Десятичный сумматор

 

385546

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетсиик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х.1964 (¹ 925344/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.И11.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 11.Х.19бб

Кл. 42m, 14

МПК Ь 06f

УДК 681.142.07 (088.8) Комитет пс делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. С. Городецкий и Е. P. Гордон

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

Заявитель

ДЕСЯТИЧНЫЙ СУММАТОР

Известны десятичные сумматоры для систем позиционного числового программного управления металлорежущими станками с контактными кодовыми преобразователями, содержащие разрядные счетчики на шаговых искателях, генератор тактирующих импульсов, схемы отключения разрядных искателей после ввода в них числа и передачи единицы в старший разряд при переполнении младшего разряда.

Предложенный сумматор отличается от известных тем, что в цепи обратной связи между разрядными счетчиками и генератором тактирующих импульсов включены блок-контакты разрядных искателей, а также тем, что содержит управляющие разрядными искателями реле, шунтируемые общим для всех разрядных искателей полем искателя-генератора; дополнительное реле искателя-генератора, соединенное со свободными позициями разрядных искателей и реле, включенное в диагональ контрольного моста, в три плеча которого включены постоянные сопротивления, а в четвертое — цепочка из последовательно подключаемых через контакты разрядных искателей сопротивлений, общее число которых равно сумме номеров позиций разрядных искателей и добавляемой через контакты контрольных искателей разности между 30 постоянным контрольным числом и суммой цифр слагаемого.

Все это повышает быстродействие устройства и увеличивают его надежность.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 — принципиальные схемы отдельных узлов.

Устройство содержит разрядные счетчики 1, контрольный счетчик 2, генератор 8 тактирующих импульсов со схемой 4 управления, цепь обратной связи 5, блоки б передачи единицы при переполнении счетчика, схемы 7 отключения счетчиков, контрольный блок 8 с блоком 9 дополнительной балансировки, блок 10 ввода программы, выходное реле 11, контактный кодовый преобразователь 12 и блок 18 циклов.

При включении сумматора замыкается контакт 14 пускового реле (см. фиг. 2), срабатывают и становятся на самопитание управляющие разрядными счетчиками на щаговых искателях реле 15, 1б и 17 (обмотка реле 17 на фиг. 2 не показана), причем только те, в счетчиках которых должно производиться суммирование. Через контакты 18 включенного реле 18 напряжение подается на катушки искателей 19, 20, в результате чего их нормально замкнутые контакты (н.з.к.) 19, 20 размыкаются. Только после срабатывания всех искателей снимается шунтирование реле 21 через

185546

25 его н.з.к. 21 . Реле включается и становится на самопитание, Через нормально открытый контакт (н.о.к.)

21" подается питание на катушку тактирующего искателя-генератора 22, размыкается н.з.к. 22 в цепи реле 18, и последнее выключается, обесточивая катушки разрядных искателей через контакт 18". Искатели переходят на один шаг, замыкая свои н.з.к. После отключения всех катушек искателей реле 21 вновь шунтируется и обесточивается, обесточивается и искатель — генератор 22, замыкая свой н.з.к. 22 в цепи реле 18 и переходя на один шаг. Затем снова включается реле 18, и цикл повторяется.

Выключение каждого искателя после необходимого количества шагов, т. е. после отработки заданного числа в разряде, осуществляется шунтированием реле (15 — 17), управляющего соответствующим искателем, с одного для всех разрядов поля 22 " искателя— генератора 22 через соответствующий блок программы (28, 24 и т. д.) ..

При переполнении разрядного искателя, например 19, т. е. при достижении его щетками свободных ламелей, напряжением поля 19" в точке 25 шунтируется реле 18, прерывая цикл параллельного суммирования, и с точки

26 питается катушка искателя 20. Одновременно через н.з.к. 19 и н,о.к. 15" в точке 27 через распаянные между собой свободные ламели поля 19 V питание подается на катушку искателя 19. Искатель начинает «шагать» до тех пор пока не сойдет со свободных ламелей, т. е. не придет в нулевое положение.

При этом обесточивается катушка искателя 20, искатель делает один шаг, снимается шунтирование реле 18 в точке 25, и цикл суммирования продолжается.

В случае, если оба искателя 19 и 20 переполнились одновременно, то сначала передает единицу искатель 20 аналогично описанному выше. Движение искателя 19 невозможно, так как в точках 28 и 29 шунтировано реле 15.

