Патент ссср 185293

 

185293

СОюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.1К1965 (№ 1004802/22-3) Кл. Ia, 4 с присоединением заявки №

МПК В 03b

Приоритет

Опубликовано 13.VIII.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания !2.X.!966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.762.9.002.54 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

Ш. Д. Какиашвили

1; -: а 71 1 тн 0Руставский проектно-конструкторский институт автоматизации;1 производственных процессов в промышленности «Автоматпроь)» !": ХФК-М.!.1;ЛЯ ! М

;!" Б 1ип ЕЕд

ПОПЛАВКОВЫЙ ИНДИКАТОР УРОВНЯ ПОДРЕШЕТНОГО

ПРОДУКТА ОТСАДОЧНЫХ МАШИН

Предмет изобретения

Применение поплавков в качестве индикаторов уровня материалов общеизвестно.

В предлагаемом поплавковом индикаторе уровня подрешетного продукта отсадочных машин шток поплавка связан с эластичной мембраной, закрепленной на раструбе, сообщающемся посредством трубы с атмосферой.

Это позволило сообщить поплавку возвратнопоступательные движения в такт пульсации воды, что предотвращает застревание поплавка в продукте и повышает точность и надежность измерения уровня подрешетного продукта.

На фиг. 1 изображены схема поплавкового индикатора уровня подрешетпого продукта и его установка в отсадочной машине; на фиг.

2 — узел герметического присоединения диафрагмы к штоку и раструбу.

Индикатор состоит из металлического поплавка 1, жестко соединенного с ним штока 2, проходящего через трубу 8, которая прикреплена к корпусу отсадочной машины 4 и сообщается с атмосферой. К штоку 2 в своем геометрическом центре герметически крепится резиновая диафрагма 5 с помощью фланца 6 к раструбу 7 трубы 8.

Шток 2 проходит через направляющий ролик 8, расположенный над трубой 8. Над направляющим роликом расположены контакты

9 сигнальной системы. Диафрагма 5 крепится к штоку 2 при помощи приваренного к штоку фланца 10 и фланца 11, стянутых болтами 12 и гайками 18.

При работе отсадочной машины пульсация воды вызывает в такт себе колебания резиновой диа1ррагмы 5. Колебательное движение диафрагмы возникает в результате действия на пее двух давлений: атмосферного сверху через трубу 8 и снизу — давления пульсирующей воды. Вместе с диафрагмой совершают

10 колебательное движение в вертикальной плоскости и соединенные с ней поплавок 1 и шток 2, В том случае, когда уровень подрешетного материала не достигает поплавка, он под дей15 ствием собственного веса занимает крайнее нижнее положение. При этом шток не оказыьает воздействия на контакты сигнальной системы.

В том случае, когда уровень материала по20 высится и достигнет поплавка, последний в результате своего колебательного движения не завязнет в продукте, а будет перемещаться вверх по мере повышения уровня продукта.

Когда уровень подрешетного продукта достиг25 нет заданной величины, шток замкнет контакты сигнальной системы.

30 Поплавковый индикатор уровня подрешетпого продукта отсадочных машин, включаю185293

Узел А

Составитель M. Калугина

Редактор И. Г. Карпас Техред Г, Е. Петровская Корректоры; Ю. М. Федулова и Е. Ф. Полионова

Заказ 3018/1 Тираж 725 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щий поплавок со штоком, воздействующим на сигнальную систему, отличающийся тем, что, с целью сообщения поплавку возвратно-поступательного движения в такт пульсации воды, предотвращающего застревание поплавка в продукте и повышающего точность и надежность измерения уровня подрешетного продукта, шток поплавка связан с эластичной мембраной, закрепленной на раструбе, сообщаю5 шемся посредством трубы с атмосферой.

Патент ссср 185293 Патент ссср 185293 

 

Похожие патенты:
Наверх