, работающих на некрученом волокнистом материале, и снабжена крутильными головками, позволяющими регулировать степень обжимания прядей сообразно их толщине.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — вид ее сбоку; фиг. 3 †в сбоку двух полуколец каждой крутильной головки, закладываемых внутрь последней.

На плите 1 расположены стойки 2, 3 и Зй, поддерживающие крутильные головки, фланцевую катушку 26 и детали укладочного приспособления с блочком 35. На валике 4 свободно посажен приводной фрикционный шкив 5, и жестко сидят шестерни 7 и 39. Шестерня 7 является центральной приводной шестерней для шестеренок 8 крутильных головок, а шестерня 39 служит для вращения помощью шестерни 22 и валика 23 червячной передачи 24 — 25 к фланцевой катушке 26.

Скручиваемые крутильными головками пряди проходят через уплотнительный глазок в верхней части стойки 38, где они набегают друг на друга и, свитые вместе, огибают блочок 35, с которого поступают на фланцевую катушку 26. Блочок 35 вращается на пальце отростка обоймы 32, охватывающей свободно неподвижный винт 30 и несущей шпульку 31, вращаемую проходящей веревкой. При вращении шпульки 31, снабженной поворотной вилочкой 37, последняя взаимодействует с правой и левой нарезкой винта 30, передвигая обойму 32 возвратно-поступательно по винту вместе с блочком 35, выполняющим назначение укладчика.

Каждая из крутильных головок состОит из полого валика и из двух полуколец 11 — 12, соединенных шарниром н и разжимаемых пружиной а (фиг. 3). В полукольцах сделаны выемки, образующие cBQHNH поверхноФиг с ь г+ стями глазок для прохода волокнистого материала. Полукольца 11 — 12 несколько скошены для прилегания к гайке 13 с коническим заплечиком навинчиваемой на резьбу полого валика крутильной головки и служащей для регулирования степени обжимания материала в каждой головке.

При помощи связанного с педалью углового рычага 18 осуществляется одновременное включение фрикцион. ного привода крутильных головок и шестеренной передачи валика 23 к фланце вой катуш ке.

Предмет из об ретен ия.

1. Машина для изготовления веревок из некрученого волокнистого материала, снабженная приводным от винта с перекрещивающейся резьбой укладчиком шнура на фланцевую катушку и фрикционным приводом, отличающаяся тем, что каждая из крутильных головок, приводимых шестернями 8 от общей центральной шестерни 7, выполнена из соединенных шарниром полуколец 11 — 12, образующих внутренними поверхностями глазок для прохода волокнистого материала, пропускаемого через крутильную головку.

2. В машине по и. 1 применение гайки 13 с коническим заплечиком, прилегающим к скошенным поверхностям полуколец 11 — 12, служащей для регулирования обжимания волокнистого материала при перемещении по винтовой резьбе тела крутильной головки.

3. При машине по и. 1 применение связанного с педалью углового рычага 18, служащего для одновременного включения фрикционной муфты привода к крутильным головкам и шестерни привода к фланцевой катушке для уборки готовой веревки.

Гин. „Печатный Труд". Зак. 4867 — 250

Машина для изготовления веревок из некрученого волокнистого материала Машина для изготовления веревок из некрученого волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области метизной промышленности и может быть использовано в производстве стальных кордов и многослойных канатов, а также кабелей

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному и кабельному производствам, а именно к оборудованию для изготовления фасонно-прядных канатов или кабелей способом пластической деформации

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному и кабельному производствам, а именно к оборудованию для изготовления фасонно-прядных канатов или кабелей способом пластической деформации

Изобретение относится к способам получения обвязочных материалов, применяемым в различных областях народного хозяйства, в частности для механизированного сенопрессования

 // 89792

Канат // 92563
Наверх