После передачи единицы в разряд сотен r точке 80 с поля 19" подается напряжение, вновь включающее реле 15, и начинается передача единицы в разряд десятков.

Полученный результат контролируется мо. стовой схемой, в диагональ которой включено поляризованное реле 81, сопротивления трех плеч постоянны и для трехразрядного сумматора равны 27 r (для четырех разрядов—

36 r и т. д.). В четвертое плечо контактами разрядных искателей последовательно включаются сопротивления, величина которых равна r, а число равно сумме номеров позиций всех разрядных искателей. Схема балансируется за счет добавления в то же плечо сопротивлений контактами поля 32" контрольного искателя, в котором программируется число, равное разности между числом девят и суммой цифр программируемого числа.

Включение контрольного искателя (на чертеже не указан) и управление им в схеме ана30

65 логичны разрядным. Поскольку сумма всех сопротивлений четвертого плеча может быть равна девяти или восемнадцати, что также соответствует правильному результату, введено поле 83" второго контрольного искателя 88, на котором распаяны сопротивления, равные 9 r, и который увеличивает контролируемую сумму на величину, кратную девяти.

После окончания суммирования размыкаются н.о.к. 15", 16", 17", 84", включается цикловое реле 85, подключая контрольную мостовую схему.

Если числа введены правильно, то: либо мостовая схема уравновешена, и тогда реле 31 обесточено и выходное реле 86 включается, либо перепад сопротивлений в плечах кратен девяти, но не равен двадцати семи, тогда через н.о.к. 81" и н.з.к. 33 подается напряжение на катушку искателя 33, искатель начинает шагать до тех пор, пока схема не уравновесится.

Если числа введены неправильно, то выходное реле 36 зашунтировано, пока не будет отключена вся схема контроля.

Предмет изобретения

1. Десятичный сумматор для систем позиционного числового программного управления металлорежущими станками с контактными кодовыми преобразователями, содержащий разрядные счетчики на шаговых искателях, генератор тактирующих импульсов, схемы отключения разрядных искателей после ввода в них числа и передачи единицы в старший разряд при переполнении младшего разряда, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности, в цепи обратной связи между разрядными счетчиками и генератором тактирующих импульсов включены блок-контакты разрядных искателей для возможности выдачи следующего импульса непосредственно после обработки предыдущего во всех разрядах с запретом его в случае отказа одного из искателей.

2. Сумматор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью подачи сигнала оо окончании суммирования, он содержит управляющие разрядными искателями реле, которые в соответствии с заданной программой шунтируются общим для всех разрядных искателей полем искателя-генератора, а также дополнительное реле искателя-генератора, соединенное со свободными позициями разрядных искателей и обеспечивающее передачу единицы в старший разряд в процессе перехода искателя через эти позиции.

3. Сумматор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью запрета сигнала об окончании суммирования при случайной ошибке, он содержит реле, включенное в диагональ контрольного моста, в три плеча которого включены постоянные сопротивления, а в четвертое — цепочка из последовательно подключаемых через контакты разрядных искателей

185546

22"

32 Я +

Фиг Z

Составитель Л. С, Захарова

Редактор Л. А. Утехина Техред Г. Е. Петровская Корректоры: С. Н. Соколова и Г. Е. Опарина

Заказ 3017/4 Тираж 1075 Формат бум. 60>(90 /з Объем 0,35 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сопротивлений, общее число которых при правильном результате равно сумме номеров позиций разрядных искателей и добавляемой через контакты контрольных искателей разности между постоянным контрольным числом и суммой цифр слагаемого.

Десятичный сумматор Десятичный сумматор Десятичный сумматор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в процессорных устройствах ЭВМ и устройствах цифровой автоматики

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов и в криптографических приложениях

Изобретение относится к области вычислительной техники, автоматики, связи и может использоваться в различных цифровых структурах и системах автоматического управления, передачи и обработки цифровой информации и т.п. Технический результат - повышение быстродействия устройств преобразования информации. Многозначный сумматор по модулю k содержит три токовых входов, три выходных транзисторов с объединенными базами, два источника напряжения смещения, три выходных транзисторов другого типа проводимости с объединенными базами, пять токовых зеркал, две шины источника питания. 4 ил.
Наверх