Устройство для защиты машин постоянного тока

 

¹ 917S6

Класс 42m, 14аз

СССР аАТЕ1 Tьц, те Р1 1F %

1 т .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Рязанкин

СПОСОБ СУММИРОВАНИЯ

Заявлено 29 декабря 1949 г. за ¹ 409651 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретешш и товарных знаков» № 17 за 1964 г.

В известных счетных машинах переменного тока счетный цикл завершается в различное время и занимает до 10 периодов переменного тока. Зто значительно снижает производительность счетных машин.

Предлагаемый способ суммирования в электромеханических счетных машинах, работающих на переменном токе, позволяет осуществить весь счетный цикл за один период переменного тока, что значительно повышает их быстродействие. С этой целью применяется электрическое управление двухпозиционных электромеханических счетчиков одновременно через контакт соответствующего задсйственной клавиши и контакт контактной группы ранее возбужденного счетчика.

На фиг. 1 изображена электрическая схема одного разряда счетчика; на фиг. 2 — контактная система счетчика; на фиг. 3 — схема счета.

Каждый разряд счетчика состоит из 10 импульсных синхронных моторов М и М, для каждой цифры от «О» до «9» и контактной системы для замыкания и размыкания контактов.

Контактная система имеет серию парных щеток, которые находятся либо в разомкнутом состоянии, когда соприкасаются с изоляционной поверхностью барабана, либо замкнуты контактной перемычкой.. 1ля каждой пары щеток имеется отдельный барабан с впрессованными в не. го контактами. Количество барабанов зависит от количества пар щеток; все барабаны находятся на одной оси, и их контакты между собой изолированы. Вращение барабанов осуществляется синхронным импульсным мотором.

Для подачи в счетный механизм любой цифры используется один период синусоиды. Отсекатель тока 0 состоит из одной контактной дужки, отсекающей один период. Импульс переменного тока подается через контакты механизма установки чисел У в счетчик. Механизм установки № 91786 чисел для каждой цифры от «О» до «9» имеет по три контакта. Контакт

А предназначен для замыкания цепи мотора цифры разряда, представляющей сумму установленной цифры в разряде счетчика. Контакт Б предназначен для замыкания цепи моторов Мз передачи десятков. Контакт В замыкает цепь мотора цифры, которая осталась в разряде от предыдущего вычисления.

Контактная система цифр счетчика состоит из следуюших контактных групп: девяти контактов СК моторов данного разряда; следующего над ними контакта (10-й снизу), предназначенного для гашения цифры разряда в момент счета; 11-ro снизу контакта, предназначенного дл?? замыкания цепи моторов в момент гашения всего разряда счетчика, и последнего контакта ГС (12-й снизу), предназначенного для фиксации цифры.

Таким образом, каждая цифровая группа состоит из двенадцати рабочих контактов. Помимо рабочих контактов для цифр от «)» до «9» имеются еще контакты ПЯ замыкания цепи в момент передачи десятков. Число этих контактов различно и соответствует цифре разряда.

Для цифр 1 имеется один контакт для передачи десятков 1+9 = 10; для цифры 2 два контакта для передачи десятков в моменты

2+ 8 =- 10., 2+ 9 = 11; для цифры 8 — три контакта для передачи десятков в моменты 3+7 = 10, 3+ 8 = 11, 3+ 9 = 12 и т. д. Первый разряд (фиг. 1) изображен без рабочих обмоток моторов передачи десятков, т. е. o?? может производить только сложения. В случае вычитания он должен иметь ooMQTKH и контакть?, которые будут получать импульс из высшего разряда счетчика.

Для передачи десятков во втором и последующем разрядах счетчика для каждой цифры мотор имеет также обмотку для передачи десятков и по 2 дополнительных контакта для каждого мотора: один для замыкания цепи мотора да ?ной цифры, другой для замыкания цепи мотора последующей цифры.

Работа такого разряда во время счета производится путем предварительного замыкания одного из контактов механизма установки чисел и включения одного периода синусоиды отсекателем тока О.

Гаше??ие всех разрядов счетчика lPC»> 2РС производится нажаTH6M ?I?? K?IOHK) ГК H ?IQCIXGM отсекателя.

Предположим, что на первом разряде имеется «1» и к ней прибавляется цифра «9».

На фиг. 3 показано, что первь?й разряд счетчика находится на единице, а второй па пуле. При установке цифры «9» в механизме установ ки чисел будет замкнут контакт 9. Включением отсекателя ток разветвится по следующим цепям:

1) От нижнего контакта 9 в 10-й контакт системы цифры «1» и через него в оабочую обмотку мотора цифры «1».

2) Через верхний контакт 9 механизма установки чисел, 9-й контакт цифры «9» в обмотку мотора цифры «О».

3) Через средний контакт 9 механизма установки чисел, ПД цифры

«1» в обмотку моторов передачи десятков цифр «О» и «1» второго разряда счетчика.

В результате замыкания этих цепей рабочий мотор цифры «1» первого разряда сработает и разомкнет все свои контакты; рабочий мотор цифры «0» первого разряда сработает и замкнет свои контакты, «а !ер вом разряде будет зафиксирован ноль. Моторы передачи десятков «торого разряда для цифр «О» и «1» сработают, в результате чего контактная система цифры «О» второго разряда разомкнется, а контактная система цифры «1» замкнется. № gl786

Предмет изобретения

Способ суммирования за один период переменного тока в электромеханических счетных машинах с использованием двухпозиционных электромеханических счетчиков, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени счетного цикла, цифрам разряда счетной машины соответствуют определенные электромеханические двухпозиционные счетчики, которые через соответствуюшую контактную систему, управляемую от ранее введенного числа, подсоединяют к контактам управления клавишной системы машины. № 91786

Фиг.7

Корректор 3. А. Бетева

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор. П. Шлаин

Типография, пр. Сапунова, д. 2

11одп. к печ. 28/VII — 64 г. Формат бум, 70X108i/i6 Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1727/13 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. (ерова, д. 4

Устройство для защиты машин постоянного тока Устройство для защиты машин постоянного тока Устройство для защиты машин постоянного тока Устройство для защиты машин постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в процессорных устройствах ЭВМ и устройствах цифровой автоматики

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов и в криптографических приложениях
Наверх