Делительно-формовочная л1ашина для печеньяи пряников

 

О П И C А Н И Е I87684

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Веюз Соеетокив

Сапттелиотическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.II.1964 (№ 881765/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25.XI.19áá

Кл. 2b, 10/03

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 21с

УДК 664.653.4.05:

:664,681(088.8) Авторы изобретения

А. М. Семенов и И, В. Душечкин

Заявитель

Комбинат булочных изделий управления хлебопекарной промышленности Мосгорисполкома

ДЕЛИТЕЛЬНО-ФОРМОВОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПЕЧЕНЬЯ

И ПРЯНИКОВ

Известны делительно-формовочные машины для печенья и пряников, состоящие из бункера для теста с нагнетательным приспособлением, включающим два валка, механизма резки и транспортера для отвода отрезанных заготовок.

Предлагаемая делительно-формовочная машина имеет следующие отличительные признаки.

Для отделения равных по весу и размеру заготовок из теста вязкой консистенции, например для овсяного печенья, механизм резки выполнен в виде ножей основного и вспомогательного, укрепленных на рычагах лезвиями навстречу один другому, а под валками смонтирована делительная головка с нагнетательными поршнями, снабженная по торцовым сторонам дисками, имеющими упоры и паз.

Для регулирования дозы тестовых заготовок целесообразно на машине укрепить упоры-направляющие с возможностью изменения расстояния между ними, а штоки поршней смонтировать на каретке, снабдив ее по концам подшипниками для взаимодействия с упорами-направляющими при заборе и выталкивании тестовых заготовок.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема делительно-формовочной машины;,на фиг. 2 — схематически изображена делительная головка с нагнетательным поршнем; на фиг. 3 — основной и вспомогательный ножи; на фиг. 4 — один из дисков с упором и вспомогательным ножом.

5 Делительно-формовочная машина для печенья и пряников состоит из бункера 1 для теста с нагнетательным приспособлением, включающим два валка 2, механизма резки, выполненного в виде основного 8 и вспомога1р тельного 4 ножей, транспортера 5 для отвода отрезанных заготовок и делительной головки б.

Ножи 3 и 4 укреплен на рычагах 7, 8 лезвиями навстречу один другому. Делительная

15 головка б с нагнетательными поршнями 9 смонтирована под валками и снабжена по торцовым сторонам дисками 10, 11. Диск 10 имеет упоры 12 и паз 18, а диск ll — упор 14.

Для регулирования дозы тестовых заготовок на машине укреплены упоры-направляющие

15, lб с возможностью изменения расстояния между ними, Штоки 17 нагнетательных поршней закреплены на общей каретке 18, на концах которой имеются подшипники 19 для взаимодействия с упорами-направляющими при заборе и выталкивании тестовых заготовок.

Машина приводится в действие от электродвигателя 20 через систему передач.

Тесто для печенья или пряников поступает

30 в бункер 1, из которого валками 2 периодиче187684 ски подается в мерные карманы 21 делительной головки 6. При повороте делительной головки по часовой стрелке подшипники 19 перемещаются по упору-направляющей 15. При этом поршни 9 опускаются, выталкивая тестовую заготовку.

В крайнем нижнем положении поршней ножи 8 и 4 подрезают тестовую заготовку, и последняя отделяется. Происходит это следующим образом.

Вспомогательный нож 4 приводится в движение с помощью упора 14, который в момент выталкивания тестовых заготовок находится в приподнятом положении, давая возможность рычагу 22 опуститься. В результате вспомогательный нож приподнимается и подрезает заготовку. В этот момент делительная головка начинает вращаться против часовой стрелки. Одновременно с этим упор 12 нажимает на рычаг 28, который взаимодействует с собачкой 24. Последняя освобождает рычаг

25, и основной нож под действием собственного веса опускается, окончательно отделяя заготовку. Попав на транспортер 5, заготовка направляется на последующую технологическую операцию, а делительная головка возвращается в положение заполнения тестом мерных карманов.

Подшипники 19 перемещаются по упору направляющей 1о, во время чего нагнетающие поршни возвращаются в первоначальное положение.

Предмет изобретения

1. Делительно-формовочная машина для печенья и пряников, состоящая из бункера для теста с нагнетательным приспособлением, включающим два валка, механизма резки и

10 транспортера для отвода отрезанных заготовок, отличающаяся тем, что, с целью отделения равных по весу и размеру заготовок из теста вязкой консистенции, например для овсяного печенья, механизм резки выполнен в

15 виде ножей, основного и вспомогательного, укрепленных на рычагах лезвиями навстречу один другому, а под валками смонтирована делительная головка с нагнетательными поршнями, снабженная по торцовым сторонам

20 дисками, имеющими соответственно упоры и паз.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что. с целью регулирования дозы тестовых заготовок, на ней укреплены упоры-направляю25 щие с возможностью изменения расстояния между ними, штоки поршней смонтированы на каретке, снабженной подшипниками для взаимодействия с упорами-направляющими при заборе и выталкивании тестовых загото30 во к.

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Техред Л. Брнккер Корректоры: О. Б. Тюрина и М. В, Полякова

Редактор М. Андреева

Заказ 3655!1 Тираж 575 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,35 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Делительно-формовочная л1ашина для печеньяи пряников Делительно-формовочная л1ашина для печеньяи пряников Делительно-формовочная л1ашина для печеньяи пряников Делительно-формовочная л1ашина для печеньяи пряников 

 

Похожие патенты:
Наверх