Электромеханическая счетная машина

 

Класс ф2пт, )4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Рязанкин

ЗДЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ СЧЕТНАЯ МАШИНА

Заявлено 29 декабря 1949 r. за М 409650 в Гостекнику СССР

B известных электромеханических счетных машинах или счетных машинах других систем производство той или иной математической операции связано с нахождением ряда промежуточных чисел. Это обстоятельство усложняет процесс счета и увеличивает затрачиваемое на него время.

В предлагаемой машине сокращается количество необходимых рабочих ходов, вследствие использования соединений между пластинами р гзл ич и ых р азр ядов.

На фиг. 1 приведена схема для получения низшего знака квадрата числа; на фиг. 2 — схема для получения второго знака; на фиг. 3 — схема для отыскания зоны чисел.

Поскольку знаки низшего разряда степени числа зависят только от низп его знака основания, то для получения этих знаков достаточно иметь только один разряд механизма установки чисел (фиг. 1).

1ля отыскания второго знака числа степени по числу основания в схеме, изображенной на фиг, 2, используются два разряда механизма устаноьки чисел с многоконтактпой системой. . 1ля отыскания 5-го и 6-го знака этот метод делается очень громоздким и неудобным, поэтому следует применить другой метод для отыскания этих чисел. Возьмем для примера 6-й знак числа, возведенного в степень. Если проследить 6-й знак по таблице квадратов исел, то он меняется в такой зависимости: все числа от 0 до 316 имсют знак О, от 317 до 447 — знак 1, от 448 до 547 — знак 2, от 548 до

632 — знак 8, от 633 до 707 — знак 4, от 708 до 774 — знак 5, от 775 до 836— знак б, от 837 до 894 — знак 7. от 895 до 948 — знак 8 и от 949 до 999— знак 9.

Схема для отыскания зоны числа изображена на фиг. 3, По этой схеме можно легко проследить все зоны чисел. Для отыскания 5-го знака числа, возведенного в степени, также следует применить способ зон.

На схеме провод к третьему разряду счетчика обозначен буквой P.

Как видно из этих схем нахождение квадратов чисел может быть электр и фици ров а но.

Преимущества описываемой машины состоят в том что число не вычисляется, а автоматически отыскивается при наборе на механизме установки чисел числа основания квадрата.

Любая математическая операция с любым количеством знаков может быть совершена аналогичным образом. № 92498 стрелки вспомогательного сопротивления 7 до величин, практически приемлемых.

При замыкании пусковой кнопкой контактов 10, посредством вспомогательного контактора 14 включается главный контактор 15 сварочной машины.

При этом будет включен трансформатор управления lб.

Выпрямленный при помощи купроксного выпрямителя 17 ток пройдет через вспомогательное сопротивление 7 и переменное сопротивление 18 и будет заряжать конденсатор 19. Как только конденсатор 19 згрядится до определенной критической величины неоновая лампа 20 пропустит ток, что вызовет срабатывание реле 21 и блокировочного реле 22. Срабатывание этих реле вызовет перерыв тока в катушке. главного контактора и прекращение сварки, Время, в течение которого происходит сварка, определяется положением движка переменного сопротивления 18 и положением подвижной стрелки 28 вспомогательного сопротивления 7. Положение движка переменного сопротивления 18 выбирается при сварке эталонного образца, положение же подвижной стрелки 28 вспомогательного сопротивления 7 устанавливается автоматически в зависимости от изменения параметров сварки, но всегда так, что при уменьшении или увеличении силы тока в сварочной машине по сравнению с эталонным образцом время сварки увеличивается пропорционально величине изменения силы тока.

При включении главного контактора сварочной машины во вторичной цепи машины будет проходить ток. Этот ток возбудит электродвижущую силу трансформатора тока 24, пропорциональную силе тока во вторичной цепи машины, который подается на соленоид 25. Последний будет втягивать сердечник 2б, связанный с подвижной стрелкой 23 вспомогательного сопротивления 7, тем сильнее (и дальше), чем больше сила тока во вторичной цепи сварочной машины.

Настройка сварочной машины и регулятора производится следующим образом. Сопротивлением 18 устанавливается время сварки эталонного образца, обеспечивающее требуемое качество сварки (определение качества производится разрушением или разрывом образцов .

Затем, включая ту или иную отпайку катушки 24, грубо подбирают силу тока для соленоида 25, при котором указательная система 27 вспомогательного сопротивления 7 будет устанавливаться около «0». Точная регулировка регулятора производится при помощи сопротивления 28, регулировочной гайки 29 и пружины 8 так, чтобы стрелка 28 останавливалась при сварке точно на делении «0» реостата, После такой регулировки время сварки при сварке изделия будет меняться в соответствии с положением стрелки 28 сопротивления 7 в зависимости от изменения силы тока по сравнению с силой тока, установленной при сварке образца.

Таким образом, регулятор автоматически увеличивает время сварки пропорционально изменению параметров сварки каждой точки изделия по сравнению с эталонной (образцовой) точкой., Предмет изобретения

1. Регулятор времени для точечных сварочных машин, состоящии из неоновой лампы, конденсатора и переменного и вспомогательного сопротивления, определяющих длительность заряда конденсатора до потенциала зажигания неоновой лампы (что определяет длительность сварочного процесса), о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью компенсации непостоянства параметров сварочной цепи, движок вспомогател.

Электромеханическая счетная машина Электромеханическая счетная машина Электромеханическая счетная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в процессорных устройствах ЭВМ и устройствах цифровой автоматики

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов и в криптографических приложениях
Наверх